Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#16771

Извините за длинное изложение - короче пока не могу...

Приобрел я себе чуть меньше года назад фрезер Sparky X72CE. Ничего так фрезер, мне понравился, если бы не одно но - проработал он у меня (бережно, с перерывами, без перегрева и перегрузок, очень аккуратно) где-то не больше часа. При очередном включении - просто не включился. Вал просто чуть-чуть делает попытки провернуться - и все...

В гарантийном сервисном центре (ООО "Специалист", г.Самара, Из списка в фирменном гарантийном талоне к инструменту. При небезызвестном "Энтузиасте") поставили диагноз - вышла из строя электроника. Придется мол подождать неделю, сейчас детали на складе нет, но мы закажем для вас. Было это 13 августа сего года.

С тех пор раз в неделю-две я общялся с этими самыми "специалистами". Удовольствие от общения - по полной программе... Каждый раз все с начала - ваш инструмент на диагностике. Бросьте, говорю, какая диагностика, ее же в день приемки сделали - там электроника нужна. А-а, говорят, так электронику не прислали еще, москва не шлет никак. Наконец месяца через полтора дошло до того, что говорят - приезжайте завтра к вечеру, запчасть пришла - завтра соберем. Приезжаю, обрадованный. Приемщик - кто вам сказал такую ерунду - запчастей на ваш фрезер нет. Говорю - ну так дайте заключение - я отвезу в магазин и сдам его обратно. Ответ - ничего мы вам не дадим, ждите...

Прошло еще месяца полтора периодических общений по телефону. Ну все, думаю, хватит, видимо придется писать заявление и разбираться в суде. Но дальше – самое интересное. Звоню – хватит говорю, или вы мне его чините – или возвращаете обратно с заключением. Причем разговариваю с человеком, который представился директором этой самой мастерской и уверял меня что запчастей в данный момент нет. Но потом в какой-то момент бросил трубку своему подчиненному со словами – “я тебе говорил – на вот сам разбирайся”. А тот вдруг заявляет - знаете, говорят, приезжайте в воскресенье - мы вам его соберем, у нас тут на складе совершенно случайно завалялись три электроники к вашему фрезеру. Занавес… Я с отпавшей челюстью…

Выясняю кто в России занимается Sparky – OOO “Амида”, у них с этим самым ООО “Специалист” договор заключен. Звоню в Москву в эту самую амиду и прошу пообщаться с человеком, отвечающим за региональную гарантийную сеть. Рассказываю ситуацию. Обещают разобраться.

Приезжаю в понедельник. Приемщик – вы знаете, ваш фрезер не готов, у нас не было запчастей на складе, сейчас есть, но они не оприходованы. Позвоните завтра – я вам скажу когда будет готово. Прошу поставить на обороте квитанции дату, автограф и печать, и написать что до сих пор не было электроники. Пишет. Уезжаю…

Сегодня в третий раз назначили забирать – типа все-все готово. Приезжаю – да говорят, давайте гарантийный талон, мы его пока заполним – вам гарантия на три с половиной месяца продлится, а фрезер сейчас принесут. Приносят и включают – мама дорогая. Фрезер вибрирует – даже на слух слышно – износ по всей видимости 100%. Дайте говорю посмотреть – беру в руки – дрожь не заметить невозможно – смотрю на него внимательно – фрезер не мой. Этикетка чуть другая, и заводского номера моего, который в квитанции и в гарантийном талоне, на этикетке просто нет. Не мой фрезер говорю, заводского номера нет – ваш, ваш, говорят, а номер отвалился просто. Вот и код изделия как у вас и номер квитанции ваш пришлепнут. Номер квитанции не аргумент говорю, а код изделия на нескольких тысячах одинаковый, такое чудо я брать не буду, ему место только на помойке. А у вас говорят электроника была дохлая, поэтому мол насчет биений вы ничего не докажете, вы не могли нам продемонстрировать их отсутствие. Забираю полузаполненный гарантийный талон и квитанцию и ухожу.

Понятно, что дальше вариант один – идти в суд, понятно что надо требовать в соответствии с законом о защите прав потребителей возврата денег (фрезер мне от этих специалистов уже не нужен, а выбор там явно прописан – за потребителем), плюс процент за каждый день просрочки устранения недостатка, плюс понесенный мной ущерб, в том числе моральный. В постановление номер 55 о непредоставлении подменного инструмента бытовой инструмент не входит, там только используемый в личных гигиенических целях – так что эта отмазка для непредоставления подменного инструмента на время ремонта - не катит, по-моему.

