Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3057028

Всем доброго вечера.Прошу подсказать ,надо на время подключить бензик к сети дома, включать будем в розетку , выведенную на улицу (вводной автомат будет отключаться и опечатываться от случайного включения). А собственно вопрос в следующем - при работе генератора будет ли крутиться эл.счетчик или нет ?? и как сделать чтобы не крутился? Вводные провода в доме заходят в сдвоенный автомат - потом из него в эл.счетчик, а из счетчика на автоматы групп потребителей.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Счетчик крутится не будет. Как в щитке разведены N и PE могут быть проблемы

vs220 написал :
Как в щитке разведены N и PE могут быть проблемы

РЕ нету, фазный провод и N входят в двухполюсный автомат,оттуда в счетчик, из счетчика фазный провод идет на автоматы, а N на шинку.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Тогда можно смело подключать, главное вводной автомат не включить и не используйте переноску с двумя вилками

vs220 написал :
Тогда можно смело подключать, главное вводной автомат не включить

Спасибо, а то местный "специалист" упрямо уверял нас,что при таком подключении счетчик будет крутить...

Для таких случаев предусмотрен перекидной рубильник...)

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Amstel написал :
Спасибо, а то местный "специалист" упрямо уверял нас,что при таком подключении счетчик будет крутить...

Счетчик крутится когда по его токовой катушке течет ток, выключая вводной автомат вы разрываете цепь - тока нет. Это конечно если вы подключите генератор после счетчика. Если же подключать на выводы вводного автомата до счетчика то будет крутится

services написал :
Для таких случаев предусмотрен перекидной рубильник...)

слышал про такие, а куда его там ставить в моей схемке надо? и какая модель есть?

например такой + к нему дополнительные контакты на ноль требуется докупить...
моделька по проще
а если 220 В то и доп контакты не нужны!!! и на авв

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

После счетчика перед автоматами групп
Например такой

vs220 написал :
например такой

тоже вариант

ценник не порадовал на рубильники...

есть ещё вариант с контактором...

наверно рубильник ставить не буду, сложновато и дороговато для нас - делать приходится самому, т.к толковых электриков поблизости нет.. буду подключать как описал в первом посту ,а вводной автомат буду "опечатывать" .

services написал :
есть ещё вариант с контактором...

а это что? тоже вид рубильника?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Amstel написал :
наверно рубильник ставить не буду, сложновато и дороговато для нас -

Знаете, всем надоевшую, пословицу: "скупой платит дважды ..." Так и у Вас. Поймите правильно. Поставив перекидной рубильник Вы забудете про все остальные опечатывания. Вам надо будет просто рубильник перевести из положения "основной ввод" на ввод от генератора" и все. тем самым Вы за один раз сделаете все что необходимо.
У меня с этим справляются уже в возрасте родители. Конечно для перестраховки периодически звонят, но это не смертельно. Но по крайней мере я знаю точно что никто и ничто не натворят.
А то что дорого ..... Да, но один раз земноводному можно и рот закрыть, а тем более, это все Ваша же безопасность. Тем более что

Amstel написал :
толковых электриков поблизости нет..

а все не упомнишь ...... Тьфу, тьфу, тьфу чтобы не сглазить.

Это мое мнение и его не навязываю

Amstel написал :
а это что? тоже вид рубильника?

нет, ну раз электрика нет, то это сложно...

Amstel написал :
Прошу подсказать ,надо на время подключить бензик к сети дома, включать будем в розетку , выведенную на улицу (вводной автомат будет отключаться и опечатываться от случайного включения).

Опасное подключение генератора!

Amstel написал :
А собственно вопрос в следующем - при работе генератора будет ли крутиться эл.счетчик или нет ?? и как сделать чтобы не крутился?

Перекидной рубильник, галетник на три положения, переключающий фазный и нейтральный провод, который обязательно нужно ставить для ручного переключения, должен ставиться после общего ВДТ, которого у Вас нет.

Ким написал :
Знаете, всем надоевшую, пословицу: "скупой платит дважды ..." Так и у Вас. Поймите правильно. Поставив перекидной рубильник Вы забудете про все остальные опечатывания. Вам надо будет просто рубильник перевести из положения "основной ввод" на ввод от генератора" и все. тем самым Вы за один раз сделаете все что необходимо.

Я понял... если не трудно, объясните пожалуйста, каккой лучше купить и куда его вставить (в смысле какие провода и куда в него втыкать..) в моем случае .Сеть однофазная,ввод-двухполюсный автомат 25А, потом на счетчик и от него на группы автоматов и шинку N. За глупые вопросы прошу не пинать...



из ентих

services написал :


из ентих

а чем они отличаются и у них винты под номерами , куда там какой провод крутить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

services написал :

Amstel написал :
а чем они отличаются и у них винты под номерами , куда там какой провод крутить?

1,5 - после счетчика; 3,7 - от генератора; 2,4 - к Вашему щитку в доме

Это мое мнение и его не навязываю

Amstel написал :
чем они отличаются

положениями включения, один только перекидывает, а у второго есть промежуточное включение (т.е полностью будет всё выключено)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Посититель написал :
Опасное подключение генератора!

совершенно верно. Типичная ситуация - авария на ВЛ и ТП обесточена с высокой стороны.
Находится такой умник, который включает генератор, не отключив дом от внешней сети. А трансформатору - ему всё равно в какую сторону трансформировать. Если подать 220 на нижнюю обмотку, то получим 10 кВ на высокой. Вот ремонтники на линии-то обрадуются!!!

Поэтому только перекидной рубильник...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexiy написал :
Если подать 220 на нижнюю обмотку, то получим 10 кВ на высокой. Вот ремонтники на линии-то обрадуются!!!

Да, был свидетелем такого случая в середине 90-х, двое погибли на трансформатое ТП... Однако правила гласят: "В электроустановках свыше 1000В любая незаземленная токоведущая часть считается "под напряжением"". Переносные заземления их бы спасли. Но расслабились ребята, "высокую отключили, так хрен ли ж!"

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Amstel написал :
наверно рубильник ставить не буду, сложновато и дороговато для нас - делать приходится самому, т.к толковых электриков поблизости нет.. буду подключать как описал в первом посту ,а вводной автомат буду "опечатывать" .

Amstel, не делайте этого, послушайте совета Ким:

Ким написал :
А то что дорого ..... Да, но один раз земноводному можно и рот закрыть, а тем более, это все Ваша же безопасность.

НЕМЕЦ написал :
Amstel, не делайте этого, послушайте совета Ким:

Послушал-все понял, cспасибо за толковые советы всем и за разъяснения.Рубильник ставить буду обязательно.

Ким написал :
1,5 - после счетчика; 3,7 - от генератора; 2,4 - к Вашему щитку в доме

я так понял - на 1 цепляю фазный провод выходящий из счетчика, на 5- нулевой провод, на 3 и 7-провода генератора, от 2 провод идет на автоматы в щитке, от 4 -на N шину ?? 6 и 8 остаются пустые ? В верхнем положении переключателя все запитывается от общей сети, а в нижнем положении - только от генератора и на подстанции при проведении работ никого не ударит током?

да судя по схеме!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Amstel написал :
от 4 -на N шину ?? 6 и 8 остаются пустые ?

для разных ссылок - немного по-разному. Проще, посмотрите рисунок

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо.