Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261
#3059912

BravoOrlov написал :
У меня есть вопрос к специалистам.
Ситуация такая, бригада работает на обьекте. Прараб закрывает обьемы меньше, чем ожидает бригада. Включает дурака, короче говоря. Бригада уже в работе. Деньги платят с задержкой. Прораб фиксирует только выход на работу. Количество и вид работ не фиксирует. Кидает народ с одних работ на другие, не давая возможности запомнить свои обьемы. Т.е. изначально договорившись на сделку, строить свои отношения с бригадой так, словно она на окладе. Нигде не фиксируется простой бригады по вине заказчика(нет материала, нет инструмента, нет расходки). Ваша точка зрения на данную ситуацию?

Сложные темы поднимаете
О бригаде: Собрать бригаду единомышленников - чертовски трудное дело. Попробуйте поработать с кем-нибудь в паре на партнерских условиях. Если сработаетесь с этим конкретным человеком, будете чувствовать комфортно себя в его обществе во время работы и в быту во время отдыха, не будет неудобных моментов в процессе "дележа добычи". Если этот человек делает работу так, как сделали бы её Вы или лучше... и еще много много "если" которые Вы сами сможете еще придумать. Кроме того свои "если" будут и у Вашего напарника. Вот тогда Вы с напарником можете уже считаться маленькой бригадой. Дальше будет проще, принимая в бригаду нового человека вы будете уже большинством 2 к 1 влиять на него, "обтачивать" под себя. И, либо он станет частью бригады, либо "отколется". Главное не пытайтесь сразу собрать бригаду из нескольких человек, действуйте постепенно.Процесс очень сложный и долгий. "А оно Вам надо" ? Все вышесказанное - осуществлялось в моей жизни по вышеописанному сценарию, основателем "бригады" был не я, я был "2 призванным". Объединение было успешным и хотя сейчас мы уже вместе не работаем, воспоминания остались хорошие.

congos, вы правы. Это отдельная большая тема. Уж если "синяки" всякие в бригадах работают, то образованные дисциплинированные люди тоже должны суметь. Особенно если будет извлекаться прибыль. По теме информацию дадите?

congos написал :
Вот тогда Вы с напарником можете уже считаться маленькой бригадой. Дальше будет проще

Согласен. Эволюция - самый верный метод развития. Нужно так: увидел куда сделать шажок в своём развитии - делаешь его. А парить мозг над теорией создания бригады - это дело нудное и тухлое.

congos написал :
У меня есть вопрос к специалистам.
Ситуация такая, бригада работает на обьекте. Прараб закрывает обьемы меньше, чем ожидает бригада. Включает дурака, короче говоря. Бригада уже в работе. Деньги платят с задержкой. Прораб фиксирует только выход на работу. Количество и вид работ не фиксирует. Кидает народ с одних работ на другие, не давая возможности запомнить свои обьемы. Т.е. изначально договорившись на сделку, строить свои отношения с бригадой так, словно она на окладе. Нигде не фиксируется простой бригады по вине заказчика(нет материала, нет инструмента, нет расходки). Ваша точка зрения на данную ситуацию?

поговорить с прорабом по хорошему. если не понимает, покусать провода возле распаек и все. таких только так и учить.

Юрка написал :
А парить мозг над теорией создания бригады - это дело нудное и тухлое.

Я предпочитаю называть это другим термином - сначала подумать, потом сделать. Так как в жизни мне это много раз пригождалось, останусь на тех же позициях.
Кто нибудь кроме своих общих суждений может что либо конкретное сказать? Кто нибудь заключал договора лично? Кто нибудь сталкивался с обманом при расчетах? Кто нибудь пытался выиграть тендер?

masol666 написал :
поговорить с прорабом по хорошему. если не понимает, покусать провода возле распаек и все. таких только так и учить.

Это месть. Ни к чему хорошему она не приедет. Вопрос в том, как исключить подобную ситуацию. Пока мне в голову приходит лишь один путь - скурпулезая смета работ с поэтапной оплатой. Все что не входит в смету - по доп. договору.
На счет простоя по вине заказчика вопрос открыт. Как бороться с этим?

BravoOrlov написал :
Аванс должен быть серьезной частью от всей оплаты.

да заки лохи предоплату внесут и ищи, мобильную бригаду по всей России )

2 BravoOrlov
Мне кажется с требованиями, чтобы человек сидел ждал заказа и потом как только он появляется ехал работать ничего не выйдет.
Т.е. на работу некуда не устроишься, т.к. в любой момент нужно срываться и ехать.
Перебиваться подработками? Так тоже засада, договорился с клиентом и тут вдруг бац, надо ехать объект делать.
Вы предлагаете человеку тупо сидеть и ждать когда заказ на работу появится.
Не знаю как другие а для меня главное стабильность. А с Вашим предложением ей и не пахнет. Тупо сиди и жди. Такое прокатит если вы своей бригаде оклад определите + деньги за выезд и работу.

BravoOrlov написал :
Предлагаю обсудить следующие вопросы:

  1. Цель создания бригады.
  2. Организация(штат, состав) бригады.
  3. Методы поиска подряда.
  4. Методы заключения договоров с заказчиком.
  5. Обеспечение бригады(мат. база).

