Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2012 Новосибирск Сообщений: 9
#3052694

Исходные данные: плиты перекрытия – «пустотки» уложенные ОЧЕНЬ неровно. В виду малой высоты квартиры 2,45м и ОЧЕНЬ неровных потолков (установлен натяжной потолок -7см. высоты) была выполнена только выравнивающая стяжка (от 0 до 4 см.) одного уровня по всей квартире. В комнатах планируется ламинат, на кухне плитка. Проштудировав форум, сделал вывод, что в плане звукоизоляции совершена большая ошибка: ламинат в комнатах будет «барабаном» для соседей снизу, а плитка на полу кухни вообще не подлежит критике. Но что сделано, то сделано!
Мокрые работы (кроме укладки плитки) в квартире завершены. Хоть как-то хотелось немного улучшить звукоизоляцию пола от ударного шума. Можно пожертвовать высотой до 3 см. + чистовое покрытие.
На этот счёт есть несколько мыслей.

  1. Пол на кухне под плитку: «Пирог»: выравнивающая стяжка, пробка (2 или 4 мм), два слоя ГВЛ или СМЛ, половая плитка или керамогранит. Вопрос – как поведёт себя такой «пирог» под стиральной машиной во время отжима.
  2. Пол в комнатах: «Пирог»: выравнивающая стяжка, пробка (2 или 4 мм), мягкое ДВП или софтборд (10-15мм), оргалит 3 мм, подложка, ламинат.
    Прошу, уважаемые форумчане, «не пинать», а дать дельные советы и рекомендации! Заранее благодарен всем откликнувшимся!

А чё такое ударный шум?

Это структурный шум ,вызванный ударной нагрузкой

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ViKtor1069 написал :

  1. Пол в комнатах: «Пирог»: выравнивающая стяжка, пробка (2 или 4 мм), мягкое ДВП или софтборд (10-15мм), оргалит 3 мм, подложка, ламинат.

+1, одобряю, только вместо ДВП - ISOPLAAT (Изоплат) – хотя он и есть тоже самое ДВП, но он есть 7 мм, у меня почти такой "пирог", только оргалит чуть толще- он 3,8 мм, ну и не не ламинат, а паркетная доска, так соседи снизу довольны :-)

Регистрация: 22.04.2012 Новосибирск Сообщений: 9

А что делать с полом под плитку?

Регистрация: 22.04.2012 Новосибирск Сообщений: 9

Lok написал :
+1, одобряю, только вместо ДВП - ISOPLAAT (Изоплат) – хотя он и есть тоже самое ДВП, но он есть 7 мм, у меня почти такой "пирог", только оргалит чуть толще- он 3,8 мм, ну и не не ламинат, а паркетная доска, так соседи снизу довольны :-)

А пробка у Вас какой толщины? 2 - 4мм? Рулонная или пластинами?

lightwall написал :
Это структурный шум ,вызванный ударной нагрузкой

И насколько он опасен? Можно подробнее о структуре?

ViKtor1069, извините за вопрос. У вас слоны в квартире не живут?

ViKtor1069 написал :
Прошу, уважаемые форумчане, «не пинать», а дать дельные советы и рекомендации!

Не берите в голову то, что и не нужно.

За Байкалом, если соседи "вредные" можно влететь на переделку

gans gr Ну да! Не смешите. У ТС подпольный цех с вибромашинами? Или у него кружок начинающих циркачей? Хочется ему и не колится (с деньгами нет проблем) пускай тратится. Ноу проблем.

Регистрация: 22.04.2012 Новосибирск Сообщений: 9

Слоны не живут! Кружка начинающих циркачей и подпольного цеха с вибромашинами тоже не имею! Есть желание улучшить звукоизоляцию! - Не хочу что бы соседи по звукам следели за моими передвижениями по квартире!

ViKtor1069 написал :

  1. Пол на кухне под плитку: «Пирог»: выравнивающая стяжка, пробка (2 или 4 мм), два слоя ГВЛ или СМЛ, половая плитка или керамогранит. Вопрос – как поведёт себя такой «пирог» под стиральной машиной во время отжима.

Под плитку не советую такой пирог. Стяжка + плитка на клей.

ViKtor1069 написал :

  1. Пол в комнатах: «Пирог»: выравнивающая стяжка, пробка (2 или 4 мм), мягкое ДВП или софтборд (10-15мм), оргалит 3 мм, подложка, ламинат.

С этим можете поизголятся, если такие щепетильные.

Регистрация: 22.04.2012 Новосибирск Сообщений: 9

За Байкалом написал :
С этим можете поизголятся, если такие щепетильные.

Прийдётся поизголяться!

По полу с плиткой - идея взята от КНАУФ: например (полы "Альфа")!

ViKtor1069 написал :
По полу с плиткой - идея взята от КНАУФ: например (полы "Альфа")!

