Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3052796

Хочу пистменный стол из массива. Не сосна, конечно, а что-то потверже. Денег немного, но на стоимость как из ДСП не рассчитываю. Все, что навскидку попадается в интернете - либо магазины со стандартным набором не очень интересных готовых вариантов, либо кот в мешке в виде неизвестных изготовителей под заказ. Дайте вектор, может кто-то покупал/заказывал подобное, может кто-то этим бизнесом занимается. Конечно, желательно с фотками и пристрелочными ценами в интернете.

Harnish написал :
....стол из массива. Не сосна...... Денег немного......

противоречивые требования.
я делал себе из дуба сам, материала на 1500$, фурнитуры на 500$. плюс два месяца клеил щиты, жужжал фрезером, пилил и т.д.
если простенький стол и тонкая столешница, спросите на вудтулзе. но все равно недешево. и дело даже не в самом материале, а в штучности изготовления.

Ничего противоречивого Я хочу недорогой стол из бука, березы или дуба (или еще не знаю из чего). И хочу, чтобы это стоило не 100+ КРуб.
Никто же не говорит, что такой стол должен стоить 10 тысяч.

Зайдите сюда:
разместите объявление "ищу мастера"
обязательно надо приложить эскиз того что Вы хотите (конечно с размерами).
Поройтесь в интернете - наверняка найдете то что хочется.

Кстати столешницу из массива категорически не рекомендую - рассохнется.
Гораздо экономичнее и по виду лучше будет фанера, фанерованная ламелями 6мм - по виду от натуральной не отличить никогда.
По бокам приклеивается кромка из массива.

При таком способе изготовления проблем со столешницей у Вас не будет никогда.

Сколько стоит дерево Вы можете узнать здесь:

Кстати там же продают готовый щит, например из дуба, а также из красного дерева, бука и т.д.

P.S. настоящие изделия из дерева никогда не собираются на саморезы/конфирматы/уголки/стяжки.
Это я к тому что самому сделать будет непросто, да и инструмента куча понадобится.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ulibka написал :
Кстати столешницу из массива категорически не рекомендую - рассохнется.

Нормально склеенный ( на фабрике ) и потом отлакированный мебщит вовсе и не собирается рассыхаться.

Ulibka написал :
P.S. настоящие изделия из дерева никогда не собираются на саморезы/конфирматы/уголки/стяжки.

Не говорите ерунды.
Если нужно сборно-разборное соединение, то очень даже рулят и стальные футорки и винты-болты-стяжки-конфирматы, а не только "эксклюзивные" чопики или, О,Госпиддя ! - шипорезки от инкры или фестуловское Домино
Вот делать шкатулки, журнальные столики или прочие табуретки разборными вроде и не к чему там рулят вышеперечисленные неразборные "правильные" соединения на клею. А вот нормальный письменный стол из дуба - вполне обоснованно, и даже скорее именно так и надо его делать, чтобы потом пупок не развязался или не побилось изделие при возможных переездах.
Сам тоже буду делать себе большой письменно-компьютерный стол из дубового мебщита. Думаю, что можно уложиться до 40 тыров в материалы и фурнитуру.

chico63 написал :
Нормально склеенный ( на фабрике ) и потом отлакированный мебщит вовсе и не собирается рассыхаться.

Вот как раз щит склеенный на фабрике это и есть лотерея.

  1. Если объем большой - то нет подбора ламелей - соответственно естественно отсутствует рисунок + щит выгибает в разные стороны но совсем не туда куда Вам надо.
  2. На какой клей его клеили тоже не ясно. Есть такие щиты, которые разваливаются по месту склейки.

Поэтому если делаешь для себя, то конечно щит надо клеить самому.

шипорезки кстати производит фирма Leight, а Incra производит многофункциональные направляющие.

тот же самый ящик для стола я естественно делаю на шипах а не саморезах(конфирматах) как в ДСП.