Но может у кого был уже подобный опыт – стоит ли обращаться в какую-либо правозащитную организацию или действовать самому? Я звонил уже к одним – сразу денег хотят с меня. Хотя в законе о защите потребителей даже отдельным пунктом прописано что с ответчика им полагается 50% от суммы. Причем как я понял – удовлетворенной суммы иска. Видимо им этого мало. И еще вопрос – если я найму адвоката и выиграю дело – расходы на адвоката должны вроде взыскать с ответчика, я не ошибаюсь?

PS: Если кто-нибудь из Самары собирается отдать свой инструмент в ремонт в это самое ООО "Специалист", то знайте - они нагло лгут. Никому не советую связываться с ремонтом в этой конторе.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Можно попробовать обратиться в общество по защите прав потребителей. Денег они, насколько я знаю, не берут. Один коллега пытался предъявить претензии магазину по поводу сапог, которые развалились через две недели неинтенсивной носки. Поначалу безуспешно. Когда он обратился в это самое общество и магазину пригрозили судом, вопрос мгновенно был решен.

А отправьте ссылку на этот пост в представительство спарки.
Сразу узнаем дерьмовая или нет фирма.

2tda,

Вот поэтому я предпочитаю ремонтировать все сам, заодно квалификацию повышаю, ну а гарантия... да чихал я на нее!, времени нет за этой сомнительной халявой мотаться за тридевять земель.

Соболезную вам.

2ДМИ-III-й:
у простого юзера расходников по электронике явно нет, да и банального тестера тоже, не говоря уже об осцилографе - Хотя все это сейчас есть в продаже- Однако, не думаю, что схемы публикуют в инструкции на инструмент, а маркировка сейчас на радиоэлементах такая, что Вуза мало разобраться, бутылка еще нужна и практический опыт.
Риторический вопрос, а почему вообще tda парится должен? В нашем то демоератическом обществе

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2tda

Идете в районную администрацию, там есть отдел защиты прав потребителей, они Вас бесплатно проконсультируют и помогут в составлении заявлений. Вообще дело Ваше практически на 100% выигрышное, судя по Вашему рассказу.
Хотелось бы только спросить - где Вы СТОЛЬКО терпения находите?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Да, адрес районного отдела защиты прав потребителей должен быть в этой самой конторе на видном месте.

2Serg,
Эта спарки должна вмешаться с понедельника, вот будем ждать.
За одно и узнаем что за люди.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Angel. написал :
2Serg,
Эта спарки должна вмешаться с понедельника, вот будем ждать.
За одно и узнаем что за люди.

Меня терзают смутные сомнения...
Они подумают - в нормальной ситуации клиент давно бы уже всему сервису стулья на голову надел бы, значит дело тут нечисто.

А насчет представительства Спарки - Амиды, я чуть больше года назад им писал, причем не просто так, а по рекомендации сотрудника Потребителя - мне была нужна инструкция от перфа в электронном виде, так они мне знаете что ответили?
... что они занимаются оптовой торговлей инструментом и коробки не открывают, а инструкция лежит всегда внутри коробки, поэтому у них ее нет и ничем они мне не помогут...

Ну хоть стой - хоть падай, блин.

Господа! Амида это российская торговая компания, а не Представительство Sparky. Если хотите решать вопросы, то обращайтесь напрямую на завод в Болгарии.

Безусловно Tda выиграет суд! Только, когда это решение суда будет? Через год, два или три? И как и кто потом это решение суда исполнять будет? Типа судебный пристав с группой быстрого реагирования ОМОН... -
Власть у нас оперативно защищает только свои интересы, а не интересы граждан.
Но Tda нет иного пути, как идти до конца. Есть еще надежда, что можно урегулировать вопрос в досудебном порядке.
Ему нужно перестать ходить в сервис, а писать сначала претензию, а потом исковое заявление в суд. Юристы из Общества защиты прав потребителей помогут составить бумаги бесплатно.

2Хаскей,

Мы же не читали договор между спарки и амидой.
Но мне кажется что он нарушается не в пользу спарки. Не дело это барыгам позорить имя производителя.

Мы как-то торговали рациями icom и гарантийный ремонт вообще не предусмотрели, и из нескольких тысяч одна сломалась. Там просто индикатор отошёл. Паяльничком погрели и пальчиком нажали. Чего говнится то, везти в японию по договору :-)

Или тестер у меня сломался, я его отвёз в магазин "чип и дип", мастер отложил все свои дела и при мне всё починил чтоб лишний раз не кататься.

