Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#3165135

Roman Genna написал :

  1. Бурить стену диаметром 180 мм или 200 мм (при условии 160мм воздуховода) ?

Чем больше отверстие тем удобнее работать. Обычно зазор 1-2 см на сторону, поэтому оба диаметра проходят.

Roman Genna написал :

  1. Обернуть воздуховод (который будет в стене) пенофолом толщиной 0,5 см. или 1 см?

При таком зазоре вряд ли Вы нормально вставите воздуховод с пенофолом. А если и вставите то ее еще надо будет зажать в стене, убрать оставшиеся щели. Наши в стене гильзы обычно запенивали по кругу.

Roman Genna написал :

  1. Далее к этой гильзе с внутренней стороны будем крепить воздуховод через нипель. Нужно ли, воздуховод который будет в квартире, утеплять пенофолом толщиной 0,5 см?

Утепляйте только то что находится в холодном помещении, т.е. если установка на балконе то только воздуховод от установки до фасадной стены. В квартире утепление можно не делать (при условии того что у Вас перед установкой будет стоять отсечной воздушный клапан с электроприводом. Если его не будет или будет стоять ручной клапан то лучше утеплить толщиной в 1 см

Roman Genna написал :
5.Как крепить воздухораспрелелительную решетку прямо в воздуховод или через ответвление?

Напрямую к телу воздуховода крепить решетки не стоит. Лучше это делать через патрубки, сделанные под сечение решеток.

Это мое мнение и его не навязываю

Уважаемый Ким, спасибо что откликнулись, давно ждал.
Дайте свою консультацию, т.к. очень много тонкостей в этом деле.
Я тоже склоняюсь к стандартному 160мм жестяному воздуховоду.
Вопросы на сегодняшний день такие:

  1. Бурить стену диаметром 180 мм или 200 мм (при условии 160мм воздуховода) ?
  2. Обернуть воздуховод (который будет в стене) пенофолом толщиной 0,5 см. или 1 см?
  3. Установить воздуховод в отверстии наружной стены так, чтобы выступало по 10 см. с каждой стороны стены и закрепить с помощью монтажной пены или раствора цементно песчаного?
  4. Далее к этой гильзе с внутренней стороны будем крепить воздуховод через нипель. Нужно ли, воздуховод который будет в квартире, утеплять пенофолом толщиной 0,5 см?
    5.Как крепить воздухораспрелелительную решетку прямо в воздуховод или через ответвление?
    Пока все. Заранее благодарю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Roman Genna написал :
Други! Был сегодня в организаци занимающейся проектированием вентиляции. Дали такой совет: выход из Sau125 пререход на 150 даллее воздуховод на 150мм. и выход на 2 воздухораспределителя. Как такая схема, жизнеспособна?

Молодцы что предложили, значит голова правильно пришита . А после первого диффузора можете (да и лучше) перейдите на сечение в 125мм.
М еще .... Только не 150мм а на стандартный - 160мм.

Это мое мнение и его не навязываю

Други! Был сегодня в организаци занимающейся проектированием вентиляции. Дали такой совет: выход из Sau125 пререход на 150 даллее воздуховод на 150мм. и выход на 2 воздухораспределителя. Как такая схема, жизнеспособна?

Vetburg!
Спасибо за Ваши ответы, особенно за 125 трубу (места для 160 практически нет).
Регулятор скорости, температуры вобщем автоматику, хочу собрать самостоятельно на базе контроллера и пульта Zentec, правда только пока осваиваю информацию для этого. Если есть какие нибудь наработки (по автоматике) поделитесь.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Roman Genna написал :
Не забудьте предусмотреть возможность регулирования расхода (т.е его перераспределения между воздухораспределителями).
Уважаемый Veterburg!
Схема предполагается такой:клапн с приводом на входе - фильтр ФВ- приточка SAU 125-глушитель 60см.- воздуховод с выходом на 2 воздухораспределителя.
Что такое "возможность регулирования расхода"?
Как я Вас понял, воздуховоды лучше оставить 125, так?

Фильтр в SAU - встроенный, т.е. второй можно и не ставить, лучше, на мой взгляд, использовать освободившееся место для удлинения рабочей части шумоглушителя.
Что касается перераспределения расхода по решеткам (или диффузорам), то между ними, как минимум, нужно установить дроссель-клапан.
Регулятор скорости тоже желателен.
Кстати, к SAU есть штатный модуль управления (правда, недешевый).
А трубу - да, можно оставить 125-ю.

Не забудьте предусмотреть возможность регулирования расхода (т.е его перераспределения между воздухораспределителями).
Уважаемый Veterburg!
Схема предполагается такой:клапн с приводом на входе - фильтр ФВ- приточка SAU 125-глушитель 60см.- воздуховод с выходом на 2 воздухораспределителя.
Что такое "возможность регулирования расхода"?
Как я Вас понял, воздуховоды лучше оставить 125, так?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Roman Genna написал :
Veterburg! Спасибо что откликнулись.
Вопрос в том, что скорость в воздуховоде будет порядка 3-4 м/с, боюсь, что будет много шума от движения воздуха, поэтому и есть мысли перейти на более больший диаметр, дабы уменьшить скорость.
Вы правы, что выходное отверстие у приточки 125 мм, вот поэтому меня и гложат сомнения, будет ли эффективно гаситится скорость, ведь узкое место все равно останется, или я не прав?

На самом дел, при максимальном расходе и малом сопротивлении сети скорость будет выше 7 м/с.
Если есть возможность, поставьте последовательно еще один шумоглушитель.
Не повредит и регулятор скорости, в том числе - в целях снижения шума, если проблема будет иметь место.
Не забудьте предусмотреть возможность регулирования расхода (т.е его перераспределения между воздухораспределителями).
Ну, и клапан с приводом на входе.

Veterburg! Спасибо что откликнулись.
Вопрос в том, что скорость в воздуховоде будет порядка 3-4 м/с, боюсь, что будет много шума от движения воздуха, поэтому и есть мысли перейти на более больший диаметр, дабы уменьшить скорость.
Вы правы, что выходное отверстие у приточки 125 мм, вот поэтому меня и гложат сомнения, будет ли эффективно гаситится скорость, ведь узкое место все равно останется, или я не прав?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Roman Genna написал :
125 воздуховоды нормально будет?

У Вашей SAU как раз 125 мм и есть.
В чём вопрос-то?

125 воздуховоды нормально будет?

Уважаемые, помогите подобрать диаметр воздуховодов к приточной установке SAU-125, планируемой установить на балконе.
Сам склоняюсь к следующему решению:
от установки SAU-125 → глушитель → поворт на 90 градусов → 125мм воздуховод → поворот на 90 градусов → 125мм воздуховод и из него выход к 2 воздухораспределителям.
Воздуховод планирую из жести (оклееный снаружи пенофолом) , сомневаюсь в диаметре воздуховода.

Синим цветом показаны воздуховоды
кружками воздухораспределительная решетка.

Дополнение к плану: приточную вентиляцию хочу сделать для 1 комнаты (площадь 18 м2). В коридор, кухню и тулет воздух пойдет сам, т.к. там установлена вытяжная вентиляция.