BravoOrlov написал :
как брать заказы, если у тебя нет бригады? Лично я не знаю как это сделать. Я знаю, что заказы есть и работа есть, но как ее взять, если у тебя нет бригады - не знаю.

У меня ощущение (геймеры меня поправят, если что), что переходить на более высокий уровень нужно тогда, когда всё очень хорошо получается на текущем уровне. То есть, когда дофига заказов (их искать не надо, а они сами тебя находят, а от части приходится отказываться), цели ясны, методы отработаны. А когда на текущем уровне всё плохо и не понятно, то нет смысла искать удачи на более высоком.

Maxim80 написал :
2 BravoOrlov
Мне кажется с требованиями, чтобы человек сидел ждал заказа и потом как только он появляется ехал работать ничего не выйдет.
Т.е. на работу некуда не устроишься, т.к. в любой момент нужно срываться и ехать.
Перебиваться подработками? Так тоже засада, договорился с клиентом и тут вдруг бац, надо ехать объект делать.
Вы предлагаете человеку тупо сидеть и ждать когда заказ на работу появится.
Не знаю как другие а для меня главное стабильность. А с Вашим предложением ей и не пахнет. Тупо сиди и жди. Такое прокатит если вы своей бригаде оклад определите + деньги за выезд и работу.

К сожалению, как я уже говорил, подрабатывать на электромонтаже не получиться. Нужно не подрабатывать, а зарабатывать, т.е. чтобы это было основной работой. Не хочу никого обидеть, но органичения по образованию будут. Это должна быть группа целеустремленных развитых людей. Речи об окладе быть не может. Окладная система губит инициативу. Мне видится не сидение и ожидание работы, а обычный образ жизни, плсю членство в такой бригаде. Прежде чем выежжать на обьект бригаде, будет время на переговоры с заказчиком, заключение контракта и перевод денег(аванса). В начале этого периуда и будет сообщено всем членам бригда, чтобы кому интересен обьем по деньгам, успели подготовиться(доделать свою работу, подготовить все остальное).

Юрка написал :
У меня ощущение (геймеры меня поправят, если что), что переходить на более высокий уровень нужно тогда, когда всё очень хорошо получается на текущем уровне. То есть, когда дофига заказов (их искать не надо, а они сами тебя находят, а от части приходится отказываться), цели ясны, методы отработаны. А когда на текущем уровне всё плохо и не понятно, то нет смысла искать удачи на более высоком.

Юрка, а кто вам мешает оставаться на вашем уровне? Делаейте то, что делаете, а когда поступит заказ, будьте готовы к этому. Разве трудно подготовиться? Ну у кого нет машины, тому действительно трудно. Но, я не знаю, как сейчас работать без машины!
Я кстати сам геймер и люблю стратегии. И я считаю, что иногда надо принудительно достич более высокого уровня, чтобы повысить доход. Кроме этого, я своими глазами вижу, что работа есть. Есть реальная нужна в классном электромонтаже. Но ее нельзя взять, пока у вас не будет "инструмента" - бригады. Но инструмент нужен КЛАССНЫЙ. Присутствие на форуме мастерсити повышает вероятность найти подходящих кандидатов.
Подозреваю, что будучи специалистом по коттеджам и квартирам, мы довольно уверенно говорим с клиентом, ставим свои условия. Также должно быть и при работе в бригаде. Думаю также уверенно мы сможем ставить свои условия поднимая крупные обьекты. Как при работе в квартире, мы страхуемся от кидалова определенными методами, также сможем стаховаться при работе с организациями. Не все сразу, но ведь начинать надо когда нибудь)

BravoOrlov написал :
К сожалению, как я уже говорил, подрабатывать на электромонтаже не получиться. Нужно не подрабатывать, а зарабатывать, т.е. чтобы это было основной работой. Не хочу никого обидеть, но органичения по образованию будут. Это должна быть группа целеустремленных развитых людей. Речи об окладе быть не может. Окладная система губит инициативу. Мне видится не сидение и ожидание работы, а обычный образ жизни, плсю членство в такой бригаде. Прежде чем выежжать на обьект бригаде, будет время на переговоры с заказчиком, заключение контракта и перевод денег(аванса). В начале этого периуда и будет сообщено всем членам бригда, чтобы кому интересен обьем по деньгам, успели подготовиться(доделать свою работу, подготовить все остальное).

Так если это основная работа, то человек должен быть уверен что к примеру меньше 20 т.р. у него в месяц не будет. Вы можете человеку дать такие гарантии? А то получится месяц прошел, работы нет, денег нет и не устроишься некуда ибо ждёшь.
ЗЫ. Я понимаю что на монтаже могу заработать гораздо больше чем на своей работе. Но, на работе у меня гарантированный доход. А на монтаже может быть а может и не быть. Предложения есть (но точно так же их может и не быть), но от больших объёмов приходится отказываться т.к. для этого придётся бросить основную работу.

