Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3055586

Кухонная вытяжка BOSCH DWB 09T150
очень сильно шумит.

Вытяжка производительностью 1000 м3, сразу не посмотрел, а теперь понимаю что очень много.

По инструкции должна подключаться к отводу 150 мм, в крайнем случае 120 мм. У меня заложен воздуховод 100 мм, идет около 2 м в потолке, сразу на выходе из вытяжки переходник 150-100.
При присоединенни к воздуховоду, очень сильно шумит, даже на самой маленькой скорости.

Причем такое впечатление, что у нее стоит автоматика, которая при частичном закрытии выходного отверстия увеличивает скорость вентилятора.

Может кто-нибудь сталкивался с подобным и нашел какое нибудь решение?

Спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ddima написал :
...... По инструкции должна подключаться к отводу 150 мм, в крайнем случае 120 мм. У меня заложен воздуховод 100 мм .....

И что Вы хотите добиться или получить ???? Тихой работы ????
Повторяюсь, скорость воздуха при такой производительности в воздуховоде диаметром 150мм - 15.72 м/сек; при диаметре в 120 мм - 24.56 м/сек; а вот уж в воздуховоде диаметром в 100мм - 35.37 м/сек.
Уже как-то писал, похоже на пылесос, пневмотранспорт и т.д. И хотите чтобы при такой скорости было тихо ????
Чтобы нормально работало воздуховод должен быть не менее чем 250мм, а Вы про какую-то "сотку" пишите.
Все чтобы не делали - это как "лысому припарка.... " - Одно из двух - уменьшая скорость зонт перестает работать т.к. не хватает ничего или при работе на максимуме, все ревет и все равно ничего не работает. Выбирайте одно из двух.....

ПС Стараюсь не писать по этой теме, но иногда жалко тех кто занимается "тришкиным трудом"

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за ответ.

Ким написал :
И хотите чтобы при такой скорости было тихо ????

То, что через такой воздуховод нельзя прокачать 1000 кубов я понимаю.

Проблема в другом, как заставить вытяжку работать на маленькой скорости. Там стоит какая то автоматика, которая как мне кажется при сопротивлении в выходном воздуховоде, существенно увеличивает скорость.

Ну и в догонку - какой объем можно с умеренным шумом прокачать через трубу 100 мм?

Вы не там копаете...

ddima написал :
Там стоит какая то автоматика, которая как мне кажется при СОПРОТИВЛЕНИИ в выходном воздуховоде, существенно увеличивает скорость.

Собственно, Вы сами себе и ответили: нужно уменьшить сопротивление. Или в переводе на русский: увеличьте сечение. Хотя бы до 125, в идеале до 150. Правда, еще нужно смотреть, что у Вас за вентканал.
Через сотку с более-менее комфортным шумом Вы сможете прокачать кубов 150, чем дальше, тем шумнее.
И еще один нюанс: это Ваш переход со 150 на 100. Насколько я знаю, таких не бывает. Т.е. скорее всего у Вас стоит ступенчатый редуктор, который имеет колоссальное сопротивление. Попробуйте заменить его на два плавных: 150-125 и 125-100. Но лучше замените воздуховод.
А какие у Вас вентканалы (сечение, материал)? Дом серийный?

Отсоедините воздуховод и пользуйтесь угольными фильтрами для очистки воздуха.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

FON написал :
Отсоедините воздуховод и пользуйтесь угольными фильтрами для очистки воздуха.

... и без трубы

trubo4ist написал :
Т.е. скорее всего у Вас стоит ступенчатый редуктор, который имеет колоссальное сопротивление.

Сейчас что-то непонятное, сделанное на коленке установщиками кухни. Это первое что буду менять.
Правильно я понимаю, что переходы надо покупать с плавным сужением, а не те у которых достаточно резкая ступенька?
И лучше между ними поставить хотя бы 30 см трубы 125 мм или можно сразу друг за другом?

trubo4ist написал :
А какие у Вас вентканалы (сечение, материал)? Дом серийный?

Дом монолит, вентаканал ~120, до него примерно 2 метра гофры диматром 100 мм с тремя поворотами на 90. Все замуровано под потолок и ломать точно не будем. Вытяжкой по жизни пользуемся не часто. В самом крайнем случае оставим вытяжку как предмет интерьера :-)

Поэтому задача получить максимум из того, что можно сделать с минимальными потерями.

Одна из идей была купить менее производительную вытяжку.

Повторюсь – при работе на маленькой скорости вытяжка работает тихо, при частичном перекрытии отверстия рукой она несколько секунд работает тоже тихо, но потом начинает дуть сильнее и шуметь. Поэтому и был вопрос про автоматику. Если ее удастся отключить, то меня этот вариант устроит.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ddima написал :
Повторюсь – при работе на маленькой скорости вытяжка работает тихо, при частичном перекрытии отверстия рукой она несколько секунд работает тоже тихо, но потом начинает дуть сильнее и шуметь. Поэтому и был вопрос про автоматику. Если ее удастся отключить, то меня этот вариант устроит.

Отключить сможете только поработав "шаловливыми ручонками" внутри устройства. Снаружи чтобы не сделав, ничего не получится, при тех условиях что Вы называете. реально надо расширять как воздуховод ДО стояка. Ну и, сам стояк то же.
Все переделки переходов ни к чему не приведут, будет то же самое .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Кстати, по поводу рециркуляции: если плита электрическая, то можно вместо дорогих штатных фильтров использовать более дешевые, типа тех, о которых говорится . Жир на их осядет, а запахи будут уходить за счет естественной вентиляции.

вентилятор вытяжки нагружен на передвижение воздуха, прикрывая рукой отверстие вы уменьшаете поток, вентилятору становится легче, он вращается быстрее шум увеличивается. примерно так же если поднять ведущие колёса автомобиля и нажать на педаль газа как при езде.
Вентилятор будет стараться набирать максимальные обороты. Не думаю чтоб стали в вытяжку ставить датчик потока с поддержанием скорости потока, датчик засорения фильтра есть, но он дифференциальный, скорее всего с выключателем. Можно только доработать напильником, поставить вместо существующего менее производительный вентилятор.

Подскажите пожалуйста, при условиях

  • модель вытяжки еще не выбрана,
  • труба пойдет в коробе к вент.каналу,
  • поворот будет только один - вниз, уже для подсоединения к самой вытяжке
  • новостройка, этаж 15 из 20-ти.
    оптимальный вариант - заложить гладкую круглую трубу диаметром 120? Тогда если выберем вытяжку с подключением диам. 150 - сможем перейти через переходник и если 100, то тоже через переходник? И какова должна быть длина "торчащего" вниз из дырки в гк коробе куска трубы?

В новом формате форума кнопочку "подписаться на тему" не могу найти((