Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#187387

ВТБ
У меня вот точно как у ангелурчик показал на фото в 52 посте сделаны скрутки в распаечных коробках и надеты СИЗы. Вот чешу репу, может на Wago 773 заменить или ну его заморачиваться. Жили же раньше со скрутками. И как быть? Что в таком случае правильнее сделать: оставить как есть или на Wago поставить.

Karlik написал :
или ну его заморачиваться

Если всё в порядке, то и ни к чему, как мне кажется.

Конечно не обязательно. Но Wago мне понравились сразу (лет 4-5 назад). И сразу начал использовать. Пока никаких нареканий на качество соединений от клиентов не было.

2hakimow
Опишите, пожалуйста, "хорошую" скрутку. Часть моих скруток уже замоноличена (что? нельзя?! блин, ну я не знал, когда делал!). Чё-та выдалбливать не особо охота.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А пайка разве не пойдет для меди то? Зачем сварка? Мне вчера надо было удлинить провода 1.5мм2 для подводки люстры в новостройке (писал в другой ветке, что она была не на месте). Удлинял медь "от строителей" кабелем Nym-j 4х1.5, соединил короткими "крючками" -загибами - навстречу друг другу, обжал, пропаял - чтобы аккуратная капля олова получилась (на фотке канифоль её частично закрывает), не жалея канифоли, сверху надвинул кембрик. Обычный паяльник 40вт (если больше - изоляция NYM быстро плавится). И всё... Вся радиоаппаратура - на пайке. Разве это м.б. ненадежным?

engineer написал :
Опишите, пожалуйста, "хорошую" скрутку

Это та, которая не раскрутится.

Prok12 написал :
Разве это м.б. ненадежным?

Под нагрузкой? Легко.
А для люстры сойдёт...

hakimow написал :
Провод Al. ЗА 43 ГОДА ни хрена ни чего не раскрутилось, только тряпичная изолента задубела ,пришлось кусками отламывать.

Скажи-ка, дядя - на какой ток там защита стояла основную из 43 лет часть срока службы? Не предохранители ли на 5 Ампер являются там проектной защитой?

Prok12 написал :
Разве это м.б. ненадежным?

Может, если паял безрукий или бессовестный.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

а гост снип может по этому вопросу привести

кстати, пайка на фото неудачная,
да и соединять так при пайке не стоит, лучше было встречно скрутить плотно и затем пропаять

Вот после такой "пайки" и появляются рассуждения о якобы ненадежности подобного вида соединений.
Лучше бы скрутил, чем так паять

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

pzotov написал :
Вот после такой "пайки" и появляются рассуждения о якобы ненадежности подобного вида соединений.
Лучше бы скрутил, чем так паять

Если будете в Питере, могу предложить спаять лучше ) Могу заверить, что оба конца были идеально облужены и залиты равномерной каплей олова с хорошим прогревом. На фотке (как уже говорил) пайка не вся видна, а потому кажется карявой - это КАНИФОЛЬ на её поверхности. Если мне кто объяснит, как пайка может "распаяться", буду признателен. Температура плавления олова более 150гр. Уж скорее изоляция при нагреве кабеля поплавится. У пайки площадь контакта несоизмеримо больше, чем у скрутки. В последнем случае контакт если не точечный, то по тоооненькой линии, а при пайке - по плоскости. Поэтому локального нагрева в месте пайки не может быть, а при скрутке - легко: и нагрев и искрение.

Prok12 написал :
Если мне кто объяснит, как пайка может "распаяться", буду признателен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Prok12
Качество пайки определяется не количеством олова ... даже наоборот. Лучше когда оба проводника перед пайкой "прижаты" с усилием друг к другу - проводимость будет лучше ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

SerBoroz написал :
2Prok12
Качество пайки определяется не количеством олова ... даже наоборот. Лучше когда оба проводника перед пайкой "прижаты" с усилием друг к другу - проводимость будет лучше ...

