Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4074853

Свои окна на даче по красила с улицы акриловой эмалью, а с внутренней стороны алкидной эмалью. Хотя если бы были деньги, то лучший вариант это окна с ПВХ профиля.

danad написал :

Alex21 написал :
Дешево и вполне сносно окошко можно покрасить Текстурол Тиксо

Это кажется пропитка такая? Сколько слоев клали? А потом лак наносили или нет?

Да, пропитка.
Наносил в 3 слоя - на новое дерево. При обновлении 2-х будет вполне достаточно.
Лак, в т.ч. яхтный, на окна не наносить ни в коем случае! Все равно облезет - проверено. Причина - недостаточная эластичность плёнки. Не выдерживает она перепадов влажности/температуры, трескается, начинает отслаиваться.

BV написал :
А проще кусочек пластилина завернуть в кусочек ПЭ пакета....

А на раме пакет как крепить? Надо ж в конкретном месте зазор померять. Просто подсовывать пакет с пластилином в зазор будет как-то неудобственно.

Смысл в том, что грунтовка заполняет микропоры в древесине, в результате чего после покраски дерево не впитывает растворитель краски и она ложится прочнее (т.е. соблюдается технология ее естественной сушки). Кроме того грунтовка обладает (должна обладать) лучшей адгезией к краске и к дереву, чем краска к дереву.

danad написал :
Если дерево чистое и ровное, то шпаклевать не надо. А вот грунтовать перед покраской обязательно.

а какова цель грунтования? мне мастер, который окно будет ставить, сказал, что можна не грунтовать, он его обработал каким-то составом от гниения...

Alex21 написал :
вкладываете под притвор кусочек пластилина (на места его соприкосновения с окном можно наклеить скотч),

А проще кусочек пластилина завернуть в кусочек ПЭ пакета....

Если дерево чистое и ровное, то шпаклевать не надо. А вот грунтовать перед покраской обязательно.

простите, а новое окно надо обязательно шпаклевать? или сразу красить надо?

окна - наш конек (особенно деревянные)

занимаемся поставкой всего для производства окон (в том числе и ЛКМ для отделки). В Россию поставляем материалы немецкой фирмы Zobel Chemie GmbH для промышленной отделки с 1996 года.
гарантия от 5 лет
рекламу особо не даем, кто работает в этом сегменте - нас знает.

звоните - поможем

С Уважением,
С Маслов

Спасибо!
и пропитка нашлась, и лак яхтный (если не засох) наружный прозрачный, хм, и Вершина обещала помощь со снятием неснимаемой краски.

Barsik написал :
А там, где между рамами, думаю, силиконовым герметиком для окон. Нет?

Между рамами как раз лучше самоклеющийся уплотнитель, иначе потом рамы не отдерете друг от друга. А герметиком надо бы промазать стекла в рамах. Снимаете штапики, вынимаете стелко, прочищаете, снимаете излишки старой оконной замазки, по контуру прозрачным герметиком, ставите стекло и прижимаете штапиками на латунных или белых гвоздиках без шляпок.

Alex21 написал :
Дешево и вполне сносно окошко можно покрасить Текстурол Тиксо

Это кажется пропитка такая? Сколько слоев клали? А потом лак наносили или нет?

Спасибо большое, особенно за ссылку, ща буду внимательно читать.
типа я года два назад шлялась по выставкам и магазинам, мониторила какие-то двери (типа я изредка занимаюсь мониторингами стройматериалов). Ну и вот. Видела дверюгу офигенную, и вид у нее был, ну пряма как мое окно, типа краску ободрали. А на самом деле эта дверюга была новье, и стоила она че-та слишком много. Это дизайнерский ход, он канешна, новомодный, но мне понравилось. потому что я делаю ремонт одна, ни один хорек в доме мне не помогает (типа те надо ты и делай, а нам пофигу). и что я могу сделать?
Вы тут про тщательную шпаклевку пишете, а мне бы найти время до-ободрать окно.
про фен я давно знаю, и есть у меня фен, и я брала специально не мощный, 500 Вт, но я и его боюсь, он как зашумел, как нагрелся, я чуть от страха его не выронила. Краску снимает, но у меня инфаркт будет после этого. На фиг фен. ды еще стекло попорчу, вдруг расплавится?
типа вам мужикам хорошо, вы нифига не боитесь. а я када себе беговую дорожку купила (не самую мощную, до 2Кв), я замучила спецов из гарантийки глупыми вопросами. Хорошо, люди добрые, сняли все страхи.
да, про щели, это вы точно сказали, они такие разные, что мне не уплотнитель нужен, а что-то вроде пены, залил, дал высохнуть и отрезал лишнее. А там, где между рамами, думаю, силиконовым герметиком для окон. Нет?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Barsik Конечно краску лучше всего снимает фен!!! И ни какие там смывки не катят.