Maxim80, мне нравятся ваши рассуждения. Они вполне здравомыслены. Вы должны все взвесить. Лучший способ поговорить с людьми, сравнить свою ситуацию с ситуацией людей. Я не дам вам гарании, потому что сам с удовольствием сел бы кому-нубидь на шею. Но нет желающих меня кормить. Кроме того, если я сяду кому нибудь на шею, то буду получать минимум. А я не хочу минимума. Я готов нести ответственность, рисковать в некотором смысле, чтобы получать больше минимума. Хотел бы сотрудничать с людьми подобных убеждений.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Maxim80 написал :
Я понимаю что на монтаже могу заработать гораздо больше чем на своей работе. Но, на работе у меня гарантированный доход. А на монтаже может быть а может и не быть. Предложения есть (но точно так же их может и не быть), но от больших объёмов приходится отказываться т.к. для этого придётся бросить основную работу.

Золотые слова, но они актуальны в местах(областях) где дефицит рабочих мест.

BravoOrlov написал :
Юрка, а кто вам мешает оставаться на вашем уровне?

Что касается меня, то в гробу я видал эту бригаду.
1) В бригаде я уже был. Теперь я за свободный труд. А когда есть подчинённые - это уже не свобода. Ты им чего-то должен, они тебе чего-то должны, всем надо чего-то доказывать и т.д.
2) Кроме того, заработать можно только в одиночку. В бригаде можно только поделить. КТУ (коэффициент трудового участия) определяется на глазок, у кого-то сегодня выгодная работа, у кого-то нет и т.д. Кто-то берёт за свой счёт неделю, а народ в это время авралит и сверхурочит. Как потом делить премию (среди всех? пропорционально чему?). В общем, обиды и недовольства неизбежны.
3) Падение качества. Всех нужно контролировать. Если сдельная оплата, то народ гонит объём, не заботясь о качестве.

Когда я ушёл из бригады (оставаясь при этом на заводе) с бригадирской должности, у меня зарплата выросла в полтора-два раза. В бригаде я себе КТУ ставил 1,1. Квалифицированным монтажникам так же. И всё равно были недовольные. Пришли как-то новички. Я их натаскивал. Способные были. Особенно один. Я ему разряд пробил, сразу пятый (сейчас жалею, надо было четвёртый). А он, ******* неблагодарная, стал накатывать, что я плохо наряды закрываю. Поговорил с начальником, выделили их в отдельную бригаду. Месяца четыре-пять они покувыркались (причём, работу им давали самую любимую, ГРЩД). По зарплате они нас ни разу не догнали. А когда посыпались рекламации на их работу, один (самый способный) уволился, другой перешёл в другую бригаду. Вуаля, что и требовалось доказать. Короче, бригада - это гадюжник, где каждый мнит себя недооценённым.

Если бы я сейчас верулся в ту бригаду (на машине времени), то стал вести одну политику: в интересах цехового начальства, а не бригады. Если цеховое начальство нормальное, то на них можно работать. А бригада - это сборище случайных людей. На них работать бессмысленно (я пробовал).

Спасибо за информацию. Вопросы действительно серьезные. Попробую ответить.

Юрка написал :
1) В бригаде я уже был. Теперь я за свободный труд. А когда есть подчинённые - это уже не свобода. Ты им чего-то должен, они тебе чего-то должны, всем надо чего-то доказывать и т.д.

Согласен, что такая ситуация вполне возможна. Но если назвать это другим словом - организация. Я убежден, что организованная группа может достич большего, чем каждый в отдельности. Если это понимает каждый член гуппы, то не будет того, чего вы описали. Ваш пример больше похож на обычную бригду электромонтажников не особо одаренных интеллектом. Не буду снимать и с вас ответственность, как с бригадира. Именно ваша задача подобрать группу, совместимую по интересам и по всем другим параметрам. Не следует брать просто тех, кто умеет держать перфоратор. Порой один человек может внести столько "дерьма" в коллектив, что потом не разгребешь. Лично меня тоже считают дерьмом в группе "синяков" за то, что я не пью. Поэтому группу нужно подбирать соответствующую друг другу.

Юрка написал :
2) Кроме того, заработать можно только в одиночку. В бригаде можно только поделить. КТУ (коэффициент трудового участия) определяется на глазок, у кого-то сегодня выгодная работа, у кого-то нет и т.д. Кто-то берёт за свой счёт неделю, а народ в это время авралит и сверхурочит. Как потом делить премию (среди всех? пропорционально чему?). В общем, обиды и недовольства неизбежны.
3) Падение качества. Всех нужно контролировать. Если сдельная оплата, то народ гонит объём, не заботясь о качестве.

Вопрос тоже серьезный. Когда вопрос касается денег, тут возникают серьезные вопросы и притензии. В связи с этим, необходимо продумывать как свести к минимуму неразбериху. К примеру, бригаду можно разделить на звенья со старшими, которые ведут контроль и учет работ. Звенья ставить на конкретные обьемы и избегать переставления звеньев. Неужели грамотный человек не сможет вести табель выполненных работ и контроллировать их качество? Я думаю сможет.
Все вами сказанное очень справедливо. Я вам благодарен за дискуссию. Именно по причине описанными вами, я так сильно "задрал" требования к членам группы. В первую очередь это должны быть порядочные люди, порядочность которых была проверена не только в учебных условиях, но и в боевых.

Maxim80 написал :
о от больших объёмов приходится отказываться т.к. для этого придётся бросить основную работу.

