Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3063638

В нашем доме установлен узел учета на отопление ,горячую и холодную воду. В каждой квартире счетчики воды горячей и холодной. В подвале есть комната где уборщица набирает воду. Других помещений где тратиться вода нет.

  Компания поставщик теплоэнергии выставляет счет разбивая его на: Гкал за отопление и Гкал за подогрев ГВС. 
  За отопление ТСЖ выставляет счет жителям по показаниям тепловычислителя на отопление : количество Гкал умножают на Цену Гкал , делят на площадь дома и умножают на площадь собтвенника квартиры.  
  ВОПРОС: 1)как правильно начислять жителям за горячую воду ,если тепловычислитель по горячей воде показывает потребленные за месяц М3 и Гкал. При этом в городе существует утвержденный тариф стоимости горячей воды при учете квартирным счетчиком?

Jamshoot написал :
В каждой квартире счетчики воды горячей и холодной.

Оплачивать СТРОГО по внутриквартирным счётчикам...для того они и поставлены. Если нет желания подать на них в суд, то это ваши проблемы.
Пускай уборщики и другие службы в подвале хоть изольются водой...это их проблемы.

Jamshoot написал :
За отопление ТСЖ выставляет счет жителям по показаниям тепловычислителя на отопление :

Отопление оплачивается строго по квадратным метрам занимаемой площади...ни больше, ни меньше. К примеру в Москве, жилая площадь 38,2 кв.м. - оплата строго 1326руб...то есть один кв.м. примерно около 34руб.80коп.

Чепик написал :
К примеру в Москве, жилая площадь 38,2 кв.м. - оплата строго 1326руб...т

Это у вас потому, что теплосчетчика нет.
у автора темы - есть. и за потребленное тепло (гигакалории) он платит больше,когда холодно, и меньше,когда тепло.

Jamshoot написал :
ВОПРОС: 1)как правильно начислять жителям

а как платить - ответ простой: а так как в договоре написано (тсж с котельной).
и в гкакл за факт. расход, и по нормам платят, по любому тарифу, даже можно без договора и тарифа и то деньги брать (у меня такой случай), можно и и тепло не подавая нормальной температуры тоже деньги брать (то же мой случай)

жкх - штука великая (по жадности).

Jamshoot написал :
При этом в городе существует утвержденный тариф стоимости горячей воды при учете квартирным счетчиком?

у нас котельная (фирма) идет в местный орган власти и утверждает для себя любимой свой тариф ( у всех разная степень износа сетей,%% потерь разные). по нему она заключает договора с тсж,ук или жителями напрямую. но может и по большему тарифу (свобода договора) или вообще никуда не ходя, тариф назначить отбалды (свобода договора) и взыскивать с людей как хотят. УК/ТСЖ естественно тут д.б. свои в доску, чтобы на такую хрень согласится. у нас однажды так было не долго (пока их всех не поперли решением общего собрания - в ук ген.директор родное дитятко владельца котельной. представляете как ему повезло с тарифами?

Viktor__s написал :
Это у вас потому, что теплосчетчика нет.

а как платить - ответ простой: а так как в договоре написано (тсж с котельной).
и в гкакл за факт. расход, и по нормам платят, по любому тарифу, даже можно без договора и тарифа и то деньги брать (у меня такой случай), можно и и тепло не подавая нормальной температуры тоже деньги брать (то же мой случай)

Вот и у меня такой же случай. Я оплачиваю подогрев воды, Гкал за него тсж включает в счет за отопление. Потом еще по тарифу с каждого кубометра горячей воды. Тариф у нас один на весь город.
Если "котельная" выставляет счет за подогрев воды не по тариыфу а по фактическому показанию счетчиков, показывающих тепло потраченное на подогрев ГВС, то значит в договоре указано что должны платить за Гкал, а не по тарифу. При таком раскладе как должно начисляться за ГВС.

Viktor__s написал :
Это у вас потому, что теплосчетчика нет.

Теплосчётчики есть у всех, те же бойлерные с счётчиками. Но оплачивать надо строго по квадратам...при условии конечно, если жильцы "ДОБРОВОЛЬНО" не подписались на что то другое.