Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3048783

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
поделитесь мнениями об оптимальном варианте для следующей ситуации. имеется вентиляционное отверстие в туалете рр 140х220 (размер вентканала в стояке 140х140) на расстоянии 220 от потолка. планируется сделать встроенный шкаф (схема1 , коричневая плоскость) на расстоянии 230-250 от базовой стены (серая плоскость) и фальшпотолок (антресоль, полностью закрывающая потолок) на расстоянии 600 от потолка (красная плоскость). ХОЧЕТСЯ иметь вытяжку с естественным побуждением и вытяжной вентилятор параллельно со светом (на время посещения). пока что пришло в голову примерно следующая схема (схема2 ): (от стены к двери) вентотверстие -> вентканал -> обратный клапан -> тройник -> ПРЯМО -> обратный клапан -> решетка, выходящая за плоскость шкафа; В СТОРОНУ -> вентканал -> вентилятор. ВОЗНИКАЮТ СОМНЕНИЯ:
1) вентканалы и все необходимое, доступное для приобретения в моей местности, имеет Д(макс) = 125 мм, да и то не очень просто найти. ухудшит ли ситуацию вентканалы и все прочее Д=80 мм? читал, что проходимость канала при строительстве падает относительно проектной (комки раствора и проч. косяки строительства, у меня как минимум комки имеются), стоит ли еще заужать каналы? или стоит поискать хотя бы 125мм?
2) что лучше применить: гофру или жетские каналы, круглые или прямоугольные (чем лучше)?
3) как лучше вывести конечные элементы с точки зрения пропускной способности каналов: на горизонтальную плоскость (схема3, зелен. -> для естественной вытяжки ОК придется ставить не на краю, а в горизонтальной части перед тройником) или на вертикальную (схема3 син.)? или расположить все элементы вытяжки в одной вертикальной плоскости, тода от тройника вниз пойдет канал естественой вытяжки на ветрикальную плоскость, далее - ОК, что добавит поворотов, а от тройника вперед и вниз на горизонтальную плоскость пойдет канал вентилятора?
необходимость притока осознаю, планирую использовать что-то типа КИВ-125. сейчас есть ограничения только по положению плоскостей шкафа и антресоли, двигать выше-ниже и вперед-назад нежелательно. сейчас вытяжка работает неплохо (спичку тушит моментально) при открытом окне. ОК планируется тюнинговать по одному из вариантов, описанных на форуме и ставить осью горизонтально. пространство левее вентотверстия использовать нельзя, там идет стояк канализации и воды.

Буду крайне благодарен за конструктивную критику, практические советы и предложенные альтернативные варианты.

wmalutin,

romapres, спасибо за информацию!
а нормально открытый ОК - он такой и продается, или это ручная доводка? в каком месте он стоит? в районе гофры?

стоит в районе гофры. Продавался закрытый ОК - я переставлял пружинку