Ну и....? Где там про плитку сказано? Мнения на форуме разделились. Я категорический сторонник укладывать плитку на пол только на стяжку из бетона и на выравнивающие смеси. Гэвээлы и им подобное не признаю на полу. Повидал многое в своей практике и сделал вывод.

Регистрация: 22.04.2012 Новосибирск Сообщений: 9

За Байкалом написал :
Гэвээлы и им подобное не признаю на полу. Повидал многое в своей практике и сделал вывод.

А в чём проблема ГВЛ на полу? Можно пример из Вашей практики?

С сайта кнауф.ру: "Готовая поверхность предназначена для укладки для всех видов напольных покрытий, например, паркета, керамической и ковровой плитки, линолеума и т.д."

ViKtor1069 написал :
А в чём проблема ГВЛ на полу? Можно пример из Вашей практики?

У ГВЛ на полу проблем не бывает. Положили его, он и лежит.

ViKtor1069 написал :
С сайта кнауф.ру: "Готовая поверхность предназначена для укладки для всех видов напольных покрытий, например, паркета, керамической и ковровой плитки, линолеума и т.д."

А что дядя Кнауф про ванные комнаты говорит?

Регистрация: 22.04.2012 Новосибирск Сообщений: 9

За Байкалом написал :
А что дядя Кнауф про ванные комнаты говорит?

Про ванные комнаты дядюшка ничего не конкретизирует! В ванной у меня ж/б поддон, плитка уложена, вопросов там и не возникало! Плитку планирую на полу кухни.

ViKtor1069 написал :
Плитку планирую на полу кухни.

Да хоть и на кухне. Не солидно как то плитку на ГВЛ, ГКЛ даже на стены. Ну это моё мнение. Мы сибиряки любим обстоятельно, с надёжностью лет на 30-50! Кстати вы сибиряк. Должны это знать.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ViKtor1069 написал :
А пробка у Вас какой толщины? 2 - 4мм? Рулонная или пластинами?

рулонная 2 мм

Регистрация: 22.04.2012 Новосибирск Сообщений: 9

Сегодня обзвонил фирмы в Н-ске, нигде нет МДВП и Софтборда. Менеджеры по звуко- и теплоизоляции о таких материалах и не слышали! Предложили использовать Пенополистирол и Термоком!

Регистрация: 22.04.2012 Новосибирск Сообщений: 9

lightwall написал :

Спасибо! Завтра позвоню!

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

ViKtor1069 написал :
Исходные данные: плиты перекрытия – «пустотки» уложенные ОЧЕНЬ неровно. В виду малой высоты квартиры 2,45м и ОЧЕНЬ неровных потолков (установлен натяжной потолок -7см. высоты) была выполнена только выравнивающая стяжка (от 0 до 4 см.) одного уровня по всей квартире. В комнатах планируется ламинат, на кухне плитка. Проштудировав форум, сделал вывод, что в плане звукоизоляции совершена большая ошибка: ламинат в комнатах будет «барабаном» для соседей снизу, а плитка на полу кухни вообще не подлежит критике. Но что сделано, то сделано!
Мокрые работы (кроме укладки плитки) в квартире завершены. Хоть как-то хотелось немного улучшить звукоизоляцию пола от ударного шума. Можно пожертвовать высотой до 3 см. + чистовое покрытие.
На этот счёт есть несколько мыслей.

  1. Пол на кухне под плитку: «Пирог»: выравнивающая стяжка, пробка (2 или 4 мм), два слоя ГВЛ или СМЛ, половая плитка или керамогранит. Вопрос – как поведёт себя такой «пирог» под стиральной машиной во время отжима.
  2. Пол в комнатах: «Пирог»: выравнивающая стяжка, пробка (2 или 4 мм), мягкое ДВП или софтборд (10-15мм), оргалит 3 мм, подложка, ламинат.
    Прошу, уважаемые форумчане, «не пинать», а дать дельные советы и рекомендации! Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Непонятна щепетильность в "доводке" некачественного жилья с потолком 2,45 (минус семь) и кривыми плитами. Я бы продал и купил получше, или (если денег на нормальное нет, а это в ипотеку) покрасил бы потолок водоимульсионкой и кинул бы ковролин и изыскивал бы варианты повысить свою стоимость на рынке труда)))

ударный шум - это и цокот каблуков, или когтей животных, шлёпание ног. т.е.удары
В некоторых квартирах можно с точностью сказать,где находятся соседи сверху,что делает и куда идет их собака, кто прошел из-в комнату. т.е. пипец полнейший. был в такой - прям ходил за собакой, но только снизу, прекрасно все слышно - перекрытия монолит. я бы судился 100%, даже 1000% в таком случае однозначно и пох на добрососедские отношения,коль их нет.

