Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659
#4718167

шуточки, конечно, но сруб внутри обрабатывать ХМом не стал бы. Из дешевого - на основе боратов (ББ) например.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

aski написал :
Для срубов есть другие варианты защиты!

всякие Био, Эко&био и т.п. ? Так они от гостовских ФБС, ХМББ, ХМ и т.п. могут отличаться лишь концентрацией и далеко не в лучшую сторону

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Мне кажется удел ХМов -это сваи, заборы, обрешетки, стропила, подкладочные доски, мауэрлат, и.т.д. Для срубов есть другие варианты защиты!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

4-й класс опасности ( малоопасное в-во )

Подыму тему. Так опасен Хм 11 или нет?

палеха написал :
ХМ - опасно! Содержит токсичный хром(+6). Заболеют мыши, кошки, собаки, дети. Со срубом под крышей ничего не произойдёт - не надо обрабатывать даже внутренности!

Ну да, сильно заболеют, особенно если грызть начнут или к примеру лизать. Ну а как иначе, ведь после высыхания, не имея с ним физического контакта не возможно и отравиться. Хм-11 не подходит для внутренней обработки прежде всего из-за того, что не обеспечивает защиту от домовых грибов, и при работе с ним в закрытых помещениях есть реальный шанс действительно отравиться. Но после высыхания и выдержки в течении двух недель он уже ни чего не выделяет по своей сущности.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

ХМ - опасно! Содержит токсичный хром(+6). Заболеют мыши, кошки, собаки, дети. Со срубом под крышей ничего не произойдёт - не надо обрабатывать даже внутренности!

Регистрация: 02.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Perfex написал :
А зачем Вам вообще антисептик для внутренней обработки сруба.
Обычным маслом с воском обработайте и все.

Похоже сруб будет ещё долго стоять лишь под крышей, посему думаю не лишне обработать внутренние стены ББ-11.
Так как на счёт одной стенки покрытой ХМ-11, не опасно в последствии для здоровья?

А зачем Вам вообще антисептик для внутренней обработки сруба.
Обычным маслом с воском обработайте и все.

Регистрация: 02.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Всем привет!
Для обработки сруба с внешней стороны использую антисептик ХМ-11.
Для внутренней. говорят не желательно, можно отравиться в последствии.
На сколько это соответствует действительности?
Подскажите пожалуйста!
С одной стороны сруба планирую пристроить веранду, но видимо не в ближайшее время.
Могу ли я и эту сторону обработать ХМ-11, ( ведь после пристройки веранды стена
автоматически станет внутренней ), сейчас промазал этим антисептиком первые
два венца этой стенки.
Для внутренней обработки приготовил антисептик ББ-11.
Стена для пристройки веранды находится под крышей, но не защищена от косого дождя,
Что лучше? Обработать её ББ-11, дабы избежать опасности отравления в будущем
( если опасность всё же имеется ), или можно эту стену до красить ХМ-11?
Заранее большое спасибо за советы!