Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4512228

Микаэл написал :
Растут чуток .Жидко и редко .Лесов нет ,есть так называемые лесопосадки .

Мдяяяя. Не разгуляться силушке богатырской.

*Boston* написал :
У вас деревья не растут?

Растут чуток .Жидко и редко .Лесов нет ,есть так называемые лесопосадки .

Микаэл написал :
Так у нас уже рубить нечего

Почему? У вас деревья не растут?

Микаэл, я не знаю. Возможно железным листом сверху бочки. Автор метода скажет точнее.

Лок написал :
, не задохнулся раньше времени или не прогорел, оставив вместо угля золу.

А в бочке как дозировать -контролировать ?

Микаэл написал :
И они там тлеют и тухнут ?

Так точно. Ранее углежоги в лесу делали эту процедуру в большущих ямах, процесс длился долгие часы и очень важно было дозировать поток воздуха, чтобы костер, укрытый дерном, не задохнулся раньше времени или не прогорел, оставив вместо угля золу.

AndrewL написал :
лучше не бывает...

Да ладно Потом еще топорище в порядок приводить

newzubok написал :
потом сверху железный лист, кирпичей сверху накидал - пол-бочки углей!

То есть сначала разгорелись ,а потом накрываете и прекращаете доступ воздуха ? И они там тлеют и тухнут ?

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Nomand написал :
Доброго дня. Вопрос к специалистам. Кто разбирается в ручном инструменте порекомендуйте топор из качественной стали и что бы топор с топорища не соскакивал и поторище не рассыхалось.


лучше не бывает...

Возможно...

Лок написал :
Так уголь в мешках продается сплошь березовый!

Просто березовый более плотный, меньше крошится. Для продажи удобнее. А по большому счету, какая разница какой уголь...

newzubok написал :
А в березе деготь.

Так уголь в мешках продается сплошь березовый!

Лок написал :
Идея интересная, только угли для шашлыка желательно делать из березы и прочих лиственных пород, а стройматериалы преимущественно хвойного происхождения.

А разница? Если речь идет о яблоне-груше, тогда да... А в березе деготь.

asp_new написал :
советский туристский топорик цельнометаллический, вещь,

Дерьмо, конечно, редкостное, но в качестве "на всякий случай" пойдет

newzubok написал :
Я себе сам угли жгу. На участке - милое дело! Где какие обрезки от стройки остались - в бочку их железную, дунул туда пылесосом, дал разгореться хорошо, потом сверху железный лист, кирпичей сверху накидал - пол-бочки углей!

Идея интересная, только угли для шашлыка желательно делать из березы и прочих лиственных пород, а стройматериалы преимущественно хвойного происхождения.

Микаэл написал :
Так у нас уже рубить нечего На шашлык и то уже угли покупают .Хотя я и ругаюсь каждый раз

А чего ругаться-то? Если только за "покупают"... Я себе сам угли жгу. На участке - милое дело! Где какие обрезки от стройки остались - в бочку их железную, дунул туда пылесосом, дал разгореться хорошо, потом сверху железный лист, кирпичей сверху накидал - пол-бочки углей! Потом их в мешки бумажные из-под цемента и в сухое место. А как шашлык жарить надумал - в мангале дровишки растопил, дал разгореться немного и уголька туда. Опять же, дунул пылесосиком - горячие угли - в момент! :yu

За такие деньги - покупайте. Правда, легковат топорик, так ветки порубить, и то не самые толстые. Зато - удобен и легок при переноске.

Какого качества топорики BAHCO? Приглянулся . Написано, что производено в Германии. Вопрос знатокам продукции BAHCO так ли это на самом деле? Каково вообще качество изделия и главное как рубит? По поводу того, что надо подточить перед использованием уже общеизвестный факт.

Микаэл написал :
Так у нас уже рубить нечего На шашлык и то уже угли покупают. Хотя я и ругаюсь каждый раз

Ну кому как. У меня у деда топор 1ГПЗ середины 1960-х по сравнению с ТрудВача и шматриксами - это вещь. Как выше написали к хорошему топору привыкать не надо. Вот хочется и нужна вещь, а не тупой кусок железа.

Лок написал :
Разницу увидите при работе.

Так у нас уже рубить нечего На шашлык и то уже угли покупают .Хотя я и ругаюсь каждый раз

Микаэл написал :
Если бы не надписи ,то по мне топор как топор .

Разницу увидите при работе. Плохой топор тупится быстро, насажен не всегда крепко.

Лок написал :
Это мои три немца. Большой - Ochsenkopf Iltis Europa, лесорубный топор с очень тонким лезвием. Маленькие топорики - Желтый килограммовый Ochsenkopf и красный шестисотграммовый Picard.

Вот что значит не разбираться в топорах. Если бы не надписи ,то по мне топор как топор .

atels написал :
Кто-то покупал простенькие легкие топорики из серии OCHSENKOPF OX 235 E Forestry hatchet?

Я купил год назад килограммовый. Очень доволен. К хорошей вещи привыкать не долго!

Ищу топорик для туризма, но так чтобы и дома пригодился, чтобы не слетал, чтобы сталь была не хуже чем у старого 1ГПЗ г.Москва. Народ тут хвалит OCHSENKOPF. Кто-то покупал простенькие легкие топорики из серии OCHSENKOPF OX 235 E Forestry hatchet? И еще попался немецкий магазинчик инструмента, в основном Gedore Group, с этими топориками кто-то тут что-то покупал?

Сходил в гараж и сфотал топор-путешественник. OCHSENKOPF-Баварский образец. Мой первый именитый топор, купленный в 2006 году, верный спутник в лесных походах зимой и летом. СтОит взять в руки, как тут-же хочется чего-то порубить, подтесать - в общем поработать.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Gransfors brucks берите если денег не жалко, более бюджетный вариант топоры husqvarna, но качество одинаковое, единственное у грансфорсов заточка с завода лучше чем у хуски.

asp_new написал :
Поэтому и спрашиваю, если не плотник и не строим сруб, что в наше время плотницкими топорами народ делает на даче.

Как раз, строится деревянный дом.

Лок написал :
Так-что куплены топоры не для задирания носа перед самим собой и окружающими, а для работы с удовольствием. У меня еще Шведы есть. И наши, СССР-овские. Всеми работается прекрасно.

Ну, как говорится, по Сеньке и шапка Да у меня самого тоже много красивого, но реально не нужного барахла. Но тем не менее, вот колуны мне нужны, а плотницкими топорами лет 15-20 уже не махал. Поэтому и спрашиваю, если не плотник и не строим сруб, что в наше время плотницкими топорами народ делает на даче. Да и времена другие, когда появилась куча доступного электроинструмента, который топоры явно вытеснил. 5 лет назад дом мне строили, был у строителей паршивый топорик для колки дров, но не более того.

asp_new написал :
Ну. только если в коллекцию, типа фирма

Это мои три немца. Большой - Ochsenkopf Iltis Europa, лесорубный топор с очень тонким лезвием. Маленькие топорики - Желтый килограммовый Ochsenkopf и красный шестисотграммовый Picard. Топорики классической формы, весьма удобные в работе и с прекрасной сталью. Коль скоро форма классическая, то такие делают очень многие и подавляющее большинство аналогов не выдерживает критики. Когда я принес Picard на заточку (а все они выправлены, но не заточены), мастер сказал:

  • Топор ерунда. Как поточил - диаметрально поменял свое мнение. Сталь-то чувствуется при заточке.
    Так-что куплены топоры не для задирания носа перед самим собой и окружающими, а для работы с удовольствием. У меня еще Шведы есть. И наши, СССР-овские. Всеми работается прекрасно.
    Кстати, для хвастовства (увы, заслуженного) - надо покупать топоры Верескунова, Артемьева и прочих кузнецов. Но цена вопроса - от 12 тысяч рублей. А мой немецкий "Голова вола" стоит 2100 рублей.
    Аналоги-же профессионального лесорубного Ochsenkopf'a стоимостью 3,5 тысячи - зашкаливают за 15 тысяч...

Лок написал :
Порадовал себя к новому году. Это третий Ochsenkopf в моем хозяйстве. Повезло, что они были в наличии. Цена вопроса 2057 рублей. Для топора выпускаемового в Германии, на одном из самых старых заводов - считаю недорого.

Ну. только если в коллекцию, типа фирма Колуны, пара Фикарсов у меня есть, зимой использую, дрова для камина колю. Отлично работают. Под впечатлением купил плотницкий Фискарс, так и лежит несколько лет не надеванный Старым советским любое дерьмо рублю, хотя и очень-очень редко при наличии колунов, а этим "плотницким" просто жалко Да и старый топор чаще как кувалду использую. Если не плотник что фирменным топором рубить? В машине вожу на всякий случай советский туристский топорик цельнометаллический, вещь, ему 45 лет от роду.