Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#3062489

Добрый день!

Требуется покрасить свежее-установленные гипсокартонные потолки в ванной, кухне, прихожей, комнате, а также откосы оконных проемов. Определялся с краской по отзывам в и-нете. Но вчера посмотрел в Леруа-Мерлен на обновленные выкраски – свежие, чистые и не захватанные пальцами.

Планировавшаяся для потолков ванной, кухни и откосов краска «Dulux для кухонь и ванн» (Dulix K&B - производство Великобритания) сама по себе вроде бы вполне белая, но на выкраске просвечивает неравномерными темными пятнами, см. фото №1 и 2.

Почему не ясно, то ли поверхность по-другому загрунтовали, то ли еще что – продавцы прокомментировать не смогли. По всем отзывам в интернете укрывистость у нее должна быть отличная. Поэтому менять на другую не хочется, тем более что она реально антивандально моющаяся – сам запачкал пальцем, сам оттер тем же пальцем и никаких следов!

Планировавшаяся на потолок в прихожей и комнате Tikurilla Harmony (финского производства) оказалась не совсем белой, см. фото №3 и сравнительный общий план выкрасок на фото №4.

Чуть более дешевая Tikurilla Jocker (также финского производства) на вид белее, но она у них на образце легла сильно «паутиной», см. фото №5.

Почему так не известно, то ли краска такая, то ли валик «не правильный» использовали – продавцы точно сказать не смогли.
Вообще сказали (в прочем, я и сам такое уже читал), что оригинальные импортные белые краски практически все - не абсолютно белые, а с неким бежевым оттенком или с желтизной.

Из других вариантов для прихожей и комнаты в качестве альтернативы продавцы нахваливали краску "Luxens для спален и гостинных моющаяся" – собственную торговую марку «Леруа Мерлен». Для России она производится на Акзо Нобель Декор в подмосковной Балашихе - там же где делают почти весь продающийся в России Dulux и Bindo.
Год назад отзывы были не плохие, а продавцы утверждают. что качество пока еще не испортилось. Визуально покрытие на выкраске вроде выглядит не хуже Tikurilla Harmony см фото №6, но явно белее, а по цене в 2,5 раза дешевле (860 рублей за 5 литров против 2300 руб. за 5,4л).

Что посоветуете?

phkin написал :
Что посоветуете?

Нанять маляра......... не таджика, а профессионального маляра.
И ещё, Вы потолок ежедневно со стремянки собираетесь рассматривать?

Дулюкс родной, английский, Тиккурила вся финская.. Станиславский бы точно сказал "НЕ ВЕРЮ!!" Ну и маляра конечно нормального надо.

У Тиккурилы есть краска Луми краска для интерьера - она белее Гармонии и Джокера - но она подороже и в самарском Леруа Мерлен ее не бывает, но в Питере Тиккурилу найти легко.

Красил первый раз в жизни потолок - решил съекономить первый слой Евро Баланс 7, потом Гармония - пока красил был озадачен непокрашенное Гармонией было светлее, чем покрашенное.
Джокер и Гармония это разные краски по матовости

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Алекснет написал :
Нанять маляра......... не таджика, а профессионального маляра.
И ещё, Вы потолок ежедневно со стремянки собираетесь рассматривать?

Юмор оценил

  1. Новостройка, идет ремонт "с нуля", работают два человека, типа универсалы. Национальность не уточнял, внешность славянская, русским владеют, акцента нет... Взял по совету приятеля, которому они делали квартиру. А нанимать на каждый вид работ отдельного специалиста - мало реально.
  2. У меня рост почти 190, потолки 255 (с учетом стяжки, парктной доски или керамогранита, и гипсокартонного потолка) - стремянка как бы и не нужна.

Dmitriy написал :
Дулюкс родной, английский, Тиккурила вся финская.. Станиславский бы точно сказал "НЕ ВЕРЮ!!" Ну и маляра конечно нормального надо.

Dmitriy, я конечно не очень "в теме", но, насколько я знаю, Dulux K&B (для кухни и ванной) – едва ли единственная из продаваемых у нас в СПб Дюлюксов производимая в Великобритании, у всех остальных либо в коде на крышке буквы RU либо на этикетке - страна производства Россия. Тиккурила Гармони и Джокер судя по обозначениям на банках и инфо на ценниках также произведены в финке, а здесь они изготавливают краски Tikkurila серии Euro. Если хотите убедиться могу выложить фотки банок с штрих-кодами и кодами на крышке.
Другое дело, что краска предназначенная для Российского рынка, даже произведенная в Финляндии или GB может отличаться по рецептуре и свойствам от произведенной для EC.

pnetmon написал :
У Тиккурилы есть краска Луми краска для интерьера - она белее Гармонии и Джокера - но она подороже и в самарском Леруа Мерлен ее не бывает, но в Питере Тиккурилу найти легко.
Красил первый раз в жизни потолок - решил съекономить первый слой Евро Баланс 7, потом Гармония - пока красил был озадачен непокрашенное Гармонией было светлее, чем покрашенное.
Джокер и Гармония это разные краски по матовости

Спасибо pnetmon! Именно то, что я и подозревал – Гармони не совсем белая! Суть вопроса была в трех параметрах: белизне, укрывистости и соответствии помещению. То, что Джокер стоит на одну ступеньку ниже Гармони по матовости я понял по данным офф сайта и по отзывам. Луми (глубокоматовая по классификации Tikkurila) - у нас тоже встречается редко.

