Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#182932

Какой лучше выбрать? Дело в том что у меня стоят редукторы (были по умолчанию новосторйка), производителя не знаю. Давление выставлено по манометрам в пределах 2.2 атм. На выходе имеем слабый напор и зависимость между точками т.е. при включении одного крана падает напор в другом. Разводка коллекторная. Сантехник говорит что в установленных редукторах малое проходное сечение...

Похоже...
А увеличить давление не пробовали?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Не пробовал.

как вариант - могут и коллекторы быть маленькие. У меня стоят редукторы, разводка без коллектора - на две точки, разница ощущается только в момент максимального водоразбора в доме (9 этаж), редуктора выставлены на 3 атм, а давление у нас болтается в основном по горячей воде, никак не могу добить ЖЭК на стабильность. Разводка 1/2 дюймовая труба Genova (ХПВХ) - у нее внутреннее сечение примерно 12 мм.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

А как по качеству/эксплутационным характеристикам Rbm?

stoun написал :
А как по качеству/эксплутационным характеристикам Rbm?

Так себе.И легко на подделку нарваться.
Из бюджетных моделей соверую Itap посмотреть,из крутых-однозначно FAR.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Мне вот такие предлогают

Как они?

stoun написал :
Как они?

Ничего не могу сказать,никогда такие не ставил.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

ДОКА написал :
Так себе.И легко на подделку нарваться.
Из бюджетных моделей соверую Itap посмотреть,из крутых-однозначно FAR.

А где в Питере можно посмотреть?

Вам виднее,я-то в Москве
У Яндекса спросите.

stoun написал :
Как они?

Не советую Icma, я ставил, поменял на Caleffi. Причины где-то здесь описывал.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

заказал в Бугатти-Нева, Хонейвел D04

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2stoun

Вообще же взаимовлияние можно практически свести к нулю только при условии, что у тебя от входа до коллектора диаметр труб больше, чем от коллектора до потребителей.
Тогда редуктор отрабатывает по-честному.
А если у тебя и отвод 1/2 и локалка 1/2 - то редуктор всего лишь выполняет роль предохранителя от повышенного давления в магистрали.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

DMC написал :
2stoun
А если у тебя и отвод 1/2 и локалка 1/2 - то редуктор всего лишь выполняет роль предохранителя от повышенного давления в магистрали.

У меня худший вариант, 1/2 отвод и 1/2 локалка. Слушай а как работает редуктор? Ведь он должен поддерживать заданное давление на выходе.... Т.е. поддерживать давление в системе при разном числе нагрузок.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Слушай а как работает редуктор

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2stoun

Угу, но реальность такова, что при некоторых параметрах системы, клапан не может пропустить поток больший, чем ему предначертано, а давление снаружи не может увеличить кубатуру протока воды через редуктор, для обеспечения надлежащего давления на выходе.
В любой системе при узком входе и широком выходе - давление и поток будут на входе выше, а на выходе ниже.
Поэтому системы стоятся по ниспадающей, т.е. от большего к меньшему. Как раз для того, чтобы магистраль могла обеспечить всех желающих надлежачим количеством воды в единицу времени.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Все понятно, непонятно только одно - от стояка зачем делают отводы 1/2 дюйма.... Если это уже заведомо неверный вариант.

stoun написал :
Если это уже заведомо неверный вариант.

Это не совсем так.Если давление в стояке превышает 4-5 бар,то 1/2 отвода вполне достаточно.