Сменка рулит

BravoOrlov написал :
Maxim80, мне нравятся ваши рассуждения. Они вполне здравомыслены. Вы должны все взвесить. Лучший способ поговорить с людьми, сравнить свою ситуацию с ситуацией людей. Я не дам вам гарании, потому что сам с удовольствием сел бы кому-нубидь на шею. Но нет желающих меня кормить. Кроме того, если я сяду кому нибудь на шею, то буду получать минимум. А я не хочу минимума. Я готов нести ответственность, рисковать в некотором смысле, чтобы получать больше минимума. Хотел бы сотрудничать с людьми подобных убеждений.

А это не желание сесть на шею. Это жаление быть уверенным в завтрашнем дне. Сейчас я знаю что в конце месяца у меня аванс, в начала зарплата. Я могу планировать свои расходы. При Вашей схеме у меня нет уверенности в завтрашнем дне. И даже не могу подстраховаться т.к. должен сидеть в ожидании звонка ехать на объект.
И кстати надо учитывать, что в жизни всякое бывает и может так случится что человек не может вот так сразу собрать вещи и поехать. Я знаю о чём говорю, т.к. приходится в командировки мотаться. И хорошо что мы друг друга можем подменить.

Mutru4 написал :
Золотые слова, но они актуальны в местах(областях) где дефицит рабочих мест.

Не понял. Дефицит каких мест? Электромонтажников? Да у нас все газеты забиты объявами про электромонтаж. Другое дело что порой так налепят.

CAMPER написал :
Сменка рулит

Рулит, лет 8 в смене отработал. Щас 5-ти дневка.

Maxim80 написал :
А это не желание сесть на шею. Это жаление быть уверенным в завтрашнем дне. Сейчас я знаю что в конце месяца у меня аванс, в начала зарплата. Я могу планировать свои расходы.

Для вас не подходит мой вариант. Не заставляйте меня убедить вас в том, что ваша уверенность иллюзорна. Если все же захотите, то давайте не в этой теме.

BravoOrlov написал :
Для вас не подходит мой вариант. Не заставляйте меня убедить вас в том, что ваша уверенность иллюзорна. Если все же захотите, то давайте не в этой теме.

Я всего лишь высказал мнение человека, которому нужна уверенность в завтрашнем дне.
И моя уверенность вполне реальна а не иллюзорна.

BravoOrlov, а насколько большие объемы вы хотите выполнять? И есть ли у вас своя база.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

что то я не понимаю, ведете речь о "БРИГАДЕ" но в духе квартирных электропроводок..., на промке если больше трех человек собирается, то они делятся на отдельные бригады...

Andre_K написал :
BravoOrlov, а насколько большие объемы вы хотите выполнять? И есть ли у вас своя база.

Обьемы такие, чтобы это было выгодно исполнителям. Ключевым моментом является прибыль. Обьем делим на колличество исполнителей минус расходы - если устраивает - берем.
Что такое "своя база"? Мат.база или офис? Если мат.база, то есть. Если офис, то он не нужен.

Если бы у меня было достаточно заказов я бы работал с субподрядчиками и разными частниками одиночками, закрывал бы с ними цены и объемы и производил контроль. Финансовые вопросы с заказчиком это Я, расчеты с подрядчиками это Я. Короче моя позиция контроль качества и бабки.

BravoOrlov написал :

  1. Цель создания бригады.
  2. Организация(штат, состав) бригады.
  3. Методы поиска подряда.
  4. Методы заключения договоров с заказчиком.
  5. Обеспечение бригады(мат. база).
  1. Цель по-моему всем ясна - совместное зарабатывание тугриков. Как исполнителями так и организатором.
  2. Организовывать бригаду - дело не Ваше. Вам надо найти сработанные бригады. (как я понимаю суть темы)
    А вообще организация бригады - дело не благодарное. Как кто-то уже писал выше срабатываются вдвоем, а потом наращивается состав (ну и мат. база соответственно). Если в бригаде какие-то тёрки, Вам с ними не по пути, в конечном итоге перессорятся и начнут прыгать через голову (т.е. к Вам).
    В составе бригады обязательно должны быть следующие люди:
    • человек-говорун/писака, должен вести деловые переговоры, служебную переписку(бригадир);
    • человек-проект - тот, кто первым берёт в руки проект и изучает его от и до, чтобы ночью можно было разбудить и спросить где и что(ведущий монтажник).
      Должности эти не должны быть объединены в одном человеке, проверено опытом - запарится. Оба должны очень тесно контактировать м/у собой(изменения в проекте, заказ материала). К обязанностям ведущего монтажника плюсом идёт ведение склада (материал! прозевает заказать - простой всей бригады). Количество и качество монтажников в своём подчинении определяют они вдвоём (и ясно что им держать дармоедов [косячников] не выгодно).
  3. Поиск подрядов... Ну тут целое поле надо чтобы всё перечислить... Я думаю Вы и сами все знаете.
  4. Заказчик заказчику рознь. С незнакомым естественно нужно себя обезопасить. И в этом вопросе Вам к юристам. (По своему опыту, с последними только так, особенно в Самаре. А так, в последнее время работаем на подряде от одной фирмы и нескольких посредников, никаких договоров друг с друга не трясём, всё как по маслу. Простоя за последний год не было даже зимой).
  5. Про мат базу вроде сказал - не Ваша заморочка. Бывают иногда конечно объёмы нуждающиеся в специфическом инструменте... Ну тут уж придётся раскошелиться, причём Вам (всё на пользу).
    И от себя: Подбивайте связи с хорошими бригадами (не обязательно многочисленными). Будут в закромах люди - тогда уже беритесь за поиск объёмов. А если уж хапните большой объём, то его и разделить на несколько бригад я думаю не составит труда. И как только начнёте раскручиваться - ставьте человека, который будет управлять бригадами, а сами целиком и полностью в поиски объёмов. (ну или наоборот).
    Удачи.
    ps. забыл привести пример. Взяли мы как-то вдвоем объём полмиллионный... Замучались людей искать. Так всё сами почти(по выходным иногда кого-нибудь с грехом пополам выдернешь) и ковыряли (сутками, с объекта домой ездили за запасом еды, помыться и поспать [3 часа]).