Согласен. Количество олова на показанных на фотках пайках минимально (это лучше заметно по нижнему на снимке контакту - верхний скрыт слоем канифоли). Если хорошо прогреть зону пайки, то лишнее олово остается на жале паяльника, а пайка получается аккуратно залитой тонким слоем, а не "блямбой", которая легко отлетит. Обжим перед пайкой тоже выполнялся. Канифоль не успел удалить, так как пока пайка еще теплая, на неё можно с усилием надвинуть кембрик, и он не сползет. Жаль, что это не позволяет увидеть качество пайки. Ради забавы завтра спаяю еще несколько обрезков провода и сброшу фотки ))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

aterney написал :

Прочитал эту дискуссию. Там тоже мнения разделились. Основной аргумент против: пайка это гиморно. А одеть Ваго или скрутить - быстро

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Prok12
Все же лучше не "колечками", а скрутить два провода "друг к другу" навстречу и пропаять как ElanVital уже отмечал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

SerBoroz написал :
2Prok12
Все же лучше не "колечками", а скрутить два провода "друг к другу" навстречу и пропаять как ElanVital уже отмечал.

И с этим соглашусь: зона контакта будет явно больше

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Prok12
Еще могу предложить способ очень надежный ... берется винт ... примерно 4 мм диаметра и необходимой длины (в зависимости от количества соединяемых проводов) шайб и еще гровер. Желательно чтобы все было защищено оцинковано, анодировано ... . Делаются круглогубцами "колечки" на концах проводов. На винт шайбу, затем провод "колечком"(обратить внимание на направления загиба колечка, чтобы не раскручивалось при последующем обжиме), еще шайба ... и т.д. Перед накручиванием гайки ставим гровер поверх последней шайбы. Все обжимается серьезно - контакт что надо. Остается все это хорошенько заизолировать. Способ для настоящих маньяков надежного соединения Зы.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

не в тему...
в 86-м, в Баренцевом, выловили штатовский акустический радиобуй, когда вскрыли - офигели. Практически вся электронная схема была выполнена "навивкой" и скруткой. Первая мысль - в дурдоме сделано... Опосля задумались - а ведь при солёности воды, испарениях и пр., есть фактор гальванопары, окисления и "осыпания" припоя...

в тему - несколько лет пользуем wago - нареканий никаких, геморроя при монтаже на порядок меньше

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Navy65 написал :
не в тему...
в 86-м, в Баренцевом, выловили штатовский акустический радиобуй, когда вскрыли - офигели. Практически вся электронная схема была выполнена "навивкой" и скруткой. Первая мысль - в дурдоме сделано... Опосля задумались - а ведь при солёности воды, испарениях и пр., есть фактор гальванопары, окисления и "осыпания" припоя...

в тему - несколько лет пользуем wago - нареканий никаких, геморроя при монтаже на порядок меньше

Обана. В 86-м я тоже ходил в Баренцевом. И тоже по гидроакустике )

2Navy65
Соединение навивкой ничего общего не имеет с соленой водой и гальваническими парами. У нас в те же времена такой способ использовался тоже широко, правда в слаботочке. Основное назначение этого метода, создание индивидуальной логической схемы из стандартного набора унифицированных по параметрам блоков (триггеры, счетчики и т.д.)
Кстати там использовался специальный провод для навивки, профиль контактных штырей сделан квадратным, чтобы ребра прорезали провод, обеспечивая гарантированный натяг и стабильность контакта
2Prok12
Первое замечание - мала мощность паяльника, поэтому сначала плавиться изоляция, затем припой.
Второе - как уже говорилось, нужно было сначала скрутить провода, а потом опаивать.Способы соединения проводов пайкой описаны в многочисленных самоучителях для радиолюбителей.
Лучшее соединение силовых проводов получается пайкой при помощи тигля с припоем, методом окунания. Смачиваешь скрутку жидким флюсом, и на несколько секунд окунаешь в тигель, получаем хорошо пропаянное соединение.
Конечно этот метод доступен не всем, и не очень удобен.
Поэтому я всегда считал и считаю до сих пор, что лучше провода нормально скрутить, чем паять не имея для этого навыков и оснастки.
Особенно предостерегаю от использования всяких активных флюсов, которых в последнее время появилась тьма, паяют они хорошо, но если потом их не нейтрализавать, через пару лет от соединения останется только полностью окислинные отростки непонятного вида.
Сам на этом погорел как то.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Prok12 написал :
Обана. В 86-м я тоже ходил в Баренцевом. И тоже по гидроакустике )

