Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3058567

Ребята, помогите чайнику советом... Парень доделал потолок, панельный дом, прошло дней 5, пошли две маленькие, но длиинные трещинки, причем поперек рустов от окна. Штукатурка треснула. Теперь говорит, что единственный способ: клеить стеклохолст, заново шпаклевать и снова красить. Вопрос: поможет ли? Чьи расходы: его или наши? Надо повторно закупать краску, платить ему же за оклейку стеклохолстом... Других вариантов-таки нет? Есть предложение мастера подождать пару месяцев, посмотреть, как трещины будут развиваться и потом уже принять решение, смириться ли с ними, или уже точно переделывать (он все равно будет у нас работать в то время, так что вера ему есть, что не кинет Смиряться не хочется, но затягивать бадягу с переделыванием еще примерно на неделю с неопределенным результатом тоже напрягает...

iris539, Тяжело сказать кто "попал", посмотреть-бы... А вообще: попробуйте постучать пальцами в районе трещин- есть-ли отслоение.(ну или попробовать ковырнуть шпателем: если просто ямка- все нормально, если отскочила "чешуйка" т.е пластом, один слой от другого, то лажа и халтура) Если есть- вина мастера. Такую шпаклевку(штукатурку) только переделывать. Если вины мастера не обнаружили, то все расходы ваши и поклейка стеклохолста и покраска...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

чем штукатурили? чем грунтовали? какой слой?на холст не штукатурят.если есть отслаивание не поможет. если просто нитевидные трещины и не бухтит. заклейте флизелиновыми под покраску. если уже отслаивание то только сбивать. проверяется простукиванием

витаон написал :
чем штукатурили? чем грунтовали? какой слой?на холст не штукатурят.если есть отслаивание не поможет. если просто нитевидные трещины и не бухтит. заклейте флизелиновыми под покраску. если уже отслаивание то только сбивать. проверяется простукиванием

Бетонконтакт Старатели+Ротбанд+Ветонит ЛР+, еще был Пуфас, но я не уверена, на потолок он пошел или на стены... Краска Дюфа матовая, мейд ин Германия, мастер специально такую искал, но мне кажется, странная какая-то... Полосит местами после трех слоев, и какое-то впечатление... будто была густовата и потому плохо растянулась. Мастер тоже напрягся, еще в процессе не понравилась ему краска. В связи с чем еще и вопрос: какую краску лучше взять, еще бы слоем пройтись?

zzaazz написал :
iris539, Тяжело сказать кто "попал", посмотреть-бы... А вообще: попробуйте постучать пальцами в районе трещин- есть-ли отслоение.(ну или попробовать ковырнуть шпателем: если просто ямка- все нормально, если отскочила "чешуйка" т.е пластом, один слой от другого, то лажа и халтура) Если есть- вина мастера. Такую шпаклевку(штукатурку) только переделывать. Если вины мастера не обнаружили, то все расходы ваши и поклейка стеклохолста и покраска...

Нет, вины мастера тут, думаю, не причем. Нормально он работает, насколько я вижу... А стеклохолст проблему решит? Это тоненькие нитевидные трещинки... Русты на удивление выстояли. Или действительно лучше тогда обои под поклейку пустить?

Юбер написал :
А что, без сетки штукатурили?

А что, так низзя?

iris539 написал :
А что, так низзя?

Можно, но результат вы видите.

Юбер написал :
Можно, но результат вы видите.

У соседки и с сеткой трещины пошли, поэтому и сомневалась, стоит ли связываться. А по состоянию отштукатуренной поверхности с мастером приняли решение пробовать без сетки. Кухня и коридор - ок, большая комната - не ок.

Юбер написал :
Можно, но результат вы видите.

Раз уж Вы тут, может, и по краске подскажете? Что-то я в унынии, хваленая Дюфа немецкая оказалась банальной то ли подделкой, то ли в принципе уже не та, что раньше...

iris539, Непонятно почему трещинки поперек рустов(вдоль- еще можно было списать на подвижки панелей). Попробуйте простучать на наличие отслоений- других причин я не вижу..(ротбанд на прочном основании не должен давать трещин, если не накладывали за раз более 5 см. толщины, и сетка тут не нужна).

iris539 написал :
Дюфа немецкая оказалась банальной то ли подделкой, то ли в принципе уже не та

Уже не та. Сильно испортилась за последние два-три года. Я ею когда красил последний раз- то разводил слегка водичкой(процентов 10 от обьема краски,и первый слой и последующие) и красил больше на слой.

iris539, а с рустами до штукатурки что нибудь делали? не проклеивал ? или просто штукатуркой замазал ваш мастер?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мастер ломастер. краска чтобы не полосила надо жиже разбавлять.и катать по схеме.если быстро сохнет катать быстрее и без перерывов один слой за раз. а холст по заявлением тс он вообще типа штукатурить собрался это вообще бред.

chio написал :
iris539, а с рустами до штукатурки что нибудь делали? не проклеивал ? или просто штукатуркой замазал ваш мастер?

не проклеивали... может, потому что предполагался стеклохолст, да в конце по разным причинам его пришлось свернуть, о чем жалею... во всяком случае, придется к нему вернуться, по крайней мере, на комнату..

витаон написал :
мастер ломастер. краска чтобы не полосила надо жиже разбавлять.и катать по схеме.если быстро сохнет катать быстрее и без перерывов один слой за раз. а холст по заявлением тс он вообще типа штукатурить собрался это вообще бред.

по холсту он финальной шпаклевкой пройдется, это я напутала... насчет краски согласна, тоже ему сказала, но он почему-то уперся, что не надо разбавлять, ранее этой краской работал и все получалось...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

холст клейте и красте

zzaazz написал :
iris539, Непонятно почему трещинки поперек рустов(вдоль- еще можно было списать на подвижки панелей). Попробуйте простучать на наличие отслоений- других причин я не вижу..(ротбанд на прочном основании не должен давать трещин, если не накладывали за раз более 5 см. толщины, и сетка тут не нужна).

Попробуем простучать. В этом месте не должно быть толстого слоя, тем более 5 см у нас нигде нет. Единственное, что в голову приходит, раз они от окна идут: может при просушке в какой-то момент окно было открыто и неравномерно высохла штукатурка?

витаон написал :
холст клейте и красте

Да, так и решили в итоге... Теперь думаю, какую краску взять. Кстати, парень наш - Ваш земляк А по краске не подскажете, что лучше?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

красок море . можно даже самой дешовой отлично покрасить. главное условие о котором не пишут производители. на потолок надо разводить жиже краску как кефир практически. и наносит много тонких слоёв а не 2 как густой. слоя 3-4 с промежуточной сушкой не менее 2 часов а ещё лучше часа 4. по краске я крашу или капарол или беккерс.с холстом тоже надо уметь работать. я хоть и умею но не люблю по мне так флизелин самое отличное покрытие

iris539 написал :
не проклеивали... может, потому что предполагался стеклохолст, да в конце по разным причинам его пришлось свернуть, о чем жалею... во всяком случае, придется к нему вернуться, по крайней мере, на комнату..

Ой, врууу! бЫЛА СЕРПЯНКА ПО РУСТАМ!!

витаон написал :
красок море . можно даже самой дешовой отлично покрасить. главное условие о котором не пишут производители. на потолок надо разводить жиже краску как кефир практически. и наносит много тонких слоёв а не 2 как густой. слоя 3-4 с промежуточной сушкой не менее 2 часов а ещё лучше часа 4. по краске я крашу или капарол или беккерс.с холстом тоже надо уметь работать. я хоть и умею но не люблю по мне так флизелин самое отличное покрытие

Cпасибо за подробный ответ!!

iris539,
По всей видимости парень нормальный, думающий.... Это усадочные трещины, которые прекращают развиваться после полного высыхания штукатурки. Подождите, посмотрите как трещины будут развиваться, а потом отремонтируйте. Можно даже и без холста - только покрасить латексной краской, которая создаёт резиноподобную плёнку и держит трещины.
Что касается краски - когда красишь густой краской, то с каждым следующим слоем ркраска раскатывается всё хуже и хуже. особенно это касается матовых и глубокоматовых... можно как говорит Витаон, красить жидкой на несколько раз, а можно ровно наоборот - густой, но только один раз. Но перед этим нужно грунтовать очень хорошо, и чтобы поверхность была белая, без пятен, однотонная.

