Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3064446

Монтирую у себя на балконе такой вот электрический тёплый пол.

Собственно вопросы:

  1. Почему этот лист разрешено резать только в определённом месте через 25 см???
    ведь все графитовые полоски подключены параллельно... или я не прав??? по сути реж в любом месте????

    1. Такое вот подключение (рекомендовано производителем) типа задавил пассатижами и всё... насколько надёжно???

в моём случае по ним побежит ДВА ампера, а производитель разрешает подключать полосы до ДЯВЯТИ метров!!! это равносильно 2кВт разве выдержит такой контакт ток в 10 Ампер???

Огромное спасибо за любой комментарий.

Vladislav.ru написал :
а почему так???

технология такая!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

мне вот ещё что интересно- почему край именно ТАК отрезан зачем полоски вырезать БЕЗ подводящих проводников?? надо вроде РОВНО отрезать чобы всё было по правилам

greg111 написал :
надо вроде РОВНО отрезать чобы всё было по правилам

это к продавцам похоже!

to Vladislav.ru

  1. Всё ж очевидно. Места разреза специально сделаны более "широкими", то есть освобождены от графитовых полосок. Ежели резать не в этих местах, то есть риск повредить эти полоски + требуется место для монтажа "клипс". А частота мест разреза зависит от желания и оборудования производителя. При непреодолимом желании, можно и разрезать.

  2. Не очень надёжно и по сути рассчитано на "прямые руки". Выдержит.

Обратите внимание на герметизацию соединений и провод нужно использовать в двойной изоляции(если не ошибаюсь, таковы требования ПУЭ) + желательно заклеить все места разрезов(торцы) серым монтажным скотчем.

to greg111

При такой "подготовке" мест соединения удобнее изолировать эти места прилагаемыми материалами(кусочки резины).

to all

Тут есть ещё топики по данной тематике.

MersGM написал :

  • желательно заклеить все места разрезов(торцы) серым монтажным скотчем.

не объясните для чего?

Vladislav.ru написал :

  1. Почему этот лист разрешено резать только в определённом месте через 25 см???

Если не так то слишком близко к полоскам - изоляция хуже.

Vladislav.ru написал :

  1. Такое вот подключение (рекомендовано производителем) типа задавил пассатижами и всё... насколько надёжно???

Ну 2 ампера - ерунда. А вот 10 - не знаю. Но точек контакта достаточно много. Я бы припаял, но это не технологично и не все могут сделать аккуратно, быстро и без перегрева, чтобы не поплыла пленка.

to Vivaldi

Для герметизации. Для того, что бы в стык не попадала не дай бог жидкость, грязь или ещё чего. В общем то, это две склеенные плёнки с проводниками между ними. Как они себя поведут в течении длительного срока эксплуатации, неизвестно. Конечно, это не панацея, но всё же лучше чем ничего.

services,

greg111 написал :
мне вот ещё что интересно- почему край именно ТАК отрезан зачем полоски вырезать БЕЗ подводящих проводников?? надо вроде РОВНО отрезать чобы всё было по правилам

это я так специально отрезал, чтобы утолщённые места подключений спрятать в стену. на фото понятней.

(у меня было 3 метра термоленты а надо было 2,5 так вот пришлось 0,5 метра отрезать.)
можно было и по рекомендованному месту резануть, но тогда бы графитовые полоски попали в стену, а производитель не рекомендует укладывать термоленту ближе чем на10 см от стен...

, провода обжал в клипсе и пропаял, а клипсу задавил пассатижами дополнительно просверлил и затянул винтом с гайкой М3

Vladislav.ru написал :
на фото понятней

Т.е. ТП под деревянным полом?

haramamburu написал :
Т.е. ТП под деревянным полом?

нет конечно!!! :-)))
на деревянный пол уложена теплоотражающая подложка потом термоплёнка и ламинат .... места где к плёнке подключенны клипсы получились весьма толще и я их спрятал в стену.... на фотке я показал только зазор в который в последствии спрятал соединение....

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Vladislav.ru,

Vladislav.ru написал :
дополнительно просверлил и затянул винтом с гайкой М3

Респект, доработал конструкцию,что называется, - "по нашему".
Разделяю ваши опасения о ~ 10 Амперах (2KW) , как у Станиславского "не верю", что способ соединения, предложенны1й производителем, прослужит долго и безотказно.

при покупке пола я спрашивал у менеджера можно ли запитать лист термоплёнки с двух сторон, тем самым в двое разгрузить клемные клипсы.... почему-то менеджер сказал что так делать нельзя.... почему я так и не понял...

у меня вообще быля мысля припаять провод прямо к медной шине термоплёнки.... но внутренний голос меня остановил - паять к нагревателю не очень солидно....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

вы паяетесь не к нагревателю а к распределительному проводнику. поскольку это якобы инфра- прямого нагрева особого не должно быть... с двух сторон- вариант. можно в серёдке ещё приконтачиться..

  1. Как я понимаю Вы хотите застелить термопленкой всю площадь пола, но пленка с длиной модуля в 25 см не укладывается целыми модулями. Это совсем не обязательно, но если есть такое желание, то вполне возможно. Лист (модуль) греющей пленки по длине можно резать в любом месте, но в этом случае надо изолировать место среза по всей ширине. Обычно с термопленкой предлагается стандартный монтажный комплект, в котором 2 зажима и 6 отрезков изоляции. Эта изоляция предназначена только для монтажа целых модулей. Поэтому и предлагается укладывать пленку целыми модулями, так проще.
  2. Опять же такой вариант подключения пленки к проводу рекомендуется как наиболее простой. Еще возможны варианты подключения - пайка, подключение люверсами (этот вариант, как наиболее надежный, мы предлагаем нашим заказчикам, подключение делаем бесплатно):

vit55,
ещё вопросы.

  1. конкретно в моём регуляторе полом управляет реле (слышно как щёлкает), бывают ли регуляторы в которых вместо реле симистор???
  2. что будетс инфрокрасным полом если вдуг реле регулятора залипнет ??

  1. Если честно, то не разбирал терморегуляторы. А производители не указывают состав "внутренностей".
  2. Все зависит от типа напольного покрытия - если оно обладает хорошей теплопроводностью, то например, с греющей пленкой ни чего не случится. Мы проводили эксперимент: греющую пленку включали под линолеумом (толщина 3 мм). Максимальная температура не поднималась выше 63 градусов, грели в течении 7 дней.

vit55,

vit55 написал :
Мы проводили эксперимент: греющую пленку включали под линолеумом (толщина 3 мм). Максимальная температура не поднималась выше 63 градусов, грели в течении 7 дней.

какой была удельная мощность плёнки??? у меня 220 Вт /м.кв. бывает ли больше???

Да, пленка 220 Ватт/ м кв.
Если у Вас электронный терморегулятор, то можно следить за температурой на табло.

vit55 написал :
Если у Вас электронный терморегулятор,

терморегуляторы ВСЕ электронные!

vit55 написал :
Если честно, то не разбирал терморегуляторы. А производители не указывают состав "внутренностей".

а на потроха нет необходимости смотреть- реле от симистора можно отличить по звуку

Терморегуляторы бывают электромеханические и электронные.

vit55 написал :
Терморегуляторы бывают электромеханические и электронные.

не могу утверждать того чего не видел, буду очень признателен если вы мне покажете терморегулятор для тёплого пола электромеханический.

электронный регулятор получает сигнал от полупроводникового датчика - термосопротивления и за счёт электроники контролирует температуру пола, а наличие цифрового дисплея ни о чём не говорит.

электромеханический регулятор можно встретить в большинстве холодильниках - там точно никакой!!!!! электроники нет!!! датчик с исполнительным реле соединён трубкой нагреваясь газ в трубке давит на мембрану реле и то в свою очередь включает нагрузку - вот это электромеханический регулятор разве такой есть для тёплых полов???????????
на ваших картинках оба регулятора ЭЛЕКТРОННЫЕ!

Не "грузите" человека, разбираться в тонкостях построения исполнительных устройств терморегуляторов не его профиль.
Скажу, что он не первый и не последний человек который называет не программируемый терморегулятор - "электромеханическим".

Elden написал :
Не "грузите" человека, разбираться в тонкостях построения исполнительных устройств терморегуляторов не его профиль.
Скажу, что он не первый и не последний человек который называет не программируемый терморегулятор - "электромеханическим".

грузится или нет это его личное дело.
у меня не программируемый регулятор с цифровым табло как его называть?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladislav.ru написал :
у меня не программируемый регулятор с цифровым табло как его называть?

Правильно говорить не о терморегуляторе электронный/механический, а о внешнем интерфейсе - сенсорный ЖК / механические элементы управления. И об элементной базе силового коммутирующего элемента - реле/тиристор
Очевидно, что пневматическое термореле (как в холодильнике) - в бытовых тёплых полах не используется.

Не понятно зачем придираться к словам - практически все продавцы называют терморегуляторы типа:

механическим или электромеханическим, так проще и понятней. И от того как обозвать прибор характеристики его не изменятся.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Согласен.
А ещё продавцы шурупы саморезами называют (повбывав бы! ) и все покупают и не придираются.

Да проще надо быть. Что у нас других проблем мало?

сленг :-)

Vladislav.ru написал :
Собственно вопросы:

  1. Почему этот лист разрешено резать только в определённом месте через 25 см???
    ведь все графитовые полоски подключены параллельно... или я не прав??? по сути реж в любом месте????

В любом месте резать нельзя, т.к. если резать по токопроводящему месту торец такого листа окажется неизолированым. А в разрешенных местах реза похоже нет токопроводящего слоя.

Можно конечно на свой страх и риск резать в любом месте, тогда торец придется дополнительно изорировать термостойкой изоляцей. Вам нужен ткой колхоз и нарушение герметичности??? Лбимая собака пописает на место реза - и привет КЗ )))

Alexiy написал :
Правильно говорить не о терморегуляторе электронный/механический, а о внешнем интерфейсе - сенсорный ЖК / механические элементы управления. И об элементной базе силового коммутирующего элемента - реле/тиристор

Тогда можно проявить "крутизну" и гордо заявить, что тиристор в качестве "силового коммутирующего элемента" в ТР не используется, там установлен симистор (другое название - триак). :yu
P.S. Это я так.... не со зла...

Alexiy написал :
равильно говорить не о терморегуляторе электронный/механический, а о внешнем интерфейсе - сенсорный ЖК / механические элементы управления.

100 баллов!!!!!!!!!!!!!
полностью с вами согласен!
электронный механический а столово интерфейс можно упустить всё будет понятно.
признаю, выходит что я придирался к словам.

просто некоторые думаю что в "механическом" электроники нет никакой вообще.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Elden написал :
тиристор в качестве "силового коммутирующего элемента" в ТР не используется, там установлен симистор

симистор - это симметричный тиристор.

можно и простой тиристор воткнуть в диагональ моста такие схемы всё же бывают...

но моё личное мнение для терморегулятора ( по пожаробезопасным соображения) надёжней ставить реле.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladislav.ru написал :
можно и простой тиристор воткнуть в диагональ моста такие схемы всё же бывают...

можно и 2 отдельных тиристора встречно запараллелить - так можно не только вкл./выкл., но и на 1/2 мощности включать.