BravoOrlov написал :
Обьемы такие, чтобы это было выгодно исполнителям. Ключевым моментом является прибыль. Обьем делим на колличество исполнителей минус расходы - если устраивает - берем.

Любой объект становится не выгодным если его затянуть.

BravoOrlov написал :
Что такое "своя база"?

Как минимум хорошо охраняемый и отапливаемый склад. Где хранится запас расходки,подменный инструмент и целая ГРУДА вспомогательного оборудования. Ну и конечно транспорт.

BravoOrlov написал :
Если офис, то он не нужен.

Офис может быть и в квартире.

wer написал :
Про мат базу вроде сказал - не Ваша заморочка. Бывают иногда конечно объёмы нуждающиеся в специфическом инструменте... Ну тут уж придётся раскошелиться, причём Вам (всё на пользу).

Только эти вложения не окупятся на одном или двух объектах.

wer написал :
В составе бригады обязательно должны быть следующие люди:

  • человек-говорун/писака, должен вести деловые переговоры, служебную переписку(бригадир);
  • человек-проект - тот, кто первым берёт в руки проект и изучает его от и до, чтобы ночью можно было разбудить и спросить где и что(ведущий монтажник).
    Должности эти не должны быть объединены в одном человеке, проверено опытом - запарится. Оба должны очень тесно контактировать м/у собой(изменения в проекте, заказ материала). К обязанностям ведущего монтажника плюсом идёт ведение склада (материал! прозевает заказать - простой всей бригады). Количество и качество монтажников в своём подчинении определяют они вдвоём (и ясно что им держать дармоедов [косячников] не выгодно).

Полностью согласен.

wer написал :
Подбивайте связи с хорошими бригадами (не обязательно многочисленными).

Главное проверенными на деле лично.

Andre_K написал :
Главное проверенными на деле лично.

Рекомендации рулят. Особенно если глазами увидишь проделанную работу. А проверить бригаду на вшивость - дело небольшого объёма, предложенного им в момент простоя... Вот только процент "нормальных" Вас очень напугает...

wer написал :
Вот только процент "нормальных" Вас очень напугает...

У нас несколько лет назад работали две бригады ваших земляков, ОТЛИЧНЫЕ ребята. Воспоминания только положительные.

Про Самару в данный момент времени могу сказать одно: рынок переполнен монтажниками (а равно фирмами) с ужасным качеством исполнения работ; зато цены режут, потребитель рад (временно, спустя время следует сказать "рад"), берутся за всё не зная о чём речь. Хоть бери ружьё и отстреливай идиотов.

Ведущий монтажник и человек-проект мне очень понравились.

wer написал :
Про Самару в данный момент времени могу сказать одно: рынок переполнен монтажниками (а равно фирмами) с ужасным качеством исполнения работ; зато цены режут, потребитель рад (временно, спустя время следует сказать "рад"), берутся за всё не зная о чём речь. Хоть бери ружьё и отстреливай идиотов.

В Саратове аналогично. Я уж некоторым клиентам ликбез провожу по телефону. "Вы обязательно найдёте и тех, кто сделает вам работу за четверть суммы (настоящей цены), но это будет из рук вон плохая работа, плохим материалом с плохим пониманием предмета. Будет пожароопасно и будет риск электротравм."

wer написал :
зато цены режут, потребитель рад (временно, спустя время следует сказать "рад"), берутся за всё не зная о чём речь. Хоть бери ружьё и отстреливай идиотов.

Сегодня читал объявление.
"Электромонтаж. 2к.кв стандарт 21000р"
"Электромонтаж. 2к.кв люкс 24000р"

Это материал+работа.

wer написал :
Про Самару в данный момент времени могу сказать одно: рынок переполнен монтажниками (а равно фирмами) с ужасным качеством исполнения работ; зато цены режут

В Москве г....монтажаров тоже хватает. И лохов покупающих мерседес по цене оки много, они найдут друг друга. Ваш заказчик от вас не уйдет, не смотря на цены. Работайте с умными и дальновидными заказчиками. И вам спокойней и карману приятней.

wer написал :
Хоть бери ружьё и отстреливай идиотов.

Это уже уголовщина!

