Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3058241

cineman написал :
Просветите, чем плоха прозрачная колба?

некрасивой она становится

MaKon написал :
Вижу прозрачную колбу. Уже все плохо

Просветите, чем плоха прозрачная колба?

MaKon написал :
Атолл 560

"E", рабочая лошадка.

Мерлин - лажа. Читайте отзывы реальных владельцев на английском.

FotonBox написал :
минерализованную воду

фобии "дистилированной" воды?
С водой в организм поступает мизерное количество (от 1 до 5 %) от среднесуточной потребности в минералах. Остальное с пищей. Быть может не стоит заморачиваться и просто улучшить качество принимаемой пищи? Что в общем итоге гораздо более положительно отразится на здоровье.

FotonBox написал :
RAIFIL-RO-550-MIN

Вижу прозрачную колбу. Уже все плохо

Покупайте или Атолл 560 или

[quote="FotonBox;3057385"]В "требованиях в воде" фильтров Raifil и Puricom есть такая строчка "Железо (Fe2+), мг/л

FotonBox написал :
готовых решений в резиновке я не нашел.

Если "резиновкой" Москва называется, то компактный стерилизатор и дешёвый осмос с насосом можно найти на Краснобогатырской 44, в Литтрейдинге. А если подловить меня, то и с моей скидкой. Стерилизатор имеет габариты винной бутылки 0,7 л.
В шкафчик 90х90 влезет не менее двух осмосов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FotonBox написал :
Вот думаю, стоит ли переплачивать 3 рублика за насос?

Если давление ХВС не ниже 3 атм, то не стоит.

in my humble opinion

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Georg III написал :
Обезжелезиватель выкинуть нафик.

Вот воды с моего ВЗУ от января 2012. Железо - 0,5.
В "требованиях в воде" фильтров Raifil и Puricom есть такая строчка "Железо (Fe2+), мг/л

FotonBox, Вам питьевые семейные объёмы воды нужны? Если да, то достаточно обычного 5-ти ступенчатого осмоса, чтобы забыть об отложениях солей в чайнике и в организме. Дополнить стандартный осмос стоит дополнительным полипропиленом 5 мкм перед мембраной. Это защитит мембрану от засорения в случае прорыва картриджа с прессованным углём. Ещё один такой же фильтр стоит установить в параллель входной ступени. Это растянет время работы сдвоенных входных картриждей при обилии механической ржавчины на входе. На выход купите ультрафиолетовый стерилизатор питьевой производительности, и лучше с датчиком протока, включающего лампу. Бак накопитель, как и другие элементы фильтра могут быть разбросаны по подходящим местам. Так например стандартный бак, уложенный горизонтально, помещается под ванную в области "спины".
Обезжелезиватели и умягчители в виде картриджей 10" оправдывают себя только для подготовки большого количества воды для заливки в систему отопления. Для питьевых задач их полностью заменяет обратный осмос.

Зачем первые три предфильтра? В ОО по ссылке усе есть. Обезжелезиватель выкинуть нафик. Не фтыкаю, как вы собираетесь минерализовывать воду. У вас в минерализаторе постоянно будет вода. Значит после простоя из него польется Боржоми Как эту проблему собираетесь решать?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Добрый вечер!

Нужно срочно приобрести ОО под мойку в квартиру, но времени на выбор катастрофически мало.

Задача - получить чистую минерализованную воду для питья и готовки, а так же умягченную для СМА и ПММ (отдельная тема).

Новостройка, 2 человека, 13\17 (на давление не жалуюсь, но мерять нечем), стояки ржавая оцинковка, разводка полипропилен.

Вода на районе (делал не я, но ВЗУ у нас один, "после фильтра" - это Atoll 560).

В сантехшкафу пока только обычные фильтры 10" ППР и все, но это временно. Аквастопа нет и не уверен, что будет.

Пробежавшись по сайтам набросал такую схему:

  1. Механическая очистка - 20 мкм - 30 мкм.
  2. Катионнообменная смола -
  3. Обезжелезиватель -
  4. Далее, собственно ОО. Склоняюсь к .

Вопросы:

  1. Стоит ли доверять нашим картриджам, или лучше потратится на забугорный аналог? Pentek?
  2. Колбы под первые 3 фильтра будут Пентековские, как с т\з надежности?
  3. Насколько оптимален мой выбор ОО, может лучше наши, они и дешевле...
  4. Что с насосом, давление померять нечем, лучше перестраховаться (подвести кабель не проблема)?
  5. Существуют ли баки на 3-6 л, 12 - слишком большой?
  6. Вместится ли все это в 90х90, туда еще мусорное ведро должно встать?
  7. Такие вот - разводка по-Вашему?

Заранее громаднейшее спасибо!