Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3075157

[QUOTE=Alex-;3071907]Шуюп, BAD электрbr
спасибо! с пропиткой определился уже...
Если олифой, то не каждый лак ляжет ровно (хотя-бы лицевую часть не мазюкайте).
А Витаон прав, может не стоит пока крепить?
Витаон. хорошо если поведет, может вуртушком загнуться или саблей выпрямиться...
Игорь3 Везет-же людям. А здесь пол сбиваешь - сок дерева в лицо брызжет!

витаон написал :
ну так о чём тогда речь. вы же на мой пост отвечали . что де не расыхаются не расходятся. я же его писал о случае когда доски вообще никак не закреплены.

Виноват. Не внимательность моя

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

игорь3 написал :
сли когда рассохнутся, то легко выкрутить и стянуть.

ну так о чём тогда речь. вы же на мой пост отвечали . что де не расыхаются не расходятся. я же его писал о случае когда доски вообще никак не закреплены.

deletear написал :
Можно вообще не крепить.
Позаботиться что-бы не проваливалось. Уложить плоскость полностью что бы предотвратить перемещение досок а что-бы не поднимало запереть плинтусом.

витаон написал :
как постелили просто доски кинули без крепленя к лагам. я об это писал после поста одного товарища

Лаги 50х95 прикрученные к мет. профилю. Секрет в проверенном поставщике половой доски. Доска достаточно высушенная. Доски пропитывал и прокрашивал со всех сторон "чистым полиуретаном". После зимы щелей не видно. Прикручивал естественно в потай. Если когда рассохнутся, то легко выкрутить и стянуть.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alex- написал :
ведь его вряд ли поведёт

не факт камерная сущка ни о чём не говорит.если лес летний и ещё сушили в ускоренном темпе. то поведёт как миленкий.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

игорь3 написал :
У меня не разошлись. Осенью постелил деревянный пол на открытом балконе. Щелей нет. (?) Если жена уберется на балконе, то сделаю качественное фото.

как постелили просто доски кинули без крепленя к лагам. я об это писал после поста одного товарища

витаон написал :
разойдуться обательно и быстрее чем надо

У меня не разошлись. Осенью постелил деревянный пол на открытом балконе. Щелей нет. (?) Если жена уберется на балконе, то сделаю качественное фото.

Шуюп, BAD электрbr
спасибо! с пропиткой определился уже...

master53762,
Вы не поняли... 35 мм - это толщина не лаг, а половой доски... толщина лаг будет не меньше 50ммм, с шириной лаг пока определяюсь - возможно будет 50*100

кстати, на лаги ведь самым удачным выбором может быть строганный брус из лиственницы камерной сушки? ведь его вряд ли поведёт?... а может вообще половую доску на лаги пустить?, размером что-нибудь 45*100?

Лиственница, это конечно хорошо. Из нее причалы хорошо делать и кровати супружеские.
Лиственница имеет большую склонность к растрескиванию. Потрескаются ваши лаги и никакие саморезы не помогут.
35мм. толщины на лаги слабовато. Возьмите сосновый брус 50х50.
А дальше как посоветовали на саморезы. если половую доску будете при укладке еще расклинивать, то вам и перестилать не надо будет.
Лоджия, даже закрытая -все равно то рассыхаться на солнце будет, то под дождями набухать.

Шуюп написал :
обязательно обработайте пропиткой (торцы 2-3 раза - не экономьте).

минимум олифа

Мир Вашему дому!
Alex Прошу прощения, совсем запамятовал! Прежде чем стелить (нарезанные) доски обязательно обработайте пропиткой (торцы 2-3 раза - не экономьте).

Alex- написал :
Не хлипковато 28 на лагах?

через 50 мм бетон
неглубоко
и лаги 600 мм
85 кг не шевелится под прыжками

BAD электрbr,
Не хлипковато 28 на лагах?
Хочу лиственницу минимум 35 взять и лаги почаще - провалиться опасаюсь я тяжелый дядька...

Alex- написал :
неутепленную остекленную лоджию хочу уложить половую доску

у меня лежит сосна 28 на клею в виде пены монтажной к лагам
никаких проблем за осень-весну уже год нет
заскрипит или разойдется
саморезы вгоню

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alex- написал :
витаон,
Спасибо, обнадежили

это если не крепить.

Шуюп,
Rumato,
deletear,
Спасибо, понял... Буду крепить в др. место... Еще бы брус пошире на лаги найти штоб хороший - камерной сушки и тд
витаон,
Спасибо, обнадежили

Кстати, если: и под лаги, и между лагами и доской пола - герметика такого:

капнуть по колбаске? От возможного скрипа не убережет? Как думаете?

Еще есть идея этот же герметик во время перестилки в пазы досок запихнуть понемногу - как средство борьбы последующим с возможным образованием щелей. Что скажете?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

разойдуться обательно и быстрее чем надо

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Можно вообще не крепить.
Позаботиться что-бы не проваливалось. Уложить плоскость полностью что бы предотвратить перемещение досок а что-бы не поднимало запереть плинтусом.
Плинтус на саморезы.

Нет. После перестилания крепите тем же саморезом в другое место.

Alex- написал :
Rumato,
Не понял Вас...
Что в паз - понятно... непонятно вот что - когда перестилать буду, саморез из паза выкручиваю для того, чтобы доску снять , а потом в то же самое отверстие в паз доски прикручивать? только более толстым и длинным саморезом?

Мир вашему дому!
Не обязательно. Для чернового возьмите шурупы 2,5*30. Для чистового можно длиннее, но не обязательно (если доски не поведет, то будет держаться)

Rumato,
Не понял Вас...
Что в паз - понятно... непонятно вот что - когда перестилать буду, саморез из паза выкручиваю для того, чтобы доску снять , а потом в то же самое отверстие в паз доски прикручивать? только более толстым и длинным саморезом?

Нет. это значит крепление в паз

TimurSan,
Т.е. на саморез меньшего диаметра и меньшей длины, а при перенастиле в это же отверстие на доске саморез большего размера и большей длины?

на саморезы!

Добрый день!
На неутепленную остекленную лоджию хочу уложить половую доску из лиственницы на лаги. Как закрепить половую доску к лагам так, чтобы на след. год в случае появления щелей (а они ведь появятся в 99 случаях из 100?) иметь возможность максимально безпроблемно перестелить половую доску?