CAMPER написал :
"Электромонтаж. 2к.кв люкс 24000р"

Откровенно улыбнуло. Есть в жизни счастье! Хоть и короткое.

CAMPER написал :
Сегодня читал объявление.
"Электромонтаж. 2к.кв стандарт 21000р"
"Электромонтаж. 2к.кв люкс 24000р"
Это материал+работа.

Ох...ть. Я черновую в двушке две недели назад за 24 делал(работа)... Всё, я пошёл за волыной...

Andre_K написал :
Работайте с умными и дальновидными заказчиками. И вам спокойней и карману приятней.

Спасибо за совет. Так и держимся... Вот только развиваться хочется, а пока никак... Кого ни встретишь - руки из... Так и работаем, съезжаем с объекта - меняем и людей.

wer написал :
Всё, я пошёл за волыной..

шотландец? за волынкой?

web-rr, мне женщина ,посмотрев смету, сказала что за такие деньги в Саратове дом можно построит! Посоветовал там и купить ее квартиру, в 120 кв.м., очень обиделась. Оказалось что она родом из Саратова.

У меня заказчик потенциальный (но пафосный судя по всему) запросил смету. На 234 тысячи смета вышла. Больше месяца молчит заказчик, вероятно дорого считает. Но ему дизайнер насоветовала розетки по 4 тысячи штучка - это его устраивает...

web-rr написал :
У меня заказчик потенциальный (но пафосный судя по всему) запросил смету. На 234 тысячи смета вышла. Больше месяца молчит заказчик, вероятно дорого считает. Но ему дизайнер насоветовала розетки по 4 тысячи штучка - это его устраивает...

Тебе только вед монтажником можно... А вот дизайнерща в бригадиры пойдёт... Раскрутила как хотела. Надо было с ней как-то искать контакт... Ну и откатик ей... и забрал бы объект.

web-rr написал :
Про Самару в данный момент времени могу сказать одно: рынок переполнен монтажниками (а равно фирмами) с ужасным качеством исполнения работ; зато цены режут, потребитель рад (временно, спустя время следует сказать "рад"), берутся за всё не зная о чём речь. Хоть бери ружьё и отстреливай идиотов.

это точно. поддерживаю.

wer написал :
У меня заказчик потенциальный (но пафосный судя по всему) запросил смету. На 234 тысячи смета вышла. Больше месяца молчит заказчик, вероятно дорого считает. Но ему дизайнер насоветовала розетки по 4 тысячи штучка - это его устраивает...

со мной заказчик на кайене торговался из за 10метров провода, о чем может быть речь? и люди со средним достатком платят за квартиры в среднем те же 25-30т за работу.
сорри за флуд но накипело уже. сил больше нет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Maxim80 написал :
Не понял. Дефицит каких мест?

Любых рабочих (под моим ником прописано, где я живу).

Maxim80 написал :
Да у нас все газеты забиты объявами про электромонтаж. Другое дело что порой так налепят.

ну и реальная работа, или как у нас разводилово?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mutru4 написал :
ну и реальная работа, или как у нас разводилово?

думаю что скорее второе. ибо реальные деньги никто не желает платить по тем объявлениям. а кто платит- места уже заняты и люди там держатся. а нанимают халтурщиков на разовую работу чтобы в итоге и их кинуть на итак мелкие суммы

Mutru4 написал :
ну и реальная работа, или как у нас разводилово?

Я особенно этим вопросим не занимался, но судя по тому что вижу, разводилово.
На прошлой моей работе нам монтаж в цехе фирма делала, лицензия и все дела. Мы потом за ними долго переделывали.
Сейчас работаю в высоковольтной лаборатории и в свободное время электромонтажом и ремонтом эл. оборудования подрабатываю (ну это скорее для души чем основной источник дохода, т.к. времени не очень много). Так вот на такое насмотришься, хоть стой, хоть падай. Даже порой от крупных подрядчиков. В основном цель сделать быстрей и свалить.
Да и люди часто не готовы платить, им чем дешевле тем лучше. Про качество молчу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

greg111 написал :
думаю что скорее второе. ибо реальные деньги никто не желает платить по тем объявлениям. а кто платит- места уже заняты и люди там держатся. а нанимают халтурщиков на разовую работу чтобы в итоге и их кинуть на итак мелкие суммы

+100, земляк!!!

Maxim80 написал :
На прошлой моей работе нам монтаж в цехе фирма делала, лицензия и все дела. Мы потом за ними долго переделывали.

как это знакомо, и не только в электромонтаже. Там, где "бумажная" работа, и чисто пощщупать не получиться, сплошниковое "кидалово". Особенно если конторе, для которой делается, нужны сертифицированные спецы (у которых есть бумажка, а не реальный опыт).

Maxim80 написал :
Даже порой от крупных подрядчиков. В основном цель сделать быстрей и свалить.

крупные и денежку соответственную берут, поэтому и сваливают.

Maxim80 написал :
Про качество молчу.

wer написал :

  1. Организовывать бригаду - дело не Ваше. Вам надо найти сработанные бригады. (как я понимаю суть темы)

У них на лбу не написано сработанная она или нет. А проверять объемом в пол миллиона не хочется. Можно встрять на первом же объекте и выплачивать потом эти пол миллиона самому. А нести ответственность за чужих людей не зная их - не хочу.

