Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#194987

Кстати, о соединении многопроволочной и однопроволочной жилы. Тот-же Wago выпускают зажимы именно для этих целей - они называются зажимы для люстры.
А в зажимах для алюминия и меди действительно не может быть меньше двух отверстий.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
соединении многопроволочной и однопроволочной жилы.

И даже двух однопроволочных и многопроволочной - 224 серия ваго.

Нам, матросам, нипочем... - 222 серия! Приведенная выше байда временно переведена на неё. Временно потому, что я не имею права без лицензии подключить электричество к счетчику : порвут на части (дело было в Литве).

А так:
то, что делается навечно - в строительно-монтажные клеммы для распределительных коробок с пастой (многожильный - облудить);
где может потребоваться разборка - на 222.

Сегодня провел эксперимент, взял 2 куска провода ПУНП 3х2.5, сделал скрутку и пропаял (паял с помощью маленькой газовой горелки - 10 сек и все равномерно в олове и изоляция цела), засунул в распед коробку и закрыл ее, после этого подключил концы к трансу ватт на 700-1000 примерное, включил в розетку, через 25-30с изоляция начала плавится и дымится, еще через 30 сек она уже слезла почти полностью, через 2 минуты уже голые провода в остатках изоляции, отключил, открыл коробку, место спайки целое невредимое, подтеков олова нету.
Вот так вот, теперь надо такое же с Wago провести.
П.С. не проводите подобные экспиременты дома я делал на даче но вонючего дыма было на 10 участков в округе

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2DmitryDas
Как это ... закрыли распредкоробку ... плавиться ... слезла изоляция ... голые провода. Ааа ... наверное у распредкоробки крышка прозрачная Зы.

Почему прозрачная, я говорил про ту часть проводов что выходит из коробки.
Может я не совсем точно объяснил,в коробке была тока скрутка-пайка, остальные части провода просто на доске лежали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmitryDas написал :
Сегодня провел эксперимент, взял 2 куска провода ПУНП 3х2.5, сделал скрутку и пропаял (паял с помощью маленькой газовой горелки - 10 сек и все равномерно в олове и изоляция цела), засунул в распед коробку и закрыл ее, после этого подключил концы к трансу ватт на 700-1000 примерное, включил в розетку, через 25-30с изоляция начала плавится и дымится, еще через 30 сек она уже слезла почти полностью, через 2 минуты уже голые провода в остатках изоляции, отключил, открыл коробку, место спайки целое невредимое, подтеков олова нету.
Вот так вот, теперь надо такое же с Wago провести.
П.С. не проводите подобные экспиременты дома я делал на даче но вонючего дыма было на 10 участков в округе

Вы, наверное, считаете, что у каждого в хозяйстве есть маленькая газовая горелка? Я так не считаю, поэтому ставлю WAGO. А чтобы симмитировать реальную перегрузку, вы забыли поставить на защиту линии самый обычный автомат. Думаю, в реальных условиях, вы не смогли бы наблюдать выгорание проводов - сработает защита.
А для чего вообще нужен был этот тест? Вы хотели узнать температура плавления чего выше - ПВХ-изоляции или ПОС-61? Для этого не обязательно было жечь электроэнергию.

avmal написал :
А для чего вообще нужен был этот тест?

Квалифицированная пайка лучше Wago.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ничего, что я снова со своей практикой вклиниваюсь в ваши научные беседы?

В общем пошла я искать Ваго. Нашла. Купила. Спрашиваю продавца: а скажите, если зажим на 4 или 6 проводов, он эти провода все вместе соединяет или попарно? ..ламерский такой вопрос.. Продавец расправив плечи и снисходительно глядя на меня, уверенно так заявил: попарно, разумеется. (Кто-то мне тут кажется говорил, что есть специальные люди, которые справятся со всем лучше меня...охо-хо)

Ну, ладно, думаю, у меня не розетка, слава богу, а выключатель - попытка не пытка! Соединила, якобы попарно, врубаю свет, горит родимая, на выключатель не реагирует!

