Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4094411

Бегемот975 написал :
ВВГ вроде для наружного использования не подходит, ПВС подходит, а КВВГ не смотрел, но кажется подходит.

Вы можете для себя что угодно использовать, то, что используем мы, я обозначил выше.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Бегемот975 написал :
ВВГ вроде для наружного использования не подходит, ПВС подходит, а КВВГ не смотрел, но кажется подходит.

На срок жизни кондиционера любого провода хватит. Но лучше ВВГ нг LS

ВВГ вроде для наружного использования не подходит, ПВС подходит, а КВВГ не смотрел, но кажется подходит.

Бегемот975 написал :
ВВГ, КВВГ, ПВС. Какой лучше?

ВВГ НГ, NYM

Флекс взял, дренаж 16мм гладкий внутри - с этим я не сомневаюсь.
Провод слышал берут разный - ВВГ, КВВГ, ПВС. Какой лучше?

Бегемот975 написал :
Я хоть трубки те взял под этот тип кондеев?

Еще флекс, провода, дренаж нужно взять.

Взял для прокладки перед штукатуркой трубки 3/8 и 1/4 по бухте, кондеи 9-ка инвертор типа таких: Samsung AQV09PSD или Panasonic CS-LE9NKD.
Я хоть трубки те взял под этот тип кондеев?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Pchola73 написал :
Так никто особо то не оспаривает, того , что кондей возможно скамому установить. Это не сложная профессия. В этом и беда.
Коондёр с вероятностью 95-97% будет пахать как и установленный профессионалами. ИМХО.
Просто не рационально по усилиям и затраченному времени, делать это самому.
Как я ранее писал.В кучу всё собирать, на монтаж одного кондея, займёт массу времени, по деньгам тоже не совсем оправдано. Монтаж будет дольше раза так в три.

Видишь SpiderMaster что Pchola73 говорит, и я с ним согласен, отдай ты за монтаж и спокойно не заморачивайся.
А то накосячишь, обматеришся весь, нервную систему надсадишь, плюнешь на всё и скажешь "лучше бы я денег заплатил".
Я тебя понимаю, хочется самому, попробувать, интерес в этом тоже есть, и желание.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

SpiderMaster написал :
Точно не знаю, когда то за 500 в час нанимал (лет 7 назад).

Сейчас берут минималку 4 часа за 3-4 тысячи рублей.

Есть необходимость проложить трассы под 2 кондея в квартире перед штукатуркой. Хочется все сделать самому до момента подключения блоков. В квартире справлюсь сам, внешние блоки повешу с вышки(есть возможность), а вальцовку и подключением займутся кондейщики с опытом. )
Очень нужен совет, что именно и как прокладывать. Будет 2 трассы общей длинной не более 15 метров, с кондеями почти определился, но покупать буду позднее, инверторные типа таких:
Samsung AQV09PSD или Panasonic CS-LE9NKD
Соответственно с чего мне начинать?

  1. Медные трубки возможно под этот тип кондеев заложить одного типа, вдруг именно этого модельного года уже не будет? Какие именно? Имеет ли значение, с какой стороны подводить трубки к внутреннему блоку (справа\слева) или просто оставить запас до другой стороны?
    Какой запас оставить у внутреннего блока?
    Трубки в штробе, соответственно утеплитель использую самый обычный?
  2. Какой нужен размер дренажной трубки? (диаметр). Если это метоллопласт, например? Или просто гофру положить?(есть повороты 90 гр)
  3. К каждому кондею подведена отдельная линия ВВГ 3х2,5. Какой использовать межблочный? КВВГ 5х2,5 или 5х1,5 достаточно?

Нужна очень информация, что бы хотя бы пойти купить это все. Как укладывать спрошу после покупки труб и пр.
Фото одного места установки есть, второе принципиально не отличается, только трасса раза в 2 длиннее.

