Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2010 Новосибирск Сообщений: 34
#3058708

Спасибо. Успокоили. Теперь буду спать спокойно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Samar написал :
Ну это когда грубо нарушают нормы, по СНиПам гораздо меньше:
10мм смещение опорных поверхностей +20мм толщина раствора, кактотак.

странно.а вы случаем не в америке живёте.я что ни дом работаю.не то что не соблюдение снипов а грубейшие нарушения начиная от электрохозяйства кончая сантехникой. а про 12см я не вру в прошлом году так и было в одном доме. но. это по полам поверхность плит сама по себе была как после бомбёжки. может плита и ровнее лежала. врать мне резона нет я же не понтоваться пришёл на форум.средний перепад если квартира больщая и выходит на 3 стороны дома гдето см 6 ровнее не видал

витаон написал :
иногда перепад на квартиру достигает 12см

Такого не видел. Когда работал при строительстве домов, делалась нивелировка поэтажная, с разбивкой осей. Самое большое отклонение по горизонтали было на последних этажах. Набегало где то 5-10см. И то это по всему дому, а не в квартире.

Shpatel написал :
А плиты могут пружинить от нагрузки?

От какой? Если вы бросите гирю в 25кг, с высоты 2 метров на плиту, ощутите вибрацию плиты.

Shpatel написал :
Также потрескалась стяжка

К этому плита непричастна. Это обычное явление на стяжках.

Shpatel написал :
Вода пролитая на пол медленно течет к центру комнаты.

"саморастекайка" вам в помощь.

Shpatel написал :
Вода пролитая на пол медленно течет к центру комнаты.

Если не ошибаюсь, допустимый прогиб плит перекрытий - 1/200, т.е на 6м - около 30мм.
P.S. хотя нет, если предусматривается покрытие, подверженное растрескиванию (стяжка), то -1/150, но это от нагрузок, действующих после выполнения всех перегородок и стяжек.
Это легко промерить по плитам перекрытия.
Но, непонятно, нагрузка от стяжки мизер, надо было просто стяжку сделать ровно и все было бы о кей.

витаон написал :
иногда перепад на квартиру достигает 12см

Ну это когда грубо нарушают нормы, по СНиПам гораздо меньше:
10мм смещение опорных поверхностей +20мм толщина раствора, кактотак.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Это могут быть усадочные трещины. новые дома несколько лет так себя ведут. а может и косяк строителей конечно быть. тут только экспертиза может чтото сказать. по поводу уклона полов. ак вы что наивно думаете что унас кладут ровно плиты.иногда перепад на квартиру достигает 12см

Регистрация: 14.03.2010 Новосибирск Сообщений: 34

А плиты могут пружинить от нагрузки?
В построенной стене появилась трещина, начинается в верхней четверти дверного проема и дугой идет до потолка, удаляясь к центру комнаты, от точки старта, сантиметров на 25.
Ширина не больше миллиметра. Я ее зашпаклевал, поклеил обои. Но теперь обои в месте трещины слегка вздулись. Что говорит об обратном движении стены, и выдавливании лишней шпаклевки.
Вздутие в глаза не бросается поэтом снимать обои и перклеивать не стал, поэтому что там точно делается, не видно.
Также потрескалась стяжка, но тут не понятно от чего или из-за прогиба плиты или из-за того что убрал с нее пленку и она долгое время была открыта.
Вода пролитая на пол медленно течет к центру комнаты.
Дом 9 этажный, новостройка 2009 года. Кирпичный.

Shpatel написал :
Значит при ширине плиты 1.5 метра и длине 5м, на нее можно нагрузить 1,5*5*600=4500 кг?

Вы не задумывались как дом строят? Поднимают краном 2 поддона с кирпичом, весом в 3-4 тонны и ставят на плиту перекрытия. Площадь одного поддона где-то 1м.кв. Каково?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Shpatel написал :
Значит при ширине плиты 1.5 метра и длине 5м, на нее можно нагрузить 1,5*5*600=4500 кг?

как здрасте. только не в одном месте а равномерно распределённая одинково по всёй площади. но я для себя принял цифру 400кг на 1квм. потому как мебель ещё будет напольные покрытия. люди вконце концов.цифры разнятся во многих источниках разрешённая нагрузка 800 кг

Регистрация: 14.03.2010 Новосибирск Сообщений: 34

Значит при ширине плиты 1.5 метра и длине 5м, на нее можно нагрузить 1,5*5*600=4500 кг?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Shpatel,ваша плита держит ну по самой скромной оценке 400кг на кв метр. а на самом деле и до 600. так что посчитайте сами всё поймёте

Таких тем на форуме было много. Постоянно отвечал. У вас всё нормально. Не переживайте.

Регистрация: 14.03.2010 Новосибирск Сообщений: 34

Построил стену, а теперь вот думаю, не слишком ли большая нагрузка на перекрытие.