Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3082354

Всем спасибо и с праздником Победы!

Да-да, я решил всё-таки прикупить этот гидроаккумулятор. Этот алюминиевый бак я поставлю на летний душ, который стоит у меня за домом. Сейчас я убрал алюминь бак и пока пустил систему на прямую.

Sergey N написал :
Но какую роль он выполняет сейчас - решительно не понимаю.

Никакой,нужно заменить на гидроаккумулятор и все!

Гриндвич,Нужно просто почитать рекомендуемые схемы подключения насоса,вникнуть и понять что к чему...

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Такой вопрос - а что дает алюминивый бак сейчас? Какую роль в системе он выполняет?
Позволяет насосу не включаться при небольшом водоразборе в течении какого-то времени? Нет, насос включится сразу, т.к. давление при разборе упадет сразу.
Позволяет получить сколько-то воды при незапно пропавшем электричестве? Тоже нет. Система закрытая, вода особо из этого бака не польется, пока не будет поступления воздуха с другой стороны.
Сглаживает колебания давления при срабатывании автоматики? Опять нет, т.к. бак этот не имеет упругого элемента.

Дык зачем же он нужен-то в закрытой системе? Я бы еще понял, если бы бак стоял на входе насоса, запасая воду под большой залповый водоразбор. Но какую роль он выполняет сейчас - решительно не понимаю.

Гриндвич написал :
Я думал над этим, чтобы бросить туда поплавок. Но тогда теряется смысл в покупке навороченного насоса т.к. вместо него может стоять (он раньше и стоял) обычный Агидель. Но для бойлера и стиралки нужно приличное давление

Совершенно верно,поплавок здесь не поможет.

Я думал над этим, чтобы бросить туда поплавок. Но тогда теряется смысл в покупке навороченного насоса т.к. вместо него может стоять (он раньше и стоял) обычный Агидель. Но для бойлера и стиралки нужно приличное давление.

Еще есть вариант - купить поплавковый выключатель для насосов и через него (возможно через релеху) завязать питание насоса. Если трасса не большая - по выгоднее будет чем покупать бак отдельный.
Из плюсов - ваш алюминиевый бак будет без давления. Если в сам бак нет прямого доступа поплавок бросить - можно сообщающийся сосуд добавить.

Спасибо всем, думаю здесь надо подумать над вашими советами.

Гриндвич написал :
Мембранный бак? Можно, только денег надо по накопить.

Гриндвич написал :
На чердаке стоит советский накопительный бак (220 л.) из алюминия,

Сдать алюминий и хватит на ГАНу а если серьезно почитайте за ГидроАккумуляторы....

До какого давления СЕЙЧАС качает ваш насос?
Вам реально нужен накопительный бак большого объёма? Если да, то зачем?

Мембранный бак? Можно, только денег надо по накопить. Гидроаккумулятор - а сколько он стоит то? Давление качать можно регулируя при помощи насоса (там на самом насосе что то надо крутить в бачке давления) где можно задать давление, например на 1 ат, чтобы насос отключался достигнув такого давления.

Гриндвич, до какого давления качаете?

Зачем вообще нужен накопительный бак....,Вот что надо, почитайте -

Тогда не мудрите, покупайте мембранный бак для воды и ставьте. Они обычно синие...

Насос китайский - Hanjin. Гидроаккумулятор вроде нет на самом насосе.

Гриндвич написал :
Так вот, поставил новый самовсасывающий насос с автоматикой, т.е. насос работает до тех пор пока в замкнутом баке(накопительный бак) не создаться давление из подаваемой воды.

Что за насос.....Гидроаккумулятор вообще отсутствует?

Да, да, мне так и советовали что можно вокруг бака сделать оболочку с применением дерева.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если бак конструктивно не рассчитан на давление - имеет плоские стенки, как его не лечи, будет выпучиваться. Можно вокруг него еще одну оболочку сделать, например деревянную на каркасе, которая все нагрузки будет воспринимать, а бак лишь герметичность будет обеспечивать.

На чердаке стоит советский накопительный бак (220 л.) из алюминия, для водоснабжения. Так вот, поставил новый самовсасывающий насос с автоматикой, т.е. насос работает до тех пор пока в замкнутом баке(накопительный бак) не создаться давление из подаваемой воды. И что, под этим давлением бак раздулся и разорвало, точнее разошлись в двух местах швы. Я конечно бак отремонтировал: выпрямил (благо алюминь мягкий) стенки и зашил швы аргонкой. Так вот, мне говорят что можно этот бак опоясить каркасом из сваренных между собой железных уголков, которые будут проходить по швам и по стенкам бака. И тем самым этот бак с каркасом уже может выдержать давление насоса. Так вот, что посоветуете? Можно ли нацепить каркас на алюминиевый бак? А покупать металл баки или что то в этом духе я не хочу, уж очень хорош этот бак.