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

просто сокращается срок службы.. а 410й фреон на самом деле хорошая штука, за счёт своих лучших характеристик позволил создать более компактные и энергоэффективные аппараты
прогресс на месте не стоит, и с этим нужно смириться, а не ныть что вот инструмент дороже, работать сложнее и тп

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КАТРАН написал :
Сплиты на 22 фреонe прощают ошибки

Может быть, но согласитесь, маловероятно 10 лет прощать ошибки. На тему 410 тоже нет вопросов - различное лобби всегда портило народу жизнь, да и сам 410 газ изначально стоил намного дороже, а не дешевле - чего ж тут не понять

КАТРАН написал :
Плохая вальцовка-подсос Атмосферного воздуха, в нем влага,вода с новым фреоном образует кислоту,кислота разъедает обмотки компрессора и все

Качественную вальцовку эксцентриковым риджидом любой дурак сделает, не в этом проблема. Вопрос в том, что всё это барахло дорого стоит, а на раз всё это просто негде взять, поэтому вальцуют чем попало и вакуумирование проводят одноступенчатыми насосами за сто баксов, т.е. формально. Мне в этом плане проще.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2013 Хабаровск Сообщений: 53

AndrewPol написал :
... и то не так и то не эдак, но кондиционер установлен и работает!

А Вы включите на "тепло" на пару часиков и поймете что Вам пытаются объяснить.

Kvost,
Сплиты на 22 фреонe прощают ошибки, поэтому их и заменили такими же только с фреоном 410 и гигроскопичным маслом( раньше была минералка), эти не прощают ничего.Плохая вальцовка-подсос Атмосферного воздуха, в нем влага,вода с новым фреоном образует кислоту,кислота разъедает обмотки компрессора и все,компрессор встает, порой через месяц после установки, а к примеру на 18 электролюксе стоимостью 25 тыс руб за компрессор ломят 500$ и то деньги сейчас а приедет через 3 недели плюс еще работа по его замене, кароче у меня в гараже и дома все это мертво лежит, а люди покупают новый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pchola73 написал :
Мои наблюдения показывают, то что в основном кондеи всё же пашут...

Панас старт-стопники малайские на R22, 7ка и 9ка - десятый сезон пошёл, пашут как звери. Поставил за день неспеша в одно рыло, хотя и не профи. Профи был только инструмент с работы, типа вальцухи Риджид с вакуумником Мастеркул Три года назад поставил ещё Лыжу на R22 и заодно Панасы решил дозаправить по перегреву - по 60гр на каждый ушло по весам - это за 7 лет. Месяц назад поставил пару китайских инверторных MHI, но тут ещё рано говорить. Работают нормально, только пульты г-но неудобное, на гвоздик вешаются

in my humble opinion

Мои наблюдения показывают, то что в основном кондеи всё же пашут...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AndrewPol, то, что он работает сейчас, ничего удивительного нет. Важно понимать то, что соблюдение технологии монтажа обеспечивает бесперебойную работу лет 10-15. При самостоятельной установке есть реальный риск этот срок сократить в разы.

Это как с пластиковыми окнами. Их рассчетный срок службы - десятилетия! Но благодаря непрофессиональной установке многими фирмами, уже сейчас развит рынок услуг по их ремонту... Хотя ставят их активно не более 15 лет!

AndrewPol написал :
Спасибо всем за комментарии, кондиционер пока исправно работает! дозаправка не требуется )
в ролик не попали некоторые мелкие моменты типа выгибания трубок на внутреннем блоке или закрытие пробкой
отверстия на внутреннем блоке, но это все я считаю мелочи...
Что качается рекламы, кондиционер действительно предоставлен брендом supra, никаких проблем с этим нет
и тайны из этого делать не вижу смысла ) но это не умаляет затраченного труда и полученного опыта,
а также полезности видеоматериала. мнения что и как делать могут быть разные, профессионалы
конечно брюжжат... и то не так и то не эдак, но кондиционер установлен и работает!

Могу поспорить что с такими вальцовками проработает недели 2, ну максимум месяц )

А дальше переделывать все ваши соединения, вакуумировать и заново заправлять - если конечно компрессор раньше не накроется...

Так никто особо то не оспаривает, того , что кондей возможно скамому установить. Это не сложная профессия. В этом и беда.
Коондёр с вероятностью 95-97% будет пахать как и установленный профессионалами. ИМХО.

