Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56
#6240656

Думаю, тут ещё не лишним будет сделать отмостку. Она на даст дополнительную защиту фундаменту от воды и морозного пучения – пригодится, если сомневаетесь в расчетах. Тот же planter стоит недорого, а пользу приносит реальную. Да и работы там немного, в принципе.

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Думаю, тут ещё не лишним будет сделать отмостку. Она на даст дополнительную защиту фундаменту от воды и морозного пучения пригодиться, если сомневаетесь в расчетах. Тот же planter стоит недорого, а пользу приносит реальную. Да и работы там немного, в принципе.

Отмостка в любом случае будет к месту. Пупырчатая мембрана с геотекстилем будет отводить влагу от фундамента, соответственно, снизится нагрузка на него от морозного пучения. Всё в плюс. Я у себя стелил плантер, когда строился, и за три зимы никаких проблем не возникло. Так что советую.

Джонни, они на деревьях!

BV, у нас даче будут делать фундамент. так что и правда ленточный лучший вариант для такого типа земли.

Ri4ard написал:
Народ, а как правильно подсчитать глубину фундамента в землю? Если газоблоки, металлочерепица, мансардный этаж и деревянное перекрытие, 70 см будет достаточно?

Ri4ard, сделать геологию для начала

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Ri4ard написал:
народ, а как правильно подсчитать глубину фундамента в землю? Если газоблоки, металлочерепица, мансардный этаж и деревянное перекрытие, 70 см будет достаточно??

Ri4ard, В таком случае это будет мелкозаглубленная лента и вам необходимо будет утеплить XPS отмостку и цоколь для защиты фундамента от пучения.

Народ, а как правильно подсчитать глубину фундамента в землю? Если газоблоки, металлочерепица, мансардный этаж и деревянное перекрытие, 70 см будет достаточно?

Соглашусь, что если кирпич, то сетка.У вас же плита, жесткий фундамент, подвижек не будет. Еще дополнительно утеплить цоколь XPS, по нему можно сделать декоративную отделку.

zendo056, Достаточно будет двух армированных слоев кладки цоколя. Хорошо армировать самый нижний слой раствора, а так же сверху четвертого ряда кладки. В этом случае кладка будет хорошо укреплена. Для армирования монолитной плиты взамен металлической арматуры отлично подойдет композитная сетка BASIS диаметром 8мм с ячейкой 150х150 в два слоя. Получится дешевле, прочнее и не нужно будет вязать арматуру.

Собираюсь строить дом из газосиликатных блоков в два этажа(мансардный).Фундамент моноплита 30см арматура 12 ячейка 15.Цоколь хочу сделать из кирпича в четыре ряда,армировать каждый слой или только первый ряд? сеткой 50 на 50 диаметр 3мм или как? гидроизоляция и под кирпич и под блок?

Делайте на глубину промерзания столбчатые 500х500 под колонны забора, а между ними 250х250 армированный пояс по уровню земли пустите.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Евгенович, по ширине ленты можно и 150, а вот по заглублению надо смотреть на тип грунта, на ветровую нагрузку. И, если уж не заглублять сильно, то по крайней мере через 2,5 - 3 метра сделать шурфы глубиной по крайней мере метр. Если грунт пучинистый, то положить в основание экструзию технониколь.

Посоветуйте и мне, плиз. Размер фундамента под забор из красного кирпича, буду класть в пол кирпича, высотой 1.8 метра. Заранее спасибо.

вот специально для вас заснял на объекте, то что было

то что стало как засох бетон

Еще возник вопрос. Как я уже писал выше, то это будет пристрой к основному дому. Высота цоколя основного здания от фундамента 80 см. Я хотел делать цоколь пристроя такой же высоты что и основного здания, мне сказали (друзья, типа разбирающиеся в строительстве), что пожалейте свои деньги и поднимите цоколь на сантиметров 30-40 (а то и даже можно меньше), а далее класть сам блок и пусть высота цоколя не будет совпадать с высотой основного строения.
Скажите это мудрый совет или нет?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andryus написал :
Вот это хороший вопрос. Сам не знаю как быть! Как вариант, в старом сверлить дыры и вставлять арматуру и ее протягивать в новый, но я думаю тут тоже не выход.

Это не выход но всё же меньше потом щель появляется. Но я так у себя делал но ещё и при кладке каждые пять рядов привязывал к старому зданию. Но штыри арматуры надо сверлить не ровно, а под наклоном чтобы они концами как бы немного вверх смотрели. Ну и чтобы всё таки меньше проседало важно и сам фундамент сделать правильно.

витаон написал :
едь потом усадку даст и на стыке щель появится

Без вариантов.
Поэтому обычно делают декоративную накладку на это место. Разные фундаменты- разная усадка.
Даже если строили в один день два одинаковых дома, все-равно щель будет.

витаон написал :
а если пристрой как связывавть будете старый фундамент сновым.ведь потом усадку даст и на стыке щель появится

Вот это хороший вопрос. Сам не знаю как быть! Как вариант, в старом сверлить дыры и вставлять арматуру и ее протягивать в новый, но я думаю тут тоже не выход.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

А если пристрой как связывавть будете старый фундамент сновым. Ведь потом усадку даст и на стыке щель появится.

be1iy написал :
Высоту цоколя делайте не менее 40 см, лучше 50-60.

Не выйдет. Так как это будет пристрой к основному зданию. Высота цоколя 1,5 метров.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Высоту цоколя делайте не менее 40 см, лучше 50-60.
Месить самому такое количество бетона... пожалейте здоровье.
И качество такой заливки врядли Вас обрадует в будущем.
Сам по себе фундамент на сваях получил широкое распростанение. Только вот по хорошему лента должна висеть в воздухе, и называться ростверком!