Так уж традиционно повелось, что предметы из дерева обычно делаются неразборными.

Дискуссию по поводу щит/не щит на столешницу можно например посмотреть здесь:

Конструктивное исполнение изделий из дерева в корне другое чем из ДСП

Вот примеры столярных соединений.

P.S. на самом деле сделать можно как угодно - самое главное чтобы самому нравилось

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ulibka написал :
Поэтому если делаешь для себя, то конечно щит надо клеить самому.

шипорезки кстати производит фирма Leight, а Incra производит многофункциональные направляющие.

Конечно, это может быть и правильнее/надёжнее , но слишком уж проблеммно - надо и вайму и ламели и прочее. Поэтому приходится надеяться на некоторых производителей, ну известные ДОКи.
Да лейц, а также Лёша Сафонов - тоже делает шаблоны для шипорезок.

Ulibka написал :
P.S. на самом деле сделать можно как угодно - самое главное чтобы самому нравилось

Главное не совсем это, а То, что изделие должно быть функциональным, крепким, долговечным и симпатичным, по-возможности.
Вот лично у меня есть стулья малайзийские - сделанные "некомильфо" - на стальных стяжках, а есть подобные русские , сделанные по "столярным правилам" - исключительно на шипах и клею.
Первые служат уже лет 6-7, один раз только чуть подтягивал гайки. А вот вторые - через 2 года уже ходят ходуном - надо всё разбирать и переклеивать.
НаХ... спрашивается такая "правильность " или "традиции" ?

Сами понимаете - раз ходят ходуном - либо технологию по изготовлению соединений/склейке не соблюли, либо ваяли из сырой древесины, либо конструкция непродуманная.
Нормальные стулья служат не меньше 10 лет.

От темы мы несколько отвлеклись.

Я это все к чему написал.
Стол из массива сделать это совсем не то же самое что из ДСП, а существенно сложнее и инструмента надо в разы больше чем в случае с ДСП.
Начинать свой опыт с изготовления стола я бы все таки не рекомендовал.

Не сочтите за насмешку - но практически всегда самое первое изделие начинающего столяра это табуретка.
Ее вполне можно сделать из сосны, но к сожалению сухую сосну на строительных рынках не продают и Вам придется посетить специализированный магазин.

Табуретка только с виду кажется самым простым изделием, но на самом деле в ней присутствуют столярные соединения, которые Вы будете применять в дальнейшем.
Вам, в частности, надо будет научиться из доски выпилить заготовки для ножек, аккуратно острогать их так, чтобы они были квадратного сечения и все одинаковой величины и т.д.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ulibka, вы мне не говорите про табуретки и прочее...,вудтулзовое - это другим напишите, кто тут спрашивал.
Вот если хотите посмотреть на, скажем так, не совсем СТАНДАРТНЫЕ вещи, то гляньте тут на мою кровать на металлокаркасе.

Там же у меня на сайте можете посмотреть и другие мои работы, по металлическим табуреткам, например, или прочему ( инструментальному ) .
До деревянных у меня руки точно вряд ли дойдут. А вот стол я себе сделаю, потом может выложу на сайте инфу по нему.
У меня основная проблема с ним не ТО, КАК его сделать, а КОГДА и из ЧЕГО. В смысле, материала нужно закупить тыров на 30-35 . Сейчас в первоочередной работе у меня другое изделие - стальная входная дверь, тоже собственной разработки и изготовления.
Так точно из фирмачей, тем более китайцев, никто не делает в квартиры - слишком серъёзно и муторно. Да и если бы и взялись - стоимость получилась бы не менее тыров 60-80 для заказчика.
Я вот только дверную коробку варю 5 дней уже. Там , кстати, найдётся место и для столярки - наружная и внутренняя отделка поверх стальных листов.
В общем, строгать ножки для табуреток я точно не буду , лучше куплю ещё несколько малайзийских стульев из массива гевеи - это продуктивнее.
А вот стол у них нельзя купить - нужен именно такой, какой нужен по размеру и конструкции именно мне лично.

chico63, кровать у Вас замечательная!
Я помню была тема "не скрипучая кровать".
Если говорить про любителей - то основное правило - чтобы самому нравилось.
Кстати из дерева тоже можно сделать не скрипучую кровать на массивных ножках и царгах.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ulibka написал :
Кстати из дерева тоже можно сделать не скрипучую кровать на массивных ножках и царгах.

