Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#182867

Что делать если вода к смесителю в ванной у меня подводится из туалета? то есть вся разводка в туалете и только отрезки трубы торчат над ванной...

Как на эти отрезки ставить смеситель? Надо как то специально закреплять?
Отрезки эти надо проложить в гофре, правильно? Со стороны туалета просто снизу подходит труба, потом уголок, а потом снова труба сквозь стену. Т.е. крепится только эта самая труба со стороны туалета пластиковой клипсой. Что-то мне не кажется надежным такое крепление, все-таки целый смеситель на всем этом висеть должен... А у самого смесителя никакого крепления к стене не предусмотрено. Как быть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Вам нужно что-то типа этого:
или этого:

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Эх, если б все было так просто... То что вы показали - это если вода к смесителю подводится снизу или сверху. Это-то я и в магазине видела.

Но у меня трубы прямо из стенки торчать будут - вот ведь незадача. Ну неужели придется выводить трубу где-то ниже смесителя, а потом вести ее вверх вот к такому закрепленному уголку? Некрасиво же будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

у меня трубы прямо из стенки торчать будут

Фотку бы, но, имхо, в этом случае без разбора куска стены и перекладки - ничего путного не получится. Я не знаю таких смесителей, которые крепились бы прямо на металлопластик.

вести ее вверх вот к такому закрепленному уголку. Некрасиво же будет

Обычно эту конструкцию как раз и оставляют внутри стены.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Металлопластиковые фитинги внутри стены? Не-е-е, я не экстремалка!
Все будет только снаружи. Тем более фитинги обжимные, хотя кто-то, возможно и назовет это экстримом Но поэтому и буду все оставлять снаружи.

Разобрать стену я согласна, она и будет разбираться, вернее в ней будут сверлиться эти самые отверстия под трубы из туалета в ванную.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

solo написал :
Металлопластиковые фитинги внутри стены?

Да, прессуха. Те, что на фото - вполне допускается оставлять в стене.

solo написал :
Все будет только снаружи

Это будет колхозно выглядеть. Ну, конечно, можно закрыть декоративным коробом, но как вы прикрепите смеситель? Он у вас на пластике будет держаться что-ли?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Фото нет, поскольку еще и фотографировать нечего, на этом месте пока ровная стена, а вот рисунок пожалуйста

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Да пусть колхозно. А может я и сама из колхоза...
Все равно это со стороны туалета. Знаете, может я просто слаще морковки ничего не ела, но меня совершенно не напрягают ровненькие белые трубы на стене туалета.

А вот ваш вопрос "можно закрыть декоротивным коробом, но
как вы прикрепите смеситель?" - я не поняла.
Именно для того я и открыла эту тему, именно это я и хотела узнать: как прикрепить смеситель? И никаких коробов я не хочу делать.

2solo - Страх и ужас.
Но главное то, что никакой надёжности у такой конструкции не будет. Лучше было бы замуровать.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А прессуху я тоже не готова городить. Это ж инструмент надо, или нанимать кого... Не готова я пока на такие траты.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Wazawai, где страх и ужас? Вот и я сомневаюсь в надежности. Но что вы предлагаете муровать? Обжимные фитинги?
Давайте исходить из следующих условий

  1. МП труба
  2. Обжимные фитинги
  3. Вся разводка в туалете, под ванну прятать принципиально ничего не хочу, именно из-за предполагаемой ненадежности таких соединений, поскольку они требуют регулярного подтягивания.

Как это можно осуществить при соблюдении перечисленных условий? Неужели нельзя?

В уголок необходимо вкрутить удлинитель: (или комбинацию удлинителей), что бы обрез удлинителя был по плоскости стены.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

skigs, то есть просто сквозь стену тянуть не металопластик, а такой вот удлинитель? А на него уже вешать смеситель? Это гениально!
Я в магазине такие видела разной длины. Сантиметров 10-15 самые длинные... Как раз на толщину стены хватит. В крайнем случае можно ведь просто кусок стальной трубы с нарезанной резьбой. А то я что-то на пластике зациклилась...

solo написал :
skigs, то есть просто сквозь стену тянуть не металопластик, а такой вот удлинитель? А на него уже вешать смеситель? Это гениально!
Я в магазине такие видела разной длины. Сантиметров 10-15 самые длинные... Как раз на толщину стены хватит. В крайнем случае можно ведь просто кусок стальной трубы с нарезанной резьбой. А то я что-то на пластике зациклилась...

Ну, кусок трубы ("боченок" называется) - будет неудобно (резьбы только наружние), для подключения смесителя требуется внутренняя резьба.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Да? Но сейчас у меня, кажется, смеситель установлен как раз на внешнюю резьбу. Вот просто из под ванны выныривают две стальные трубы с наружной резьбой и к ним смеситель прикручен. Возможно там переходники есть.. или может смеситель слишком старый именно для наружной резьбы? А новые только на внутреннюю резьбу предназначены?

Ладно, тогда надо посмотреть какие смесители в продаже, и решать, что именно ставить: бочонок или удлинитель. Спасибо.

2solo Есть спец. уголок (), он крепится на стенку со стороны туалета, а в него эксцентрик или удлинитель.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

aterney, ага, вот честно говоря я искала что-то подобное в магазинах. Но не нашла. Может еще найду... Если нет, то поставлю просто удлинитель. В принципе метал в цементе - должно прочно держаться. Собственно везде так и делают, где водопровод обычный стальной, это меня просто заклинило на металлопластике, не сообразила, что эту часть можно сделать металлом

solo написал :
вот честно говоря я искала что-то подобное в магазинах

А что искать-то?
( г. Новосибирск, ул. Галущака 3, т/ф.(383) 216-30-06, 216-30-14, 226-16-94 ). Там еще есть и для замуровки:

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

aterney, спасибо, теперь-то уж точно все правильно сделаю