Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268
#3057511

Всем доброго дня. впереди предстоит стелить линолеум около 80м2 в 3ех комнатах и коридоре. в данный момент строительная стяжка (новостройка) более менее ровная.

давно мучает вопрос- стоит ли ПРИКЛЕИВАТЬ линолеум... кто-то говорит что обязательно, кто то утверждает что такой необходимости нет...
сами понимаете, желания "похоронить" около 5-7тыс под полом нет никакой.
на данный момент остановился на том что клеить стОит, но только в местах стыков и у стен.

если однозначно убедите что клеить надо, то вопрос - на какой клей??

заранее спасибо.

C вашей технологией похороните больше)
Клейте по всей площади.

надо понять что значит более менее ровная.
если есть дефекты, то после приклеивания все будет видно.
т.к. с клея снять покрытие целиком не возможно, то оценить основание надо заранее.
клеить на впитывающее основание (стяжка, выравнивающая масса) шпателем А2 (покрытия с гладкой подложкой), расход от 250 до 300 гр на метр квадратный.
покрытия с рельефной подложкой (текстиль, джут, войлок) В1 расход 450-500 гр.
если не впитывающее основание (это для инфы) или на фанеру, ДСП и пр деревяЖки шпателем А1, и клеи желательно те которые "сухого приклеивания"
клеи бывают:
мокрого приклеивания, т.е. наносятся на основание, не большое время для подсушки (но клей влажный) и укладка
сухого приклеивания, нанесли на основание, большее время подсушки (при прикосновении пальцем не пачкается клеем) и укладка
контактного приклеивания, клей наносится и на основание и на подложку покрытия
фиксации, на мой взгляд наиболее предпочтительнее, т.к. только фиксируют покрытия от сдвига от сезонных изменений и т.п., но при желании заменить, легко удаляются целым полотном.
фиксации можно наносить шпателем А1, валиком или кистью, укладывать покрытие только после полного высыхания фиксации, если уложить в мокрое, то покрытие приклеивается.
как то так.
клеить только стыки или у стен, не рекомендую. где приклеено (например стык 20 см) ровно, а рядом со временем может стать как манжет (кружева).
тогда лучше вообще не клеить или фиксировать скотчем.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

А я вот тоже не приклеивал линолеум. А сейчас собираюсь клеить его на порожках-стыках "холодной" сваркой-клеем.
Понятно что под стык я двухсторонний скотч сделаю. А вот по всей площади я линолейм не клеил. Линолеум лежит хорошо. Под ним наливной финишный пол. Линолеум прижат просто плинтусами.
Не пучится, не елозит... линолеум Tarket Record Fenix 2 защитный слой 0.7 "полукоммерческий"
Надо ли его клеить по всей площади перед сваркой стыков?

CO6AKA, пылесосом не поднимается линолеум? какой размером кусок?
у меня основание из гвл, комната 5.5х3м , практически везде будет прижиматься диваном, шкафом... +плинтус по периметру, не знаю клеить не клеить... может на полоски двухстороннего скотча поперек комнаты наклеить линолеум?!

холодная сварка для соединения полотен и герметичного соединения.
полу и ком покрытия более устойчивы к изменению размеров, т.к. в гетерогенных покрытиях стеклоткань
в гомогенных "утяжелитель" в самом покрытии (доломит и т.п.), но все равно они лежат по другому чем зафиксированные.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Гмм пылесосом не проверял.. руками у стенки оторвать трудно т.к. просто пальцем за торец не подцепить. Лежит достаточно жестко, линолеум хороший поэтом даже от езды на стульях не пучится.
Стыки под дверями длиной максимум 90см. Хочу их склеить, чтобы просто не топорщились (сейчас нахлест небольшой). Алюминиевый порожек-накладку не хочу.
Поднимать линолеум и клеить - мебель уже стоит частично.. но думаю от порога на 1+чуть-чуть метр отвернуть можно.
Не уверен что двухсторонний скотч будет хорошо держать к наливному полу, я ж его не грунтовал и он чуть-чуть отмеливает.

я свой гвл несколько раз грунтовал, иначе пылил сильно, потом положил линолеум, не клеил.... пока... вот и подумал про скотч, линолеум полуком

подрезать встык (ножом наметить по краю одного из покрытий потом прорезать), наклеить на стык скотч, прорезать острым ножом (скотч), в прорезь нанести холодную сварку, через 15 минут снять скотч.
холодная сварка очень не плохо держит на растяжение и без скотча. на разрыв слабее (как бумагу рвать).
если все устраивает, то и не париться с клеем.
завернуть край пропылесосить и скотч приклеится.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

Ганс - Большое спасибо за развернутый ответ!

итак я сделал такие выводы - клеить частично ТОЧНО не стОит.
Достаточно обеспылить поверхность (например ст17) в дальнейшем качественно (вдумчиво) закрепить по периметру плинтусами. на месте стыков можно пройтись в стыке холодной сваркой (это что такое и какую брать?) в месте стыковприклеивать к основанию НЕ НАДО.

верно?

Верно.
Холодная сварка в тюбиках как из-под зубной пасты.
В составе гидротетрофуран (растворитель).
Есть у киилто, вернамюллер ( таркет), хомакол и форбо 671

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

спасибо!

Ганс, насколько будут заметны перепады стяжки около 3-5мм на 1м?
в общем то подливать пол точно уже не буду заморачиваться, исправлять что то уже нет времени, просто хотелось бы знать к чему готовиться морально)

перепады могут быть разными, плавное "гуляние" поверхности.... это одно.
нужно понимать, что если клеить, тогда будет видно практически все что на полу сейчас.
для сравнения, можно намочить или нанести грунтовку, когда основание "мокрое" то видно как будет выглядеть покрытие.
если не клеить, то при хождении будет чувствоваться перепады (покрытие будет как бы хлюпать над местами ямок.
на 4-ой фото, клей наносили плиточным шпателем (вместо В1 расход клея 450 гр, т.е. достаточно большой шпатель), и на ровное основание, и то покрытие получилось с "нашлепками"
в квартире нагрузки не так велики, но в помещениях с большими нагрузками, на всех "выступах" покрытие изнашивается быстрее.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

ого! как быдто на пол линолеум натянут)) действительно все неровности даже очень мелкие повторяет....
может тогде есть смысл под линолеум что то подложить? боюсь, что также все "пупырышки" вылезут даже без клея.
чтото вроде подложки под ламинат, но пожестче.

самая правильная подложка - это ровное основание . шлифовать или шпатлевать или выравнивать наливайкой.
подложки используются, но для таких вещей они по цене соизмеримы с выравниванием основания.
по этой причине часто не приклеивают.