Прыгаю в машину, еду в тот же магазин, подхожу к продавцу, объясняю... Требую более квалифицированной консультации (хотя что тут консультировать, против факта не попрешь). Подходим вместе с стайке других продавцов, спрашиваем, мне уже просто любопытно стало. 4 человека из 5 повторяют слово в слово - разумеется попарно. И только 1 засомневался: типа, скорее всего вместе. Сходил он за тестером, проверили - оказалось вместе. Пришлось покупать еще зажимы, и ведь никто даже не извинился, блин. Да ну их совсем, этих специальных людей. Ну никому верить нельзя!

Кстати 773 серия, это оно?
В общем сделала я все!
Выключатели перенесла, как и задумывала, в коридоре сделала проходные выключатели, которые с двух мест работают. Там где потребовалось соединить провода внутри самого выключателя и для зажима места не нашлось - скрутила и 2 слоя термоусадки сделала.

Осталось замуровать коробки в которых были старые выключатели...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Кстати, остался еще один вопрос, то что я для соединения алюминий-медь использовала серые зажимы с пастой - это нормально? Для алюминия-то хорошо, а вот для меди?
Те деятели в магазине сказали что нормально, но что-то я им не доверяю больше. В большинстве случаев я соединила такие провода люстровыми зажимами(паста только со стороны алюминия), но их в магазине было только 7 штук, не хватило, пришлось в одном месте поставить серенький с пастой. Теперь спать спокойно не буду... спасите мой сон!

Или ехать искать еще люстровые? Я уже бензина потратила на это больше, чем сами зажимы стоят Только и радует, что гораздо меньше, чем взял бы за работу дядька с изолентой.

solo написал :
Спрашиваю продавца: а скажите, если зажим на 4 или 6 проводов, он эти провода все вместе соединяет или попарно? ..ламерский такой вопрос.. Продавец расправив плечи и снисходительно глядя на меня, уверенно так заявил: попарно, разумеется.

Нашла кого спрашивать! Откуда продавцу-то знать, что за фитюльки он продает?! Тот, кто знает принципиальную схему клеммы Wago, может заработать больше оклада продавца, да и с меньшей нервотрепкой.

solo написал :
В общем сделала я все!

Вау! Так и без работы остаться можно... Нет, правы немцы - "церковь, кухня, дети" (шутка)!

solo написал :
Кстати, остался еще один вопрос, то что я для соединения алюминий-медь использовала серые зажимы с пастой - это нормально? Для алюминия-то хорошо, а вот для меди?

Нормально.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Slawa написал :
Тот, кто знает принципиальную схему клеммы Wago, может заработать больше оклада продавца

Ага, теперь я знаю! Правда зарабатываю не этим, хотя наверняка больше продавца.

Slawa написал :
правы немцы - "церковь, кухня, дети" (шутка)!

Один из выключателей был как раз на кухне, так что немцы могут быть спокойны. :-D А вот иногда, чтобы в церковь с детьми поехать, приходится и машину ремонтировать :-D так что мне не привыкать...

2solo
Снимаю шляпу!!!
Скоро нам мужчинам и останеться что только торговать зажимами WAGO, а также обсуждать на различных форумах особенности молекулярных деформаций при скрутке проводников.
По крайней мере на дорогах уже наверное половина водителей - прекрасные дамы.
А что будет когда они за электрику возьмуться - Чубасу труба.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

solo написал :
Там где потребовалось соединить провода внутри самого выключателя и для зажима места не нашлось

А вот это уже интересно - выключатель меньше, чем розетка с заземляющим контактом, а я кроме розетки в коробке 60х40 умещал еще и три WAGO 773 серии ( других под рукой не было ). Может вы их как-то не так расположили?
... Из гнезда зажима для меди и алюминия, при соединении меди, смазку рекомендуется удалять. По моим соображениям, если и не удалили, то ничего страшного.
Женщина с отверткой в руках ...
Куда катится мир?

avmal написал :
Женщина с отверткой в руках ...
Куда катится мир?

Как куда, к Боре Моисееву.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

avmal написал :
А вот это уже интересно - выключатель меньше, чем розетка с заземляющим контактом

А если это не просто выключатель, а переключатель, да еще двухклавишный? Т.е. там и без того 6 контактов, к каждому из которых подходит провод...

avmal написал :
Женщина с отверткой в руках ...