Просто не рационально по усилиям и затраченному времени, делать это самому.
Как я ранее писал.В кучу всё собирать, на монтаж одного кондея, займёт массу времени, по деньгам тоже не совсем оправдано. Монтаж будет дольше раза так в три.

Недавно монтировал с верья наружку и козырёк. Делал это на втором этаже. На первом этаже была выкинута трасса.
В то время , когда размечал козырёк, подъехали хлопцы на монтаж наружки с первого этажа.

Когда прикручивал козырёк, они начали размечать под кронштейны. Вообщем, смонтировал наружку полностью, начиная с разметки.
Собрал верьё инструмент и вышел на улицу. За это время они только прикручивали наружку к кронштейнам... Честно вместе с кондёрщиками не ожидал, что такая сильная разница.

Когда рука набита работа происходит примерно так:

Спасибо всем за комментарии, кондиционер пока исправно работает! дозаправка не требуется )
в ролик не попали некоторые мелкие моменты типа выгибания трубок на внутреннем блоке или закрытие пробкой
отверстия на внутреннем блоке, но это все я считаю мелочи...
Что качается рекламы, кондиционер действительно предоставлен брендом supra, никаких проблем с этим нет
и тайны из этого делать не вижу смысла ) но это не умаляет затраченного труда и полученного опыта,
а также полезности видеоматериала. мнения что и как делать могут быть разные, профессионалы
конечно брюжжат... и то не так и то не эдак, но кондиционер установлен и работает!

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Палево

Вообще то это была реклама бренда SUPRA. Видно по профилю пользователя

Поэтому и бухты меди пр мелкости.

Нехорошо называть имена,поэтому не буду,но около 30 человек с
этого форума только,вот также все сделали,а фреон ушел(и не вернулся),Вы это,пишите,если шо

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Ниже с одного дружественного форума:
Адрес:Москва
Да, и вот еще что давно хотел сказать.
Люди Земли!
Если вам нужно установить один-два сплита и наслаждаться прохладой/теплом (нужное подчеркнуть), ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПРОФЕССИОНАЛАМ.
Как непрофессионал, вникший в дело и установивший в одиночку своими руками 5 сплитов, я однозначно заявляю:
Установщики кондиционеров ЧЕСТНО ЗАРАБАТЫВАЮТ СВОИ ДЕНЬГИ.
Это не только специфические знания, навыки и опыт, это еще и тяжелый физический труд, часто сопряженный с определенным риском (высотные работы во время установки наружного блока)
Злойспаммер, Суббота в 11:44 #

после перестановки дренажного шланга отверстие осталось. наверно тоже само собой затянется.

Порадовало как обозвали сервисный порт - продувочный клапан )))

трубки внутреннего блока как-то незаметно сами выгнулись в другую сторону.

Как я понял, трубки в стене без изоляции, ну что же, грибок Вам в помощь ...
С учетом как и чем вальцевали, ждем вопросов с тем, где купить фреон (ведь заправлять будете самостоятельно, вызвать мастеров для устранения это дорого) ...
ПНР наверно подсказал "знакомый монтажник кондиционеров", короче жесть ...

И этот онанизм продолжался два дня вместо двух часов, наверно нужно было ...

Через некоторое время ждем автора с вопросами как заправить кондиционер ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

впринципе все нормально , не смотря на будущее брюзжание профессиОналов...
самый косячный момент это вальцовка , как сам инструмент так и подготовка труб ( грат не снят) , мое имхо гайки тоже недозатянуты...
и экономист из вас плохой у вас только бухты труб стоят около 2500 рублей , не считая перфа, шурика, уровня , буров, кронштейнов,проводов, крепежа , коробов и тд.
Ну как вы поняли за что беруться такие по-вашему большие деньги ?
Ночью гул от наружника не тревожит ?

Регистрация: 18.06.2013 Хабаровск Сообщений: 53

AndrewPol написал :
Всем привет! Есть удачный опыт установки кондиционера своими силами, к мастерам не обращался!
...

На счет удачного опыта это сильно сказано, по таким вальцовкам будет утечка. Про риммер или шабер Вы не слышали?

andrewkhv написал :
AndrewPol, ... Вместо ПВС надо было брать КВВГ 4х1.5.

кабель нужен 5-ти жильный.