Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#183176

Подскажите, есть ли принципиальные различия, плюсы-минусы в распиле и расположении столешницы?

Пояснения к вопросу на рисунке.

Ещё бы!
Вариант 2 будет невозможно стянуть и надёжно загерметизировать. Хотя визуально кажется, что удаётся стык частично замаскировать столешницей.

Фигура написал :
Ещё бы!
Вариант 2 будет невозможно стянуть и надёжно загерметизировать. Хотя визуально кажется, что удаётся стык частично замаскировать столешницей.

и стянуть и загрметизировать можно, важно правильно рассверлить под стяжки

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Стяжки, не стяжки - теоретически первый вариант с точки зрения гидроизоляции неоспорим.

Вообще плюсы первого варианта видны, а в чем фишка второго? Чем он то удобнее первого?

  1. Для стяжек остаётся очень мало мяса
  2. При вырезании отв с с выходом на край столешницы нужно быть очень аккуратным, чтобы ненароком не обломать "рога". Или резать уже установленную и стянутую столешницу
  3. Герметики как защита от воды служат очень недолго. Со временем моющие средства смоют его, если он не прикрыт алюминиевой накладкой.

всегда делают по первому варианту

Почитал.... подумал...
Да, 1-й вариант более удобен и технологичен, и с мойкой, и с обслуживанием ЭВН, который стоит в углу, рядом с мойкой.
2-й вариант... дурацкая идея, родившаяся от представления о якобы удобном, "длинном" рабочем месте, целом, без стыков.

Всё понятно - делаю по 1-му варианту!
Спасибо всем откликнувшимся.

А можно вопрос?
Как будете скреплять куски?
Видел продают ал профиль, а как он держится не понял, может Вы поясните, спасибо.

Крепится банально: шурупом насквозь в торец столешницы.

Фигура написал :

  1. Для стяжек остаётся очень мало мяса
  2. При вырезании отв с с выходом на край столешницы нужно быть очень аккуратным, чтобы ненароком не обломать "рога". Или резать уже установленную и стянутую столешницу
  3. Герметики как защита от воды служат очень недолго. Со временем моющие средства смоют его, если он не прикрыт алюминиевой накладкой.
  1. "очень мало" не аргумент, важно что достаточно, разумеется если стягивать с умом
  2. резать установленную, стянутую и притянутую столешницу, как правило, удобней и нагляднее
  3. с тем же успехом моющие средства смоют герметик и со стыка в первом варианте

...Как будете скреплять куски?
Видел продают ал профиль, а как он держится не понял, может Вы поясните, спасибо.

Крепится банально: шурупом насквозь в торец столешницы.

Профиль - действительно шурупами к одной части столешницы, а потом на стяжках типа:

--о)------(о--

(чтобы не грузить картинку,думаю все их видели и знают)

а отверстия делают в фирме где столешницу брать?
мне надо тоже углом, получается 2м+1,8м, хочу 38 мм, не подскажете куда лучше обратится в Москве?
Есть на примете Союзстройдеталь, что про них скажете?

motomik написал :
а отверстия делают в фирме где столешницу брать?
... не подскажете куда лучше обратится в Москве? ...

Всё делаю сам, и отверстия тоже. (и углубления, выборку цилиндрическую)
Я не из Москвы, может кто ещё отзовётся...

я так понимаю, нужен фрезер и дрель. дрель есть, фрезер есть у товарища, нужны фрезы. Не подскажете/покажете какие нужны чтоб скрепить столешницы/для стяжек?

Купите пару стяжек, тогда всё будет наглядно.
Чаще всего диам.сверления 35 мм под гайку, 8 мм под стержень.

... нужны фрезы. Не подскажете/покажете какие нужны чтоб скрепить столешницы/для стяжек?

Купите пару стяжек, тогда всё будет наглядно.
Чаще всего диам.сверления 35 мм под гайку, 8 мм под стержень.

У меня есть сверло Форснера на 35 мм - брал для петель, вот его думаю и использовать.

А мойка-то в 550-ю глубину поместится? Минус навес, минус фасад, у стены бортик, наверное, будет. Там вообще аккурат впритирочку. Стяжные планки придётся пилить...

A еще вопрос!
Столешница 38 мм.
Какой пилкой лучше пилить?

nevervhudo написал :
А мойка-то в 550-ю глубину поместится? Минус навес, минус фасад, у стены бортик, наверное, будет. Там вообще аккурат впритирочку. Стяжные планки придётся пилить...

Столешница 600 и 530 мм. Мойка будет там, где 530. Мойку нашёл 430 х 760 мм