Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213975

ВТБ! написал :
Щиток тоже из проекта или владелец сам "сэкономил" после перерасхода на проводке?

Щиток- с рынка Кстати, в проекте АВВ стоял.

aterney написал :
Флеймить будем ?

Не ругайтесь. Я и слово "флуд"-то с трудом выучил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aterney написал :
Флеймить будем ?

Вот только этого сейчас не надо. Понедельник все-таки ...

VladislavV написал :
Ну и что, бывают комплекты на 4,5 кВт, а?

Флеймить будем ?

VladislavV написал :
Расчитали по максимуму и все

Щиток тоже из проекта или владелец сам "сэкономил" после перерасхода на проводке?

ВТБ! написал :
Кабель 5*4 избыточный, но в свете ввода 5*10 это равноизбыточное решение.

Еще я так понял, что про коэффициент спроса они все-таки не слышали. Расчитали по максимуму и все.
2filvik На квартиру, на квартиру. 3 фазы.

VladislavV написал :
трехфазные плиты, IMHO, только профессиональные и стоят бешеных денег

Вы не правы: практически любые бытовая плита/варочная поверхность/зависимый комплект допускают несколько вариантов подключения.
Кабель 5*4 избыточный, но в свете ввода 5*10 это равноизбыточное решение.

Зас%$нцы-проектанты посчитали моему клиенту 4,5 кВт на плиту

Это же только для сдачи проекта. Автомат какой на плиту поставили?
Вырастут у клиента аппетиты - поставит автомат на ступень выше.

aterney написал :
панель с духовкой - это однозначно комплект!

Если зависимые.

Molya написал :
5 групп, 5 УЗО (по одному на каждую группу), подключяем нейтраль с выходного контакта УЗО каждый группы на свою отдельную шину. т.е. надо 5 шин нейтрали так или нет? Все просто.

Необязательно: при использовании двухполюсных автоматов можно обойтись гребёнкой.

VladislavV написал :
2avmal Самое веселое, что вводной кабель - 5х10. Заводится он снизу, где после всех моих экзерсисов места ну очень мало. Подключать его будет местный электрик. Хе-хе.
Да, забыл. Зас%$нцы-проектанты посчитали моему клиенту 4,5 кВт на плиту. И заложили туда три фазы. И кабель 5х4. Я вежливо поинтересовался, присмотрел-ли он себе такую плиту, т.к. трехфазные плиты, IMHO, только профессиональные и стоят бешеных денег. Оказалось - нет.

Скока, скока 5х10 это для подьезда или одной квартиры три фазы?

aterney написал :
Или считаете что проектировщики зла клиентам хотят?

Я тоже проектировщи и зла не хочу. А дома у меня плита газовая. Хе-хе. Кстати, когда проектируют, обычно с заказчиком советуются, что он там собирается ставить.

aterney написал :
Некоторые считают, что плита это то, но чем готовят

Бывает еще и надгробная.

aterney написал :
А вот панель с духовкой - это однозначно комплект

Вы потрясающе эрудированы. Ну и что, бывают комплекты на 4,5 кВт, а?

Molya написал :
на каждую группу нужна своя шина нейтрали

Да.

Molya написал :
т.е. надо 5 шин нейтрали так или нет

Да.
Вы схему себе нарисуйте, там все будет видно, что и куда. На каждую группу своя фаза и нейтраль, только фаза сразу на автоматы подается, а нейтраль на отдельную шину.

VladislavV написал :
Ну-ну...

Что? Не верите? Сходите в магазин посмотрите как поверхность подключается, если там 5 контактов, значит 3 фазы можно подключить. Косвенно можно руководствоваться мощностью подключения, если 8 кВт и более, скорее всего трехфазное подключение будет доступно.
Или считаете что проектировщики зла клиентам хотят?

VladislavV написал :
эта группа под плиту

Некоторые считают, что плита это то, но чем готовят... Т.е. ВП.

VladislavV написал :
панель с духовкой

А вот панель с духовкой - это однозначно комплект!

Имеем 2 групповых УЗО, на выходе с этих УЗО проводники N должны подключаться к независимым друг от друга нулевым шинам? Т.е. на каждую группу нужна своя шина нейтрали получается?

Вот собственно вопрос, теоритеческий больше. А как их разместить, в моем конкретном случае, ессно я не спрашиваю.

5 групп, 5 УЗО (по одному на каждую группу), подключяем нейтраль с выходного контакта УЗО каждый группы на свою отдельную шину. т.е. надо 5 шин нейтрали так или нет? Все просто.

aterney написал :
допускают трех-фазное подключение

Ну-ну...
А то, что эта группа под плиту, т.е. под панель с духовкой, Вы уже поняли, правда?

VladislavV написал :
трехфазные плиты, IMHO, только профессиональные и стоят бешеных денег

Не знаю как плиты, а обычные бытовые варочные панели допускают трех-фазное подключение (только не уверен что абсолютно все), Siemens например. Так что ваши проектанты просто молодцы! Мощность 4.5 конечно маловата, в среднем нужно 8 планировать, но особых неудобств быть не должно.