MOTR написал :

Угу, кстати. С картинками...-

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

andryus написал :
Ага мне уже говорили про добавление средства для мытья посуды! Это что-то новое. Насчет пластификатора ничего против не имею, но извините, средство для мытья посуды нужно чтобы посуду мыть, а никак не в раствор лить.

Вы можете добавлять пластификатор. -
Ну, а вообще можно использовать любое средство, содержащее ПАВ- фейри, стиральный порошок, шампунь и т.п.
Можно и не добавлять. Только пластичность и удобоукладываемость смеси будут отсутствовать. Ну, а также будет меньше прочность бетона из-за бОльшего количества воды...

andryus написал :
если в раствор при замесе щебень можно добавлять и даже известковый,...все же несмотря на то, что это можно, я, если правильно Вас всех понял, это крайне не желательно. Правильно понял?

Неправильно.
Для гидробетонов- только гравий. Для всего остального- написано выше. У Вас, я так понял, не плотина и не дамба для электростанции...-

sarlen написал :
С ПГС возникнут проблемы с дозировкой, для хорошего бетона нужно соблюдать пропорции воды, цемента, песка и щебня, а чего сколько в ПГС вы не знаете, если только песок отсеять через сетку.

Точно! Про песок я даже и забыл (что он в ПГС есть). При ПГС однозначно нарушится состав раствора.

helmutivan написал :
ложка фейри на ведро

Ага мне уже говорили про добавление средства для мытья посуды! Это что-то новое. Насчет пластификатора ничего против не имею, но извините, средство для мытья посуды нужно чтобы посуду мыть, а никак не в раствор лить. Уж для чего что предназначено, то пусть и выполняет свои функции!

sarlen написал :
С ПГС возникнут проблемы с дозировкой, для хорошего бетона нужно соблюдать пропорции воды, цемента, песка и щебня, а чего сколько в ПГС вы не знаете, если только песок отсеять через сетку.

Точно! Про песок я даже и забыл (что он в ПГС есть). При ПГС однозначно нарушится состав раствора.

helmutivan написал :
ложка фейри на ведро

Ага мне уже говорили про добавление средства для мытья посуды! Это что-то новое. Насчет пластификатора ничего против не имею, но извините, средство для мытья посуды нужно чтобы посуду мыть, а никак не в раствор лить. Уж для чего что предназначено, то пусть и выполняет свои функции!

andryus написал :
значит, если в раствор при замесе щебень можно добавлять

..Вы собрались замешивать бетон сами??Бетономешалкой?? Тогда ув.Михалыч, всё уже объяснил.... попробую ещё понятнее: Раствор состоит из цемента,песка,и воды. Бетон состоит из цемента,песка,ЩЕБНЯ ,и воды... и то и другое и есть замес этих составляющих...Вам нужно налить в бетономешалку воды (1 ведро) насыпать туда песка(2 ведра),цемента( 1,2 ведра),щебня 4 (ведра). всё это премешать,и залить(вывалить) в опалубку,в которую до этого уложен каркас из арматуры.В момент заливки, эту кухню нужно вибрировать(желательно спец.вибратором для бетона)Это для уплотнения,растекания по щелям и углам(правильного заполнения опалубки) "выгона" воздуха. .. Для пластичности бетона,можно добавлять чуток пластификатора или заменителя(ложка фейри на ведро) всё!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Что бы не добавляли в раствор это делается только на момент замеса, иначе будет не фундамент, а слоеный пирог из щебня и раствора. С ПГС возникнут проблемы с дозировкой, для хорошего бетона нужно соблюдать пропорции воды, цемента, песка и щебня, а чего сколько в ПГС вы не знаете, если только песок отсеять через сетку.

P. S. Мое мнение сваи не нужны, при таком заглублении и размеров фундамента достаточно простого ленточного.

P. S. S. Плохо что проехать миксер не сможет, ведрами таскать почти не реально, нужна емкость куда миксер все вывалит и с нее таскать, но это около 10 тонн бетона который утром застынет.... работа не реальная. Есть еще вариант желоба или пригнать бетононасос, но это уже другие деньги.

sarlen написал :
Ну для начала может стоит позвонить, вы все таки фундамент дома строите, от него очень много зависит и поздно будет рвать волосы на всех местах когда стена треснет. Работать у вас он будет полчаса, подготовили канаву, связали арматуру, он с угла начинает лить, а двое-трое крепких мужиков разгоняют бетон по канаве, через полчаса фундамент будет готов. Я один заливал таким образом точно такой же фундамент, одному очень тяжело, но реально.

Тут есть 2 проблемы: закрыли дороги на месяц, а через месяц цены поднимутся, это точно (но это мелочная проблема). Основная проблема в том, что миксер не подъедет к канаве ни с какой стороны, постройки очень близко есть и либо надо что-то сносить или таскать от мисера раствор ведрами.

Так! Уважаемые специалисты, я понимаю, что я уже замучил своей тупостью и настойчивостью про щебень, но все же спрошу: значит, если в раствор при замесе щебень можно добавлять и даже известковый, ТО! все же несмотря на то, что это можно, я, если правильно Вас всех понял, это крайне не желательно. Правильно понял?
И еще момент. Появилась небольшая, но все же надежда, получить ПГС. Как быть с ПГС? Его можно добавлять в раствор? Его тоже только обязательно в раствор или можно "накидать" в канаву (ну конечно в разумных пределах, не так чтобы слой ПГС, а потом заливка, а постепенно проливка и добавление ПГС)?

И еще. Оцените мой проект фундамента (правда может кривовато, не понятно, но уж как смог)