После снятия краски необходимо очень тчательно зашкурить рамы.
После зашкуривания, берется тонирующая шпаклевка(тон зависит от дерева, сосна, дуб и т.д.) и зашпаклевываются все дефекты. Ямки, заззубрины, сучки, вплоть до ровной повехности. Возможно шпаклевать придется несколько раз. Затем подшлифовывается шпаклевка.
После можног покрывать, красить и т.п.

Не уверен что вам понравиться не крашенное окно. После ремонта своего окна, убедился, что древесина в окне не однородна. Тут темнее там светлее, много сучков.
Привести все это к единому цвету(естественному) сложно+ только с помощью морилки.

Полистайте тему:

Дешево и вполне сносно окошко можно покрасить Текстурол Тиксо. Первое такое делал года 3 назад, у самого стоит такое с нового года (могу сфоткать, откосы только все никак не доделаю) - полёт нормальный. Состав лучше брать светлый или слабо тонированный (можно смешать несколько оттенков или добавить в бесцветный цветного) - использование кардинальных оттенков для рам эстетически как-то не очень здорово (ИМХО). Чисто прозрачный состав тоже не приемлем - не обеспечит защиту от выгорания дерева.

Сейчас для очередного заказа воспользовался словакскими акриловыми составами Хелиос (кажется правильно назвал, надо будет в накладной поточнее глянуть, да в общем-то и самому подробности поискать) - продавец с пеной у рта доказывал, что супер-пупер весчь, лет на 8-10 об обновлении можно забыть. Поглядим. Пока от работы двойственное ощущение: то, что не алкид, весьма приятно - работать легко, однако густота лака такая, что пульвер его качать отказался, только удивлённо поикал "ты чё в меня залил?!", а поверхность после кисти мне не очень нравится. Плюс цена весьма непатриотичная.

Barsik написал :
Типа када я сдирала, то сдирала все, и шпаклевку, и какие-то веревки, видимо для утепления.

Не для утепления - это советский "уплотнитель".

Barsik написал :
Так что образовались щели. Чем их заделывать?

Самое простое - силиконовый самоклеящийся уплотнитель. Профили E, P, D - каждый для щелей определенного размера (ширины). После покраски окна вкладываете под притвор кусочек пластилина (на места его соприкосновения с окном можно наклеить скотч), закрываете окно, открываете, меряетет высоту приплюснутого столбика - вот и ширина вашей щели. Учтите только, что в совковых окнах эта ширина непостоянна по размеру (ширине, высоте) створки - надо или выравнивать притвор, или составлять полоску уплотнителя из кусков разного профиля (в принципе допустимо, но смотрится не эстетично).

Сорри, ежли картинки есть какие, то хотелось бы посмотреть. Если можно.

Вот и дошли руки до окна. Думаю, как же так, буду штукатурить декоративкой, и такое позорное окно! Для начала надо ободрать. Люди! Б-52 меня разочаровал. Я написала письмо в Вершину, они будут разбираться, как же так, раньше был как Пуфас - намазал и ободрал, щас фигу, причем большая фига. Пришлось достать заначенную банку Пуфаса. Под краской обнажилось дерево, чистенькое ровненькое. Учитывая мою тягу к натуральному внешнему виду деревяшек, решила с вами проконсультироваться. Че бы такое намазать на очищенные рамы, чтобы это выглядело натуральным деревом?
Где-то глубоко в шкафу (как же неохота вытаскивать все!) стоит банка с жутким химическим составом для обработки дерева. У меня плинтуса им обработаны. Но то плинтуса! А что будет после дождичка, мороза и снега?
Поперлась в Ашан, зашла в Оби, там кроме эмали ничего нет. А меня от белого цвета тошнит, если уж красить окно, так не белым.
Да, есть еще яхтный лак тиккуриловский.
Не в лом купить наше хорошее средство для пропитки дерева и обработать лаком. Только вот каким?
После облома с Б-52 боюсь, значит стоит поговорить и о не очень дорогих импортных товарах. Я вот как-то немцам доверяю. С тиккурилой дело имела, результаты разные. Видимо, их химия должна ложиться только на ихнюю химию, на чужое не ложится.
Да, глянула на окно, и еще вопрос возник. Типа када я сдирала, то сдирала все, и шпаклевку, и какие-то веревки, видимо для утепления. Так что образовались щели. Чем их заделывать? У меня есть какой-то герметик бесцветный, для окон и зеркал кажись (лезть далеко, не хоцца). Хочу ваши варианты услышать.
Спасибо!
Барсик.