Из тех, что делают фабриканты ( профессионалы ) лично мне за полвека не попалось ни одной чисто деревянной, что не заскрипела бы рано или немного попозже.
А вот эта абсолютно не скрипит :yu, так как нет ВПРИНЦИПЕ соединений, которые со временем могли бы разбалтываться от перепадов температуры,влажности, переменных физических нагрузок.
Дерево - это куда более капризный материал в вышеупомянутом плане, чем металл, и сделать из него действительно нескрипучую впринципе кровать - это если выдолбить её из цельного ствола секвойи или дуба.
Поэтому я его использую в основном для декоративной облицовки, но не для силовых элементов.
"Профи" так не делают - не выгодно им делать мебель с ПОЖИЗНЕННОЙ гарантией :yu.
Вот и всё объяснение.
Мы не "профи" , поэтому делаем так, как нам подсказывает наш инженерный опыт и собственное мировосприятие, не ограничиваемое никакими "общепринятыми догмами" типа шипов, клея и прочих "премудростей от столяров" .
Я, конечно, вовсе не собираюсь их поднимать насмех - а только говорю, что подобное деревостроение сейчас уместно только в ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННЫХ изделиях, для музея или для дворца или клуба или дорогого ресторана, ну или мелкого калибра , типа шкатулок, ящиков для вина, рам для картин, журнальных столиков, максимум. Да и то, лично мне куда симпатичнее и функциональнее журнальный столик из стекла и металла.
Почему письменный хочу сделать из дуба, причём довольно толстого и мощной конструкции с несколькими рёбрами жёсткости -
Во-первых , в едином стиле, так сказать с кроватью .
А во-вторых, что важнее - на столе будет стоять и большой струйный принтер -многофункционалка. Он при работе довольно сильно ёрзает туда-сюда, поэтому нужен очень прочный-жёсткий стол - монолит :yu .

chico63 написал :
Почему письменный хочу сделать из дуба, причём довольно толстого и мощной конструкции с несколькими рёбрами жёсткости -
Во-первых , в едином стиле, так сказать с кроватью .

Игорь, для единого стиля Вам надо сварить такой же металлокаркас для стола и прикрепить к нему дубовые щиты.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss написал :
Игорь, для единого стиля Вам надо сварить такой же металлокаркас для стола и прикрепить к нему дубовые щиты

Ну некий Юмор понятен .
Но дело в том, что на столе всё-таки не занимаются ...., ну мы, во всяком случае - исключительно на кровати. Поэтому там ( в столе ) не столь важна устойчивость к "силовому" расшатыванию. Поэтому можно обойтись и без Стального Шкелета . А вот толстенькие дубовые мебщиты ( 5 штук вертикально и столешня ) планирую соединять с помощью стальных футорок - :yu и болтов М6, скорее всего на стальных уголках. Снаружи тоже не видно крепежа абсолютно, зато очень надёжно и возможен многократный монтаж/демонтаж. Может сделаю ещё и чопики, но только типа направляющих штифтов, ессно, без всякого клея.
Ни с какими шипами морочиться не буду - это абсолютно ненужная затея. Сделаю ящики на саморезах и обязательно с ТОЛСТЫМ днищем, не менее 10 - 12 мм.
Так что под словом СТИЛЬ - имелся ввиду сам колер ( Тиковое дерево ) и рисунок дуба.
Вот только пока не решил, чем покрывать . Конечно, яхтный полуматовый алкидно-уретановый Тиккурила - отлично наносится кистью и после высыхания очень приятен на ощупь и наверняка весьма долговечен.
Но, ГАД, воняет долго при сушке, месяцев 5-6 чувствуется небольшой запашок.
Воднорастворимыми вроде не рекомендуют покрывать дубовые мебщиты, а краскопульт тоже неохота пользовать.
Так что пока в раздумьях ...

chico63 написал :
...на столе будет стоять и большой струйный принтер -многофункционалка. Он при работе довольно сильно ёрзает туда-сюда...

