Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3063552

Если не нравится водоэмульсионка, можно эмалью покрыть, или лаком, вопрос только в термостойкости. А так если вы его пилить не будете то ничего страшного в нем нет, на улице надышаться шансов намного больше всякой гадостью.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

хотел приложить фото, но не получилось что то ругается ...
Там небольшие куски торчат, но маленькие дети на все лето - хочется наверняка обезопасить. Думаю, что покрашу и в принципе будет относительно нестрашно.

Astraplus написал :
вопрос не причина для потех

о том и речь, что если закрыть асбестовый холст : краской, фольгой, коробом и т.п. и не теребить его - то можно считать его безопасным.
Фото вы не приложили, чтобы оценить опасность и сложность задачи.
Можно наверное короб сделать г/к и зашить все ничего не разбирая?
P.S. О вреде производства асбеста и его относительной безвредности в связанном виде, свидетельствует тот факт, что проклятые капиталисты разорили некогда процветающее производство его в России , выкупили за копейки (рейдеры). Оно продолжает оставаться крупнейшим в мире, только 80% "канцерогенной" продукции вывозится за рубеж потому, что аналогов ему в природе не существует.
P.S. P.S. Люди там болеют и умирают не от асбеста, а от того же, что и все россияне - от тяжелой жизни.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Друзья, во первых мой вопрос не причина для потех и подколов

Отвечаю на местами заданные вопросы:

  • асбест в асбестоцементых листах (в т.ч. шифер) находится в связанном состоянии, поэтому не пылит и безопасен. Вопрос изучен перед покрытием крыши шифером
  • асбест сам по себе безопасен, опасны, разлетающиеся от него микрочастички (типа как ртуть и пары ртути). В Европе, по крайней мере, он запрещен, причем классифицируется по очень высокой степени опасности > относится к группе 1 канцерогенного риска

    (погуглите, очень познавательно). Можно обсуждать версии, что именно наш то асбест безвреден, не то что "их". Но есть сомнения.
    Работаю с финами в котельой сфере, так у них асбест запрещен категорически.

  • жестью все закрыть можно, но для этого нужно все (засыпку вокруг трубы) разрыть, растермошить, закрыть и потом обратно засыпать. Не уверен что это лучший вариант, но тогда проще найти аналогичный пожаростойкий материал и просто его уже заменить.
  • в вопросе здоровья всегда лучше "перебдеть", чем "недобдеть", только понимаешь это годам к 35-40 (а кто то,возможно, не понимает пока не начинаются большие проблемы).
  • Не выходите на улицу и ходите в противогазе.
    В холсте содержится относительно безопасный хризотил асбест, который если его не трогать не пылит.
    А опасные виды асбеста (амбиолевые, которые являются канцерогенными) могут входить в состав любых строительных материалов, например в щебенку, СМЛ, строит.смеси и шанс "надышаться" ими несоизмеримо выше.
    Асбест также содержится в большинстве обычных тормозных колодок, продукты трения которых содержатся в воздухе.

В моем городе (СПб) последние 10-15 лет самое время ходить как раз в противогазе

В общем, будем думать

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Astraplus написал :
через который мелкие частички этой хрени могут разлетаться ...

Никуда через эти поры ничего не разлетится. Если совсем неймется, то жестью закрыть (как уже писали), или вообще алюминиевой фольгой.

VladM написал :
асбест может быть вреден в условиях фабрики по его производству. Мне кажется вы излишне мнительны.

+1
Astraplus,
Не выходите на улицу и ходите в противогазе.
В холсте содержится относительно безопасный хризотил асбест, который если его не трогать не пылит.
А опасные виды асбеста (амбиолевые, которые являются канцерогенными) могут входить в состав любых строительных материалов, например в щебенку, СМЛ, строит.смеси и шанс "надышаться" ими несоизмеримо выше.
Асбест также содержится в большинстве обычных тормозных колодок, продукты трения которых содержатся в воздухе.
P.S. Понятно, что асбохолст не должен быть полностью открытым, так он обветшает и разрушится. Его надо закрыть кожухом и т.д. использовать материалы с учетом негорючести и факт температуры.

VladM написал :
Мне кажется вы излишне мнительны.

Это точно. Кусок асбохолста на чердаке... есть чем голову морочить. А как же шиферные крыши?
Но если уж человеку хочется - чего ж не сделать? Сложного-то нет ничего. Хоть глиной обмазать.

Вариант с жестяным футляром хорош, я тоже его хотел предложить, опередили.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Astraplus написал :
Условия по температуре - почти как на улице, только .

Фраза не окончена. Не совсем понятен смысл .
Общая рекомендация - огнестойкий лак. Торговые марки называть не буду, погуглите. Явных аутсайдеров среди сертифицированных нет.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Блин.. асбест может быть вреден в условиях фабрики по его производству. Мне кажется вы излишне мнительны. Тем не менее могу предложить замотать всё алюминиевой фольгой (или вообще заключить в футляр-цилиндр из жести\нержавейки )

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Спасибо за советы.
Да, жидкое стекло это вариант ...
Цемент не подходит никак - этот холст похож, ну на брезент толстый, что ли ...
А по водоэмульс краске сомнение, потому как представляю "дышащий" материал, как обладающий небольшими порами (отверстиями), через который мелкие частички этой хрени могут разлетаться ...

Жидким стеклом обмазать можно.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Намажте цементным раствором. Краска дышит - это реагирует на изменение влажности воздуха. Не означат продувание воздуха через слой краски.

Регистрация: 21.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Обнаружил что в новом дачном доме на чердаке отец использовал асбестовый холст (вокруг выходящей печной трубы). Рядом - комната и лестница на 1й этаж.
Зная что это штука вредная, если не сказать опасная, для здоровья озадачился - чем бы покрыть края этого холста, торчащие из под засыпки ...
Может есть у кого нибудь опыт или мысли ?

Пока мне предложили только водоэмульсионную краску, но эта краска "дышит" и непонятно насколько она пропускает волокна асбеста. Условия по температуре - почти как на улице, только .