Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335
#3058168

Если половая доска красивая, то покройте в 2-3 слоя полиуретановым лаком для пола. Современные линолиумы по большей части откровенное д...о - рисунок стирается, легко повреждается, на стыках досок ломается.

с более "жесткими" покрытиями (или плотными), такое происходит конечно в меньшей степени, но под ногой он "хлюпает" или вернее может так делать.

Sch@ste написал :
А Вы почему ее не рекомендуете??

А примерно потому же по самому, что Вы написали.

Sch@ste написал :
при любом двигании стула или стола или еще чего-нибудь он собирается волной и рвется.

Во одной квартире линолеум лежит неприклеенный 6 лет. Вот только что на нем комплект массивной мебели собирали, двигали, устанавливали на место. В другой - с момента постройки дома, 20 лет. Ну хоть бы где собрался волной или порвался... Где Вы такой линолеум видели, чтобы от движения стула волной пошел? Не с клеенкой путаете, случайно?

витаон написал :
со временем линолеум повторит весь рельеф пола

Это правда. Если доски горбом - будут заметны.

dept103 написал :
сли хоть когда хоть какая вода появляется под полом - деревянная основа под линолеумом сгниет за пару лет!

И это правда.

madeinto написал :
Подумайте насчет плитки

Если только летом - можно подумать. Зимой и в "околозимье" очень скользко.

Sch@ste написал :
тогда придется подогрев полов делать

а это уже не дача...

Профан27 написал :
Толстый, теплый, не скользкий, симпатичный...

++ сам постелил "свежетянутые" остатки от ремонта на работе (самая дешевая полукомерция - ничего с ним не делается ни от сапог с грядки, ни от табуреток)

витаон написал :
линолеум повторит весь рельеф пола

это я "вылечил" листом шлифованного плотного оргалита размером с проход на кухне (клал то везде, но швы оргалита ушли под мебель)

витаон написал :
губить такую красоту бы не стал

я тоже бы не стал - в остальных (сухих) помещениях дачи простая сосна под лаком, но на кухню не стал - не дружит дерево с жирами, крошками, крупами (а с детьми тем более)
P.S. Всё сказанное про линолеум только при условии идеально сухого подполья - если хоть когда хоть какая вода появляется под полом - деревянная основа под линолеумом сгниет за пару лет!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Sch@ste написал :
Укладывать на доску на половую.... мы ж ее уже положили..

готовтесь к тому что со временем линолеум повторит весь рельеф пола щёлочки впадины ит.д. линолеум нужно стелить на ровное гладкое основание.если у вас конечно не очень сухая шпунтованая и циклёваная доска тогда и на неё. можно но губить такую красоту бы не стал

Sch@ste написал :
щелочки не страшно конечно...тока в них песок забивается

У моих родственников на даче нет щелей...приезжают только летом. Возможно правильная укладка досок способствовала этому...было это 5 лет назад.

Укладывать на доску на половую.... мы ж ее уже положили..
на какую фиксацию фиксировать линолеум?
щелочки не страшно конечно...тока в них песок забивается,дети на коленках грудничковые ползают и это не очень хорошо...

Sch@ste написал :
Скажите пожалуйста, Профан 27, а почему забытть про плитку??
Я тоже сначала хотела плитку-только вот тогда придется подогрев полов делать..И еще испугало немного, что кухня будет еще давать усадку(построена в августе прошлого года), и плитка просто будет трескаться.... Или я не права??
А Вы почему ее не рекомендуете??

Да вот. и еще-если линолеум все же класть и класть НЕ на клей-при любом двигании стула или стола или еще чего-нибудь он собирается волной и рвется.

Профан27 написал :
Пол на дачной кухне... есть чем голову заморачивать! Да поехали в любой строительный магазин, рынок и выбрали по одному-единственному принципу "какой понравился". Толстый, теплый, не скользкий, симпатичный... И раскатать безо всякого клея. Дать отлежаться в свободном состоянии, пока не разгладятся волны. Плинтусами по краям прижать. И забыть. И счастье Вам будет.

А про плитку подумайте... и забудьте.

Скажите пожалуйста, Профан 27, а почему забытть про плитку??
Я тоже сначала хотела плитку-только вот тогда придется подогрев полов делать..И еще испугало немного, что кухня будет еще давать усадку(построена в августе прошлого года), и плитка просто будет трескаться.... Или я не права??
А Вы почему ее не рекомендуете??

только не надо красить красками, пусть будет "живого" рисунка.
вообще, деревянные строения, даже пахнут по особенному (это к воспоминаниям детства: потемневшее от времени дерево, полосатые "вязанные" дорожки, глиняные крынки с молоком ... мммммммммм), и обязательно каша из печи с корочкой....
жаль тогда не делал фото, а сейчас уже так не готовят.
вот блин даже слюна побежала

gans gr написал :
а вообще доска это классно.

Голыми ногами по свежевымытому деревянному полу...красота (воспоминания детства)

а я бы зафиксировал на фиксацию, а то в начале каждого сезона МОЖЕТ придется распрямлять.
многое будет зависеть на что (основание), собираетесь укладывать.
а вообще доска это классно.
уложить, покрыть лаком, красотища!!!!!!
а то что щели могут быть... это не страшно щелочки.

Пол на дачной кухне... есть чем голову заморачивать! Да поехали в любой строительный магазин, рынок и выбрали по одному-единственному принципу "какой понравился". Толстый, теплый, не скользкий, симпатичный... И раскатать безо всякого клея. Дать отлежаться в свободном состоянии, пока не разгладятся волны. Плинтусами по краям прижать. И забыть. И счастье Вам будет.

А про плитку подумайте... и забудьте.

Подумайте насчет плитки, более практично по стоимости не сильно отличаютя

Кухня у нас на даче-отдельная постройка. Сначала думали сделать деревянные полы, уже купили и положили половую доску(пока ее не прибивали). Но мне кажется,не очень удобно деревянный пол на кухне, тем более на даче-щели-песок и т.д...тем более,скорее всего дети будут забегать туда в обуви, а линолеум все-таки вымыть быстрее и проще... Посоветуйте, какой линолеум лучше постелить(я смотрела Tarkett, но честно говоря ничего не знаю про него), чтобы он был толстый и теплый, НЕ СКОЛЬЗКИЙ, ну и хоть немного симпатичный:-)
Да, и как его класть-просто постелить,или все таки на клей??
Спасибо)))