Простите.
Вспомнился анекдот:

  • Занимались ли Вы сeкcoм в необычных местах?
  • Это где?
  • Ну, например, на столе.
  • О-о-о, да! Так неудобно.... Больше мы в тот ресторан не ходим.

Очень неплохой лак . Прекрасно покрывается кистью, спокойно растираются все подтеки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss написал :
Простите.

Ну не так уж ёрзает ( и масса куда поменьше и иногда ), как ....
Спасибо насчёт лаковой ссылочки - пошукаю .
Кстати, у нас ещё из СССР были пара письменных столов из ЛДСП, покрытого толстым слоем пластика . Так вот основа там была - тоже сборный металлокаркас. Но он был сделан не очень грамотно - закладные квадратные гайки в торцах квадратных труб. Они стягивались имбусовыми болтами, но гадство было в том, что квадратные гайки цеплялись за вырезы в трубках только узкими полосками - миллимов 15 х 2 . Из-за этого довольно часто, примерно раз в полгода, стол разбалтывался - приходилось снимать столешню и поправлять гайки и затягивать по-новой. Лучше бы они сделали не так "красиво", а на обычных болтах и пластинах с отверстиями, приваренными к подстолью или ножкам . Примерно как сделано у меня в столике для сварки или столе Консольной пилы.

Там всё куда прочнее , ничего не разбалтывается абсолютно. Ну только головки болтов не спрятаны. Да это и нафиг не надо - их всё равно абсолютно не видно снаружи, а если понадобится открутить ножки - доступ отличный, не надо и столешню откручивать.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss, кстати, вы не в курсе, а почему не рекомендуют дубовый мебщит покрывать мебельными лаками на водной основе ?
Я чего-то слышал про это года 3-4 назад, но уже выветрилось из головы
Последние пару лет в основном с металлом занимаюсь .

Harnish написал :
Хочу пистменный стол из массива. Не сосна, конечно, а что-то потверже. Денег немного, но на стоимость как из ДСП не рассчитываю. Все, что навскидку попадается в интернете - либо магазины со стандартным набором не очень интересных готовых вариантов, либо кот в мешке в виде неизвестных изготовителей под заказ. Дайте вектор, может кто-то покупал/заказывал подобное, может кто-то этим бизнесом занимается. Конечно, желательно с фотками и пристрелочными ценами в интернете.

Конечно без эскиза того ,что вы хотите трудно просчитать стоимость стола из массива дуба, но примерно ориентируйтесь на 20000 руб. за 1 кв.м.
Вариантов изготовления очень много, как уже отработанных проектов, так и по эскизам заказчика. Посмотрите тут, может подберете себе что то, или можно отправить эскиз проекта для расчета стоимости

chico63 написал :
Klausss, кстати, вы не в курсе, а почему не рекомендуют дубовый мебщит покрывать мебельными лаками на водной основе ?

Мне сложно сказать. Я не работал с материалами из хозяйственных магазинов и практически не работаю с фирменными 2к водниками. Скорее всего опасаются действий дубильных веществ. Например капельки клея ПВА выдавленные при склейке иногда становятся красного цвета. Общий тон при прозрачной отделке может отдавать в зелень. Неравномерность тона может появиться.

В домашних условиях дубовые изделия можно хорошенько отшлифовать до лоска (вплоть до Р600) и покрыть хорошим маслом 1-2 слоя с межслойной шлифовкой. Надо только будет подтирать выступающие капельки масла.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klausss, дубильными - имеется ввиду выделяемыми из самих дубовых ламелей ?
Вроде, помнится, там что-то говорилось насчёт набухания или коробления или поднятия ворса. Только непонятно, почему именно дуб имелся ввиду в первую очередь, а не сосна, например ?
Именно насчёт взаимодействия дерева с водой . Ну типа как мдф/оргалит/дсп от воды набухает и портится, а если покрыть НЦ или лаками на основе других органических растворителей типа уайта, ксилола - ничего не портится.
Может дуб гораздо медленнее сохнет, чем сосна ?
Я в каталоге той же тиккурилы видел мебельные лаки ( акрил и /или полиуретан ) на водной основе, вроде очень экологичные, без запаха практически.
Но вот гложут сомнения - стоит пробовать ли их на дубе, а то эксперимент может сильно дорого обойтись
С маслом вроде всё красиво и просто , но в дальнейшем требует время-от времени обновлять покрытие - это абсолютно не нужно и весьма трудоёмко. Одно дело - шкатулочка или какой нить футлярчик, и совсем другое - здоровенный и тяжеленный стол, задвинутый в угол, в который уйма всего понапихано по ящикам и на нём сверху тоже.

Все что нужно для коммуникаций имеется в ноутбуке. Не могу понять. В чем смысл письменного стола из дуба в современном мире? Подчеркивать статус сидящего за столом? Пыжась от важности обладания дубовым девайсом, нагонять ужас на посетителей, увеличивая размер взятки? Имхо, если возникла надобность в таком столе пора выпадать в осадок.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

doloto написал :
Все что нужно для коммуникаций имеется в ноутбуке. Не могу понять. В чем смысл письменного стола из дуба в современном мире? Нагонять ужас на посетителей, увеличивая размер взятки? Пыжиться от важности, обладая дубовым девайсом. Имхо, если возникла надобность в таком столе пора выпадать в осадок.

Вот чтобы ноутбук не поджаривал кое-что ( с известными последствиями ) - обычно его кладут на СТОЛ , и лучше ДУБОВЫЙ :yu
Из чисто практических соображений, что были уже приведены выше. Сосна слишком мягкий и не очень красивый материал - скорее для дачной мебели. Бук - капризен очень от перепадов влажности и температуры. Металл - хлипок в тонкостенном исполнении, что обычно продают в магазах. Верстак из толстого швеллера домой варить не Комильфо. ДСП тоже не слишком хорошо. Остаётся только проверенный веками ДУБ ( гораздо дороже красное дерево или другие экзотические сорта, кои как раз и любят большие чинуши - взяткобратели ) )
И никакие "распальцовки" тут вовсе не при чём - Голый Рациональный Расчёт.
Тем более непонятно, причём здесь посетители и взятки ???
Автор топика ( и я например ) хотим сделать нормальный крепкий стол ДОМОЙ в рабочий кабинет .
Добрый совет - Не сидите долго с компутером по коммуникациям - это часто вредит долговременной/глубинной памяти мозга/убивает её напрочь - не шучу нисколько. Это выводы самих американских светил от медицины.
Поддерживается только кратковременная память , не говоря о других подлянах, что современный комп делает с юзером.

doloto написал :
....В чем смысл письменного стола из дуба в современном мире?....

смысл -в его натуральности. мне не подходят опилки и бумага, и есть возможность сделать хорошую вещь для себя, любимого. и эта вещь переживет множество ноутбуков, и останется потомкам. чтобы это понять, надо повзрослеть и осознать..
и немного добавлю по предыдущим высказываниям...
на том же вудтулзе у одного форумчанина есть подпись: "хорошая фурнитура погубит столярку".
я полностью с этим согласен, беда фурнитурных соединений -в их низком качестве. но стОит попробовать тот же Блюм, и отношение резко меняется. в очень лучшую сторону.

