Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182957

Мучался почти всеобщей проблемой - как сохранить естественную вентиляцию и пользоваться (часто) вытяжкой?
Выбор механических клапанов у нас крайне скуден, да и они все какие-то... каличные...

И ВОТ!!! Поразмыслив и почитав, соорудил такую конструкцию: подробности на фото.

Затраты:

  • блок питания от старого ПК +12 и +5v включается пока тумблером, но сделаю его включение при включении вытяжки.
  • электропривод от центр.замка - 80 рЭ
  • герконы (для индикации - пижонство) - валялись с савецких времён
  • индикатор (аналогично), от ПК
  • кнопка, коммутирующая "+" и "-" - от стеклоподъёмников (цену не знаю, подарили)

Индицируется "=О" - "открыто" и "||З" - "закрыто".

Так и вместо вытяжки нужно было вентилятор от ПК ставить. Для единства стиля

Техника на грани фантастики!

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

а не затруднит ли алгоритм написать ?

ditter написал :
а не затруднит ли алгоритм написать ?

Алгоритм чего? Работы?
Что-то жарится. Включается вытяжка, с ней БП. Загорается индикация "открыто". Жена нажимает кнопочку - срабатывет э/магнит - перекрывает жалюзи (загорается "закрыто"). Весь воздух через вытяжку уходит в вентиляцию. Пожарили, кнопочку нажали - э/м открыл жалюзи. Вытяжку (и БП) выключили.
В дальнейшем хочу поставить датчик "забывчивости" - если вытяжку выключили, а жалюзи не открыли, он будет пищать.

т.е. жалюзи стоят на отверстии для естественной вентиляции ?

SergeyE написал :
т.е. жалюзи стоят на отверстии для естественной вентиляции ?

По умолчанию - ДА.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Пингвин написал :
По умолчанию - ДА.

А вытяжка куда воздух гонит? Другой канал вентиляции есть?

biocat написал :
А вытяжка куда воздух гонит? Другой канал вентиляции есть?

Нет конечно. Всё в "одну дыру", из-за этого всё и затевалось.
А так и естественная есть, и вытяжка работает только на "выдох", и не гонит воздух обратно в кухню.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Пингвин написал :
Нет конечно. Всё в "одну дыру", из-за этого всё и затевалось.
А так и естественная есть, и вытяжка работает только на "выдох", и не гонит воздух обратно в кухню.

А где это подводка-то канала с вытяжки? На фотках-то видно только жалюзи естественной вентиляции... или я что-то не так понял???

biocat написал :
А где это подводка-то канала с вытяжки? На фотках-то видно только жалюзи естественной вентиляции... или я что-то не так понял???

Вот фото, которое всё прояснит. Просто конструкцию моей вытяжки обсуждали раннее в другой теме.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Пингвин написал :
Вот фото, которое всё прояснит. Просто конструкцию моей вытяжки обсуждали раннее в другой теме.

Хм... что-то я все равно туплю... или вы спрятали вентканал вытяжки за навесным потолком?
А то на фотках с механизмом для естественной вытяжки над вентиляционным отверстием сразу потолок
Вы эту трубу просто спрятали?

Я не видел предыдущую тему.

biocat написал :
... или вы спрятали вентканал вытяжки за навесным потолком?
А то на фотках с механизмом для естественной вытяжки над вентиляционным отверстием сразу потолок
Вы эту трубу просто спрятали? ...

Потолок двухуровневый, труба от вытяжки над ним. Получается, что она "спрятана" (хотя потолок такой делался не из-за неё - просто хотел "волну" из пластика - это тоже раннее обсуждалось).

Пот ещё фото - этап изготовления потолка, труба туда попала.

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Пингвин написал :
Потолок двухуровневый, труба от вытяжки над ним. Получается, что она "спрятана" (хотя потолок такой делался не из-за неё - просто хотел "волну" из пластика - это тоже раннее обсуждалось).

Пот ещё фото - этап изготовления потолка, труба туда попала.

Ну теперь мне всё понятно Ясно.

Решал туже проблему по совмещению естественной и принудительной вентиляции.

Решил следующим простым способом: короб от кухонной вытяжки внутри вентиляционной шахты загнул вверх штатным отводом на 90гр. Короб использовал пластиковый 200x70.

При работающей кухонной вытяжке на максимуме кусок полителена прилипает к вент.отверстию на кухне, т.е. выброса воздуха в помещение кухни не происходит.
Проверял и зимой и летом.

Изначально тоже переживал что будет воздух от вытяжки идти на кухню и на этот случай думал поставить обычный воздушный клапан, который позволяет идти воздуху только в одну сторону, но даже этого не потребовалось.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Идея с инжекцией отводом в канал понравилась. Получается, что струей воздуха выбрасываемой в канал захватывается и окружающий. Как в воздушном пульвелизаторе.

Если такое организовать не получится, то еще вариант - вместо перекрывающей канал заслонки установить вентилятор. Его запуск подключить к запуску вытяжки. Убиваем двух зайцев. Первый - без включения вытяжки летом можно осуществлять нешумную вертиляцию. Второй - синхронно с вытяжкой включается вентилятор, выключается аналогично. Вентилятора хватает, чтобы запереть окошко и все направить в канал. При работающей вытяжке дополнительного шума от вентилятора не ощущается.

Оригинальная система! А смысл в экономии электроэнергии? Чтобы вытяжку не держать включенной на первой скорости постоянно?

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Да...... Вот уж действительно, не перевелись на земле русской Кулибины....... И это при изобретенном вначале прошлого века (а может и раньше) обратном клапане...... Только к системе нужно еще девайс приделать, как то контроль нажатия женой кнопочки - забыла - звонок на мобилу мужа -))))))))

jjb написал :

Это вариант. Но, тем не менее, система оригинальная. Из создания простого иногда рождается сложное! А вдруг следующим изобретением будем 100% рекультивация воздуха на кухне со 100% очисткой и обогащением анионами?