Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3050751

Решил установить осевой вентилятор Electrolux с таймером в санузел.
Схема подключения вентилятора, данная в инструкции, приведена на рисунке ниже:

Там всё просто: вентилятор подключается параллельно лампе освещения, а для таймера отдельно проведен фазный провод, не разрываемый выключателем. Включаем свет - включается вентилятор. Выключаем свет - вентилятор запитывается от отдельного фазного провода через таймер, и через некоторое время отключается.
Атеперь внимание, вопрос: при подключении в данную счему регулятора переключения скорости вращения вентилятора, через какой провод его нужно подключить ?
Вобще у меня вопрос, двигатель постоянно запитывается от провода LS или L ? Ну чтобы после выключения света вентилятор продолжал свою работу по таймеру в прежнем режиме, выставленном на регуляторе?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

что за регулятор . в вентиляторах асинхронные движки стоят как вы его регулировать собрались

в магазинчике прям на стенде подключили осевой вентилятор Элекролюксовский EAF и нормально регулировался вот таким регулировался вот таким регулятором MTY 0.5. Не верите, гоу в магазин русклимат на проспекте, если вы из саратова

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

странно всегда считал что асинхронники только изменением частоты регулируются и изменением числа пар полюсов. а не напругой. да и это по сути диммер для индуктивной нагрузки. ну ладно пусть так и есть. странно а народ в теме бъётся

да, я когда у главного инженера на работе спросил, можно ли диммером отрегулировать скорость вращения вентилятора, он сказал что нет, это только для лампочек. забыл только почему так. а регуляторы скоростей действуют вроде как иначе. ну я вживую видел на стэнде в магазе) щас найду в нете, ссылочки скину на регуляторы

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

принцип тот же только расчёт на индуктивную нагрузку а не на активную. но мощность при понижении оборотов падает вдвое в реальных( не на стенде)услових на нагрузку особенно когда противопоток может и не запустится не хватит крутящего момента......(Регулирование скорости электродвигателей осуществляется вручную с помощью выбора требуемого положения ручки регулятора. Выходное напряжение плавно изменяется в диапазоне 0-230 В.) так что по сути это диммер

там он вобщем пятискоростной. вентилятор начинает работать с максимума, т.е. колёсико поворачиваеш, и тынц ! - работает на максимум и далее регулируеш скорости к минимуму

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DrJack ну и что если зауженый канал или опрокидывание тяги. тынц и он заглох

Однофазный тиристорный регулятор скорости SRE предназначен для плавного регулирования скорости вращения электродвигателей однофазных вентиляторов со встроенной автоматической термозащитой. Можно устанавливать как в стандартное электромонтажное гнездо, так и непосредственно на стену (в комплекте поставляется короб для внешнего монтажа). Корпус изготовлен из высококачественного АБС-пластика, устойчивого к ультрафиолетовым лучам. После включения прибора регулирование скорости электродвигателей осуществляется вручную от максимума к минимуму, что облегчает запуск мотора вентилятора. Выходное напряжение плавно изменяется в диапазоне 0-230 В. Производитель SHUFT
У нас в Саратове стоимасть данного девайса 1420 руб. Мне обещали со скидкой в РУСКЛИМАТЕ за 1200 продать

витаон, там вобщем я с вентилятором выбрал с обратным клапаном, в комплексе с этим регулятором должно всё закрутиться. Вот вытяжной вентилятор - electrolux EAFM-T серии Magic с обратным клапаном

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если не секрет зачем вам эта регулировка. на практике она не нужна.это по опыту. наоборот народ плачет что не хватает силы особенно в ванной когда под душем горячей водой моются. плюс наличие обратного клапана это не гуд. так как когда вентилятор не работает естественной тяги нет вообще. а она в санузлах должна быть постоянно или сырость и плесень обеспечена. надо проводить отдельный канал тогда. или постоянно держать вентилятор включеным.

Вот руководство на тиристорный регулятор из pdf выдернул картинками, кому интересно

проблемка как раз в том и заключается, что у меня из вент канала прёт обратная тяга, особенно это ощущается в санузле, на кухне тоже немного. блин вентиляция на приток кароче работает). причём так было зимой, и сейчас также, потому и с обратным клапаном. ширина отверстия вентканала 150мм, по отверстию как раз подобрал вентилятор диаметром на 150, его производительность 320 кубов в час. санузел у меня объёмом 40 кубов. при трёхкратном воздухообмене для санузлов это где-то 120 кубов надо на вытяжку. Вот и мне кажется что 320 многовато). Но с другой стороны читал на форумах, что люди жалуются что у них вентиляторы слабые, не вытягивают мол, и что вытяжки, производительностью менее 300 кубов в час это вообще не вентиляторы. А у меня к тому же и обратная тяга. Сейчас только вернулся со стройки (дом новый), как раз чистил тот самый вент канал, чистилстолько покуда руку туда мог запихнуть, отбил лишней висни в вентканале ввиде штукатурного раствора на полведра.