У себя во время ремонта к потолку подходил с особым пристрастием. Благо бригада была более чем адекватная. Ребята просто молодцы. И главное материалы предложили классные. Когда пришли принесли шар из высушенной шпаклевки диаметром 15 см. Я сначала не понял, зачем они его принесли. Они таким образом мне продемонстрировали материалы, которыми работают. На шаре нет ни одной трещинки. Т.е. шпаклевка безусадочная и при высыхании не трещит. Также принесли для демонстрации краску (сначала нанесли ее на фанеру длиной сантиметров в 30). Причем краску после высыхания с фанеры сняли, и она не лопнула при снятии. А суть в том, что краска гибкая. При панельном перекрытии это наипервейшее дело. Русты же после вытягивания потолка расшили полностью до плит и заделали гибкой шпатлевкой. Сверху покрасили этой краской. Она еще и моющаяся. Так вот, пару лет спустя был залив от соседей сверху кипятком. По стоякам текло, по стенам. У соседей на нижнем этаже потолок весь был желтый. А моему хоть бы что. Короче, нужны и грамотные руки с головой, и материалы классные. Советую посетить сайт shpaklevka.ru или shpatlevka.ru - не помню точно. Материалы французские у них покупали.

iris539 написал :
Раз уж Вы тут, может, и по краске подскажете? Что-то я в унынии, хваленая Дюфа немецкая оказалась банальной то ли подделкой, то ли в принципе уже не та, что раньше...

Я себе красил Дюфой Супервайс 5 лет назад, сыну - 4 года назад. Отлично. Какая она сейчас - не знаю. Если бы пришлось выбирать - взял бы что-то из Дулюкса.

Грэй написал :
iris539,
По всей видимости парень нормальный, думающий.... Это усадочные трещины, которые прекращают развиваться после полного высыхания штукатурки. Подождите, посмотрите как трещины будут развиваться, а потом отремонтируйте. Можно даже и без холста - только покрасить латексной краской, которая создаёт резиноподобную плёнку и держит трещины.
Что касается краски - когда красишь густой краской, то с каждым следующим слоем ркраска раскатывается всё хуже и хуже. особенно это касается матовых и глубокоматовых... можно как говорит Витаон, красить жидкой на несколько раз, а можно ровно наоборот - густой, но только один раз. Но перед этим нужно грунтовать очень хорошо, и чтобы поверхность была белая, без пятен, однотонная.

А латексная краска поверх имеющейся кладется или надо смывать? Да, краска была матовая, парень предлагал полуматовую, но не нашел ее на рынке, купил матовую. А ею, видимо, он давно не работал...

МелиОратор; Спасибо за Ваш рассказ. У нас, к сожалению, ремонт, в основном на мне, муж все на работе, а я в большинстве вопросов совершенно некомпетентна. Иной раз руки опускаются, не знаю, что делать, как быть... Поэтому пытаюсь тут поймать какие-то сторонние мнения, и по возможности не совсем глупо выглядеть со своими вопросами

iris539, имеющуюся краску счищать не надо.
...
...
....колобок из шпаклёвки чтобы скатать - нужно густо замесить, и если шпаклёвка гипсовая - никогда не треснет. А таких шпаклёвок - тьма, по цене рубь за стакан в базарный день.
п.с.
...Тут как -то человек жаловался что ребята делали ремонт "импортными" материалами , а материалы - расфасованы вручную, и без опознавательных знаков. Цену за работу просят недорого, но обязательно чтобы "свои материалы" которые ну оооччень дорого, раз в 5-10 дороже "наших".
И чем ему спрашивается, наш родной русский РОТбанд не угодил?

Грэй написал :
iris539,колобок из шпаклёвки чтобы скатать - нужно густо замесить, и если шпаклёвка гипсовая - никогда не треснет. А таких шпаклёвок - тьма, по цене рубь за стакан в базарный день.
И чем ему спрашивается, наш родной русский РОТбанд не угодил?

Уважаемый Грэй, я не агитирую Вас за советскую власть, я лишь рассказал свой жизненный случай. А по факту могу сказать следующее. Вытягивание потолка делали тем же "родным" РОТбандом, а вот русты шпаклевали и потом финишно красили материалами с указанного мной сайта. И, поверьте, это не реклама. Что в результате? А в результате потолок выдержал залив в течение двух часов кипятком, нет ни однй тещины и это после 10 лет эксплуатации помещения. Так что каждый пусть думает сам.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Грэй написал :
а можно ровно наоборот - густой, но только один раз

ой я бы с большой осторожность рекомендовал бы такое. если краска не айс за один проход не укроет хоть какой густоты. плюс неравномерно может раскатать.даже очень хорошие краски чаще за один проход не укрывают . глубины цвета нет.может просвечиваться особенно разноцветные участки. разная шпатля. по мне так лучше много раз но тонюсеньким слоем. в малярке любой быть то авто будь просто строительная.это как бы одна из основных рекомендаций.у меня так например так и не получилось красиво делать одним слоем. как я только не изголялся.однажды был приемлимый результат с краской капарол но не нашего разлива.и премиум класса . название щас не вспомню. но ведёрко тыр 5-6 ...14кг стоило