Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3061229

я вас не уговариваю.и не навязываю. уверены в своей правоте дерзайте.это ваша работа вам за неё и отвечать. я за свою отвечу

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

parket_shik написал :
Тогда откуда возьмутся ударные шумы, от которых нижний сосед будет сходить с ума?

Лаги крепили к полу на анкера, подкладки под лаги не положили, что бы было "жестче", всё боялись что поведёт, т.к. брус был, скажем, не совсем сухой. На лагах из бруса (50х70) два слоя фанеры по 12 мм, на фанера - ламинат, на тонкой подложке (которая уже смялась в ноль за 3 года, разбирал часть ламината, видел). Соседка нижняя бесится из за ВСЕГО, из за переставления стула, раскладывания дивана, а уж если ребенок "Лего" по ламинату раскидывает, то прибегает в истерике, что типа ей даже телевизор не слышно. Так что уже сто раз пожалел о таком полу, лучше бы стяжку сделали... Но переделывать всё равно не буду, сил нет, и денег, да и пол сделан сплошным щитом и на нём стоят перегородки из ГКЛ, так что его менять, это всю квартиру опять в ноль ломать.

SpiderMaster написал :
Но переделывать всё равно не буду, сил нет, и денег, да и пол сделан сплошным щитом и на нём стоят перегородки из ГКЛ, так что его менять, это всю квартиру опять в ноль ломать.

$@m, Перечитайте внимательно несколько раз...-
Я же говорил:

Михалыч написал :
Перестилать пол Вы НИКОГДА не будете после того, как смонтируете этот пол. Т.е. Вы только тогда поймете насколько это трудоемкая и геморная работа. Поэтому предвижу года через два вопрос на этом форуме- "Как уложить ламинат на дощатый пол?"...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

SpiderMaster написал :
Лаги крепили к полу на анкера

Не путайте металлический анкер и капроновый дюбель! Совеешенно разная передача ударных звуков. И пространство между плитой и фанерой наверное ни чем не заполнено.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Михалыч написал :
Напрасно.
Посмотрите:

И что эти плиты не проминаются?
Интересное решение.

Какой толщины фанеру надо стелить на эти плиты?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Oculus написал :
И что эти плиты не проминаются?
Интересное решение.

Какой толщины фанеру надо стелить на эти плиты?

не меньше 15

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

А вообще был ли опыт в использовании флор батс с фанерой?
Я смотрю в основном все на него стяжку льют.

У меня в ремонтируемой квартире полы относительно ровные (+/- 5мм) и меня посетила мысль, а стоит ли вообще заморачиваться с лагами.
Допустим толщина ваты 25мм, толщина двух слоёв фанеры по 18мм - 36мм. Итого 61мм.
А если делать пол по лагам, то за вычетом двух слоёв фанеры по 12мм, имеем толщину лаги 49мм.

В принципе одно и то же, но получаем звукоизолированный пол и не надо выставлять лаги.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Oculus написал :
А вообще был ли опыт в использовании флор батс с фанерой?

сам не делал. по готовым ходил . нормально.как там через года будет не знаю. но судя по тому что стяжки кладут и не оседает. .... обычный плавающий пол.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

витаон написал :
по готовым ходил

Нет ощущения продавливания?
И два слоя фанеры по 20мм - это на Ваш взгляд перебор?
В том месте где ходили какой пирог пола был?

Кстати на такой пол паркет или массивную доску клеить можно?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пирог 50 вата. 2 слоря 15 фанеры. продавливания не было. насчёт паркета не знаю.всё таки это плавающий пол.паркет любит приклееную наглухо фанеру.если это классический паркет.но я точно утверждать не могу это к паркетчикам

Тему хочу поднять.
Теперь новые вопросы:

Если вкратце: хочу лиственницу маслом с твердым воском покрыть. Какой выбрать?
Отпишитесь, пожалуйста, или здесь или там. Буду премного благодарен.

$@m, видимо, Вы уложили таки пол - поделитесь, пожалуйста, какой способ укладки, в итоге выбрали? Распил-таки радиальный, где брали, если не секрет?

gyermanp написал :
$@m, видимо, Вы уложили таки пол - поделитесь, пожалуйста, какой способ укладки, в итоге выбрали? Распил-таки радиальный, где брали, если не секрет?

Представитель у нас в городе есть. Уже год как пол уложен.
Клал мастер: лаги к полу анкерами, межлаговое пространство засыпано перлитовым песком, сверху - пароизоляция, ну и доска соответсвенно. Крепилась саморезом в шип по диагонали, так что головок не видно. Отциклевано/отшлифовано, накрыто.
Пришло время доделок. Надо еще раз будет шлифануть и покрыть. Хочу масло с твердым воском.
ВОПРОС: Какое масло с твердым воском выбрать? Какого производителя?

$@m, добрый день, щели между досками появились?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

$@m написал :
ВОПРОС: Какое масло с твердым воском выбрать? Какого производителя?

Возьмите масло с воском, которое наносится валиком или кистью, как лак, то есть без натирания.
У Бергера есть такое покрытие. Очень понравилась работа с ним, и внешний вид получился отличный.

