Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#18403

2Викторыч,

А ТБ здесь при том, что некоторые их требования основаны на моторике человеческого тела в раличных ситуациях. Например все включается вверх, а выключается вниз, дверь открывается наружу, а не внутрь, етс... По-отдельности все эти "пожелания" от производителя, контроля и от ТБ можно трактовать, понимать и соблюдать на свое усмотрение, но когда все это рассматривается как единое целое, то все становится достаточно очевидно, чтобы, например, автомат не вешать вверх ногами или боком...

2vskr, Каталог 2004-2005 года, 527 страниц (до 2006 еще допить надо ), пришлют и новый, никуда не денутся. Читаь с экрана терпеть ненавижу, бумага однозначно лучше.

Викторыч написал :
У меня есть официальное печатное издание 2005 года и то, что из года в год косяки путешествуют из каталога в каталог не добавляет уверенности, что в электронном их нет, скорее их там больше

Почему-то я думаю, что Ваше печатное издание и этот электронный каталог - суть одно и то же. И ошибок там одинаковое количество. Если сомневаетесь, можете хотя бы посмотреть на количество страниц в своем экземпляре - в PDF-файле их 612, на обложке написано "Каталог 2005-2006. Комплексные решения для электрических и информационных сетей".
А в остальном, конечно, дело вкуса. Лично мне приятнее читать текст на бумаге (глаза меньше устают хотя бы), но вот работать с электронной версией много удобнее (поиск, печать и проч.)

2DMC, Если нормативы на подключение включены в нормативы на приборы, то конечно, но я ни у одного производителя не встречал однозначных рекомендаций, причем здесь ТБ я не понял. Цитату я приводил как пример организации ввода как сверху , так и снизу, а про плоскость - вертикальная организация щитка и это штатные решения, не мной придуманные, а дури, конечно, хватает .
2vskr, У меня есть официальное печатное издание 2005 года и то, что из года в год косяки путешествуют из каталога в каталог не добавляет уверенности, что в электронном их нет, скорее их там больше

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч,

А разве нормативы подключения не вытекают из нормативов на приборы?
А требования(или рекоммендации, как вам будет угодно) ТБ разве кто-то тоже отменял?

Имхо, но приведенная выдержка ничего не говорит о плоскости, только о размещении в верхней или нижней части щитка

В жизни и не такое можно увидеть, но это не значит, что все это правильно, а не реализация больного на голову дизайнера???

2vskr,

Спасибо, не стоит. Мне легран по дизайну не нравится... А другие пусть выбираеют сами))

Я думаю, господа DMC и Викторыч, Вам обоим может оказаться полезным каталог 2005 года в электронном виде. Скачать можно отсюда:
Правда, размер чуть более 60 МБ, а в остальном все хорошо.

2DMC, На приборы то нормативы есть, а на подключение - нет . Выдержка из каталога АВВ "Для удобства монтажа распределительную шину на автоматические выключатели можно устанавливать как с верхней, так и нижней стороны." Лично видел щитки вертикального монтажа, те автоматы установлены горизонтально.
С Леграндовским каталогом мне хуже - у меня печатный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч,

Гмм, вот как раз на счет регламента я и не согласен...
Тогда бы каждый лепил приборы как ему удобней, а не все одинаково... Видимо все, что-то заставляет неподвижный контакт делать сверху, к нему же и подключать вход.
Даже если нет законодательного регламента по этому поводу, то никуда не денешся от эксплуатационного...

Меня леграндовский каталог бесит уже потому, что я на него в инете зайти не могу по-человечески - криво сайт нарисован. Ну а так как не могу ничего почитать, то и на его продукию внимания не обращаю - все очень просто...

2DMC, Да я то как раз согласен, что ввод сверху, но это не регламентируется нормативно, от того и спорили да ни к чему не пришли, рисунок вообще-то не доказательство, это уже правило выполнения схем - сверху вниз и слева направо. Ноль или нейтраль, действительно, не важно, Легранд в очередной раз в своем каталоге накосячил , написано "нейтраль справа", а на фото - СЛЕВА.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч,

Вам номер документа? Не помню.
Что-то связанное с маркировкой и поверкой-проверкой...

Какой спор старый? Нет никакого спора, есть просто отсебятина, типа "а мне так удобней", а спора нет...

Если вы с этим не согласны, то приведите мне рисунок подключения приборов, на которых бы статичный контакт находился снизу, или прибор, на котором взвод был бы вниз, а не вверх, етс...
Т.е. все стандартные приборы имеют статичный контакт вверху, при этом если прибор так и расположить, что маркировка будет четко читаема и слева на право.

Ноль или нейтраль, не важно. Я же написал, что она справа...

DMC написал :
2Serhiozavr,
Но лучше не надо - приборы механические и дополнительный вес контактов положительно сказывается на срабатывании...
Вообще же сами правила не допускают переворота приборов - надписи должны быть четкими и легкочитаемыми...

Про правила поподробнее плз.

DMC написал :
2Serhiozavr,
Точно так же как и вход практически у всех автоматов и узо сверху, а выход снизу, фаза с лева, а ноль справа, етс...

А это вообще давний спор который так ничем не кончился, каждый остался при своем мнении, Легранд 089 93 - 089 96 - нейтраль справа

Мне нужен щиток на 12 автоматов.
Подошел бы на 2 ряда по 6 автоматов, но я таких не видел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serhiozavr,

Но лучше не надо - приборы механические и дополнительный вес контактов положительно сказывается на срабатывании...
Вообще же сами правила не допускают переворота приборов - надписи должны быть четкими и легкочитаемыми... А надписи, обычно, делаются как раз в рассчете на правильное расположение приборов. Точно так же как и вход практически у всех автоматов и узо сверху, а выход снизу, фаза с лева, а ноль справа, етс...

Вы щиток другой купите и все будет нормально.

2vskr,

Если легран в духмодульном исполнении, просто я его практически не знаю, то там четко видно от чего произошла сработка. Там рычаг не монлитный, а у каждого свой, независимый в одном направлении - при одной аварии отключается один прибор, а при другой - оба(более точно не помню, но визуально по прибору все ясно).

У домового нет флагов, только у мульти9.
Типа А может понадобиться, но уж при очень больших заморочках, обычно АС хватает за глаза.

2Serhiozavr, Можно

А можно ли устанавливать автоматы не вертикально а горизонтально? Просто есть необходимость развернуть внутриквартирный щиток на 90 градусов.

На вопрос 2) : (сейчас меня закидают гнилыми помидорами ) дифавтомат ИЭК имеет пимпочку, которая выскакивает при утечке. При КЗ просто флажок выключателя поворачивается. Т.е. КЗ от утечки отличить можно.

смотрю каталог Hager. дифавтомат с окошком, индицирующим утечку

BV написал :
1) А - это пульсирующий постоянный, а не чисто постоянный...

В принципе, я это и имел ввиду.

1) А - это пульсирующий постоянный, а не чисто постоянный...
Современная стиральная машина, компьютер (приборы, содержащие в себе выпрямитель) могут быть причиной такой утечки.
2) не помню...

Просветите, пожалуйста, по дифференциальным автоматическим выключателям для однофазной сети (полюс + нейтраль).
1) Есть модели типа AC и типа A. Насколько необходимо контролировать в квартире утечку по постоянному току?
2) Какие модели известных производителей имеют флажок-индикатор КЗ-утечка? И в частности, имеют ли такой флажок Legrand DX и Домовой от Schneider Electric?