BravoOrlov написал :
Можно встрять на первом же объекте и выплачивать потом эти пол миллиона самому.

На первом объекте придется все вести самому, пока не поймете можно ли и что можно доверить вашей бригаде.

BravoOrlov написал :
А нести ответственность за чужих людей не зная их - не хочу.

Ответственность все равно придется нести вам и гарантийные обязательства вам и прибыль вам.

Доброе время,коллеги.Был у меня обьект такой в Нагатино зил,11этажей-каждый этаж по 4.5тысячи квадрат метров.Светильников миллион,распаек два миллиона (шутка-очень много),плюс система заземления,молниизащиты,шинный мост шнайдер электрик с 1 по 11эт.(гадость редкая),поэтажные щитовые,щитки механизации,подвал-чердак электроснабжение,аварийные лестницы и тд.,короче работы очень много.Были мы суб-суб подрядчики,я начальник участка по энерго.
Господа Вы даже не представляете как это тяжело когда все начальство постоянно хочет вставить тебе пистон-Начальство это-Наш директор,ведущий мастер суб подрядчика,тех-надзор,пожарка,менты (работали и не легалы но по этому прикрывали)-несколько случаев смертельных на других домах было,и короче много еще кого кто орет так что -пена со рта. Кроме этого бригада 25 человек-почти что каждый день у работников что то у кого то случается-в смысле дайте денег,хотя зарплата платилась регулярно и деньги не плохие для Москвы.Инструмент,координация на обьекте,ведение документов,получение материала,(на счет материала это отдельная песня-где покупают такую гадость что в руках рассыпается,или кабель как бы ВВГнГ холоднокатанный снимается со всеми изоляциями сразу для меня это загадка).Даже туалет (извините это необходимость человеческая) который бурлит и выливается все это-Это такое козлячее отношение к нам рабочим.
Короче за 8 месяцев работы я выкуривал по 2пачки лд красного,глаз от нервов начал дергатся,Домой приходишь-нужно на ком то зло сорвать -иначе колпак сорвет
Ну ладно это лирика,-в начале обьекта я подтянул троих электромонтажников высокого класса с соответствующей зарплатой,пару сварщиков,а остальные и повора и водители и кого только не было.Кабель в гофру километрами,клипсы,отверстия разных диам и тд. это и дурак сможет.Ну как бы так.Вот вам две хохмы-В процессе клипс и гофры пришел на работу (таджик,киргиз,)короче Саня дал ему перф 2450,буры м6,и солидол метабо в тюбике (новый),-Умеешь,Умею -ну и огонь,короче приходит на обед грязный как шахтер,Взял весь тюбик выдавил в патрон и начал бурить,потом оказалось что он повар.И вторая человек взял 5 тысячную макиту и пошел делать отверстия на 32, ну и в процессе задремал на перфе,бур зацепил арматуру,пасажир лишился двух боковых зубов

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

viktor1077 написал :
И вторая человек взял 5 тысячную макиту и пошел делать отверстия на 32, ну и в процессе задремал на перфе,бур зацепил арматуру,пасажир лишился двух боковых зубов

А этот кто по реальной специальности?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

стоматолог наверное, раз так к зубам относится

На прошлой моей работе нам монтаж в цехе фирма делала, лицензия и все дела. Мы потом за ними долго переделывали.
Сейчас работаю в высоковольтной лаборатории и в свободное время электромонтажом и ремонтом эл. оборудования подрабатываю (ну это скорее для души чем основной источник дохода, т.к. времени не очень много). Так вот на такое насмотришься, хоть стой, хоть падай. Даже порой от крупных подрядчиков. В основном цель сделать быстрей и свалить.
Да и люди часто не готовы платить, им чем дешевле тем лучше. Про качество молчу.[/QUOTE]

а надо было следить за качеством выполняемой работы, что ваша фирма так на монтажников понадеялась?

гадкий83 написал :
а надо было следить за качеством выполняемой работы, что ваша фирма так на монтажников понадеялась?

Так нас в этот цех особо и не пускали. Там типа другая фирма была, потом нас с ней объедении, хотя высшее руководство было одно и тоже.
Да и пох было руководству, они судя по всему в доле были. Откаты, распилы и т.п. Линии откуда то из Киргизии приперли, так они за полтора года почти постоянно в ремонте были.
На нынешней работе В/В испытания проводим оборудования после ремонта или монтажа подрядчиков.

Andre_K написал :
Ответственность все равно придется нести вам и гарантийные обязательства вам и прибыль вам.

Кто в теме, расскажите про это поподробней. Не приезжать же по каждой неработающей розетке человеку из другого города. Очень интересный вопрос гарантийных обязательств бригады!

BravoOrlov написал :
Не приезжать же по каждой неработающей розетке человеку из другого города. Очень интересный вопрос гарантийных обязательств бригады!

Ага..бабки ты возьмешь, а недоделки доделывать будет Пушкин..
Обычно заказчик недоплачивает тебе так процентов 3-5% от общей суммы заказа, после окончания работ..Это делается на тот случай - если тебе не захочется ехать из другого города, чтоб починить розетку..Ее починят другие - только за твои деньги..