Уложил ровно год назад лиственницу. Ничего не повело, ничего не рассохлось.
Пирог такой (снизу наверх):

  1. Армиированная ПЭ плёнка для гидроизоляции.
  2. Стяжка 30-50 мм из Основита-Иннолайн, армировал сеткой.
  3. Небольшой слой Юнис-Горизонт-2 для выравнивания.
  4. Полосы Вибростек-М под лаги (от ударного шума).
  5. Лаги из лиственничной палубной доски кат. "С" 45х90, уложенные через 400 мм.
  6. Между лагами маты Роквуул-Акустик-Баттс (от акустического шума).
  7. Полосы Вибростек-М на лаги (от ударного шума).
  8. Слой акрилового материала для теплиц (чтоб частицы стекловолокна и мин. ваты не попадали в воздух помещения через щели пола).
  9. Доска лиственничная для пола кат. "Экстра-радиал" 85х28.
    Покрытие - масло с твёрдым воском для полов Осмо в 2 слоя.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy, Крутой бутерброд!!!!

ussur написал :
MrGalaxy, Крутой бутерброд!!!!

А когда поднял старый пол, ужаснулся! Лаги кривые, выровнены по высоте фанерными кусочками, все чёрные от плесени. Перекрытия подметаешь веником, а в них дыры... Ходить по ним боялся, клал старые доски и ходил по доскам.

Вечный студент

Тубус написал :
$@m, добрый день, щели между досками появились?

Нет, не появились. У радиального распила их быть не должно. Если денег не жалко - берите.

MrGalaxy написал :
Покрытие - масло с твёрдым воском для полов Осмо в 2 слоя.

Тоже на нем остановился. Жду 3 банки из неметчины.

$@m написал :
Нет, не появились. У радиального распила их быть не должно.

Как тип распила влияет на появление щелей?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Как тип распила влияет на появление щелей?

Это сарказм?

Цитата с сайта производителя:

Общеизвестно, что у доски радиального распила процесс усушки и разбухания идет по ширине волокон - толщина доски, а у тангенциального распила по ширине доски т.к. волокна у "тангенса" расположены по ширине. Соответственно у доски пола из лиственницы - радиального распила щелей практически нет по сравнению с аналогичными изделиями тангенциального распила.

А, соответсвенно, Ваш и мой "Экстра-радиал" если уж расширяется/сужается, то не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости.

$@m написал :
Это сарказм?

Это - попытка разобраться. Я отношусь с большой осторожностью к высказываниям менеджеров и рекламе на сайтах. Волокна древесины всегда расположены вдоль ствола (т.е. досок).
Сравнить мне не с чем. Был бы благодарен, если бы отписались плотники, имеющие практический опыт. Вряд ли анизотропные свойства древесины в части расширения при набухании выражены столь ярко.

ЗЫ. То, что радиал щепится не с поверхности досок, а с боков, подтверждаю, я это заметил. Не представляю, как так можно обработать тангенс, чтобы потом по полу ходить без заноз. С этой точки зрения радиал предпочтительнее.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Слой акрилового материала для теплиц

MrGalaxy, а подскажите, пожалуйста, что именно за материал? он воздухо/паропроницаем?

gyermanp написал :
MrGalaxy, а подскажите, пожалуйста, что именно за материал? он воздухо/паропроницаем?

Да тряпка такая тонкая белая 60 микрон в рулонах, ей теплицы укрывают. На любом базаре должна продаваться.
Материал воздухопаропроницаем.

Вечный студент

$@m написал :
2.Этаж четвертый. Гидроизоляцию и теплоизоляцию по всей площади я так понимаю делать не надо?

Я думаю, что и вовсе не нужно делать- внизу же не улица у Вас.
Но уточните это.

3.Нужно ли крепить лаги к плите? Основание – полая, неровная плита с перепадами. Если крепить – то какие звукоизолирующие прокладки использовать?

Тут разные мнения- мне попадалось что нужно, и ч то нет.
В нашем случае лаги не были прикреплены, и мы так и оставили. Плотники в 50-м году знали что делали- решили))

5.А если нарезать пробку полосками поверх лаги(между лагой и доской пола), будет ли ударный шум гаситься? Соединение деревянного и плиточного пола без порожка через пробку возможно?

6.Засыпал ли кто пространство между лагами вспученным перлитовым песком для теплозвукоизоляции?

Минвата будет изолировать лучше чем песок.
Да, Вам нужно минвату положить видимо прежде всего для звукоизоляции.

Очень интересно мнение профессионалов, ну и не только. Спасибо.

Мы любители, но с полом повозились- сложный был случай))

$@m написал :
лаги к полу анкерами

Добрый день! Еще пара вопросов, скажите, пожалуйста, какие лаги использовали (сечение)? Какая толщина доски?

gyermanp написал :
Добрый день! Еще пара вопросов, скажите, пожалуйста, какие лаги использовали (сечение)? Какая толщина доски?

Брус 50*70
Д.пола листв. 28*105 Экстра-Радиал разной длины: 3500, 3700, 3900, 4000

Спасибо! доска не слишком толстая - лаги часто уложены?

gyermanp написал :
Спасибо! доска не слишком толстая - лаги часто уложены?

Часто. Точно не помню, но не более 40 см.

Михалыч написал :
Все, что больше 15 лет считается бесконечностью и не учавствует в расчетах...-

Ахахахах точно