Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3059802

Собираюсь обшить фасадную стену (керамзитобетон) панелями (пока еще не решил точно какими). Суть вопроса в устрйстве деревянной обрешетки. Стена неровная (на 2 метра по высоте гуляет на 1-1.5 см от вертикали). Для обрешетки есть бруски 22 Х 48 мм. Подскажите, как выровнять обрешетку в плоскости? Использовать подкладки или что-то еще? Есть ли какие-нибудь регулируемые метизы наподобие сорматовских регулировочных винтов для дверных коробок?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Подкладки надежно, но сравнительно долго. Прямые подвесы для гипсокартонного профиля и для таких брусков тоже подойдут (те, что на 47 мм).

МелиОратор написал :
Есть ли какие-нибудь регулируемые метизы

На них разориться можно.

e-babay написал :
Подкладки надежно, но сравнительно долго. Прямые подвесы для гипсокартонного профиля и для таких брусков тоже подойдут (те, что на 47 мм).

Я тоже о них думал. Нашел вот что-то Вот только беспокоюсь, что, во-первых, толщина брусков маловата - 22 мм, а во-вторых, бруски будут пришиваться горизонтально. Или не стоит беспокоиться?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

МелиОратор написал :
бруски будут пришиваться горизонтально

Я бы горизонтально не делал - очень хлипко. А толщина 22 мм - нормально, подвесы только достаточно часто ставить нужно. В конце-концов все зависит от веса панелей.

e-babay написал :
Я бы горизонтально не делал - очень хлипко.

Дык дизайн требует установки ертикальных панелей. По ходу это будет паркетная доска. Кстати, а почему хлипко-то? По сути обрешетка в вертикальной плоскости нести обшивку не будет, т.к. последняя на пол будет опираться. А в горизонтальной плоскости тоже некому будет двигать, если только по пьяни ногами кто-нибудь пинать не будет. Но так можно хоть что сломать. :о)
Да хоть бы и в вертикальной плоскости. Сделать побольше подвесов и привет.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Паркет на фасад? Ну к ламинату на потолке привыкли, а вот паркет на фасаде еще не видел. А как он себя под дождиком чувствовать будет, это не доска ведь? И откуда у фасада пол, если имеется ввиду отмостка, то зря на нее опираете, имеет свойство двигаться в зависимости от времени года.

sarlen написал :
Паркет на фасад? Ну к ламинату на потолке привыкли, а вот паркет на фасаде еще не видел. А как он себя под дождиком чувствовать будет, это не доска ведь? И откуда у фасада пол, если имеется ввиду отмостка, то зря на нее опираете, имеет свойство двигаться в зависимости от времени года.

Началось... Уважаемый, а как по вашему называется внешняя стена дома, которая выходит на лоджию? Так вот лоджия утеплена по нормальной технологии и обшивается финишем изнутри. В качестве финиша используется паркетная доска. Вас это удивляет?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

МелиОратор написал :
Кстати, а почему хлипко-то?

Если обшивка в пол упрется, то нормально.

МелиОратор написал :
внешняя стена дома, которая выходит на лоджию

При такой маленькой площади лучше сделать на прокладках. Тогда

МелиОратор написал :
по пьяни ногами

будет сложнее повредить. А возни не на много больше.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

МелиОратор написал :
Началось... Уважаемый, а как по вашему называется внешняя стена дома, которая выходит на лоджию?

Фасад это внешнее ограждение лоджии, а не стена между лоджией и комнатой, ну это не совсем по теме. Второе, Вы ничего не рассказали про утепление, как оно сделано, крепить потолочный подвес на минвату или ЭПП как то не очень получится, возможно проще будет делать решетку, но это утолщение пирога.

sarlen написал :
Фасад это внешнее ограждение лоджии, а не стена между лоджией и комнатой, ну это не совсем по теме.

Если не совсем по теме, то зачем пытаетесь оставить последнее слово за собой. Психология амбициозного человека. Я же лукавить не буду, но слегка тоже амбициозен. Так вот, лоджия может иметь разные ограждения со стороны улицы. Например, из металлического прута. И это именно ограждение, а не фасадная стена здания. Фасадной стеной является как раз стена здания, которая находится между комнатой и лоджией. Возможно Вы путаете эркер с лоджией.
Во-вторых, причем здесь утеплитель? Я же четко поставил вопрос: как
устроить деревянную обрешетку на фасадной стороне, т.е. на стене между комнатой и лоджией со стороны лоджии. По-моему тут все предельно понятно и ясно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мастера уже давно шьют в основном на профиль от гкл.я уже и забыл когда деревом пользовался.

витаон написал :
мастера уже давно шьют в основном на профиль от гкл.я уже и забыл когда деревом пользовался.

Я вот тоже так хочу сделать. Просто решил посоветоваться, дабы сомнения развеять. Я так понял, что Вы поддерживаете мою идею?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну так в чём вопрос шейте на профиль с ним и проще ровнять и подвесами отлично крепится.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Вытянуть стену Волма пластом по маякам, панели приклеть.

sarlen написал :
Вытянуть стену Волма пластом по маякам, панели приклеть.

Да что ж ты будешь делать-то. Вопрос прочитайте внимательно еще раз. Если бы я задумал вытянуть стену, тогда вряд ли стал постить здесь на эту тему. Тогда все было бы предельно ясно и понятно. Вопрос же задан конкретно, устройство обрешетки. Обрешетки, понимаете? Если нечего ответить на эту тему, прошу не флудить.

МелиОратор написал :
Собираюсь обшить фасадную стену (керамзитобетон) панелями (пока еще не решил точно какими). Суть вопроса в устрйстве деревянной обрешетки. Стена неровная (на 2 метра по высоте гуляет на 1-1.5 см от вертикали). Для обрешетки есть бруски 22 Х 48 мм. Подскажите, как выровнять обрешетку в плоскости? Использовать подкладки или что-то еще? Есть ли какие-нибудь регулируемые метизы наподобие сорматовских регулировочных винтов для дверных коробок?

РКС для этого предназначено

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))