Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3055200

Здравствуйте, Уважаемые!

Подскажите, может у кого был опыт.. Спустя несколько лет мой нивелир похоже начал врать вертикаль по отвесу уходит..
Может кто в курсе, самому его реально откалибровать, или идти выбирать новый? Схем внутренностей к сожалению не нашел.

Буду признателен за советы.
С уважением, Александр

Gins написал :
Здравствуйте, Уважаемые!

Подскажите, может у кого был опыт.. Спустя несколько лет мой нивелир похоже начал врать вертикаль по отвесу уходит..
Может кто в курсе, самому его реально откалибровать, или идти выбирать новый? Схем внутренностей к сожалению не нашел.

Буду признателен за советы.
С уважением, Александр

Сносите его в сервисный центр кондтрола, они должны заниматься юстировкой своих приборов, но если гарантия вышла это будет соответственно не бесплатно!

Хороший совет

Я бы сносил, только ближайший за 100 км. Потерять рабочий день, чтобы отвезти, потом еще один чтобы забрать, оплатить работу, оплатить дорогу... - если бы не это, то этот вопрос я уже задавал бы в СЦ. А так.. овчинка выделки не стоит - если сам не смогу сделать, то проще будет купить новый такой же.
Гарантии давно уже нет. Старичок он у меня Отработал себя по полной уже.
Видимо придется лезть "наугад"..

Gins написал :
Гарантии давно уже нет. Старичок он у меня Отработал себя по полной уже.
Видимо придется лезть "наугад"..

Ну или сами попробуйте. Вам все равно терять уже нечего
Там не должно быть ничего сложного, один болтик на горизонталь другой на вертикаль, крутите их взат-перед и методом тыка может что нить и получится. Только у линз самих болтики не трогайте, а то улыбку схватите, а это уже сложнее.
Одна сложность в этом кондтроле, что он так сказать одноразовый(бытовой) разобрать будет не так просто и еще я не знаю есть ли там какой нить каркас в нутри, на котором маятник висит(корпус откроете а он весь и развалится)

Спасибо!
с маятником понятно, весь вопрос именно в корпусе - ка разъединить Ну да ладно, пошел ломать!

Вот я об этом и говрю "Одноразовый"

думаю что все-таки нет. В сервисе же их регулируют.
В общем, странно, но: перед тем как разломать проверил горизонт на 5 метрах - сходится в ноль. Так что буду ждать вечера и проверять тщательно вертикаль. Может просто маятник подклинило.. Пока вез - заработало Очень странно, но тем не менее факт..

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Я свой разбил, вот и посмотрел, что внутри. Каркаса как такого нет, но сделан просто и надежно. Он у меня со второго этажа в подвал упал на щебенку. Так только на плате кондесатор танталовый отлетел и у катушки сердечник сломался. Я сначала все подпаял на место, он немного поработал, но потом вконец загнулся.