Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135
#3056314

Может было, но я не нашел.
Предстоит летом копать яму под септик. Три колодца в ряд. Есть культиватор Мастер. Вот думаю как можно облегчить работу по копке?
Первое что приходит на ум и не требует изобретательств - рыхлить почву культиватором и выбрасывать землю лопатой.
Второе - бредовое, сделать шнек и засверливать дырки, часть земли окажется поднятой на поверхность.
Третье - приделать сзади типа кузовка с колесами, как у скрепперов, чтобы в него собиралась рыхлая почва за фрезами, а если сделать пологий вход в яму, то можно "вывозить" землю сразу на поверхность.
Предлагаю пофантазировать или поделиться опытом.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Фантазируем.

  1. Загнать экскаватор - самая удачная фантазия.
  2. Бюджетный вариант. Не тонкие доски в яму. На верху передвижной коловорот, как у колодца. По доскам тягаем загруженное корыто.
    Шнек и кузовки равносильно нанять экскаватор. Только время убить и нервы потратить.

PUD написал :
Шнек и кузовки равносильно нанять экскаватор. Только время убить и нервы потратить.

Вряд ли равносильно.Скорее дороже будет.Это по деньгам,про нервы я не говорю.Если земля тяжелая,то рыхлить выбрасывать,конечно вариант.Если легкая почва то нет смысла.Это как на меня.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Почва - желтая глина, копается тяжело. Загнать экскаватор только через соседей - разбирать два забора и то можно будет только когда у них огород закончится, осенью. Значит буду рыхлить и выбрасывать

я тем лето 10 кубов земли таким образом вынул ..