Вот так должно быть!

Нечто похожее у меня было на сервисе Метаво на ул. Алабяна, правда в гораздо более легкой форме. После этого перестал даже смотеть на эту фирму.

4l написал :
Нечто похожее у меня было на сервисе Метаво на ул. Алабяна, правда в гораздо более легкой форме. После этого перестал даже смотеть на эту фирму.

Странно, у моего коллеги два раза в течении гарантийного срока делали перфоратор метабовский. Во второй раз остался один старый корпус и включатели . Да, нагрузка у перфа была за лето аховая, так что он не просто так ломался

2Angel:

****Мы же не читали договор между спарки и амидой.
Но мне кажется что он нарушается не в пользу спарки. Не дело это барыгам позорить имя производителя. ****

Зачем мне его читать? Такие контракты я давно сам пишу!
И начинал свою проф внешнеторговую работу, как раз в сервисной организации в 1988 году. Только не по электроинструменту, а по электроноргтехники. Наше предприятие держало очень много сервисных контрактов с европейскими и японскими производителями и поставщиками.

****Мы как-то торговали рациями icom и гарантийный ремонт вообще не предусмотрели, и из нескольких тысяч одна сломалась. Там просто индикатор отошёл. Паяльничком погрели и пальчиком нажали. Чего говнится то, везти в японию по договору.****

По вашим словам, вы как раз были барыгой, к тому же не профессиональным, поэтому и страдает конечный потребитель. Следом за контрактом поставки техники ДОЛЖЕН идти СЕРВИСНЫЙ контракт, или сервис техники ДОЛЖЕН быть предусмотрен в самом контракте на поставку. Предмет СЕРВИСНОГО контракта – сервисные скидки, ЗИП, обучение персонала. Никто и никогда не везет технику на ремонт в страну производителя.

*****Или тестер у меня сломался, я его отвёз в магазин "чип и дип", мастер отложил все свои дела и при мне всё починил чтоб лишний раз не кататься. Вот так должно быть!****

Говоря о тестере, я говорил, что он нужен для ремонта фрезера Тda, а не о том как должно быть. Все мы знаем, как должно быть! Поставка этого тестера или стенда в ремонтную организацию, это тоже предмет СЕРВИСНОГО контракта. Не профессионализм российских поставщиков и российских ремонтных организаций не должно быть проблемой конечного потребителя, а у нас всё с точностью наоборот. В итоге, это только ПРОБЛЕМА конечного потребителя.
Поэтому человеку с руками остается только один выбор – ремонтировать всю свою технику своими руками, о чем написал ДМИ-III. Я стараюсь поступать также, но не всегда это получается – ЗИПа просто нет! Электроника не идет в комплекте с электроинструментом.

2Хаскей,

А я считаю что компания должна рассматривать любой внештатный случай и решать его.
К нам приходили и говорили что не нравится. Зачем человека расстраивать меняли на другую.

Производитель давал толстенную книгу на англиском про то, как что чинить. Детали вначале покупались, потом заказывались у производителя. Стоиость деталей нам отдавали товаром :-) А icom просто не ломался.

Если чего-то нет, курьер поедет на рынок и купит.

2Angel:
***К нам приходили и говорили что не нравится. Зачем человека расстраивать меняли на другую.***

Согласен, так поступают любая добросовесная компания.
Но это ИСКЛЮЧЕНИЕ. А ПРАВИЛО таково, что если у тебя торговая контора вытащила бабки из кошелька, то невозможно получить деньги обратно или поменять товар на новый.
У меня приятель купил DVD плеер, не помню марку. Угадайте сколько раз он его уже носил за один год в сервис? ПЯТЬ раз! Денег не возвращают, на новый не меняют, потому что на гарантии. Ответ:"Мы вам его отремонтируем".
Я точно не знаю какие сейчас правила, но по правилам советской торговли, после третьего ремонта он мог получить деньги или поменять технику на новую или другую с доплатой и вычетом разницы.

