Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3051551

Стиралка Bosch не включается по несколько часов после скачков напряжения во время ее работы. Т.е. включил - она работает - скачок напряжения (свет мограет) - все стиралка притворяется мертвой (т.е. даже пропадает питание на замке дверцы), даже если выключить из розетки на 5минут и закоротить вилку. Постоит несколько часов - можно включить и она заработает. Входной фильтр отсоединял - разницы не заметил, кнопка включения исправна. Следов обгорелостей на плате не видно. Коммандоаппарат механический. Никаких индикаций нет вообще - ни одной лампочки или светодиода...

Что это м.б. ?

Видимо там стоят само восстанавливающиеся предохранители. Примитивно так, полимер с железными опилками, при большом токе нагревается, полимер плывет, опилки, между собой теряют контакт. Остывают, всё восстанавливаться. Полимер типа ЖК кристаллов.
Такие стоят на материнских платах, по питанию USB.

Покинул форум.

возможно, но никогда про них не слышал
по какой цепи они могут стоять ? ведь греться кроме ТЭНа там ничего не должно, а он исправен - это я проверил

ставьте стабилизатор напряжения, такие скачки вредны для техники

куда его ванную-то поставить...

SergeyE под ванну

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Хорошо бы модель с номером сма, с командником механника, сма бош не делают уже как лет 15, нечему там отключать СМА, а вот в новых версиях с модульным блоком есть защита так что что у Вас за бош пока ни кто не знает напишите по подробнее о СМА.

SergeyE написал :
возможно, но никогда про них не слышал
по какой цепи они могут стоять ? ведь греться кроме ТЭНа там ничего не должно, а он исправен - это я проверил

Они стоят в цепях подачи питания, через них идёт ток. От которого они нагреваются, если он превышен. Они маркируются по току и напряжению т. е. мощности. При превышении начинается нагрев, кристаллическая структура плывёт, сопротивление резко возрастает. При остывании всё восстанавливается.

Покинул форум.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

shuryaev написал :
Они стоят в цепях подачи питания, через них идёт ток. От которого они нагреваются, если он превышен. Они маркируются по току и напряжению т. е. мощности. При превышении начинается нагрев, кристаллическая структура плывёт, сопротивление резко возрастает. При остывании всё восстанавливается.

И называются они варистор. Но человек не пишет, что за модель СМА, а так и не угадать что там стоит понять надо есть модуль в машине или только механика или механика с вспомогательным модулем всё это станет ясно когда напишут модель СМА.

Странно, а я всегда был убеждён что самовосстанавливающийся предохранитель и варистор - два разных устройства. Наверно пора переучиваться. "А ребята-то не знали..!"

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

zvezdopad написал :
Странно, а я всегда был убеждён что самовосстанавливающийся предохранитель и варистор - два разных устройства. Наверно пора переучиваться. "А ребята-то не знали..!"

Цепи подачи питания, откройте схему нет самовостанавливающихся предохранителей скачки напряжения регулируют варисторы, правильно заметили надо Вам переучиваться. Есть такое называется терморезистор но в питании они не присутствуют, а работают по другим схемам СМА.

Спасибо за информацию. Однако речь шла не о схеме вовсе. А о вашем утверждении

cot написал :
И называются они варистор.

Хотя даже в дурацкой википедике сказано - "самовосстанавливающийся предохранитель". А вы как-бы с этим не согласны и решили называть сабж варистором. Не, я конечно не против, называйте его хоть горшком, хоть - "эта уёвина", но лучше это делать наедине с самим собою, а народ вводить в заблуждение - стоит-ли? А схемы я в глаза не видел и хотел-бы знать что это такое - СХЕМА? Это лучше портвейна иль как?
P.S. Ещё не могу не заметить что даже варисторы ну никак не способны РЕГУЛИРОВАТЬ скачки хоть напряжений, хоть тока. Они даже напор воды в кране не регулируют. Потому что не обладают возможностью и не предназначены для "регулирования", ибо их задача иная. Потому я пока спокоен - переучиваться мне рано, возможно вам пора?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

прльно,варистор должен варить, а не стирать....

alex50 написал :
прльно,варистор должен варить, а не стирать....

Во!!!

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Помошники из Вас никакие, далеки Вы ребята от ремонта, а вот флудить не по теме это у Вас хорошо получается. Ну а чудо восстанавливающие предохранители кроме википедии и Вашей фантазии не используются в блоках питания СМА, учите мат часть и не вводите других читающих эти темы в заблуждение, а на досуге между флудом почитайте журнальчик Ремонт №114 Электронные модули стиральных машин и откроете для себя много нового непонятного ну так не стесняйтесь спрашивайте.
Да и читайте внимательнее ответы предохранители варисторами ни кто не называл, цитата была пояснением, что в роли предохранителей выступают варисторы.

cot написал :
так не стесняйтесь спрашивайте.