мир тесен

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

pzotov написал :
2Navy65
Соединение навивкой ничего общего не имеет с соленой водой и гальваническими парами. У нас в те же времена такой способ использовался тоже широко, правда в слаботочке. Основное назначение этого метода, создание индивидуальной логической схемы из стандартного набора унифицированных по параметрам блоков (триггеры, счетчики и т.д.)
Кстати там использовался специальный провод для навивки, профиль контактных штырей сделан квадратным, чтобы ребра прорезали провод, обеспечивая гарантированный натяг и стабильность контакта

плавали-знаем...
я не АКЦЕНТИРОВАЛ что навивка имеет что-то общее с солёной водой и гальванопарой, по-моему всем понятно что я хотел сказать
а по-поводу навивки - так это стандартный способ применяемый в монтаже, например, ЭВМ, ещё с лохматых годов
смысл тот же, только токи меньше чем в этой теме

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

SerBoroz написал :
Перед накручиванием гайки ставим гровер поверх последней шайбы

Из пачки гроверов несколько обязательно рассыпаются при затяжке - надо развинчивать, вынимать обломки и ставить новый.
Ваги и особенно вельдмюллеры рулят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кстати, насчет скруток - в 60-е были очень крутыми транзисторные приемники Sony. Обладание таким было верхом крутизны. Так однажды я вскрыл такую крутизну ради любопытства - все соединения были выполнены скрутками без всяких пропаек. Это касалось не только низкочастотной части, но и высокочастотной перед детектором.

Господа,

позвольте ещё вопрос. Почитал различные обсуждения по данной теме. Пришёл к пониманию, что винтовые соединения проигрывают качественным подпружиненным. Сварку и пайку для себя /пока/ исключаю. Можно ли подстраховать скрутку таким образом (см. фото)? Или прищепка обязательно должна быть токопроводящей? В качестве скрутки использовал две канц. скрепки, поэтому прошу не удивляться "незачищенным проводам". На "скрутку" надет канц. зажим для бумаг.

engineer

Какое усилие создаст эта прищепка?
И как её изолировать?

Да оставьте всё как есть, а новые соединения делайте клеммниками или СИЗ накручивайте.

SerBoroz написал :
Способ для настоящих маньяков надежного соединения

Не-а, для маньяков - накрутка (то что в этой теме назвали навивкой), самое надёжное соединение из известных.
А винт 4 - это даже не смешно. Болт 12*100 - дело другое, но так, чтобы почти вся длина работала на растяжение. Да шайбы из нержавейки. Вот это в самый раз для маньяков.

2ангелурчик

скрутки нормальной длины, но видимо закручивали одними пассатижами - выглядит недокрученно, а надо двумя - надо докрутить эти скрутки по-плотнее и все будет ОК

ВТБ! написал :
Какое усилие создаст эта прищепка?

Да ну вполне прилично давит. Для обеспечения контакта более, чем достаточно.

ВТБ! написал :
И как её изолировать?

Как-нить текстильной лентой 50мм. Не знаю.

ВТБ! написал :
Да оставьте всё как есть, а новые соединения делайте клеммниками или СИЗ накручивайте.

