Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3052363

привет всем. вопрос проектировщикам.

вентиляция для кухни ресторана.
место: москва.
_________________________
отвод свежего воздуха примерно 11000 кубов
приток 10500 примерно
_________________________

посоветуйте оборудование
хочу поставить рекуператор, но боюсь, что жиры его могут забить... посоветуйте действенную систему очистки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Petr написал :
.....посоветуйте оборудование....

Исходя из объема воздуха, ресторан на 100 посадочных мест или около этого. По расейским нормам уже надо делать как минимум две приточные установки - для зала ресторана и кухни с подсобными помещениями
В этом случае, для зала ресторана можете ставить рекуператор, там ничего с ним не случится. В любом случае подпор должен быть из зала в сторону кухни и т.д.
Что же касается кухни..... Если ставить рекуператор то только со вторичным теплоносителем. Но, честно говоря, даже в не в самых дешевых местах общепита ни разу не видел ничего подобного. Хотя, соглашусь, что такое количество тепла выбрасывается просто так - не comme il faut. А оборудование будет не из дешевых. Поэтому скорее всего дешевле его выбрасывать чем экономить с помощью специального оборудования.
Поэтому, для МО стоит использовать вентилятор с выносным двигателем. И этого будет вполне достаточно
Это то что касается крупного оборудования. Ну а мелкое - тут вопросов не должно быть.
Чьл же касается брендов оборудования - то это уже "вопрос не по окладу...." Тут уж не помощник, т.к. что у Вас можно найти, увы, не знаю ....

Это мое мнение и его не навязываю

нет, я говорю именно о кухне ресторана... для зала проблем нет.

я не могу потребовать такое колличества тепла для нагрева 11 тыс воздуха... сами поймите нагреть от -28 до хотя бы 18 это невозможно... вот и хотел рекуператор, но боюсь... нужно хорошо очистить воздух. поэтому и хотел рекуператор и дополнительно нагреватель/охладитель

поэтому и спрашиваю: кто-то посоветует что-то из этой области?

Ким написал :
Тут уж не помощник, т.к. что у Вас можно найти, увы, не знаю ....

поэтому и спрашиваю, что можно найти хорошее в Москве... ресторан в Москве.... Я из Вены...

Ким написал :
Если ставить рекуператор то только со вторичным теплоносителем.

это как понять? извините, привык к немецким техническим словам...
имеется ввиду рекуператор+нагреватель? если да - так и хочу...
но вопрос не в этом: могу ли вообще ставить рекуператор для кухни?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Petr написал :
я не могу потребовать такое колличества тепла для нагрева 11 тыс воздуха...

Это вполне нормальное явление. Сплошь и рядом встречается.

Petr написал :
поэтому и хотел рекуператор и дополнительно нагреватель/охладитель

Ну а почему бы на общеобменной не применить рекуператор ??? Это технологию надо очищать хорошо от жира. Общеобменка будет по-проще. И вполне применим рекуператор.
Хотя, повторяюсь, ни разу не видел ни в крупных ни в мелких общепитовских заведениях рекуператоров. Но это не панацея ....

Petr написал :
кто-то посоветует что-то из этой области?

если говорите о Москве, то обратите внимание на Вольф. Линейка оборудования довольно приличная и выбор приличный. Да и само оборудование достойного качества.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ну а почему бы на общеобменной не применить рекуператор ??? Это технологию надо очищать хорошо от жира. Общеобменка будет по-проще. И вполне применим рекуператор.
Хотя, повторяюсь, ни разу не видел ни в крупных ни в мелких общепитовских заведениях рекуператоров. Но это не панацея ....

что подразумеваете под - общеобменный?

да я уже склоняюся, поставить нагреватель на 40 кватт, а недостающее тепло... - ну так на кухне и так жарко и это тепло мне дадут кухонные агрегаты: фритюзы, варки различные и т.д.

хотя мне все это не нравится...
за Вольф спасибо, сейчас гляну... а то что есть у нас - нет у вас... а вести вентиляторы за 2000 км - это чушь...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Petr написал :
что подразумеваете под - общеобменный?

На кухне вентиляция делится на технологическую (это то что вытягивается с зонтов над плитами и технологическим оборудованием. Это как раз то где выделяется максимум тепла) и общеобменную ( эта вентиляция для "народа" )

Petr написал :
поставить нагреватель на 40 кватт ....

Эти 40 кВт для Вашей производительности как "слону дробина ....", перекроет максимум 2500 кубов и все....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
На кухне вентиляция делится на технологическую (это то что вытягивается с зонтов над плитами и технологическим оборудованием. Это как раз то где выделяется максимум тепла) и общеобменную

и где тут ставить рекуператор?

или вы хотите сделать 2 вентиляции и на одной поставить рекуператор? так не пойдет....

у Вольфа не увидел вентиляторов для кухни...

да, я знаю что это 25% от того, что мне нужно... но я не могу требовать 16о кватт, меня не поймут.

есть еще один вариант: сделать рециркуляцию воздуха. Т.к. функция вентиляции на кухне... после прохождения жироуловителей на зонде и после прохождения угольных фильтров, вернем воздух назад... с примесью свежего воздуха...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Petr написал :
....сделать рециркуляцию воздуха....

Насколько правильно помню, рециркуляция не допускается на предприятиях общественного питания.
СНиП 2.08-89* и "Пособие по проектированию предприятий общественного питания к СНиП 2.08-89*"

Это мое мнение и его не навязываю

так, все это хорошо. тогда как в москве делают вентиляцию для кухонь? у вас температура воздуха зимой на 20 градусов ниже... никакие нагреватели не помогут... Но не верю, что вы тратите по 150 кВатт тепла...

в немецких нормах разрешается использовать рекуператоры, но должна быть хорошая очистка воздуха... фильтры класса F7

8.8 Wärmerückgewinnung
Wärmeaustauscher in der Abluft sind durch Feinstaubfilter der Klasse F7 vor Verschmutzung zu schützen. Beim Einbau
von Wärmeaustauschern ist auf die Reinigungsmöglichkeit zu achten.
Bei Anlagen zur Wärmerückgewinnung sind wegen des hohen Feuchtigkeitsgehaltes der Abluft aus Küchen Vereisungsschutzeinrichtungen
erforderlich. Als geeignet gelten rekuperative Wärmeaustauscher (z. B. Glasrohr- oder Plattenwärmeaustauscher),
weil dadurch die Geruchsübertragung von der Fortluft in die Zuluft mit Sicherheit vermieden wird.