Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3052277

Сам я не очень соображаю в электричестве и схема токах, но необходимо собрать схему автономного питания wifi роутера от солнечной батареи:

Если взять солнечную панель типа такой:

Аккамулятор от UPS типа такого:

Контроллер зарядки типа такого:

И автономно питать wifi роутер типа такого:

Вопрос: Сможет ли роутер автономно работать 24/7 без перерыва в питании, днем батарея будет заряжаться от солнечной панели размещенной на крыше (сильно ли влияет пасмурная погода на выдаваемый панелью ток?), а ночью работать только за счет аккумулятора. Это вообще возможно с данными устройствами или нужно выбрать другие (буду очень рад если подскажите что то конкретное).

Подскажите правильно ли выбраны устройства с учетом совместимости по питанию, сможет ли солнечная панель заряжать правильным током аккумулятор, через этот контроллер питания, и сможет ли контроллер выдавать правильное напряжение для роутера?

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

На ройтер нагрузка большая будет? Он по паспорту и Wi-Fi и PoE.
На той страничке написано что у роутера максимальное потребление 13W, т.е. на 12В ток будет 1,08А
А аккумулятор у Вас 7,2Ампечаса. Вот роутер у Вас на аккумуляторе меньше семи часов и проработает.

На самом деле если роутер уже есть - я бы попробовал померить потребление тока в реальных условиях

Romskiy написал :
На ройтер нагрузка большая будет?

Не думаю что будет большая нагрузка, подключаться по wifi будет два три ноута, iPad, пара iPhone, по lan возможно еще один комп.

Romskiy написал :
максимальное потребление 13W т.е. на 12В ток будет 1,08А

Как это посчитать поделитесь формулой

Romskiy написал :
А аккумулятор у Вас 7,2Ампечаса. Вот роутер у Вас на аккумуляторе меньше семи часов и проработает.

Т.е. если взять такой (14 Ah) то уже 14 часов будет держать, да?

Romskiy написал :
На самом деле если роутер уже есть - я бы попробовал померить потребление тока в реальных условиях

Конкренто этого роутера нет, но есть другой, который тоже может подойти, я бы померил да не знаю как, если объясните что куда подключать померю, мультиметр есть

Никакого оборудования из выше перечисленного, еще не закупал, пытаюсь пока понять подойдет ли оно под мою задачу, и сможет ли роутер работать 24/7, т.к. в токах я чайник то мне очень сложно понять какие амперы ваты должны потреблять и выдавать устройства чтоб это все работало

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

rulin написал :
Сможет ли роутер автономно работать 24/7 без перерыва в питании

для беспрерывного надо, на вскидку, с десяток таких панелей и с десяток таких акумов... и то зимой не факт что этого хватит...

Повышаете ёмкость аккумов, тогда увеличивайте число солнечных панелей. Также стоит учесть, сколько времени солнце будет ясно светить, а не находиться в облачности, иначе аккумуляторы не смогут зарядиться...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Интересно, решение было найдено? Сам ищу способ автономно питать точку доступа Ubiquiti Rocket m2. не знаю что и придумать...