У меня был такой случай. Только появились новые бабинные магнитофоны Маяк-203, конечно его купил. Было три три ремонта, поменял его на новый. И что интересно, там была была таже самая проблема! После этого я плюнул на сервис, вскрыл маг и разобрался сам. В магнитофоне была ошибка конструкторов завода-изготовителя. Они заложили не тот транзистор или не обеспечили теплоотвод у существующего, поэтому при длительной работе падал уровень записи. Пришлось, конечно попарится, чтобы найти этот дефект. В итоге ремон копеечный, но когда знаешь!
Примерно такая же проблема у видака приятеля, там двигун слабый стоит - косяк завода-изготовителя.
А что делать простому потребителю? Когда на заводе-изготовителе допустили косяк, а в сервисах сидят дубы! Они же так и не нашли причину несправности. А что они тогда ремонтировали два раза?
На третий ремон, я гонял маг пять часов и прибежал в сервис с теплым магнитофоном, чтобы они увидели неисправность своими глазами и выписали справку на замену. Это хорошо, что я с 5-ти лет с паяльником...

ac_52 написал :
Странно, у моего коллеги два раза в течении гарантийного срока делали перфоратор метабовский. Во второй раз остался один старый корпус и включатели . Да, нагрузка у перфа была за лето аховая, так что он не просто так ломался

Проблема была в каком-то непонятном пофигизме работников сервиса, особенно в сравнении с Festool и Mafell, хотя может я просто неудачно попал.

4l написал :
Проблема была в каком-то непонятном пофигизме работников сервиса, особенно в сравнении с Festool и Mafell, хотя может я просто неудачно попал.

Хмм... про пофигизм не знаю, может действительно Вам не повезло . Коллега оба раза через пару дней спокойно забирал полностью исправный аппарат. Ладно, будем надеяться, что все это меняется к лучшему

Спасибо за совет про районную администрацию – завтра же пойду туда. А то я нашел через google по ключевым словам “общество защиты прав потребителей” общественную организацию в Самаре – некий “Комитет народного контроля” - так вот они сразу же денег хотят…

По поводу терпения – здесь на форуме уже проскакивало сообщение как человек два месяца запчасти к спарки ждал. Так что я уже морально был готов. Но любому терпению рано или поздно приходит конец – по-любому за три с половиной месяца ожидания я бы им иск вчинил. Я же автограф их не просто так спросил. Но такой финал. Это просто песня…

По поводу надевания стульев на голову – не привык я к этому – опыта общения с нашими сервисменами маловато – я тоже (как один из высказавшихся) предпочитаю все свои магнитофоны и телевизоры чинить сам, потому что тоже понимаю – страна у нас такая, проще самому сделать. Благо вузовский диплом соответствующий, паяльники, тестеры и осциллограф – в наличии. И отсутствие схемы меня бы не смутило. И то что виновата электроника – мне было понятно сразу – из-за чего же еще может присутствовать только сверхмедленное вращение вала, кроме как из-за электроники. Но вся электроника в таком инструменте (по моему мнению) сводится к одной платке один на два сантиметра с пятью бескорпусными элементами, залитыми для надежности компаундом – чего там чинить? Либо провода отвалились, либо ее просто меняют. Только стоит она примерно четверть а то и треть цены инструмента. И ее еще найти надо и не нарваться на сделанную в китайском подвале… И еще надо суметь редуктор правильно разобрать и собрать, в современном инструменте как правило стоит четыре винта отвинтить, и пожалуйте - все кишки наружу…

Насчет - “тут дело нечисто”. В приложении фотки всех документов (300кб):

  1. гарантийное свидетельство с отметкой о гарантийном ремонте, которую мне туда успели прописать, когда попытались выдать это чудо. Зачем бы им это делать, если бы я им сдал убитый фрезер? В таком случае по-моему совсем другой документ составляют, а не продление гарантии.
  2. квитанция с указанинием заводского номера моего фрезера, того же, что и в гарантийном свидетельстве. И оборотная сторона квитанции с автографом их приемщика, заверенном их же печатью.
  3. гарантийный талон, который должен быть изъят при выполнении гарантийного ремонта.

Обратите внимание – заводской номер 02062, а код изделия – 165062. Похоже, правда? Вот на этом сходстве и попытались вначале сыграть - именно в код изделия мне и тыкал приемщик – “вот же ваш номер”. И еще – “да вот же номер вашей квитанции на нем наклеен”. А второй, который (как я понял) как раз якобы ремонтировал мой фрезер (он еще продление гарантии заполнял) – это уже его перл - “да заводской номер отвалился”. И его же – “вы не докажете отсутствие вибраций, так как у вас была неисправна электроника”. А их начальник взирал на весь этот цирк и ухмылялся…

Так что тут точно дело нечисто. Только не с моей стороны. Уж не знаю, что там произошло с моим фрезером – по-моему там могло произойти вообще все что угодно. По-моему у них там вообще бардак несусветный, и либо пенсионеру-начальнику давно его подчиненные на голову сели, либо он там играет роль свадебного генерала…

Дела, одним словом.

2tda,
Насколько я знаю отделы по защите прав потребителя есть в каждой районной администрации. В Промышленном точно есть. Бывал там 2-3 раза. Очень отзывчивые люди. Вы можете даже по телефону с ними проблему обсудить. Может и ехать не придется.
Поражен, но не восхищен вашим терпением. Давно надо было ставить этих сервисменов в позу домохозяйки, ищущей тапочки под кроватью.

2Хаскей,
Самому лезть в гарантийную аппаратуру - это на любителя. Времена когда надо было ждать трех поломок давно прошли. Обычно достаточно грамотной претензии продавцу и грамотного поведения в магазине и сервис-центре. Не плохо свои права знать. Пусть они свою аппаратуру ремонтируют, а на мою пусть акт дефектации пишут в моем присутствии. Это не выдумки. Личный опыт по возврату трех телевизоров, двух дивидюков, автомагнитолы, шубы, нескольких пар обуви. Может что и подзабыл уже. Пока закон к покупателю очень лоялен. Уже несколько раз спам приходил - обращение к продавцам, хотят научить их "бороться" с теми кто знает свои права и при случае обязательно постарается вернуть неисправную вещь.

2Хаскей,

Я точно не знаю какие сейчас правила, но по правилам советской торговли, после третьего ремонта он мог получить деньги или поменять технику на новую или другую с доплатой и вычетом разницы.

Сейчас в Законе о защите прав потребителя записано, что в течение гарантийного срока покупатель уже после первой поломки может сдать сломавшийся инструмент и получить обратно деньги или новый инструмент. Получить вообще не ремонтируя инструмент, а только взяв заключение в сервис-центре, что поломка произошла не по вине покупателя.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Вот, я тоже на гарантию облокотился и взял лобзик на 10 баков дешевле. В конце концов на рынке есть куча мастерских где все это ремонтируют (не скажу про Метабо, но Бош, Спарки - точно). И запчасти у них есть всегда, не у одного, так у другого. И продать запчасть без установки они не жлобятся, дескать все равно придешь и еще раз заплатишь. Я молчу, пусть надеятся. :-) Но сервис везде, судя по этому форуму, гавенный.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

ost@amida.ru">post@amida.ru
mailbox is full: retry timeout exceeded

Это с опубликованного на их сайте почтового ящика. Детская песочница просто какая то.

2Фиэлли:
Магазины и сервисы если не под одной крышей сидят, то повязаны одним толстым канатом!
Где это вы видели фирменные НЕЗАВИСИМЫЕ сервисы?

2CopraFive:
Да, вы потребительский террорист. Скоро ваше фото будет во всех магазинах Самары и вам никто ничего продвать не будет -

Любой отдел по защите прав потребителей приведет вам массу случаев, когда потребитель умышленно выводит технику из строя в рассчете нажится на изготовителе.

tda написал :
A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

ost@amida.ru">post@amida.ru
mailbox is full: retry timeout exceeded

Это с опубликованного на их сайте почтового ящика. Детская песочница просто какая то.

2tda:
service@amida.ru

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
2CopraFive:
Да, вы потребительский террорист. Скоро ваше фото будет во всех магазинах Самары и вам никто ничего продвать не будет -

Любой отдел по защите прав потребителей приведет вам массу случаев, когда потребитель умышленно выводит технику из строя в рассчете нажится на изготовителе.

При сегодняшнем уровне "качества" массовой бытовой электроники нарочно выводить ее из строя, скорее всего, не придется - сама развалится, ибо полное Г-но.

in my humble opinion

2tda, Вы бы дядя послушались умного совета. CopraFive - например. Танцевать вокруг этих паразитов??? Никаких разговоров только бумаги. Запрос-ответ. Убил вагон времени, доведи дело до конца, потрать еще тележку. Тебе все спасибо скажут.
Дальше - "но - проработал он у меня (бережно........Не дело это барыгам позорить имя производителя."
и за это барахло, кем-то уважаемых производителей , такой сыр-бор, избавиться как можно быстрее и забыть как страшный сон!

2Kvost:
Американские компании, производящие продукцию только у себя в США подчеркивают (используют в рекламе), что они производят продукцию исключительно на заводах в США, а не в третьих странах. Качество несомненно выше, но и цена естественно выше.