Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3053406

Гидроуровень врёт на 3-4 мм, как бороться?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

-=AlexuS=- написал :
Гидроуровень врёт на 3-4 мм, как бороться?

Для начала удостоверится в отсутствии пузырьков воздуха в трубке...

Alex___dr, пузырьки отсутствуют.

У меня такой уровень был - трубки сильно малы и врал всегда.

Попробовать добавить в воду немного стирального порошка

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

-=AlexuS=- написал :
Гидроуровень врёт на 3-4 мм, как бороться?

Выкинуть трубки

barcelonetta написал :
Выкинуть трубки

Скорее заменить на большего диаметра и выкинуть мерительные мензурки.Заменить гидроуровень другими словами

-=AlexuS=- написал :
врёт

значит колбы по-разному смачиваются.Ищите причину.
Пыль, масло не могли попасть?
Почистите, промойте, прополощите.Трубки не пережимайте, дайте воде успокоиться...

BV написал :
Попробовать добавить в воду немного стирального порошка

ВОТ очень дельное предложение!

С переносом меток погрешности бывают.А врать он не может, как и отвес.Это противоречит законам физики.В противном случае вызывайте НТВшников, мол происходят чудеса...
Или, как говорил один мой препод:Пишите...Сделано научное открытие!

...просто не одинаково смачиваются, без вариантов...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Выкиньте колбы и работайте без них. Вообще не понимаю их назначения. Какой дурак их придумал? Без колб гораздо проще и точнее.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

barcelonetta написал :
Выкиньте колбы и работайте без них

Однозначно. Воду заливайте "по шофёрски" с обильнй протечкой через уровень.

Регистрация: 27.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 18

А длинна трубок сколько? Если метров 10 и более то, конечно, есть некоторая инертность (минут за 10 выровнится ).

Поменять воду на ...спирт.(выше текучесть)..типа омывайку для машины....и синенькая видно лучче, рекомендую...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Было так, что "врал" на пару сантиметров , Но был косяк мой, точнее сразу начал проверять, а в трубке остались пузырьки. После полного выгона воздуха девайс отлично работает.
ps просто вы его готовить не умеете

barcelonetta написал :
Выкиньте колбы и работайте без них.

DED написал :
Воду заливайте "по шофёрски" с обильнй протечкой через уровень

Абсолютно согласен. Самые простые и действенные методы.
И можно работать и с 25метровым уровнем и ни чего врать не будет.

Skobar написал :
Поменять воду на ...спирт.(выше текучесть)..типа омывайку для машины....и синенькая видно лучче, рекомендую.

ХОроший совет.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Vo.V.A. написал :
Сообщение от Skobar

            Поменять воду на ...спирт.(выше текучесть)..типа омывайку для машины....и синенькая видно лучче, рекомендую.

ХОроший совет.

Проходили, не впечатлило. Через какое то время начинает безбожно врать. Может из-за поменявшейся участками плотности.

Vo.V.A. написал :
ХОроший совет.

Не-е... Лучше купить хороший лазерный уровень и не мучиться со спиртом.

DED написал :
Проходили, не впечатлило. Через какое то время начинает безбожно врать. Может из-за поменявшейся участками плотности.

Аналогично. Полагал спирт имеет малое поверхностное натяжение, и будет точнее показывать линию.
Заливал, чистый спирт, разведенный до состояния водки... врет на 1,5 см ровно. Так и не нашел физического обоснования. возможно испарение?
Вылил, залил воду, все хорошо.
Литр медицинского перевел

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

За Байкалом написал :
Не-е... Лучше купить хороший лазерный уровень и не мучиться со спиртом.

И на работу до петухов приезжать, или задерживавться до сумерек. А если понадобится что-то днём отбить?? Каждый инструмент для своих условий, или если надо на раз. Лазером то что, котов потом гонять?? А шлага и в хозяйстве пригодится. Без шуток, но я воду 25-и метровым уровнем в бочку наливал для бетономешальных работ, всё одно лучше, чем с вёдрами бегать.

Механек написал :
Литр медицинского перевел

Сочувствую.

DED написал :
Без шуток, но я воду 25-и метровым уровнем в бочку наливал для бетономешальных работ, всё одно лучше, чем с вёдрами бегать.

Хорошее применение. Профессионалы давно не применяют водяные уровни. Мучится с ним, настроить его время уходит. Когда мы почти час не могли от пузырьков воздуха избавиться, плюнули на него. Может и от воды зависеть. Дистиллированную воду такому уровню подавай.

-=AlexuS=-, Такая, как на фото, погрешность бывает только с пузырьками в шланге. Ни текучесть, ни поверхностное натяжение такую ошибку не дадут. Выгони пузырьки и капни пару капель моющего средства(просто удобнее будет "снимать показания"). И колбы не мешают, скорее наоборот.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А врать он не может, как и отвес.Это противоречит законам физики.В противном случае вызывайте НТВшников, мол происходят чудеса...

Может В соответствии с законами физики.... если половина трубки лежит в теплом месте, половина - в холодном. А стиральный порошок и смачивание в колбах нормализует, и за счет этого пузыри не липнут к стенкам трубки.

BV написал :
половина - в холодном

да ещё и минусовом...

-=AlexuS=- написал :
Гидроуровень врёт на 3-4 мм, как бороться?

прокипяти воду.помогает и заливай по шоферски

За Байкалом написал :
Не-е... Лучше купить хороший лазерный уровень и не мучиться со спиртом

Ну у меня, например есть...Я больше про цвет имел ввиду.Когда-то мы в воду марганцовку добавляли.Цвет красивше...

BV, Эк вас, батенька, понесло. Это какая-же должна быть разница температур, чтоб визуально ошибку было видно? От 4 до 24 град.С.: 0,0027 разница плотности.

BV написал :
Может В соответствии с законами физики.... если половина трубки лежит в теплом месте, половина - в холодном. А стиральный порошок и смачивание в колбах нормализует, и за счет этого пузыри не липнут к стенкам трубки.

Я не физик, но думаю вы правы.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

zzaazz написал :
Эк вас, батенька, понесло. Это какая-же должна быть разница температур, чтоб визуально ошибку было видно? От 4 до 24 град.С.: 0,0027 разница плотности.

Это всё реально. Положте пустой шланг на солнце, а погодя залейте прохладную водичку из ближайшей бочки(ну это я типа про сельску местность). И если сразу , без хорошей проточки, сравнить уровни, то Вы очень удивитесь. Потому я и стараюсь пропускать подольше воду, чтоб трубка и вода были одной температуры по всей длинне.

Благодарю всех за ценные советы и рекомендации!

p.s. заливать воду по шоферски это как?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

-=AlexuS=- написал :
заливать воду по шоферски это как?

А как шофера бензу из бака шлангом сливают?? Один конец в ёмкость, а другой соснуть. Ну и перепад чтоб по высоте был.