Благодарю вас за предложение, но срашивать у вас!? Чревато...С вашим знанием теории и матчасти!? Сомнительная польза. Одни только перлы типа:

cot написал :
скачки напряжения регулируют варисторы

и назойливое называние самовосстанавливающихся предохранителей варисторами многое говорить о "знатоке матчасти и "журнальчиков Ремонт №114". После этих перлов как-то боязно спрашивать о чём-то более специфическом.

cot написал :
Да и читайте внимательнее ответы предохранители варисторами ни кто не называл, цитата

Тогда следовало-б как-то более внятно пояснить, мол: "в блоках СМ стоят не предохранители, а варисторы".

cot написал :
Ну а чудо восстанавливающие предохранители кроме википедии и Вашей фантазии не используются в блоках питания СМА

А вот этого уже я не утверждал. Хотя в других блоках питания встречал массу самовосстанавливаек, поэтому утверждать категорически что в блоках СМ их нет не могу - специфика ремонтов иная. По перечисленным выше причинам и ваша помощь сомнительной ценности, в заблуждение вы вводить умеете - это очевидно.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

Всё что Вы пишите это флуд не по теме, а тема такая Стиралка Bosch не включается по несколько часов после скачков напряжения ну и в чём дело то.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

zvezdopad написал :
Странно, а я всегда был убеждён что самовосстанавливающийся предохранитель и варистор - два разных устройства. Наверно пора переучиваться. "А ребята-то не знали..!"

Да действительно два разных устройства один возвращается в своё рабочее положение, другой подлежит замене, ещё раз говорю в СМА самовостанавливающихся предохранителей нет, по этому и было сказанно и называется он варистор, думаю все кто понимает о чём идёт речь, поняли всё как надо.

cot написал :
думаю все кто понимает о чём идёт речь, поняли всё как надо.

Уважаемый, флуд это или нет, но вам следует уяснить для себя что вопросы здесь задают чаще не профессионалы, а потому надо корректней подходить к терминологии, поскольку если профессионал возможно и поймёт правильно ваше выражение...допустим - "вон та хреновина", то непрофессионалу понять будет сложно. Поэтому мне кажется лучше предметы и электронные компоненты называть общепринятыми именами: тиристор - тиристором, варистор - варистором, а самовосстанавливающийся предохранитель -... ну, адекватно.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

cot написал :
И называются они варистор. Но человек не пишет, что за модель СМА, а так и не угадать что там стоит понять надо есть модуль в машине или только механика или механика с вспомогательным модулем всё это станет ясно когда напишут модель СМА.

Исправляю ответ. Нет в цепях подачи питания СМА самовосстанавливающихся предохранителей, в роли защиты от перенапряжения в блоках СМА стоят варисторы. Принимаете такой ответ.

cot написал :
Принимаете такой ответ.

Безусловно. А что помешало сразу так ответить? Кстати, рискну добавить что работают они в роли устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) на основе варистора. Поскольку иной защиты от импульсных бросков БП как правило не имеют.

Варисторы, это защита от перенапряжения.
Самовосстанавливающийся предохранитель-защита по току. Работает по рассеивающей мощности. Маркируются по току и напряжению папример: 5V 1.0A.
Таблица обозначений и номиналов, журнал РАДИО №11 2000г.

Все признаки указывают на срабатывание Самовосстанавливающего предохранителя.

...что в роли предохранителей выступают варисторы.

Они вроде ставятся параллельно,а предохранители последовательно т. к.
меняют своё сопротивление от приложенного напряжения.

Да действительно два разных устройства один возвращается в своё рабочее положение, другой подлежит замене, ...

Если вышел из строя т.е. превысил свои возможности по рассеиванию импульса, что бывает редко. При выходе из строя, закарачивает цепь питания, в результате сгорает предохранитель.

Покинул форум.

shuryaev написал :
Все признаки указывают на срабатывание Самовосстанавливающего предохранителя.

вот только в стиралках их никогда не ставили

shuryaev написал :
...что в роли предохранителей выступают варисторы.

В роли предохранителей выступают предохранители (разрывают цепь), а варисторы обеспечивают большой ток через них при превышении напряжения.

BV,

...что в роли предохранителей выступают варисторы.

Это где я писал?

Это цитирование. Ещё не научился выделять.

...что в роли предохранителей выступают варисторы.

получилось

Покинул форум.

BV написал :
вот только в стиралках их никогда не ставили

Всё когда-то бывает в первый раз...

Покинул форум.

shuryaev написал :
Всё когда-то бывает в первый раз...

Угу, только не в в стиралке 15-ти летней давности.

Может ссылочку на техдоки кинете, где эти самовосстанавливающиеся предохранители в СМ установлены?
PS Фантазировать мы все умеем ....

BV написал :
Фантазировать мы все умеем ....

Так я с самого начала фантазировал с теми исходными данными. Было сказано, похоже на самовосстанавливающиеся предохранители. Выскажите свою версию, с подобными симптомами. А они и появились лет 15 назад, если не больше, странно, что только сейчас о них узнали.

Покинул форум.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

странно, что только сейчас о них узнали. //// Видать, государственная тайна....до сих пор в подъездах целыми стояками техника выгорает!

alex50 написал :
странно, что только сейчас о них узнали. //// Видать, государственная тайна....до сих пор в подъездах целыми стояками техника выгорает!

Они не рассчитаны для силовых схем. Поищите в архивах.
Таблица обозначений и номиналов, журнал РАДИО №11 2000г.

Покинул форум.

shuryaev написал :
Выскажите свою версию, с подобными симптомами.

Фильтруя, так сказать, текст от SergeyE можно предположить:

  1. Плохой контакт в розетке (вилке), подгорающий при работе СМ
  2. То же самое, но в КА, или реле, или соединениях самой стиралки.

Еще бы от него замеры напряжений - до и после...