ну что, господа вентиляционщики, никто не знает ответа на мой вопрос ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в какой провод включать регулятор?естественно в разрыв того что не на таймер идёт.

т.е. на провод SL ? но когда произойдёт отключение SL, то вент начнёт пахать на полную скорость, так ведь ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DrJack да именно так.

значит целесообразней при подключении вентилятора через регулятор, таймер вообще не подключать. по-другому никак

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DrJack запитывать только от отдельной линии и без таймера, он нужен когда вентиляторы к лампочкам подключаются. потушил свет а он какое то время работает,при наличии отдельной клавиши эта функция не нужна, можно оставить на сколько хочешь включеным. потому и вывод, такой вентилятор не нужен. надо простой без таймера. можно конечно и сделать чтобы всё работало но это надо уже в кишки его лезть. или делать на внешнем таймере.

да, спасибо, я тоже думал про этот вариант, но оно того не стоит. буду без таймера ставить

DrJack написал :
Решил установить осевой вентилятор Electrolux с таймером в санузел.
Схема подключения вентилятора, данная в инструкции, приведена на рисунке ниже:

Там всё просто: вентилятор подключается параллельно лампе освещения, а для таймера отдельно проведен фазный провод, не разрываемый выключателем. Включаем свет - включается вентилятор. Выключаем свет - вентилятор запитывается от отдельного фазного провода через таймер, и через некоторое время отключается.
Атеперь внимание, вопрос: при подключении в данную счему регулятора переключения скорости вращения вентилятора, через какой провод его нужно подключить ?
Вобще у меня вопрос, двигатель постоянно запитывается от провода LS или L ? Ну чтобы после выключения света вентилятор продолжал свою работу по таймеру в прежнем режиме, выставленном на регуляторе?

при наличии таймера двигатель постоянно не запитывается. Постоянное питание приходит на таймер по проводам N и L.
провод с маркировкой LS означает : S это тумблер, L фаза
это управление таймера. соединить его надо через кнопку на фазу. если кнопка с фиксацией
то при постоянно замкнутом положении таймер не будет задействован и двигатель будет запитан постоянно.
после размыкания кнопки таймер начинает отсчет времени, по истечении которого двигатель будет выключен.
регулировка времени таймера имеется на плате.
теперь на остальную часть вопроса по подключению регулятора оборотов.
таймер это по сути тумблер, который включает и выключает нагрузку.
регулятор оборотов является так же как и двигатель нагрузкой, поэтому его надо подключать после таймера, с выхода которого идут два провода на двигатель. их надо разомкнуть и в разрыв включить регулятор оборотов.
если его включить до таймера, то он выйдет из строя, т.к. не расчитан на пониженное напряжение питания.

особого смысла в этом нет. так как таймер решает вопрос объема циркуляции воздуха.
регулятор оборотов возможен при отсутствии таймера, при постоянной работе двигателя.
мощность двигателя снижается и в долговременном режиме он проциркулирует тот же объем , который сделает
вентилятор с таймером за короткое время. при этом есть возможность постоянной циркуляции в отличие от временной при таймере.
Проблема обратного потока и необходимость клапана закрывает естественную вентиляцию.

поэтому правильно ты задумался о комбинировании систем, которая более удобной будет в применении в случае обратных потоков.
есть так же системы с датчиком движения или влажности.
если датчик движения задействовать на управление таймера, то отпадет необходимость тыкать пальцем по кнопке.
если еще и датчик влажности задействовать, то система будет дополнительно реагировать на повышенную влажность, блокируя размыкание управления таймера.
еще есть возможность вместо датчика движения по проще прицепить датчик света, который будет воздействовать на управление таймера. Пользователь заходит в санузел и включает свет, который реагирует на датчик.
можно сделать и так , применение датчика движения как для освещения , так и для вентиляции.
тогда совсем не надо думать , зашел в толчок, включился свет и вентилятор. ушел свет отключился, а вентилятор по таймеру.
в целом это будет умная система без вмешательства потребителя.

kazon именно!!!!!!!))))))))))))