Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3063326

Постройка из газосиликатного блока. Размер постройки 6*6, высота 2,5. Фундамент свайно-ленточный. Высота фундамента над уровнем земли 30 см. и "в земле" 60 см. Ширина 50 см. Блоки буду класть чтобы толщина стен была 30 см. Цоколь хочу делать из силикатного кирпича (белого). Высота 1 м. Вопрос какую выбрать толщину цоколя (чтобы и кирпича много не понадобилось и чтобы постройка надежно стояла)?
Да и еще. Может кто знает "экономный" вариант кладки цоколя? Мне посоветовали следующий вариант, что внутри всю толщину не заполнять кирпичом, а внутри сделать пустотелое пространство и данное пространство потом залить бетоном и туда для прочности наложить арматуры. Ну и утеплить затем это все. Как такой вариант и какие есть еще?

Все спасибо за ответ

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Для вашей стены достаточно 25 см (кирпич) Газосиликатный блок свешивается на 5 см с внешней стороны. Если цоколь под землей, то строить из красного кирпича, силикатный не любит влагу. Если бетон для вас дешевле, лейте весь цоколь бетоном, слоеные пироги делать не стоит.

sarlen написал :
Если бетон для вас дешевле, лейте весь цоколь бетоном, слоеные пироги делать не стоит.

Не думаю что весь цоколь бетоном выйдет дешевле

andryus написал :
Вопрос какую выбрать толщину цоколя

Равную ширине стены.
Если над землей, то можно из силикатного (при наличии гидроизоляции от бетона).
Колодцевая кладка для цоколя не применяется.
Довольно странный вопрос...-

А мне вот еще дали совет что выложи цоколь из самого газосиликатного блока. Как такой совет? Наверное глупый (так как сколько в интернете не поискал не нашел цоколь из газосиликата)

А мне вот еще дали совет что выложи цоколь из самого газосиликатного блока. Как такой совет? Наверное глупый (так как сколько в интернете не поискал не нашел цоколь из газосиликата)

andryus написал :
А мне вот еще дали совет что выложи цоколь из самого газосиликатного блока. Как такой совет? Наверное глупый (так как сколько в интернете не поискал не нашел цоколь из газосиликата)

См.выше.
Ответ уже был.
Повторю-если выше земли, то из любого материала, хоть из дерева. Если в земле- бетон или красный кирпич.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Михалыч написал :
См.выше.
Ответ уже был.
Повторю-если выше земли, то из любого материала, хоть из дерева. Если в земле- бетон или красный кирпич.

+100

Газосиликат накачается воды, а зимой замерзнет, несколько десятков циклов и цоколя не будет, одна бетонная пыль. По правилам газосиликатный блок на стенах регулярно необходимо обрабатывать водоотталкивающими составами, а Вы его в цоколь....

Михалыч написал :
Повторю-если выше земли, то из любого материала, хоть из дерева. Если в земле- бетон или красный кирпич.

В земле однозначно бетон (т.е. фундамент будет поднят по отношению к уровню земли на 20-30 см., далее цоколь). И еще по прочности и надежности и устойчивости, но в целях экономии что лучше: силикатный кирпич или газосиликатный блок? В настоящее время закуплен газосиликатный блок с запасом, т.е. цоколь из него поднять удастся, а вот с силикатным кирпичом пока проблема, а когда решится пока не известно

sarlen написал :
Газосиликат накачается воды, а зимой замерзнет, несколько десятков циклов и цоколя не будет, одна бетонная пыль. По правилам газосиликатный блок на стенах регулярно необходимо обрабатывать водоотталкивающими составами, а Вы его в цоколь....

Да. Я тоже слышал, что газосиликат любит влажность впитывать, поэтому и посчитал что данный совет глупый. Вы пишите что данный блок регулярно нужно обрабатывать водоотталкивающими составами, так тогда получается, что регулярно нужно отдирать слой утеплителя со стен, обшивку и обрабатывать стены?

sarlen написал :
По правилам газосиликатный блок на стенах регулярно необходимо обрабатывать водоотталкивающими составами,

Неправда. Ложь. Вранье. Неграмотность. Дезинформация. Глупость. Бред. И т.д. и т.п...-

andryus написал :
Я тоже слышал, что газосиликат любит влажность впитывать,

См. чуть выше. Все тоже самое.

Михалыч написал :
См. чуть выше. Все тоже самое.

Т.е. Вы хотите сказать что газосиликатный блок не впитывает влагу?

andryus написал :
Т.е. Вы хотите сказать что газосиликатный блок не впитывает влагу?

Влагу впитывают 99,99% материалов имеющихся в природе.
Неправильная постановка вопроса. Это был ответ на неправильное Ваше утверждение:

andryus написал :
газосиликат любит влажность впитывать

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

sarlen написал :
то строить из красного кирпича, силикатный не любит влагу

+1 я бы вообще вылил бетонный 25 см с армированием (хотя бы две 10-12 арматурины внизу)