К стати, заехал тут в OBI.
По кухне и ванной порекомендовали тот же Dulux K&B.
А вот для помещений с нормальной влажностью советовали Caparol Alpina Megamax 3 белая глубокоматовая (в отличие от большинства у них представленных, производство – Германия). Но не ясно, как она по белизне (выкрасок у них нет), а ведь, на пример, на тот же Beckers по качеству и укрывистости отрицательных отзывов практически нет, а вот по белизне… он изначально еще менее белый чем Гармони.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

phkin,потолки в ванной сверху чем нибудь заармированы.холст или чтото другое?и какими шпатлями всё это покрывалось.это я к тому что если бутерброд неправильный все ваши усилия по поводу краски напрасны будут хоть золотой покрасите

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

витаон написал :
phkin,потолки в ванной сверху чем нибудь заармированы.холст или чтото другое?и какими шпатлями всё это покрывалось.это я к тому что если бутерброд неправильный все ваши усилия по поводу краски напрасны будут хоть золотой покрасите

Нет, армирование не планировалось, влагостойкий гипрок выводился чем-то из ассортимента Knauf (чем точно не скажу - запутался в этих Ротбандах, Фюгенах и LR плюсах, а записи далеко). Перед покраской планировалось просто отшлифовать и загрунтовать.

Ну если хочется белую и импортную попробуйте Луми, она и так позиционирется как наиболее белая из красок одного производителя - красите ею в не влажных помещениях, только на один тонкий слой рассчитывать не надо - будет проступать подложка, у меня Гармония в нескольких места темнеет, т.к. красил зимой без выключения отопления 5мм валиком. Только про потолок производитель не пишет в ее предназначении.

Краски для ЕС, а не для России можно купить в той же самой ЕС, Финляндия можно сказать по боком для Питера... в форумах люди писали что покупали ее там

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

phkin написал :
Нет, армирование не планировалось,

ждите трещин

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

витаон написал :
ждите трещин

Как скоро? И почему?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

phkin написал :
Как скоро? И почему?

долго объяснять. хотите читайте тему про гкл. но без армирования точно появятся. могут и через пару месяцем могут и через год

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

витаон написал :
долго объяснять. хотите читайте тему про гкл. но без армирования точно появятся. могут и через пару месяцем могут и через год

Тему просмотрел "по диагонали" - страниц много. Про однозначную необходимость сплошного армирования не увидел, а стыки и примыкания у меня и так армированы.

Так и не нашел ответ на вопрос про "Caparol Alpina Megamax 3 белая глубокоматовая" и "Luxens для спален и гостинных моющаяся" в части белизны, укрывистости и качества.

Мне тут рассказали про Дюфа Супервайс Керамик - укрывистость до 12 метров одним литром, мелкие косячки закрывает... ну и тд... Короче, суперская краска

всё в голове (с)

phkin написал :
стыки и примыкания у меня и так армированы.

phkin написал :
армирование не планировалось

???

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris,чот в теме про штукатурку на твой аватар кто то бомбу упустил . ты выглядишь как катком сплющенный. всё уже восстановили твоё туловище

витаон написал :
всё уже восстановили твоё туловище

вот и славно

всё в голове (с)

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

koris написал :
???

Так мне как вопрос задали-то:

витаон написал :
phkin,потолки в ванной сверху чем нибудь заармированы.холст или чтото другое?

Я и ответил: потолки - нет. А стыки и примыкания - да

phkin, Желаете совсем хорошо - ищите американские (канадские) краски,
Например стены в комнатах - SuperPaint от Sherwin Williams

Еще из этих гляньте: Бенжамин Мур(Bengamin Moore), Эйс(Ace)

Регистрация: 12.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 30

BV написал :
phkin, Желаете совсем хорошо - ищите американские (канадские) краски,
Например стены в комнатах - SuperPaint от Sherwin Williams
...

Ну вот, нашел По описанию красок на сайте – звучит все замечтательно. Цена вот только, почти как у Tikkurila, в 1,5 раза дороже чем Dulux, в 2 раза дороже чем Caparol. Но, честно, непонятно что значит "совсем хорошо"… это типа как "более лучше"?

И если рассматривать Sherwin Williams, что конкретно выбрать, исходя из максимальной белизны и матовости (с укрывистостью как я понял проблем быть не должно):
для потолков кухни-ванной и оконных откосов BATH PAINT INTERIOR ACRYLIC LATEX , а для потолков остальных помещений DURATION HOME INTERIOR ACRYLIC LATEX?

phkin, Я не большой спец в красках. Когда выбирали спрашивали у консультанта - ему говорили задачу - он говорил, какую краску брать. Доверились - не пожалели об этом. В Москве бы я сказал, к кому обратиться....

Стены красили SuperPaint от Sherwin Williams колерованной - с укрывистостью очень хорошо - за два слоя все ОК. Маляры сказали что после этих, другими красками потом тяжело работать будет
Цена побольше, но за счет укрывистости - в итоге получается не дороже.

На потолки и откосы - не помню. Но вроде бы на потолки был ACE.

Да, и половина успеха - хороший грунт.

pnetmon написал :
У Тиккурилы есть краска Луми краска для интерьера - она белее Гармонии и Джокера

pnetmon, Спасибо за наводку!