Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#867938

Alex___dr написал :
Инженерно-Технический Работник

Спасибо за подсказку! Я же сказал что будет много вопросов! )))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ArturiK написал :
А что такое ИТР?

Инженерно-Технический Работник

Kvost написал :
Запросто, если ИТР.

А что такое ИТР?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kvost написал :
Это на бумаге. Береженого бог бережет.

Дело ваше - верить "бумаге" или или нет, сомневающиеся могут киловольтовым мегером прозвонить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArturiK написал :
До 1000! Ктож мне в 22 больше даст! )

Запросто, если ИТР.

iale написал :
Эл. трансы для галогенок должны соответствовать ГОСТ Р МЭК 1046-98. Данный ГОСТ задает электрическую прочность изоляции вход-выход ( 220В-12В ) на уровне 1500 В 50Гц

Это на бумаге. Береженого бог бережет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kvost написал :
Между 220 и 12.

Эл. трансы для галогенок должны соответствовать ГОСТ Р МЭК 1046-98. Данный ГОСТ задает электрическую прочность изоляции вход-выход ( 220В-12В ) на уровне 1500 В 50Гц

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iale написал :
Между чем ?

Между 220 и 12.

ArturiK написал :
Я скоро получаю допуск на 1000В

До или свыше?

in my humble opinion

Ну значит будем искать хороший! ) Всем спасибо!
Я скоро получаю допуск на 1000В, так что пожалуй останусь у вас и буду задовать много вопросов! )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Сообщение от ArturiK
Не подскажете какой лучше взять взамен?
Любой от известного производителя. Осрам, Филипс, Тридоник и т.д.

ArturiK написал :
сгорел трансформатор для галогенок на люстре мощность 480 Ватт, трансформатор был катушечный (Медный)

"Песок плохая замена овсу ..."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kvost написал :
По причине отсутствия гальванической развязки.

Между чем ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArturiK написал :
Дело в том что родной был китайский! )

Понятно.

ArturiK написал :
Не подскажете какой лучше взять взамен?

Любой от известного производителя. Осрам, Филипс, Тридоник и т.д.

iale написал :
Ну почему так категорично ?

По причине отсутствия гальванической развязки. Мало ли что.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :
А диоды Шоттки, на такой ток существуют?

А то !!! И мынога только "чуда" все равно не будет, на 10А - порядка 0,4В на одном диоде

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kamikaze написал :
Полтора-два вольта на диодах потеряется...

iale написал :
на них упадет 1.5В, соотв-но яркость ламп снизится прилично

А диоды Шоттки, на такой ток существуют?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :

Плохо:
1) диоды д.б. мощные, ВЧ, типа КД213
2) на них упадет 1.5В, соотв-но яркость ламп снизится прилично
3) при такой мощности в нагрузке ( 150 Вт/12В=12А ) для моста нужен будет достаточно габаритный радиатор

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex___dr написал :
А если "развязать" через мосты?

Полтора-два вольта на диодах потеряется...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ArturiK написал :
Дело в том что родной был китайский! ) Не подскажете какой лучше взять взамен?

Поставьте тульский "Штиль".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

iale написал :
Если сделаем у нескольких трансов общий вывод вторичной обмотки, то возможны "прелести" навроде увеличения шумов, взаимовлияния и пр. Но надо пробовать имхо.

А если "развязать" через мосты? И объединить уже "постоянку"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ArturiK написал :
Ребят выручайте, сгорел трансформатор для галогенок на люстре мощность 480 Ватт,

А перемотать не думали ? "Железо"-то целое осталось...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kvost написал :
Если трансы электронные, то я бы не советовал так делать.

Ну почему так категорично ? Обычно на выход идет просто ВЧ напряжение со вторичной обмотки силового трансформатора. Если сделаем у нескольких трансов общий вывод вторичной обмотки, то возможны "прелести" навроде увеличения шумов, взаимовлияния и пр. Но надо пробовать имхо.

Дело в том что родной был китайский! ) Не подскажете какой лучше взять взамен?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArturiK написал :
Так получается надо, искать родной?

Любой подходящий. Только не безродный китайский.

in my humble opinion

Да электронные! Так получается надо, искать родной?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArturiK написал :
Вот я и думаю можно ли сделать так что "-" от трех трансов подключить к корпусу а "+" разбить по проводам!

Если трансы электронные, то я бы не советовал так делать.

in my humble opinion

Короче говоря галогеновая люстра, напряжение на входе переменное 220V на выходе 12V на лампочки "-" от выхода идет на корпус, а "+" по проводам к лампочкам! Вот я и думаю можно ли сделать так что "-" от трех трансов подключить к корпусу а "+" разбить по проводам!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ArturiK написал :
Я тож так думал что можно, но дело в том что "-" идет на корпусе а "+" по проводам! А переделать проводку не реально!