После двух недель активной антипропаганды скруток - такая сентенция. У меня ж уже в голове засело, что скрутка ненадёжна. А новых соединений пока не предвидится. Я ж всю проводку в целой квартире забубенил. И некоторые скрутки замуровал ЦПС. Вот готовлю себя морально выдалбливать и чё-нить поверх нацепить.

engineer написал :
готовлю себя морально выдалбливать и чё-нить поверх нацепить

Бессмысленная работа. Да, скрутки относительно ненадёжны, но...
У Вас их несколько тысяч? Тогда да, есть смысл раздолбать и переделать, чтобы регулярно не искать и не долбить очередную отказавшую скрутку.
Несколько десятков? Да ещё и делались качественно, для себя? И нагрузки смешные? Да может у Вас ни одна скрутка за двадцать лет не откажет? А если и будут проблемы, то пожар от этой скрутки не грозит всё равно...

engineer написал :
Можно ли подстраховать скрутку таким образом (см. фото)? Или прищепка обязательно должна быть токопроводящей?

Навеяло анекдот. Новый русский гуляет в парке с сынишкой, видит художника с мольбертом, рисующего пейзаж. Постоял, посмотрел и говорит пацану: "Видишь, сына, как мужик без полароида мучается"...

Регистрация: 07.07.2006 Волгоград Сообщений: 102

Народ. А кто что скажет по поводу безвинтовых клеммников Legrand?
Однорядная у них конструкция. Относительно того же Wago как вам?

ВТБ! написал :
.... Да может у Вас ни одна скрутка за двадцать лет не откажет? А если и будут проблемы, то пожар от этой скрутки не грозит всё равно...

Ну вот блин, приехали. А я то почему то думал что холодных скруток надо избегать именно из за пожара. Там ведь сначала контакт ослабеет, а потом вроде как искрить начнет.

Если пожар не грозит, тогда получается проблема только в возможном плохом контакте через n-ое время? Если так, и скруток всего с десяток в распаячных коробках (правда под штукатуркой и обоями) то тогда действительно не стоит парится и когда свет или розетка начнет отказывать добратся до распаек и делать по другому.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не надо ничего выдалбливать - оставьте все как есть. Если не трогать, то могут эти скрутки больше вас прослужить. Просто, в следующий раз сделайте как положено. Это не последний электромонтаж в вашей жизни.

treff написал :
я то почему то думал что холодных скруток надо избегать именно из за пожара. Там ведь сначала контакт ослабеет, а потом вроде как искрить начнет

У Вас стены деревянные?
Распределительные коробки полиэтиленовые?
А кто их ЦПС замазал? Тоже не горит, кстати...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Arr

Из пачки гроверов несколько обязательно рассыпаются при затяжке - надо развинчивать, вынимать обломки и ставить новый.
Ваги и особенно вельдмюллеры рулят.

Гровер ставится в предложенном способе всего один за ним гайка. Разбирать не надо если и лопнет. Если честно у самого очень редко гровер ломался - за всю практику 2-3 раза и совсем не в электромонтажных занятиях.

2ВТБ!

Не-а, для маньяков - накрутка (то что в этой теме назвали навивкой), самое надёжное соединение из известных.
А винт 4 - это даже не смешно. Болт 12*100 - дело другое, но так, чтобы почти вся длина работала на растяжение. Да шайбы из нержавейки. Вот это в самый раз для маньяков.

.
Такие болты не в какие коробки не войдут ... предлагаемый размер ... глуп. Если кажется мал размер стального винта М4, возьмите немного побольше - М6, но не M12. Для cоединения нескольких проводов с помощью винта с шайбами, гровером и гайкой - лучшего не придумать IMHO. И нержавейка не нужна достаточно обычной стали с неокисляющимися покрытиями. В основном вся силовая "электрика" имеет соединение винт с шайбой - автоматы защиты, УЗО ... достаточно заглянуть в эл.щиток ... никаких быстрых соединений нет ... и особо никто туда "обслуживать" (подтягивать) "не стремится".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

SerBoroz написал :
Для cоединения нескольких проводов с помощью винта с шайбами, гровером и гайкой - лучшего не придумать IMHO

Года три назад - оно так и было. Но счаз - нафига этот гемор, когда Ваги в любом хозмаге можно купить?

