Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5895717

Бориска66, тайваньские Маквеи - еще хуже ! Хотя позиционируются чуть ли не General

Ест еще и Корейский металлолом ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, вообще, я японский металлолом не очень люблю в разрезе ТН, они какие-то "неполноценные"...
Европа - другое дело !

Vladsa, дело не в компании, а в оборудовании, так что мат часть учить пока Вам любезный ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

dimonml написал:

Бориска66 написал:
Стр.20, читай свою мат часть

Что-то я не увидел, графиков потребляемой электрической мощности и выдаваемое мощности обогрева в зависимости от температуры за бортом, по которым можно было бы судить об эффективности. Где они?

dimonml, график Зубадана и Уруру я привел на пред странице в последнем посте.

Бориска66 написал:
Стр.20, читай свою мат часть

Что-то я не увидел, графиков потребляемой электрической мощности и выдаваемое мощности обогрева в зависимости от температуры за бортом, по которым можно было бы судить об эффективности. Где они?

Бориска66, давай доказательство "нулевого КПД" при -15, балабол

Бориска66, она спокойно выживает, мало того у нее в документации указано, что -15 - это норма! (с) Малышева
хочу, чтобы вы матчасть хотя бы из практики подтянули...
а то понимаешь КПД = 0...

Vladsa, я сейчас не понял, Вы мне что доказать хотите ?
Что можно раком заставить бытовуху выживать при низких температурах ?
Так не то секрет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Да мне по барабану, интересно вам или нет..
мы выяснили, что вы серьезно заблуждаетесь по поводу СОР при -15, этого и достаточно пожалуй, а еще сунете прецизионники и всякое дерьмо с EER 2,41 в дискуссию...
Речь шла о бытовых системах и началась с обычного "недоинвертора" (т.е. бюджет) хитачи.

Vladsa написал:
он работает как полноценный тепловой насос

Я Вам наверное секрет открою, любой холодильный агрегат в том числе и кондиционер - это тепловой насос, априори ...

А что касается Ваших замеров, для бытовухи их даже рассматривать не интересно, потому как в оборудовании никаких вкусняшек нет, ни переохладителей, ни деления теплоообменников на группы, ни впрысков, да ничего нет, это по сути пустышка ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Резкое снижение температуры наконец-таки спучтя пару часов отразилось на работе ТН - уже 525 Вт ))

Вот так ведут себя топовые тепловые того же МН, Daikin, ME:

Бориска66, подсчитать это я не могу, могу лишь сказать, что в давнный момент на улице -11 и инвертор потребляет 450 Вт для поддержания 22 градусов (если сделать 23 - сразу скакнет) И тут снова инвертор показывает свои преимущества - для поддержания температуры в помещении он в автомате не снижает частоту внутреннего вентилятора, как это делает старт-стопный, он работает как полноценный тепловой насос - он рассчитывает наиболее оптимальную дельту (ясно же - чем ниже Т конденсции, тем выше СОР) - замечательно работает, без выхода в разморозку (влаги в воздухе практически нет). Это доставляет определенный дискомфорт (повышенная производительность внутреннего блока), но я понимаю "откуда растут ноги" - для той же производительности по теплу, пришлось бы значительно повысить мощность компрессора.
да и вот картинка 1996 года (!) как бы намекает

Можете поступить проще - возьмите среднюю за отопительный сезон и с нормальным аппаратом получите СОР не менее 2,5-3.

Vladsa написал:
да не -5, а -15 градусов и круглосуточной работой в отопительный период

КПД при -15 уже начинает в ноль идти, посчитай ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, я думаю, вы плохо считали... и "дотационной" ценой электроэнергии.
попробуйте посчитать еще и в режиме отопления, да не -5, а -15 градусов и круглосуточной работой в отопительный период

Да считали уже, прежде чем окупится по энергосбережению разница в цене между инвертором и старт/стопом пройдет 5-8 лет, а это срок службы оборудования, так что экономия - ни разу не аргумент для покупки ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, вы так шутите ввиду "дешевой" энергии...
вот будь у вас газ по 20 рублей вместо 5 и электричество по 5 вместо 2-х...

Vladsa написал:
Да это вообще дерьмо..

Зато в серверных пашет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
Да не вопрос:

да нет вопрос - премиальный сегмент, дурачатся люди, делая из г-на конфетку, ленясь инвертор поставить человечий
там кстати, вы меня поправляли, а видите чаво там стоит ась ?
Слезайте с дерева вы - BLDC двигатель более продуктивен и эластичен, компактнее, проще инвертор и надежнее и в бытовых мощностях отлично себя показывает. У дайкина коллеги, даже вентиляторы такие стоят Его ограниченность вызвана дороговизной редкоземельных магнитов.
Про цифропакеты я знаю, но это опять же - премиальный сегмент либо промсерия, в остальных бытовухах коих сотни - четыре провода компрессор, вентилятор, клапан ноль и земля как пятый .. о них и речь.
Т.е. приведенный вами Митсубишка с EER 2,4 и СОР 2,63 - не "дешманский" Китай ?

