Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3051318

Необходимо стыковать плитку с ламинатом в дверных проемах.

Проблема в том. что по проемам в стяжке проходят трубы отопления и электрика Сверлить очень опасно, тк точно не знаю, где проходят коммуникации.

Один чел сказал, что вроде как есть пороги, имеющие конструкцию, при которой они одной кромкой закладываются в плитку ( как кромочный уголок), а потом к ним прищелкивается накладка.

Подскажите плиз, где найти такое

Попробуй квикстеповский порожек,была такая же проблема, помог и внешне ничё.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

старыймастер написал :
Необходимо стыковать плитку с ламинатом в дверных проемах.

Проблема в том. что по проемам в стяжке проходят трубы отопления и электрика Сверлить очень опасно, тк точно не знаю, где проходят коммуникации.

Один чел сказал, что вроде как есть пороги, имеющие конструкцию, при которой они одной кромкой закладываются в плитку ( как кромочный уголок), а потом к ним прищелкивается накладка.

Подскажите плиз, где найти такое

берёте глухой порог без отверстий.щель между плиткой и ламинатом пылесосите. потом грунтуете стяжку в щели даёте высохнуть. жирно наносите прозрачный силикон чтобы горкой из щели было.наносите на порог также толстым ровным 3мм слоем. потом придавливаете силой пока силикон не полезет из всех щелей . осаживаете до упора.далее излишки протираете сухой тряпкой. а остатки тряпкой смоченой в уайт спирите. вот результат 2года полёт нормальный

Посмотри, эти должны подойти
-Стык равноуровневый Т-образный, 26 мм (с крепежом)
-Профиль, позволяющий технично закончить край монтируемой поверхности - для керамической плитки.
Если найти не найдется- то только ручным пробойником из советского "Набора новосела" пробивать отверстия под пробки, поглядывая :не покажется-ли кабель или трубы. Что-то вроде:

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

все эти пороги или закрепляются крепежом . что отпадает ( трубы). или во время укладки плитки основа под плитку закладывается. что тоже отпадает так как уже она положена

витаон написал :
все эти пороги или закрепляются крепежом

Не знаю- с ними не работал. Но по любому: не силикон, а из серии "жидкие гвозди" (у силикона несколько другой механизм приклеивания: чем более гладкая поверхность- тем сильнее, и наоборот)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zzaazz написал :
Не знаю- с ними не работал. Но по любому: не силикон, а из серии "жидкие гвозди" (у силикона несколько другой механизм приклеивания: чем более гладкая поверхность- тем сильнее, и наоборот)

именно силикон так как пол ламинат плавающий и должна быть амартизирующая среда. и приклеивается он не к ламинату а больще к стяжке через зазор. я же не спотолка это беру . а из большого практического опыта. в это ситуации выхода другого не вижу.а силикон держится практически на всём. если его насильно втереть то вообще только зубами отодрать можно

витаон написал :
и приклеивается он не к ламинату а больще к стяжке через зазор.

Согласен, но клеить не силиконом: силикон имеет отличную адгезию к мелкопористым и непористым материалам.(я аквариумы клею на силиконе до 300 литров- знаю о чем говорю, там нагрузки сильнее чем от пинка ногой, хоть и статичные.)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zzaazz написал :
Согласен, но клеить не силиконом:

вам практические фото .ни о чём не говорят или ещё показать.может они фантомные.это всего лишь теория а практика показывает что он держит отлично в том числе пороги.могу показать ступени в офисе тоже 3 года стоят.можно рогом упираться доказывая обратное.а факты сами говорят за себя.какие поры на плитке.или поры на ламинате.далее полемику считаю бессмысленой.я дал практический совет и он работает на 100пр.знаете другой предложите его тс

витаон,

Поддержу.
Жидкие гвозди как бы "дубовые", силикон эластичный
Жидкие гвозди до слепого шва трудно сжать, есть зазор.Силикон прижимается в ноль.
Гвозди условно "цветные".Силикон прозрачный, не заметный.Лично мне больше в работе нравится...
Пункт: подготовка поверхности очень-очень важен.Это половина успеха.
Один момент упущен.Часть плитки, ламината и лицевую сторону порожка защитить малярным скотчем.

витаон написал :
берёте глухой порог без отверстий.щель между плиткой и ламинатом пылесосите. потом грунтуете стяжку в щели даёте высохнуть. жирно наносите прозрачный силикон чтобы горкой из щели было.наносите на порог также толстым ровным 3мм слоем. потом придавливаете силой пока силикон не полезет из всех щелей . осаживаете до упора.далее излишки протираете сухой тряпкой. а остатки тряпкой смоченой в уайт спирите. вот результат 2года полёт нормальный

Я тоже так делаю, на стыке плитка-ламинат. Раньше сверлил. Потом понял-зачем? Саморезики маханькие, часто и не держать порожек крепко.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
лицевую сторону порожка защитить малярным скотчем.

может быть. но я протираю уайт спиритом. так что ничего не видно.главное не протереть 646

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

За Байкалом написал :
Я тоже так делаю, на стыке плитка-ламинат. Раньше сверлил. Потом понял-зачем? Саморезики маханькие, часто и не держать порожек крепко.

всё верно.мало того он ещё и бухтит как бы . а на силиконе монолитом стоит

витаон написал :
берёте глухой порог без отверстий.щель между плиткой и ламинатом пылесосите. потом грунтуете стяжку в щели даёте высохнуть. жирно наносите прозрачный силикон чтобы горкой из щели было.наносите на порог также толстым ровным 3мм слоем. потом придавливаете силой пока силикон не полезет из всех щелей . осаживаете до упора.далее излишки протираете сухой тряпкой. а остатки тряпкой смоченой в уайт спирите. вот результат 2года полёт нормальный

вы имеете в виду порог с Т-образным профилем (когда снизу зазубренный хребет вдоль порога?)

и чем грунтовать? обычной грунтовкой типа тифенгрунд?

Какова ширина щели?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

старыймастер написал :
вы имеете в виду порог с Т-образным профилем (когда снизу зазубренный хребет вдоль порога?)

и чем грунтовать? обычной грунтовкой типа тифенгрунд?

Какова ширина щели?

можно любой хоть т образный . хоть плоский какой вам нравится. я беру обычно полукруглый для скрытого крепления.грунтовать любой акриловой грунтовкой. обязательное требование всё там пропылесосить и дать грунтовке полностью высохнуть..главно чтобы там внизу щели подложка не была. должна быть видна стяжка. чтобы силикон с нею сцепился.щель обычно я делаю 1см можно хоть 2 пороги бывают разной ширины.но так как у вас стык в дверях. желательно его делать прямо под полотном. а оно обычно в среднем 4см толщиной. потому порожка как раз 4см шириной за глаза ну и соответственно щель гдето 1см.и ещё одна хитрость которая не помешает если в щель влезает палец то силикон лучше пред заполнением её прямо втереть с нажимом в поверхность и стяжки и всего с чем он будет контактировать так лучше прилепится.

Оживлю тему. Та же проблема. Электрика в стяжке, сверлить нельзя. МОжно ли стык ламинатов закрыть клеящимся порогом? Есть такой : порог стыкоперекрывающий Ricj floor board от RosMat

НаНи, ламинат не приклеен и не монолитен. Он может сдвигаться, пусть и в небольших пределах.
Вместо всех этих нанопорогов можно взять любой, и приклеить 2/3 его ширины на двусторонний вспененный скотч. Или даже 3/4 его ширины, лишьбы щель перекрывалась....
Лучший скотч -от 3М. Продают в отделах ковролина.
Оставшееся будет перекрывать ламинат другого помещения, и под ним скотч не нужен.
Таким образом, даже при подвижках ламината порожек не отвалится.