SerBoroz написал :
Такие болты не в какие коробки не войдут

Зато на улице к металлическим конструкциям прицепиться можно. В случае мании. Нержавейка - тоже для улицы и мании.

достаточно заглянуть в эл.щиток ... никаких быстрых соединений нет

"Всё течёт, всё изменяется."
Пружинные клеммники на рейку или плату давно не редкость.
Автоматы с пружинными клеммниками? Вроде бы, что-то видел у Hager'а. Не первоклассный бренд, но всё-же.

В основном вся силовая "электрика" имеет соединение винт с шайбой - автоматы защиты, УЗО

Всё-же конструкция контактов там несколько иная, под головку винта только U-наконечники/гребёнки зажимают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2BigHarry

Года три назад - оно так и было. Но счаз - нафига этот гемор, когда Ваги в любом хозмаге можно купить?

Для себя если делать, то совсем не гемор ... наоборот уверенность и крепкий сон Зы.
2ВТБ!

ружинные клеммники на рейку или плату давно не редкость.
Автоматы с пружинными клеммниками? Вроде бы, что-то видел у Hager'а. Не первоклассный бренд, но всё-же.

А себе такое наверное не стали бы ставить с пружинными клемниками. Я точно нет. И ваго не буду - лично не нравится этот элемент как из конструктора лего Зы.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

SerBoroz написал :
И ваго не буду - лично не нравится этот элемент как из конструктора лего Зы.

чем ваго-то не угодило?

Во первых, если при скрутки используется два совершенно одинаковых провода, то некакой гальванической корозие быть не может, во вторых скрутки мерятся не в сантиметрах а в витках (можно и 15 сантиметров зделать, но это уже будет не скрутка а каташку индуктивности ) делается обычно не более 9 витков, в третьих скрутка может и ослабится под большой нагрузкой (но не раскрутится) для того чтоб этого не случилось нужно в школе было учить правило Буравчика и правило правой руки, в четвертых если учесть все вышесказаное то скрутка не можеть являтся слабым местом электро-проводке, и срок службы такого соеденения состовляет весь срок службы электро-проводке в целом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Всю тему только и обсуждали, что если скрутка грамотно и профессионально сделана, то это нормально. Зачем опять к этому возвращаться?

Прежде чем критиковать прочти внимательно что описанно выше. Там описывается конкретные требования к холодным скруткам которые не были изложины ранее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если внимательно прочитать то, что выше написано, то можно сказать, что при полутора и даже двух сантиметрах хорошая скрутка не получится. Или скрутка будет разваливаться, или ты нарушишь требования заводов-изготовителей на минимальный радиус изгиба провода. Выбирай - что лучше?

Где ты там увидел сантиметры? Там написанно 9 витков, возьми провод и попробуй скрутить 9 витков,
потом померь линейкой сколько получится. Эти витки взяты не с потолка а с расчетом плошади их соприкосновения.

Да и не забудь что длина скрутки изменяется пропорционально сечению проводника. Конечно можно что на 1,5кв что на 6кв лепить скрутки по 5см, но это уже история про обезьяну и очки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Опять из пустого в порожнее ...
Лучше бы ты не возвращался ...

Ты конечно прости что я у тебя не спросил разрешения на мое прибытия обратно,но я постараюсь исправится...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Прощаю ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Petr.

Там написанно 9 витков, возьми провод и попробуй скрутить 9 витков

Тогда нужно типа шага витка определить, можно 9 витков сделать на 1 метре, а можно скрутить к примеру на 3 см. А если скручивать 2, 3, 4 ... провода? И если они 1.5, 2.0 или 2,5 ... кв.мм? А еще если разного сечения ... Может из-за этого что не назначить норматив ... скрутку делать типа нельзя. Вот понимаю запрет на скрутку меди и алюминия вроде все понятно ... греется.

engineer написал :
Мой сосед электрик. Практикующий. Говорит - всё это фигня. Ничего со скруткой не будет.

Это с ЕГО скруткой.

andrekio написал :
провода становятся не очень-обгарают

Элементарно! При пайке (сварке) зажмите место между сваркой и изоляцией пассатижами (утконосами, круглогубцеми и т.п.)

