Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3059237

У меня такая ситуация, развели мне ванную. Электрики пока не давали повода сомневаться в свой квалификации, все делали качественно, когда я по незнанию предложил повесить над ванной розетку, сказали "ты что, псих, только на противоположной от ванны стене и влагозащищенную", поставили на ванну УЗО (на 30). Когда встал вопрос об освещении (натяжной потолок, точеные светильники), я спросил у них совета, потому что 100500 типов патронов и столько же ламп. При этом сказал что на 12В заморачиваться не очень хочется, транс дополнительный, лучше обычные. Сказали, не хочешь - не надо, посоветовали MR16 G5.3 220В, туда можно и экономки и галогенки и ЛЕД, какие больше понравятся. Поехал вместе с электриком на базар, он долго крутил выбранные светильники, сказал что подойдут, купили диодные лампы. Натянули потолок, врезали светильники, провода над ним прокинули по потолку (я со стороны смотрел, прижаты к потолку подвесами, к лампам соединены клеммами). Я потом посмотрел коробочки, светильники не влагозащищенные, а обычные, IP20 или как-то так.
И вот стою я сейчас в ванной (ее еще не установили) и смотрю на них и представляю что я принимаю душ а в потолке над моей головой на расстоянии 20см висят ничем не закрытые лампы, на которые подведено 220В. Я их специально поливать не собираюсь, но мало ли, душ вверх крутанется, или потом через n-лет клемма ослабнет и провод коснется металлического корпуса светильника, а я руку в душе подниму. Я понимаю что есть УЗО, но это же не значит что теперь можно забить на безопасность. Тем более что подключить УЗО собираются недели через 2, а пока свет включен через розетку старого щитка, там не то что УЗО, я даже не уверен что сработают старючие автоматы.
Вот думаю, сразу писать завещание или можно подождать
Что Вы скажете уважаемые форумчане, можно мыться?
Заранее спасибо

serg_sergeev написал :
И вот стою я сейчас в ванной (ее еще не установили) и смотрю на них и представляю что я принимаю душ а в потолке над моей головой на расстоянии 20см висят ничем не закрытые лампы, на которые подведено 220В. Я их специально поливать не собираюсь, но мало ли, душ вверх крутанется, или потом через n-лет клемма ослабнет и провод коснется металлического корпуса светильника, а я руку в душе подниму. Я понимаю что есть УЗО, но это же не значит что теперь можно забить на безопасность. Тем более что подключить УЗО собираются недели через 2, а пока свет включен через розетку старого щитка, там не то что УЗО, я даже не уверен что сработают старючие автоматы.

у вас паранойя..

serg_sergeev написал :
Вот думаю, сразу писать завещание или можно подождать

Купите гроб, и ложитьесь уже сегодня в него..

serg_sergeev написал :
Что Вы скажете уважаемые форумчане, можно мыться?

летом в речке помоетесь..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

типичный случай зомбирования

Многоуважаемые Чех и Витаон, то есть по-вашему IP20 имеет право размещаться в ванной комнате над душем?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

В зоне 1 должно применяться электрооборудование IP x5 минимум, причем только нагреватели. А светильники класса II - не ближе зоны 2. так что опасения не напрасны.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Когда уже пройдет модá на точечные в каждой кладовке...

serg_sergeev написал :
Что Вы скажете уважаемые форумчане, можно мыться?

Ни в коем случае, как минимум можете порезаться стеклом от лопнувшей лампы или раскаленное стекло попадет в глаз!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А что насчёт ДСУП?

Нафиг я эту тему прочёл Десять лет+ под галогенками на 220 вся семья душ принимает, а теперь буду бояться

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

эго написал :
Десять лет+

50 лет+ вся страна живет без узо и заземления на алюминии, где даже стояк 4-6 квадратов, и ничО... до сих пор страна выпускает автомобили, которые не удовлетворяют самым минимальным современным требованиям по безопасности, и ничО, пипл хавает... только все меньше нас становится, но это тоже ничО.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

граждане не раздувавйте из мухи слона. не надо на душем близко ставить и проблемы не будет. и ванну из шланга мыть тоже не будет. и узо 10 ма никто не отменял.голову на отрез даю у вас самих не у всех 12в стоит.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

serg_sergeev,

serg_sergeev написал :
Когда встал вопрос об освещении (натяжной потолок, точеные светильники), я спросил у них совета, потому что 100500 типов патронов и столько же ламп. При этом сказал что на 12В заморачиваться не очень хочется, транс дополнительный, лучше обычные. Сказали, не хочешь - не надо, посоветовали MR16 G5.3 220В, туда можно и экономки и галогенки и ЛЕД, какие больше понравятся

Имхо, напрасно вы не захотели заморачиваться на 12V, тем более, в итоге, выбрали светодиоды.
Одного транса на 60W вам бы хватило на весь светодиодный свет.
Некоторые светодиодные лампы на 12V не имеют внутри драйвера (а только резисторы),в итоге, - надежнее, дешевле, безопаснее.