2avmal Самое веселое, что вводной кабель - 5х10. Заводится он снизу, где после всех моих экзерсисов места ну очень мало. Подключать его будет местный электрик. Хе-хе.
Да, забыл. Зас%$нцы-проектанты посчитали моему клиенту 4,5 кВт на плиту. И заложили туда три фазы. И кабель 5х4. Я вежливо поинтересовался, присмотрел-ли он себе такую плиту, т.к. трехфазные плиты, IMHO, только профессиональные и стоят бешеных денег. Оказалось - нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
За рейками хрен проведешь что-нибудь. 23 автомата. Но я сделал, ессно.

Понятное дело ... Чтобы мы, да турок не победили ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

[QUOTE=VladislavV] За рейками хрен проведешь что-нибудь. 23 автомата. Но я сделал, ессно.[QUOTE]

avmal написал :
А бокс "VI-KO", небось?

Да похоже на то. За рейками хрен проведешь что-нибудь. 23 автомата. Но я сделал, ессно.

avmal написал :
Если прокатит, то хрен он ответит.

Так и я об том же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Может, мой совет прокатит, а если нет - то он обязательно ответит.

Гыгыгы. Мне две недели назад такой попался. Турецкий. На 4 рейки. Леграновский XL3 160 на две рейки примерно таких же габаритов

Если прокатит, то хрен он ответит.
А бокс "VI-KO", небось?

avmal написал :
Все меня обижают.

Браво!

avmal написал :
А шинки на DIN советовать рано - может там все рейки уже забиты под завязку

Так человеку надо писчу для размышлений дать. Может, мой совет прокатит, а если нет - то он обязательно ответит.

avmal написал :
Попадаются боксы, где и провод между стенкой и рейкой бывает засунуть трудно

Гыгыгы. Мне две недели назад такой попался. Турецкий. На 4 рейки. Леграновский XL3 160 на две рейки примерно таких же габаритов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Чайника может каждый обидеть.

Я бы сделал так. Есть же шины, которые крепяться на DIN-рейку. Дешевые и дорогие. Дорогие лучше Не спадают с рейки.

Так, я о чем и говорю ... Все меня обижают. А шинки на DIN советовать рано - может там все рейки уже забиты под завязку. Попадаются боксы, где и провод между стенкой и рейкой бывает засунуть трудно. Мало информации ...

avmal написал :
Так возмите шинки хоть на 10 проводов и сами подумайте, как их разместить и закрепить.

Чайника может каждый обидеть.

Molya написал :
проводники N должны подключаться к независимым друг от друга нулевым шинам?

Я бы сделал так. Есть же шины, которые крепяться на DIN-рейку. Дешевые и дорогие. Дорогие лучше Не спадают с рейки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Molya написал :
И никто не ответит.......

Так возмите шинки хоть на 10 проводов и сами подумайте, как их разместить и закрепить. Откуда кто кроме вас знает, какой у вас бокс и что там можно придумать. Вы же считаете, что все шины и боксы одинаковые, а другие так не думают, потому и ждут от вас дополнительной информации.

Росле прочтения информации по УЗО возник вопрос по подключению:
Имеем 2 групповых УЗО, на выходе с этих УЗО проводники N должны подключаться к независимым друг от друга нулевым шинам? Т.е. на каждую группу нужна своя шина нейтрали получается?

Странно, но нет таких шин N, ну с разделением на сегменты что-ли, есть только модульные боксы с шинками внутри на 2 и 4 полюса. Допустип в щитке два крепления Din: для Pe и N, что тогда, ставить РЕ+n и N, а если у нас 5 групповых УЗО?

lextr написал :
входное на 100мА поставить Ac (подешевле), а в квартире поставить A на 30мА

Это общепринятая практика, всё равно в проводке утечки постоянного тока невозможны.
Конечно, такие утечки возможны в стационарных потребителях (пример - инверторный кондиционер) и в осветительной сети (ЭПРА, "электронные" трансформаторы).
Но, во-первых, это в большей степени проблема защиты оборудования, чем электробезопасности и пожаробезопасности.
А во-вторых, кто мешает и эти группы защитить УЗО типа А? При избыточном бюджете.

а какие могут быть возражения? я не вижу.

А можно подключать УЗО типа A после Ac? Т.е. входное на 100мА поставить Ac (подешевле), а в квартире поставить A на 30мА.

вот здесь простая схема квартирного электрощита

А кто нить может показать схемку как подключить УЗО и автомат, ну типо что и куда идёт...

Да.

Я Правильно понял? Верхний левый зажим - вход фазы, Верхний правый - вход нуля.
Нижний левый- выход фазы, нижний правый - выход нуля.

oleg stroy

Не имеет большого значения.
Если есть возможность, подключайте фазу слева, ввод сверху.
Если нет - как удобнее.

Заранее прошу прощения за возможно странный вопрос.
Купил УЗО Legrand 25 А, 30 мА, двухполюсное, тип АС,
На зажимах УЗо и на корпусе нет никаких обозначений. ни N, ни 1,2,3,4,как у Мерлин Герин, и остальных.
Схема подключения нарисована, там есть 1,2,3,4.
Так как же правильно подключить УЗО.
ГДе фаза, а где рабочий ноль? Заранее благодарен.