Какой "+, -" ? И на входе , и на выходе "железного" и электронного трансов переменное напряжение.

Я тож так думал что можно, но дело в том что "-" идет на корпусе а "+" по проводам! А переделать проводку не реально!

Я давно на рынке купил два транса по 105 Вт. Похожи на дроссели от люминисцентных ламп.
В козырёк на кухне вставил 6 галогенок по 35 Вт. Работают уже 6 лет. И трансформаторы и лампочки.
В этом году купил пару таких же в Ашане - переделал люстру на галогенки.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Можно, но проводку в люстре надо переделывать для независимого подключения к трансам.

Ребят выручайте, сгорел трансформатор для галогенок на люстре мощность 480 Ватт, трансформатор был катушечный (Медный) у меня есть три электронных по 160 Ватт! Вопрос можно ли сделать такую замену?

Всем спасибо, буду покупать ОСМ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ферапонт написал :
На 5 галогенок по 50 Вт 0,25 КВА хватит, или взять 0,4 КВА?

0,25кВт хватит. Если трансформатор качественный и не перемаркирован по мощности.

ЗЫ. Я бы выбрал промышленный, серии ОСМ. Надежные и кондовые.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Если кто сталкивался, то обратили внимание, что практически все мебельщики и потолочники используют галогенки на 220В - меньше головной боли.

Ну еще бы! Где и на чем у нас не обманывают?

in my humble opinion

Ферапонт написал :
Я в трансформаторах и галогенках, как Вы уже поняли, не специалист

Понятное дело.

2avmal
Я в трансформаторах и галогенках, как Вы уже поняли, не специалист. Галогенки на 220 В в металлический потолок ставить че-то стремно
А по ссылке nicostrans на тороидальные трансформаторы есть и мощностью 500 вт за 1000 руб.
Спасибо за подсказку насчет Штиль, на цена нормальная?
На 5 галогенок по 50 Вт 0,25 КВА хватит, или взять 0,4 КВА?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ферапонт, где вы понабрали таких трансформаторов? По всей Москве полно Тульских тороидальных трансформаторов "Штиль" любой мощности. Лучше их и не придумаешь. А вы высмотрели какие-то тороиды до 35Вт и немецкие, которые, конечно, будут дороже отечественных.
Что касается вопроса lextr, то по поводу электронных я вам не советчик - практически не использую после нескольких просыпок на заказах, хотя применял несклько видов. И тоже по советам, специализирующихся на галогенках, специалистов.
Если кто сталкивался, то обратили внимание, что практически все мебельщики и потолочники используют галогенки на 220В - меньше головной боли.

А какой мощности нужно выбирать индукционный трансформатор для питания пяти галогенок?
Подойдут ли стандартные многоцелевые трансформаторы, цены на них заметно ниже
например
Или надо брать только такой?

avmal написал :
Мне могут возразить, что не все электронные часто горят, мол надо знать какие использовать. В этом весь и вопрос - не все знают, а покупают все.

А какие Вы посоветуете? Какого производителя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

То, что цены на индукционные недемократичные, то это еще можно поспорить - пока работает один индукционный, то вы успеете поменять несколько электронных. Так-что, о демократичности можно говорить двояко, а то что торроидальные индукционные шумят, то это когда к ним прислониться ухом. Зато с ними можно применять любые диммеры и подобрать по мощности на любое количество ламп. Что касается веса, так вы его не в карманном фонарике будете использовать.
Мне могут возразить, что не все электронные часто горят, мол надо знать какие использовать. В этом весь и вопрос - не все знают, а покупают все.

electro написал :
электронные имеют ограничение до 2 метров

длину ограничивают по двум причинам: первая - там большие токи и на проводах происходит существенное падение напряжния. это верно для обоих типов трансов. вторая причина - излучение во внешнюю среду. Это ограничение, действительно, имеет место быть для высокочастотных электронных трансов. для ферромагнитных, наверное, это несущественно.

индукционные трансформаторы очень просты
электронные сложны

  • при подключении нагрузки на индукицонных трансформаторах
    на практике подключали до 10 метров в длине провода, лампы горят также ярко
    электронные имеют ограничение до 2 метров

  • индукционные имеют свойства, тяжелые, большие по размеру, нагреваются и шумят
    электронные компактные, легкие, не шумят и не нагреваются

выбор за вами

Не дайте пропасть!
Вопросов два:
Правда ли, что моточные(тороидальные) надежнее электронных? Форум читал, но однозначного впечатления составить не смог.
Где в Москве с наименьшим моральным ущербом для жабы и потерями для бюджета купить тороидальный транс для питания пяти галогенок? Поиском попадаются в основном трансы для ламп освещения бассейнов, но что-то цены у них не демократичные.
Заранее благодарен.