Vladsa написал:
А косинус отвечает за потребление реактивной (бесполезной) мощности - уменьшает общий кпд

Косинус фи имеет смысл только при линейной емкостной, либо индуктивной нагрузке. Современная бытовая техника, если не делается специальных мер, дают совсем не линейную нагрузку и косинус фи тут вообще не применим. Нужен полный фактор мощности, либо нормально измеренные активная и полная мощность.

Vladsa написал:
Да что вы говорите,а может и фото классики с ним имеете ? Чем он управляется ?

Да не вопрос:

Vladsa написал:
DC компрессор стоит на правильных моделях и причем тут "большие" мощности ?

Боюсь только на Хитачи Вы такой раритет найдете и то на старых моделях ...
В остальных машинах стоят компрессора с частотным регулирование, т.е. AC компрессора (кстати это легко определяется по трехфазной запитке копмпрессоров и характерному свисту)

Vladsa написал:
Расскажите, ЧЕМ он там может регулироваться, если из внутреннего блока идет один провод на включение вентилятора ?

Из леса выходите, там управление идет цифровыми пакетами по низковольтной линии связи (как правило это RS485), а управление вентилятором происходит по температуре трубы после конденсатора самой электроникой НБ грубая попытка поддержать давление конденсации ...

И что характерно, задача на работу вешается в Гц ...

Ну если Вы готовы по рассуждать о дешманских Китайцах, тогда, да, там все конечно проще ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Vladsa написал:
да, ну ? А наличие ТРВ, который стабилизирует контур ? А косинус инвертора ? А DC компрессор ? А изменение производительности вентилятора наружного блока ? А точное поддержание температуры, вместо "пилы с запасом" ?

  1. не ТРВ а EEV, оно есть и в старт/стопе ...
  2. А что косинус ?
  3. DC- компрессор мало где стоит, особенно на машинах большой мощности там везде AC ...
  4. на старт/стопе вентилятор НБ также крутится на разных оборотах ...
  5. прецизионный кондиционер кстати со старт/стопом точнее поддерживает температуру ...

Бориска66,

  1. Да что вы говорите,а может и фото классики с ним имеете ? Чем он управляется ?
  2. А косинус отвечает за потребление реактивной (бесполезной) мощности - уменьшает общий кпд
  3. DC компрессор стоит на правильных моделях и причем тут "большие" мощности ?
  4. Расскажите, ЧЕМ он там может регулироваться, если из внутреннего блока идет один провод на включение вентилятора ?
  5. Не могу поверить, вот просто не могу, пруф предоставьте ..

Vladsa написал:
да, ну ? А наличие ТРВ, который стабилизирует контур ? А косинус инвертора ? А DC компрессор ? А изменение производительности вентилятора наружного блока ? А точное поддержание температуры, вместо "пилы с запасом" ?

  1. не ТРВ а EEV, оно есть и в старт/стопе ...
  2. А что косинус ?
  3. DC- компрессор мало где стоит, особенно на машинах большой мощности там везде AC ...
  4. на старт/стопе вентилятор НБ также крутится на разных оборотах ...
  5. прецизионный кондиционер кстати со старт/стопом точнее поддерживает температуру ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

dimonml написал:
провести тестовый запуск.

Vladsa написал:
Вы что-то путаете

Нет. Я хорошо представляю, как подключены мои кондиционеры.
 

Vladsa написал:
мульт подключен к внешнему блоку ибо башки две, а может особенность данного дайкина

Это не мульт, а обычный инвертор. И все кондиционеры, которые есть у меня в хозяйстве имеют точно такое же электрическое подключение и никаких вилок к ним не давалось: дайкины FTXR28EV1B9, FTXR42EV1B9, FTXR50EV1B9, FTX25JV1B, Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA-E1. Инструкция по установки последнего:

И все тоже самое: внутренний и наружный блок соединены между собой 4х жильным проводом, внешний блок подключен к сети трехжильным.
 

Vladsa написал:
почему сплиты оснащены кабелем с вилкой ?

Как вариант - провести тестовый запуск.

Вы что-то путаете ....

Все нашел, верно, мульт подключен к внешнему блоку ибо башки две, а может особенность данного дайкина
но вопрос остается - почему сплиты оснащены кабелем с вилкой ?

Vladsa написал:
внутренний блок покажите

Vladsa написал:
НБ у всех такой

Питание подключается к внешнему блоку - это видно как по представленным ранее картинкам, так и по текущей: из внешнего блока идет 2 провода, один на внутренний блок, второй подключение с электрической сети. Если наружний блок у всех такой, не понятно, от куда может взяться провод с электрической вилкой, так как внутренний блок, при подключении его в соответствии с инструкцией имеет только 1 провод и он идет от внешнего блока.

dimonml, внутренний блок покажите, НБ у всех такой

Vladsa написал:
представте картинку, как у вас месяц висит такая требуха около бойлера или на ПММ за стойкой кухни.

Я не делаю долговременных измерений. И скорей всего, как вы правильно заметили, по причине особенностей моего оборудования
 

Vladsa написал:
Так почему же кондиционеры оснащаются именно вилкой, а не клемником для внешнего кабеля ?

Все кондиционеры, которые у меня есть, оснащались именно клеммной колодкой под винт. Например, этот еще имеет термодатчик в клеммной колодке, чтобы в случае ошибок монтажа, не оплавился и не вызвал пожар: