Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3119392

Похожие множественные очаги имели коллекторы GF, купленные в Структуре. Правда стояли они лет десять в обратке ГВС многоквартирного дома. Появлялось эта коррозия двумя признаками - ржавыми точками или солевыми выделениями. Не заметил совмещения этих признаков. Возможно, ржавые точки - ещё не образовавшаяся сквозная коррозия. Или механизм иной? Но на ржавых точках не было следов белой соли. Этих точек не было видно на момент установки коллекторов. Может быть железные вкрапления в порошок, служивший сырьём?

А не могли бы Вы для того чтобы развеять сомнения, протравить коллектор в растворе соляной кислоты?

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Проверил свищи, до которых смог дотянуться,- под всеми были наросты изнутри. На фото нарост из-под одного из крупных свищей. На коллекторе для наглядности сковырнул нарост скраю. Раковины как таковой нет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Медные сплавы в щелочных растворах великолепно корродируют, если это анод (+). Проверочный опыт - электролиз раствора обычной соды с медным анодом (или латунь это была, не помню). Зелень появляется на глазах. Лично делал в детстве.

tsa80- по сантехнике арматуру и трубы поменять можно, а вот к человеку пока запчастей не придумали, детишки после принятия ванны не покрываются красными пятнами ? я к чему это говорю, может быть для начала надо обратится в местную службу СЭС да водичку отнести к ним на анализ состава.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Полотенчик стальной строительный потек по соединениям в этой же квартире. По словам местных сантехников в окрестных домах много проблем с арматурой на горячей воде.
Коллектора у меня сечас нет. При случае изыму для дальнейшего изучения, сделаю новые фото.

tsa80-чтобы далее не интриговать пользователей, ответьте ,плиз, на ранее заданный вопрос, свищи именно под наростами или в стороне от них и есть ли раковины под этими наростами ?
Буду благодарен, если еще и сфотографируете этот момент.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

NNN написал :
Я не вижу. Обычная для Фара шероховатость. Даже зернистость я бы сказал.

Точно ! Померещилось мне значит С кем не бывает?

А у соседей тоже только на коллекторах свищи появляются ?

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

В соседних домах тоже аналогичные явления происходят,- похоже что-то с составом горячей воды не то.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

BV написал :
переменный ток?

(Может быть про щелочь я и не прав.... )

интересно почему тогда употребляется такой термин?

Постоянный с реверсированием (изменение полярности ).

Могу только предположить - вымывание цинка проходит в несколько ступеней с промежуточным состоянием гидроокись ( щелочь).

ГАЛЛОП написал :
Здесь мы видим обработанную внутреннюю поверхность.

Я не вижу. Обычная для Фара шероховатость. Даже зернистость я бы сказал.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

В википедиях пишут, выщелачивание - перевод твердого вещества в раствор. При этом растворителем не всегда служит щелочь.

BV написал :
интересно почему тогда употребляется такой термин?

...звучит удобоваримо и наукообразно...)) есть ещё "вымывание" применительно к этому процессу.

ГАЛЛОП написал :
обезжириваем шары для кранов в ванне электрохимобезжировки , так вот если передержать в ванне чуть подольше , то они так запассивируются ,

переменный ток?

(Может быть про щелочь я и не прав.... )

ГАЛЛОП написал :

  • выщелачивание

интересно почему тогда употребляется такой термин?

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

BV написал :
Достаточно переременного и любого электролита, хоть кислого, хоть щелочного. Солевого тоже хватит..

Мы на гальванике обезжириваем шары для кранов в ванне электрохимобезжировки , так вот если передержать в ванне чуть подольше , то они так запассивируются , что их раствор декапировки ( кислотное травление) не берет , а вы говорите в щелочи да на переменном будет растворяться.

Предлагаю заблудившиеся токи и антинакипные добавки исключить из списка подозреваемых, оставить дефекты отливки , косячный сплав , и ... ( не моя версия) - выщелачивание под кусками наносов окалины , ржавчины и других неорганических обитателей ГВС .

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kvost написал :
"Будут" и "есть" это не одно и тоже.

В новом доме у меня это одно и то же.
В более старом скорее всего тоже. Нет в ней ни избытков железа ни другой гадости. У нас вода в городе хорошая...

А кивать, что у вон у соседа горячую воду пить нельзя это не аргумент. Как я уже сказал во многих городах и холодная вода никаким нормам не соответствует. Будем на этом основании заявлять, что у нас никакая вода из крана питьевой не является?

ГАЛЛОП написал :
Да хоть фазу посади на стояк ,а коллектор заземли
Чтобы процесс "пошел" нужен кислый электролит и постоянный ток .

Достаточно переременного и любого электролита, хоть кислого, хоть щелочного. Солевого тоже хватит. Как выяснилось - добавки в воде могут быть.

ГАЛЛОП написал :
...и не под каждым свищем окажется хухоряшка.

Здесь кстати именно под каждым отложением и был свищ на нержавейке

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

tsa80 написал :
Если снаружи свищей десяток, то внутри вообще решето!

Эта фраза более всего и подтверждает версию подшламовой коррозии и смею предположить, что язвы как раз и начинаются именно под "бугорками" отложений

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Да хоть фазу посади на стояк ,а коллектор заземли
Чтобы процесс "пошел" нужен кислый электролит и постоянный ток .

tsa80 написал :
Если снаружи свищей десяток, то внутри вообще решето!

Еще раз посмотрел фото. А вы уверены, что внутри есть свищи?

ГАЛЛОП написал :
Электрические токи по стояку если и вносят какую-то лепту , то только в местах резьбовых соединений элементов трубопроводов из разных материалов.

Не факт. Вносят по цепи протекания тока. Например, если коллектор был заземлен на конструкции здания, а на стояк приходил ток уравнивания от PEN электростояка, или наоборот.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Даже предположим насыпали чего или прорыв теплоносителя в систему ГВС , это в любом варианте щелочная среда и для стали , латуни это пассивирующая среда. Имхо водичка совсем не при чем.
Свищи могут не сразу проявляться. Постоянное термоциклирование на ГВС "расшевеливает" дефекты структуры.

SVKan, эскюзьми за повтор, пока отвлекался, не увидел.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Требования к качеству коммунальных услуг:
II. Горячее водоснабжение
п.6 . Постоянное соответствие состава и свойств горячей воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09) отклонение состава и свойств горячей воды от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается
СанПиН 2.1.4.2496-09
"3.1.9. Качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде."
3.3. Требования к стабилизационной обработке горячей воды.
3.3.1. В схеме водоподготовки СЦГВ необходима специальная обработка воды (противонакипная, антикоррозионная), обусловленная технологическими требованиями.

3.3.2. Ингибирование процессов коррозии и отложений солей в СЦГВ следует осуществлять реагентами и методами, разрешенными органами санитарно-эпидемиологического надзора.

3.3.3. Для противокоррозионной защиты трубопроводов и оборудования допускается деаэрация воды и (или) применение реагентов..." и далее ещё много чего про добавки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SVKan написал :
Мы говорим про то, что должно быть.

Это объективные данные, полученные в результате лабораторного анализа. Причину этого явления пояснил.

SVKan написал :
У нас будут очень похожи.

"Будут" и "есть" это не одно и тоже.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kvost написал :
Их сложно выдержать.

И что? Мы говорим про то, что должно быть.
Я знаю кучу городов где я не только горячую, но и холодную воду из под крана пить не стану. Ибо ни в какие нормы не пролезет. Просто вонючая, заиленная, с кучей железа и далее по списку...

Kvost написал :
Сдайте у себя пробы из ХВС и ГВС на анализ, потом расскажете насколько они тождественны (особенно по Fe)

У нас будут очень похожи. Даже на старой квартире (про новую даже говорить не стоит - там будет все в полном ажуре).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SVKan написал :
Может нормативы посмотрите?

Их сложно выдержать. Особенно касается не самых новых систем, т.к. принцип подготовки ГВС отличается от подачи ХВС в виду наличия в контуре ГВС водоподогревателей-грязесборников (ржавая жижа собирается в огромным количествах) и циркуляционных, а не только повысительных насосов - вода гоняется по кругу, смывая и гоняя ржавчину и прочее по контуру. Сдайте у себя пробы из ХВС и ГВС на анализ, потом расскажете насколько они тождественны (особенно по Fe)

Tehnik-san написал :
дырявые теплообменники не следует сбрасывать со счета

И это тоже. Водоподогреватель испытания прошёл, а дыра может образоваться в любой момент, выявить которую можно только через через год при очередных испытаниях.

in my humble opinion

SVKan написал :
3.1.9. Качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде.

Если не идеализировать обстановку, то дырявые теплообменники не следует сбрасывать со счета и теплоноситель в таком случае легко перетекает в ГВС

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

arymafyv написал :
Вы ошибаетесь, гарячая вода не для питья... спросите у местных санатехников...

Kvost написал :

  • мильон

Может нормативы посмотрите?

СанПиН 2.1.4. 2496 – 09 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ написал :
3.1.9. Качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде.