Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614

Дом построен осталась внутренняя отделка.
Планирую красить потолок, пол,стены всё деревянное.
ВОПРОС:А можно ли этим заниматься зимой,печное отопление имеется но беспокоит разность в температуре когда топиш печ наверху жара а у пола прохладно И ещё допустим покрасил протопил ещё сутки а потом надо уезжать через какоето время дом остынет.
Вобщем какие тут могут быть проблеммы???????????????????

Если у Вас такой перепад температур, то, предполагаю, что печь металлическая. С кирпичной печью воздух прогревается равномернее.
Одна возможная общая проблема - это конденсат, когда Вы затапливаете в холодном доме. Бывает, что по стенам течет. Нужна хорошая вентиляция, но в этом случае печь может не справиться. Понаблюдайте.
Что касается самой покраски, то, думаю, водоэмульсионкой красить можно, также можно пользоваться водными пропитками для древесины. Все эти материалы сохнут достаточно быстро. Один вопрос - сами-то Вы где в это время ночевать будете? Можно ведь и задохнуться.

Если температура ниже +5, то лучше подождать весны

Да печь действительно железная BULLER.....когда затапливаю влаги нет да быть не может так как вопрос с вентиляцией продумал зарание.
Вот и подумал про покраску зимой особенно волнует потолок из вагонки а на покраску имею лак на водной основе. Какое будет мнение?????

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Akademik написал :
Вот и подумал про покраску зимой особенно волнует потолок из вагонки а на покраску имею лак на водной основе. Какое будет мнение?????

Думаю, что потолок водным лаком вполне можно покрасить.

С уважением, Сергей

Спасибо про потолок понял в эти выходные буду пробовать отчёт опишу по факту.
А тепеперь про стены:бревенчатые проструганные грубо ну вобщем вид (аля-ветхая изба),краска на основе полиуретана быстро сохнет ,можно ли будет красить в моём случае????????

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я бы протопил помещение в течение суток скажем, а потом покрасил бы и уехал - остывает все равно не сразу, т.е. медленно, достаточно для того, чтобы лак успел высохнуть.

Если ударит мороз, лак может стянуть (покорежится). Имел печальный опыт при покрытии лаком паркета. На ночь открыли форточки, а наутро ужаснулись.

Согласен может быть и такое но весь процесс буду контролировать(себе всёж строю)
Serg коротко и убедительно по этому поводу сказал.
а про краска на основе полиуретана никто не ответил какие с ней могут быть подводные камни

Ура покрасил!
протопил почти сутки и начал с потолка всё окозалось просто(лак на водной основе) а вот со стенами всё сложней (краска с полиуретаном) испарения силльные ,чуть не здох. Вобшем красить можно только надо противогаз преобрести

Akademik написал :
стены:бревенчатые проструганные грубо ну вобщем вид (аля-ветхая изба)

если стены в таком виде, зачем их красить?? рано или поздно такой их вид надоест и придется бревна зашить вагонкой - вот тогда и пропитать вагонку чем-нибудь + лак, если охота...

А почему? вагонка разве не может надоесть. (аля-ветхая изба)-совтем даже неплохо если грамотно подойти с выбором цветов и краски вобщем кому что...
Я сруб ставил с тем расчётом чтоб он остался срубом и с наружи и внутри,а вот как понять тех кто делает сруб сверху обложат кирпичём,внутри утеплитель и вагонка(типа очень тёплый будет),я всё такое наблюдаю у себя на дачах не один год(3-4 года поживут,сгноят от ума большого,и давай молотить кто сайдингом кто ещё чем...поздно прятать гнилое тело в дорогие одежды)
Проще тогда строить каркас(вот где простор для творчества и современных технологий) Я так и строил пристройку посему есть с чем сравнивать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Akademik написал :
Ура покрасил!

Мои поздравления.

С уважением, Сергей

Akademik написал :
Ура покрасил!
протопил почти сутки и начал с потолка всё окозалось просто(лак на водной основе) а вот со стенами всё сложней (краска с полиуретаном) испарения силльные ,чуть не здох. Вобшем красить можно только надо противогаз преобрести

ну и как торкнуло ?
если лак с отвердителем , то в закрытом помещении можешь сжечь легкие, особенно если работать по потолку и стенам.
испарения тяжелые, стекают вниз.
я работал в противогазе, август -18 квадратов потолка всего.
ожог лица по кромке противогаза , как пот тек. легкие покраснения.

Akademik написал :
Я сруб ставил с тем расчётом чтоб он остался срубом и с наружи и внутри,а вот как понять тех кто делает сруб сверху обложат кирпичём,внутри утеплитель и вагонка(типа очень тёплый будет),я всё такое наблюдаю у себя на дачах не один год(3-4 года поживут,сгноят от ума большого,и давай молотить кто сайдингом кто ещё чем...поздно прятать гнилое тело в дорогие одежды)

С этим согласен полностью. Внутри хорошо бы снять на бревнах такие лыски что ли (не знаю как по плотницки), в одну плоскость и прострогать потом + покрытие. Где-то видел - красиво. А вид неотесанных бревен в помещении как-то не впечатляет... Да, а зачем дерево заглушать краской? оно ж дышать хочет... :-)) Удачи!

ну и как торкнуло ?

Вобщем от потолка нет лак на водной основе а вот когда стены красил то это кайф полный краска на полеуретане, пытался найти в инете подробнее о этом хим.соединении но тщетно

Да, а зачем дерево заглушать краской? оно ж дышать хочет...

Да точно не хотелось но вынужден,когда сруб ставили упустл я по незнанию вопрос с вентиляцией и внутри бревно потемнело до грибка была пара шагов

Проблема может быть только при температуре на окрашенной поверхности ниже +5 градусов. Близкая точка росы (гуглите!) соберёт в этой зоне влагу. Влага не даст краске образовать полноценной плёнке. Тут - проблема. Краска деструктирует: отслоится.

Akademik написал :
Дом построен осталась внутренняя отделка.
Планирую красить потолок, пол,стены всё деревянное.
ВОПРОС:А можно ли этим заниматься зимой,печное отопление имеется но беспокоит разность в температуре когда топиш печ наверху жара а у пола прохладно И ещё допустим покрасил протопил ещё сутки а потом надо уезжать через какоето время дом остынет.
Вобщем какие тут могут быть проблеммы???????????????????