смысл -в его натуральности. мне не подходят опилки и бумага, и есть возможность сделать хорошую вещь для себя, любимого. и эта вещь переживет множество ноутбуков, и останется потомкам. чтобы это понять, надо повзрослеть и осознать..

Не понимаю чего натурального может быть в дереве, прошедшем промышленную обработку и покрытом многими слоями химических веществ. Наверное вы находитесь в плену у маркетологов, заманивающих потребителя оборотами типа "кухня из натурального дерева".
По поводу потомков тоже скажу что оценивать значимость уходящего поколения столами из дуба тоже не комильфо.
Лично я по возрасту недалеко ушел от вас, но столы из дуба пока в моей голове перспектив не имеют.
Вот недавно сваял место для работы за компом(монитор 23 IPS, НОУТБУК CORE I7) .... по совокупности всех качеств считаю такую конструкцию оптимальной ...

doloto написал :
Вот недавно сваял место для работы за компом(монитор 23 IPS, НОУТБУК CORE I7) .... по совокупности всех качеств считаю такую конструкцию оптимальной ...

Просто Вас интересуют другие "цацки". Для Вас важнее 23 IPS и CORE I7. И то что Вы считаете оптимальным для жилой комнаты, я считаю оптимальным совсем для других целей.
И мы оба правы. Просто каждый по своему.

оптимальным совсем для других целей

Кто виноват что советские жилищные нормы предполагают проживание в том что во всем цивилизованном мире считается собачьей конурой. Будь у меня 100 метров на человека....

doloto написал :
Не понимаю чего натурального может быть в дереве, прошедшем промышленную обработку и покрытом многими слоями химических веществ....

я покупал материал тех лет, когда промышленной обработки еще не было. покрытие -льняная олифа и полировка. но у меня свои тараканы в голове.... до сих пор пользуюсь комодом 18века и шкафом 19века, буфет довоенный. сравнивать в маркетологовой мебелью не вижу смысла.

doloto написал :
.... Будь у меня 100 метров на человека....

это Вам кажется. у меня только 78м2, и не хватает.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
я покупал материал тех лет, когда промышленной обработки еще не было. покрытие -льняная олифа и полировка. но у меня свои тараканы в голове.... до сих пор пользуюсь комодом 18века и шкафом 19века, буфет довоенный. сравнивать в маркетологовой мебелью не вижу смысла.

Да, кстати, я брал 3 года назад дубовые мебщиты экстра - там только слои клея между ламелями и окончательная механическая шлифовка листа.
Можно тунговым ( датским ) маслом покрыть. Всё абсолютно натуральное.
Да и чего вообще тут обсуждать глядя на ( фото непонимающего ) икеевскую меблю/табуретки/кресла из гнутой фанеры или столик/стеллажик из тонкого штампованного металла - ТехниССкий минимализЪм . И висящие в воздухе Сопли ( провода в смысле ) говорят кое-о-чём тоже красноречиво.

Насчёт фурнитуры согласен, ещё есть и Хеттих - тоже
Но столярка в смысле красивого стыкования( шипов ) или облицовки/фанеровки изделий из дерева всё равно останется , но только там, где это и вполне уместно и в 21 веке - в негабаритных художественных изделиях, что упоминал выше. Либо в "художествах" на мебельных или стеновых панелях типа резьбы или фрезерования или некоторых декоративных деталей.
В общем, лично я за Мебельный Симбиоз - и металла и дерева и хорошей фурнитуры. И даже тонкая ЛДСП тоже иногда незаменима - в фасадах шкафов-купе, например.
А вот хороший стол ХОЦЦА из дуба зафигачить. Наверное, лучше из дальневосточных пород. У них ламели гораздо меньше отличаются по оттенку друг от друга. У среднерусских или майкопского дуба довольно заметно отличаются. Хотя, по большому счёту - это уже некое моё брюзжание