Да нет, спасибо создателям Ваго, отвертка почти не понадобилась Хотя подозреваю, что Ваго придумали как раз женщины, чтоб отверткой не пользоваться! Гламурненькие такие девайсики... Даже замуровывать теперь жалко

pzotov написал :
обсуждать на различных форумах особенности молекулярных деформаций при скрутке проводников

Спасибо, хоть не выгнали, а помогли советом.. а то ведь могли и послать, сказать, что мешаю тут вам об умном разговаривать

Переделал. Поверх скруток надел винтовые латунные клеммники в пластиковых кожухах. Таким образом каждая скрутка теперь зажата двумя винтами. Затягивал со всей дури. По-моему, этого должно быть достаточно.

Надо ли теперь изолировать клеммники? Как? Лентой затруднительно, ибо форма неподходящая. Я бы оставил как есть.

engineer написал :
Переделал. Поверх скруток надел винтовые латунные клеммники в пластиковых кожухах. Таким образом каждая скрутка теперь зажата двумя винтами. Затягивал со всей дури. По-моему, этого должно быть достаточно.

Надо ли теперь изолировать клеммники? Как? Лентой затруднительно, ибо форма неподходящая. Я бы оставил как есть.

А тепегь пговаить агхиосновательно и в геактопласт всю каобку. И никакого тока, категаически

Тряпочной изолентой в пару слоев. После термоусадкой.

2sqlexec
Зачем. Физику процессов объясните, п-ста.

engineer написал :
2sqlexec
Зачем. Физику процессов объясните, п-ста.

Сначала лирику:

Первое это гэг про перфекционистское стремление множества граждан упрятать все в Вагу
или проварить.
(хотя и удобнее)

Физика:

Вражина номер 1 для контактов - влага воздуха (и от соседских поливов). Номер два - кислород.
От последнего не избавишься. Не знаю, какие у вас корпуса клемм, но подозреваю что капрон или полиэтилен. Тряпка при нагреве "костенеет", предотвращая проплавление и КЗ. Термоусадка - для пароизоляции. Еще тряпка предохраняет термоусадку от прорыва острыми углами полученного контакта (которых вообще - то быть не должно.) Еще мне подсказали что бывают термоусадки с клеевым слоем, но в нашу глусшь такого еще море не выбрасывало.

А СИЗ в данном случае ИМХО был бы лучше, тем более они сейчас продвинутые.

Кстати, у меня самого (хотя это и не пример для подражания) в ожидании ремонта коридора (и перекладки в нем проводки) на вводе всего кроме печки в квартиру сделана именно описанная Вами картина: провода укручены между собой, а потом заведены в винтовой клеммник и обжаты. Висит уже год, и вроде не греется Другое дело что это чисто временное решение (надеюсь...). Кстати, перл:
проводка этого всего кроме печки заведена трехжильной люминиевой лапшой на два с половиной квадрата. На двух жилах чарез два автомата на 16А заведена фаза, оставшийся - общий нулевой.
В каком ПУЭ монтажники дома это вычитали, до сих пор удивляюсь....

sqlexec написал :
На двух жилах чарез два автомата на 16А заведена фаза, оставшийся - общий нулевой.
В каком ПУЭ монтажники дома это вычитали, до сих пор удивляюсь....

Если автоматы от разных фаз, то так можно сделать. Если от одной - нет.

Slawa написал :
Если автоматы от разных фаз, то так можно сделать. Если от одной - нет.

От одной, конечно. В том то весь и смак. И, между прочим, прровод не гретый ни капельки.
Однако, запас прочности имеется...

avmal написал :
Из гнезда зажима для меди и алюминия, при соединении меди, смазку рекомендуется удалять

Откуда дровишки?

DmitryDas написал :
Вот так вот, теперь надо такое же с Wago провести.

Ждемс.... любопытно....
PS Интересна сила тока....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Откуда дровишки?

Из лесу вестимо ...
Конечно с сайта Wago. Откуда еще можно взять информацию, которая все-равно русскому человеку не потребуется ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2avmal
Странно ... а как пасту удалять, да и зачем - если есть они и без нее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
2avmal
Странно ... а как пасту удалять, да и зачем - если есть они и без нее.

Чудак-человек, здесь говорится о соединении медных и алюминиевых проводов. Алюминий-то без смазки совать не стоит, а меди она ни к чему. Чем удалять? Да, хоть спичкой. Изготовитель же не требует вылизывать гнездо под медь, а, просто, удалить излишки.