Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3070526

Профан27 написал :
"хорошо" и "качественно" означает всего лишь "как договорились"

Не соглашусь! Хороший человек с форума нашел "дырку" в расписании и согласился положить у меня керамогранит на пол. Так вот - "договаривались" мы на укладку керамогранита, а он по-ходу работы "вылечил" (качественно/хорошо) мой косяк с уклоном стяжки в одном месте даже не спрашивая - "не могу", - говорит - "делать не в горизонт". Так что "как договаривались" и "качественно" сравнивать не стоит...

Ну, может, мой мысль не ясна оказалась...
Я имел в виду позицию заказчика: заказчик не вправе требовать от мастера никакого "хорошо" и "качественно" сверх того, о чем договорились. Только за дополнительные деньги.
А вот если мастер сам делает сверх того, о чем договорились, не требуя оплаты - честь ему и хвала. Я с такими сталкивался, было очень приятно, и я всегда это дополнительно оплачивал, даже при том, что сам мастер соглашался обойтись заранее согласованной суммой.

я всегда это дополнительно оплачивал, даже при том, что сам мастер соглашался обойтись заранее согласованной суммой.[/QUOTE]
сейчас такие заказчики редкость

Профан27 написал :
заказчик не вправе требовать

В таком контексте полностью согласен!
Со всем остальным - тоже. В моем случае мастер еще и брать премию не хотел - уговорил.

Под ключ написал :
сейчас такие заказчики редкость

Поэтому страной и правят манагеры. Человек стал человеку волком. А жаль... Если я кому-нибудь сегодня сделаю приятное или хотя бы скажу спасибо, то завтра он кому-нибудь и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Профан27 написал :
Ну, может, мой мысль не ясна оказалась...
Я имел в виду позицию заказчика: заказчик не вправе требовать от мастера никакого "хорошо" и "качественно" сверх того, о чем договорились

тогда я не против а то некоторые любят вагонов прицепить сверх всякой нормы

И все-таки грамотный организатор не помешает.Хороший опытный мастер-прораб это уже половина дела,особенно если со строительными делами заказчик не сталкивался никогда.У опытного прораба и мастера хорошие есть,и знает где народ найти на всякий форс-мажор,и общее качество производства будет выше,если нянька одна,а не семь.Прорабу проще совместить рабочие моменты воедино,сантехников с электронами,отделочников и прочих.А по поводу лоббирования какихто поставщиков или исполнителей,так это вполне нормально,если при этом во главу угла прорабом ставится высокое качество продукции у того,кого он двигает,а после уже материальный интерес,откаты-скидки и прочее,людям надо зарабатывать и кушать.

Профан27 написал :
Только вести себя по отншению к мастерам нужно очень корректно, уважительно,

абсолютно правильно! И такое же отношение должно быть с другой стороны!

Профан27 написал :
приходится им и потакать, и подлизываться.

ну, а это - уже нехорошо... имхо...

всё в голове (с)

Под ключ написал :
я всегда это дополнительно оплачивал, даже при том, что сам мастер соглашался обойтись заранее согласованной суммой.

сейчас такие заказчики редкость[/quote]
Такие мастера, кстати, тоже...

KNAVE написал :
все за отдельных мастеров, и косвенно подтверждается, что это будет дороже.

дороже / дешевле - всё вопросы качества, хотя не всегда запросы совпадают с качеством - но тут была тема как выбрать хорошего мастера

KNAVE написал :
Как вообще прикинуть смету на ремонт, если планируется с электриком, плиточником, сварщиком итд.. договариваться отдельно + неизвесно с какими материалами они будут работать?

Нормальный архитектор прикинет почти точную укрупненную смету по материалам (аналоги заменители возможны) и за немного + впишет в неё среднерыночные ценовые ориентиры по работам. Потом в процессе табличка корректируется.... Эта же смета используется для предзаказа материалов (мебели).

mihamaster написал :
Никаких прорабов,

на маленьком обьекте не нужен, а нужен техконтроль-представитель заказчика (или авторский надзор архитектора), на большом обьекте - нужен - диспетчер работ и рабочих, и решатель "неожиданных" проблем

Юрий-Электр написал :
Делается проект (не обязательно у проектировщика- можно нарисовать его самому на листе бумаги), и согласно проекта закупается:

составляется ведомость покупных..... цена - сроки - поставщик.... и не только для электро....

varera написал :
тока дизайн проект заранее сделайте что да как..

работа по дизайн проекту, вместо рабочего проекта - гарантированные косяки и несрастайки нестыковки....вечное решение "неожиданных" проблем каждый день (ну ладно, не каждый - но часто) по ходу работ

AndyMirror написал :
знать чего вы хотите и под это составить план ремонта, грамотный.

+1 по раб. проекту - план работ и план закупок - чтобы ванна в комнате под ногами не мешалась

KNAVE написал :
положить стяжку

нужны профи и технология, чтобы потом не выносить мусор

KNAVE написал :
и сделать звукоизоляцию

эта задача требует знаний и технологий, и не так проста, как кажется - можно вложить неслабые деньги за фикцию

KNAVE написал :
Но при выборе технологий буду зависеть от мнения мастера которого найму на конкретную работу.

ну ... и так и не так... лучше на этапе проекта определять технологию и искать под неё мастера....

KNAVE написал :
Причем он не должен быть заинтересован в пропихивании своих поставщиков

Зависит от личных понятий человека и его з/п

KNAVE написал :
4)Звукоизоляция - от фирмы?

Расчет и технологии и материалы от фиры, реализация -можно общей бригадой (если умеют читать чертежи и инструкции на материалах, если нет - неусыпная нянька - прораб)

deletear, +1 по всему посту....

KNAVE написал :
Может я не понятно выразился, но подразумевалось, что (бригада + бригадир) отдельно, на все, а электрик/плиточник/сантехник - отдельные мастера со своим фиксированным фронтом работ.

Про то, что мастера сами себя приводят, извините, не верю.

а зря главное найти одного иостальные найдутся .Если заказчик просит посоветовать электрика неужели я ему подсуну не проверенного ведь он будет работать рядом сомной и как потом заказчику в глаза смотреть.