Slawa написал :
если паял безрукий или бессовестный

Или безмозглый

Navy65 написал :
Практически вся электронная схема была выполнена "навивкой" и скруткой.

Нормальная практика!

Скрутка (а не то, что за нее выдают) одинаковых медных проводов с последующей герметизацией - прослужит долго, чтоб там ни говорили. Но энергонадзору и пожарникам не объяснишь.
Голая скрутка на воздухе окисляется. Особенно скрутка многожильных нелуженых проводов.
Скрутка разных сечений - уже потенциально опасна.
Скрутка алюминия и меди - повод к пожару (особенно при повышенной влажности).
Скрутка с применением пружинного колпачка - защита "от дурака".
Скрутка медных проводов с пропайкой - при использовании нейтрального флюса и последующей очисткой спая от окислов и остатков флюса металлической щеткой и последующей герметизацией термоусадкой или лэтсаром - самый надежный способ соединения
Скрутка алюминиевых проводов с сваркой концов долгое время применялась в жилстрое.
Соединение клеммниками "из хозмага" не гарантирует соединения: неоднократно встречал, когда из-за недостаточной видимости (или думаемости ) кончик провода засовывали не внутрь клеммы, а между клеммой и корпусом. То же бывает и с вагой, особенно при использовании проводов малого сечения.
Соединение с использованием обжимных гильз и клемм - требуется хороший инструмент и "специально обученный" специалист, который не забудет зачистить провод.
Соединения "самозакусывающимися" контактами (ваги и т.д.) имеют малую площадь контакта. В жизни бы не поставил автомат на 63 А с таким зажимом.

Balabas написал :
из-за недостаточной видимости ... То же бывает и с вагой

Сейчас появились прозрачные.

В жизни бы не поставил автомат на 63 А с таким зажимом.

На 25А с медными однопроволочными жилами 4 кв.мм - почему бы и нет? А больше - для пироманов.

малую площадь контакта

Следовательно, высокое контактное давление.

Balabas написал :
Скрутка (а не то, что за нее выдают) одинаковых медных проводов с последующей герметизацией - прослужит долго, чтоб там ни говорили. Но энергонадзору и пожарникам не объяснишь.

Пожарники и энергонадзор, подозреваю что не последнии дураки и
знают об остаточной деформации проводов и соответственно об ухудшении (ослабления) контакта после снятия усиливания закручивания.

Balabas написал :
Скрутка медных проводов с пропайкой - при использовании нейтрального флюса и последующей очисткой спая от окислов и остатков флюса металлической щеткой и последующей герметизацией термоусадкой или лэтсаром - самый надежный способ соединения

Возмите тех. процесс на пайку и внимательно прочтите.
При пайке мягкими оловяно-свинцовыми припоями запрещается прикладывать
мех. усилие к паянному соединению.
Хотите паять паяйте - латунью или серебром, и будет Вам счастье.

Balabas написал :
Соединение с использованием обжимных гильз и клемм - требуется хороший инструмент и "специально обученный" специалист, который не забудет зачистить провод..

А вот это самое то!

filvik написал :
Возмите тех. процесс на пайку и внимательно прочтите.
При пайке мягкими оловяно-свинцовыми припоями запрещается прикладывать
мех. усилие к паянному соединению.
Хотите паять паяйте - латунью или серебром, и будет Вам счастье.

Правильно, но мех. усилие держит скрутка, а электрический контакт обеспечивает пайка.

Tatsel написал :
но мех. усилие держит скрутка, а электрический контакт обеспечивает пайка.

Может наоборот? Пайка не дает скрутке "раскрутиться", а ток проходит в месте контакта медных жил, т.к. сопротивление припоя (оловяно-свинцового) в ~10 раз больше чем меди. Поправьте, если что не так.

Prok12 написал :
Могу заверить, что оба конца были идеально облужены и залиты равномерной каплей олова с хорошим прогревом. На фотке (как уже говорил) пайка не вся видна, а потому кажется карявой - это КАНИФОЛЬ на её поверхности.

Как художник художнику: качество пайки отвратительное
Это не дабы охаять, просто уши моего высшего образования вылазят - сварфак

Я правильно узрел, что там присутствует провод из Al?

treff написал :
Ну вот блин, приехали. А я то почему то думал что холодных скруток надо избегать именно из за пожара. Там ведь сначала контакт ослабеет, а потом вроде как искрить начнет.

Если пожар не грозит, тогда получается проблема только в возможном плохом контакте через n-ое время? Если так, и скруток всего с десяток в распаячных коробках (правда под штукатуркой и обоями) то тогда действительно не стоит парится и когда свет или розетка начнет отказывать добратся до распаек и делать по другому.

Вообще-то полная схема следующая:

Ослабление скрутки по причине термодинамических воздействий -> уменьшение суммарной площади контакта проводников -> увеличение сопротивления на данном участке -> увеличение тепла, выделяемого на данном участке (все помним курс школьной физики) -> оплавление изоляционного материала -> КЗ

Сообщение от Balabas
Скрутка медных проводов с пропайкой - при использовании нейтрального флюса и последующей очисткой спая от окислов и остатков флюса металлической щеткой и последующей герметизацией термоусадкой или лэтсаром - самый надежный способ соединения

filvik написал :
Возмите тех. процесс на пайку и внимательно прочтите.
При пайке мягкими оловяно-свинцовыми припоями запрещается прикладывать
мех. усилие к паянному соединению.
Хотите паять паяйте - латунью или серебром, и будет Вам счастье.

А вот это самое то!

Во-первых, какого рода механическое усилие имелось ввиду? Уж не зачистка ли?
Во-вторых, с каких пор к пайке ПОС запрещено прикладывать усилие, не приводящее к механическому разрущению? (ситуацию с приложением усилия до момента наступления полной кристаллизации припоя исключаем)

Scooter написал :
Сообщение от Balabas
Скрутка медных проводов с пропайкой - при использовании нейтрального флюса и последующей очисткой спая от окислов и остатков флюса металлической щеткой и последующей герметизацией термоусадкой или лэтсаром - самый надежный способ соединения

Ну обсуждался-же сей бред довольно подробно, при использовании моно
жилы в 2.5 квадрата медной- это просто мина замедленного действия.
Прочность меди в разы выше прочности припоя, припой служит для создания
эл. соединения а не мех. соединения.

Scooter написал :
Во-первых, какого рода механическое усилие имелось ввиду? Уж не зачистка ли?
Во-вторых, с каких пор к пайке ПОС запрещено прикладывать усилие, не приводящее к механическому разрущению? (ситуацию с приложением усилия до момента наступления полной кристаллизации припоя исключаем)

И че в распаечную коробку она сама запрыгивает без мех. деформации.
А усилие при пайке мягкими припоями к паянному соединению всегда запрещялось
прикладывать т.е. сначала жесткая фиксация соединения затем пайка, а
не наоборот.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Спасибо всем за теорию, многое помогло при прочтении этой темы, но практика как всегда подкидывает сюрпризы. Может даст кто конкретные советы?

Переносим выключатели, в том месте, где был старый, надо соединить провода, потом закрыть это крышкой и заштукатурить. Два выключателя я уже сделала винтовыми клеммниками и заштукатурила. Теперь почитала все это и ужаснулась! Переделывать?

Еще три осталось, стоят пока незаштукатуренные, переделаю легко.

  1. В двух из них соединение алюминий-медь. Без клемников не обойтись. То что мне предложили в магазине(с пастой) мне не показалось приемлемым, поскольку там оба соединяемых провода в одну дырку вставлять надо. Хоть и с пастой, но можно ли медь с алюминием так? Продавцы утверждают, что можно, и что именно так и надо, но что-то их квалификация вызывает у меня сомнения...
  2. В третьем медь одножильная с медью многожильной. Пока сделала винтовой клеммник, но есть мысль заменить либо на СИЗ либо скрутить и термоусадкой зажать. Или взять все же этот клеммник с пастой? Можно его на медь?
    2а. Кстати, то что к выключателю подходит медь - подозрительно, поскольку вся проводка в доме алюминиевая. Скорее всего какая-то заплатка самодельная.. Надо искать место той заплатки, чтоб убедиться, что медь с алюминием попросту не скрутили? Но видимо это будет чуть позже, поскольку для этого антресоль ломать надо
  3. В проходном переключателе надо просто соединить два одинаковых многожильных провода. Клеммник туда не влезет просто, опять же выбор - термоусадка или сиз? Или вовсе изолента?

solo написал :
медь одножильная с медью многожильной

Нормальная практика на многожильной меди - обжимные гильзы.

solo написал :
надо просто соединить два одинаковых многожильных провода.

Есть специальные гильзы и инструмент, а главное, люди,которые ЭТО умеют

solo написал :
то что к выключателю подходит медь - подозрительно, поскольку вся проводка в доме алюминиевая

Исходя из практики - 100% халтура, но в связи с малой нагрузкой (1-2 А) вероятность пожара весьма низкая, однако при экспертизе ПОСЛЕ пожара будет выдана за ПРИЧИНУ!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

solo написал :
То что мне предложили в магазине(с пастой) мне не показалось приемлемым, поскольку там оба соединяемых провода в одну дырку вставлять надо

Либо вам что-то не то предложили, либо вы не разглядели другие дырки.

solo написал :
Надо искать место той заплатки, чтоб убедиться, что медь с алюминием попросту не скрутили?

Вы сами знаете ответ на этот вопрос, да и спасть спокойно уже не будете, плохие мысли будут терзать...

Эх, о чем вы! Меня тут отматерили, что я ругаюсь на электрика, сделавшего профессиональную проводку всему городку (более 1000 домов). Что я - недоумок, *** и *** (звездочки мои).

Фото "мастерского" монтажа точки ввода эл-ва в квартиру прилагается (после снятия со скрутки изоленты). Витков "люлюминия" - 0,5-1шт, а ему - >20лет. Автомат - 16А, сечение: вводящий Al - 2,5мм, многожильного провода - 4мм, одножильных - 2,5 мм. Дом - деревянный . Кстати оставленный от счетчика Al имеет длину около 5м (просто огибает коридор, напрямую - 99см), зато он - в металлической гофре.

DMack написал :
Фото "мастерского" монтажа

Повбывау бы...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Balabas написал :
Есть специальные гильзы и инструмент, а главное, люди,которые ЭТО умеют

Ладно, гильзы поищу, а как примерно это выглядит? А инструмент нужно покупать специальный?

Люди-то может и есть, да денег на все не хватает, увы. К тому же после нескольких контактов с такими "людьми", отпала всякая охота кому-либо доверять. То заявят, что "такие розетки невозможно установить - купите другие", да и скрутки они делают банальные - на клеммники-то и то морщатся. То предложат плитку уложить прямо на существующую и явно бухтящую: "да какая разница, все равно под раствором и новой плиткой она никуда не денется". То говорят, что накладная розетка на кафеле - самое оно, дырку ж в кафеле лень прорезать. То норовят потолок плиточным клеем выровнять, то пластиковый плинтус гвоздиками прибить...

А люди, которые умеют, а главное знают, как правильно, мне только на форуме и попадались. Потому и спрашиваю.

Например, , а одноразовые китайские клещи стоят несколько баксов.

solo написал :
То что мне предложили в магазине(с пастой)

Почитайте "Строительно-монтажные клеммы для распределительных коробок":
С пастой должны быть "серенькие".

2DMack - Вот так, собсна, дома и пылают... >_

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2DMack
За что это такое сделали ... к ответу этого мастера нужно. Сколько он еще беды может принести людям. Отобрать у него это ремесло ... пускай детям шарики воздушные надувает и завязывает нитками - больше пользы будет.