Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775
#3103841

интересует - можно ли сэкономить применяя эл. водогрейку? тарифы на г/воду+водоотведение сейчас ну очень кусаются! желательно конкретные цифры - сколько квт, сколько расход х/воды на опр. промежуток времени. а также интересует - нужно ли доп.эл. оборудование, если да, то какое? буду признателен!

У нас газа пока вовсе нет, вариант с проточным подогревом не проходит из-за ограничения в мощности на счётчике, а накопительный нагреватель не устраивает во-первых, не всегда стабильным напором воды, а во-вторых, тем, что время принятия душа приходится на дорогй дневной тариф, значит, основной объём воды он будет греть задорого. Поэтому сделан из подходящей толстостенной алюминиевой бочки самодельный накопитель на сто литров, который набирается водой вручную, а подогрев ему назначен на раннее утро, как раз на излёте дешёвого тарифа. Часа 2,5 подключён обычный ТЭН с базара, выставлены 70(или 80?) градусов. Бак отлично утеплён, краном запрещена естественная циркуляция (ибо через трубы отлично умудряется остывать), полного бака хватает на троих помыться в душе (при большом желании можно и на четверых растянуть, но у нас доча лохматая, может одна полбака вылить из-за волос), денег на это тратится в пределах 10 рублей в сутки. Если воду не тратим - она долго не остывает и ночью почти не подогревается, значит, ещё дешевле. Оговорюсь - это устройство работает только на душ, но автор спрашивал, как можно сэкономить. Кроме переадресации подогрева на ночной тариф, имхо, никак.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

я его не снимаю, он у меня в системе, даже не сливаю...30-литровый, нагревается минут 40, пока один моется одевается он уже свистит))))) Если газа нет,вполне практично.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

alex50 написал :
я пользуюсь, когда гор. воду отключают. Года 4, не разу не менял ничего...простой аристон.

В общем 4 недели всего пользуетесь я Вас правильно понял. Здесь вопрос про постоянное применение водогрея.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

я пользуюсь, когда гор. воду отключают. Года 4, не разу не менял ничего...простой аристон.

Регистрация: 15.05.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 167

fubag160 написал :
интересует - можно ли сэкономить применяя эл. водогрейку? тарифы на г/воду+водоотведение сейчас ну очень кусаются! желательно конкретные цифры - сколько квт, сколько расход х/воды на опр. промежуток времени. а также интересует - нужно ли доп.эл. оборудование, если да, то какое? буду признателен!

Не съэкономите, забыли про ремонт тэна водогрея и про протечку бака при котором водогрей идёт на свалку через 3 года, смотря конечно у кого какая вода. Киловаты считайте сами, в среднем время нагреваот 0 до заданного 80 литрового бака 2ч мощность тэна в среднем 1,5квт ещё подогрев воды при каждом открытии крана, самый выгодный вариант газовая колонка.

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

ап

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

интересует - можно ли сэкономить применяя эл. водогрейку? тарифы на г/воду+водоотведение сейчас ну очень кусаются! желательно конкретные цифры - сколько квт, сколько расход х/воды на опр. промежуток времени. а также интересует - нужно ли доп.эл. оборудование, если да, то какое? буду признателен!