пирог лучше не изобретать,а сделать шумостом 20мм или тзи 14мм вниз и сверху цементная стяжка от 40мм. или просто сухой пол от кнауф -прекрасная звукоизоляция от ударных шумов. а кнауфские полы разного типа только в альбомах (в теории) и остались.
Но высота в 245см уже очень мало ибо минимальная высота при которой помещение м.б. признано жилым 250см.
Поэтому придется кругом коврами застилать

ViKtor1069 написал :
нигде нет МДВП

ИМХО все то, что продается сейчас под названием ДВП - это и есть мягкая ДВП. Это твердую ДВП уже не найти нигде. Вот продавцы и путаются, не знают, что же такое может быть еще мягче.
Я недавно ремонтировался, сдирал с пола ДВП, настеленную мною же давно тому назад - вот и вспомнил разницу, что такое твердая ДВП.

Viktor__s написал :
ударный шум - это и цокот каблуков, или когтей животных, шлёпание ног. т.е.удары

Напугали, аж жуть! Живу в панельном доме. Никакого цоконья не слышу. Как будто не глухой. Слышу только через стенку, как соседи иногда ругаются. Короче, вся эта лабуда про "ударный шум" выеденного яйца не стоит!

просто все "привыкшие", а вообще обязательно делать стяжки на звукоизол.. разделителе.
"новые" дома с дорогими квартирами, уже по проекту заложена шумка, и там такое не канает.
а если про европпы говорить, то там даже споров таких не может возникнуть, должно быть и все .

не в тему:
если женщина обзовет мужчину импотентом, и он пойдет в больницу и получит справку, что вовсе нет, то штраф больше 1000 евро.

За Байкалом написал :
"ударный шум" выеденного яйца не стоит!

Стоит, стоит. Это просто Вам повезло, что у соседей сверху все с полов в порядке.

gans gr написал :
вообще обязательно делать стяжки на звукоизол.. разделителе.

Почему у нас не делают? Может в проекте не заложена, а? В новых домах строители делают стяжку, иногда неплохого качества, но без прибамбасов. Наверное звукоизоляцию домой уносят. Расхитители кап. собственности.

gans gr написал :
если женщина обзовет мужчину импотентом, и он пойдет в больницу и получит справку, что вовсе нет, то штраф больше 1000 евро.

Чё, правда? А штраф кому? Мужчине? Чтобы импотентом нЕбыл?

За Байкалом, за проекты согласен, за опу надо брать, тех кто проект утверждал и того кто не проверил.

а строители то знают, что это вообще такое и что существует СНип 11-12-77 (2001), так же можно добавить и сан нормы СН 3077-84, ГОСТ 12.1.003-76 ? а там про любой шум, а это уже "закон" и не соблюдение норм, может привести к переделке за свой счет (или счет проектировщика, застройщика и т.п.)
про штраф правда (это в германии) сами ... посмеялись, но что есть то есть.
ну я думаю что в слух (после косаря евров) он точно не будет им больше.

За Байкалом написал :
Напугали, аж жуть! Живу в панельном доме. Никакого цоконья не слышу. Как будто не глухой. Слышу только через стенку, как соседи иногда ругаются. Короче, вся эта лабуда про "ударный шум" выеденного яйца не стои

то был современный монолит
в панели даже уплотнители встречаются между плитами - все чего-то гасят. в монолите же - фуй. один сверлит - три подъезда офигивает (причем каждый думает именно на своего соседа)

а покрытие пола там было (я только догадываюсь) либо керам.плитка в кухне и коридоре, а в комнатах ламинат на самой дешевой подкладке (или пленке), а то и вовсе без всего (судя по тому,что просто шаги слышно)

в панели ко мне как-то гости соседей снизу (без хозяев жили пару недель) жаловаться приходили хозяину квартиру (я ее снимал) - почему у нас ночью топают и танцы. А я тогда грипповал (39температура) и в лёжку лежал. Они мою редкую хотьбу восприняли как танцы Не, меня шатало чуть-чуть, но не в ритм ж Это пример разного восприятия шумов - как потом выяснилось (я шел морды бить,если честно,за поклеп) эти люди жили в частном доме.

У тещи - соседи сменили страшный советский паркет на ламинат. стало ездец - дура сверху,оказывается, на каблуках и по дому всегда ходит (тесть ходил - интересовался, какого хера,она цокает в час ночи до туалета), а ковры они выбросили - не современно типа. там панель,кстати.

За Байкалом написал :
В новых домах строители делают стяжку, иногда неплохого качества, но без прибамбасов. Наверное звукоизоляцию домой уносят. Расхитители кап. собственности

Дома обязаны строить с учетом строительных норм и правил. по ним и проектируют. а вот на стройке и начинается самое интересная оптимизация . могут и проект без норм сделать (друг работает в проектной организации-часто теряли заказчиков,когда отказывались нарушать нормы - так заказчики находили других, сговорчивых, проектировщиков).
Можно экспертизу провести на соответствие построенного всяким нормам (кстати у меня дома вероятно такое будет - строительно-техническая экспертиза качества строительства дома через суд ибо ездец у нас везде и всех это достало)