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Тоже сея проблема актуальна, но сейчас чуть поостыл, т.к. реально понимаю, что без нужного человека, который будет серьезные объекты подсовывать, открывать что-то (ООО, ИП) нет особого смысла. Опять же, естественно через откаты 10-15%. Бригада, это (в моем случае) дело вторичное. Был бы объект, людей найти можно, но не факт, конечно. Было уже несколько объектов от которых пришлось отказаться по этой причине (семья, работа и пр.обстоятельства).
В данный момент предпочитаю на двух постоянных работах работать (по сменам) и между сменами шабашить. А есть серьезные объекты, то за свой счет и в путь
Кстати, знаю несколько фирм, которые даже ИП не имеют (хотя заказов валом). Заключают договора через другие подрядные организации. Но опять же, у всех есть человек, который эти подряды может предоставить.

Ал_Ковалев написал :
Кстати, знаю несколько фирм, которые даже ИП не имеют (хотя заказов валом). Заключают договора через другие подрядные организации. Но опять же, у всех есть человек, который эти подряды может предоставить.

ППКС - подписываюс под каждым словом..Притом на такой основе бизнес работает не только в России - но и в Европе..

Сча такие времена , что за работу надо платить работодателю - а не наоборот..
ИП, ООО - имеет смысл открывать, если есть серьезные заказы, а не в надежде их найти..Ну у меня вот ИП - могу по всей Европе работать легально, договора подписывать, печати ставить, людей нанимать ну и что дальше ?? Как связей нету - так работаю под дядькой, а на Родине - как были концы, так заказки шли сами - и без всякого ИП работали, а на крупных стройках - через чужую фирму с откатом..

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

4eh написал :
ИП, ООО - имеет смысл открывать, если есть серьезные заказы, а не в надежде их найти..

Ну, на это тоже время нужно, но идея верная Если знаешь, что в ближайшее время будут серьезные заказы, то регистрация все же логична.

Ал_Ковалев написал :
Ну, на это тоже время нужно,

Дурное дело - не хитрое..В Чехии для того чтобы открыть ИП нужно потратить 2 часа на подачу заявы и 50 долларов, а через две недели еще два часа - чтоб разнести бумажки по налоговым, что отныне ты ИП.

viktor1077 написал :
менты (работали и не легалы но по этому прикрывали)-несколько случаев смертельных на других домах было,и короче много еще кого кто орет так что -пена со рта. Кроме этого бригада 25 человек-почти что каждый день у работников что то у кого то случается-в смысле дайте денег,

На этом месте надо было и уволится

Из своих личных наблюдений скажу следующее, в России на большую стройку лезть не рекомендую, там никогда не умели работать и еще не научились и сегодня. В начале покажется что большие объемы и деньги, а на финише вы еще должны останетесь.

leonard написал :
Из своих личных наблюдений скажу следующее, в России на большую стройку лезть не рекомендую, там никогда не умели работать и еще не научились и сегодня. В начале покажется что большие объемы и деньги, а на финише вы еще должны останетесь.

А я из своих личных наблюдейний скажу, что в России нет трезвых. Это я к тому, что не следует думать, что на бригада электромонтажников не относится к стройке. Она также дает свой отрицательный вклад в неразбериху на стройке. Каждый член бригады вносит свою долю. Рядовой монтажник позволяет себе выпивать, брать чужое(воровать). Бригадир на своем уровне вносит хаос. Сам выпивает, поэтому не может быть строгим на этот счет по отношению к монтажникам. Не защищает своих пьяных монтажников, как должен был бы. Прораб в свою очередь повторяет тоже самое. Если бы каждый на своем месте хотя бы во время работы, исполнял точно свои обязанности, можно было бы минимизировать уровень хаоса который вносят электромонтажники. Понимаю, что если защищая свою бригаду, бригадир испытывал бы давление со стороный управления стройки, но это его работа. За это он получает деньги. Тех бригадиров которых я видел, сложно назвать бригадирами в полном смысле этого слова. В лучшем случае старшим электромонтажником. У них не было ни силы, ни воли защищать свою бригаду.
P.S. Если я затронул кого-то темой про алкоголь, то я лично перед вами извинюсь. Однако, вы должны мне прямо сказать, что во время командировки на обьект, вы ни разу не были пьяными или "с похмелья".

BravoOrlov написал :
P.S. Если я затронул кого-то темой про алкоголь, то я лично перед вами извинюсь. Однако, вы должны мне прямо сказать, что во время командировки на обьект, вы ни разу не были пьяными или "с похмелья".

я за 5 лет на стройке выпивал мож раза 3-4..Это при том что трезвенником никогда не являлся..и пьяных строителей видел за все время столько - что можно пересчитать по пальцам одной руки..

На счет окатов 10-15 процентов--Это Вы что то барзанули-а 50 не хотите,
На счет водки у меня лично такой принцип 150 выпил,работа стоп-я жить хочу

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

viktor1077 написал :
На счет окатов 10-15 процентов--Это Вы что то барзанули-а 50 не хотите

Ну, можно и на 100% согласие дать Я лично так работал, кто-то на 30-40, это не суть